Слова и Ветер
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Батареи и аккумуляторы

А не может ли кто сказать - какое сопротивление должно быть между контактами питания. у меня 190 ом
    Вряд ли кто-то может сказать "точно в граммах". Смотря чем меряли. Цепь сильно нелинейная, а разные тестеры могут давать разные измерительные токи. И результат будет отличаться.
    Но на первый взгляд сопротивление всё равно очень мало!
    Чтобы обеспечить питанием встроенные часы и электронную включалку, достаточно очень маленького тока.
    Тут что-то не то. И на 99% причина достаточно простая. Что-то где-то протекло, или буквально (в смысле жидкость, электролит или просто вода), или "протекает" какой-нибудь конденсатор или диод на входе питания.

Спасибо! Я человек любопытный - найду маленькую отвёрточку, сделаю досмотр и отпишу. А насчёт старых химикатов - если так душа требует, то в любой больнице, где есть рентген, должна быть и утилизация. Во всяком случае раньше была практика сдачи пленок, снимков и каких-то растворов. Хотя сейчас они всё скорее просто выкидывают.

А какие батареи-то?

И сколько их в камере?

Я похожий эффект наблюдал с какой=-то цифромыльницей от Кодака. на двух батарейках АА. После вставления новых батареек - делает от ноля до 3-4 кадров - и дальше не делает. А в GPS те же батарейки еще вполне пашут несколько часов.

При этом на "пальчиковых" аккумуляторах камера отрабатывала вполне разумное количество кадров.

Дело в том, что батарейки очень не любят разряда большими токами (порядка нескольких ампер). И дохнут от них сразу. Дешевые солевые - просто сразу. Щелочные (алкалайновые) могут выжить немного дольше. Но тоже дохнут.

А аккумуляторам по барабану, у них разрядная характеристика от потербляемого тока зависит слабо. И внутренее сопротивление меньше (т.е. они способны отдать больший ток).

Так что если у камеры потребление большое, то батарейка с ней может просто не справится.

Тут выручит разве что литиевая (не аккумулятор, а именно батарейка). Но стоит денег.

А что касается разряда в выключенном состоянии - то тут нельзя мерять сопротивление. Надо мерять потребляемый ток. То есть исхитриться подключить те батарейки не путем вставления в камеру, а положив снаружи, через какие-нибудь провода. И в разрыв одного из проводов включить тестер в режиме миллиамперметра.

А GPS - как раз имеет равномерное небольшое потребление. И его батарейки могут кормить долго.

Батарейки я пробовал всякие. Там 2 АА, как обычно. И Duracell и всякие другие и аккум GP2700 испытаны. На аккум. работает дольше, но всё равно мало. Картина такая, фотик включается, но через пару снимков начинает мигать значок разряда. Мысль померять ток покоя была - всё некогда. Обязательно замерю. Самому интересно.

Тут выручит разве что литиевая (не аккумулятор, а именно батарейка). Но стоит денег
    Точно. Фигня какая-то... в этом походе столкнулась с малообъяснимой (но, видимо, объяснимой вещью)
    Для зарядки КПК взяла целый патронташ АА батареек алкалайновых и АА-аккмуляторов разной емкости, зараженных под завязку (2600-2900).
    И все они улетели дня за 4!!! Берешь 3 пальчика, в зарядное ус-во, тик-пилик... бац! КПК заражяется на 15%, а все три "пальца" уже дохлые через час!
    Я чуть не убилась от горя))
    Хорошо, были еще с собой АА-литиевые батарейки, на всяк пожарный.
    Вставила - все как по маслу! За несколько часов 100% заряд КПК и еще емкости оставалось. Вот такой вот бесценный опыт..

Кста, литий видела сегодня у касс в Перекрестке опять, завезли. Думаю прикупить к лету, а то потом когда надо - фик найдешь

...целый патронташ АА батареек алкалайновых и АА-аккмуляторов разной емкости, зараженных под завязку (2600-2900)
    Прочитал тут недавно ругательный обзор про современные тенденции аккумуляторостроения. Жаль, адрес не помню.
    Выходит, что Ni-MH аккумуляторы никак не годятся, чтобы их брать в походы. Саморазряд у них существенно сильнее, чем у никелькадмиевых, и резко растет с ростом емкости. Параметры протестированных образцов оказались неправдоподобно неприличными. Все рекорды побил Sanyo, разрядившийся за ... сутки. У меня, кстати, такая же фигня. Обнаружил плохую банку, пометил. Но все-таки попробовал её ещё раз. Вроде работает. Метку убрал, пометил другую. Потом третью. Чудеса... Когда прочитал, успокоился.
    А чего, собственно ждать, если давным-давно известно, что никелькадмиевые теряют за месяц 40% ёмкости. И это было сказано в эпоху 500-мАч-ных аккумуляторов. Теперь вспоминаю задним числом всякие ситуации с питанием. Так вот, запасные никелькадмиевые на 1000 мАч меня никогда не подводили.

А насчёт чуда с зарядным устройством, то оно, конечно, объяснимо, если знать подробности. Откуда оно, для кого-чего сделано, что выдаёт. И что КПК требует. Наверное, отдаваемый ток получился таким большим, что батарейки работали с очень низким КПД. Ну и сдохли. А аккумуляторы, как я предполагаю, сдохли сами.

Наверное, отдаваемый ток получился таким большим, что батарейки работали с очень низким КПД. Ну и сдохли. А аккумуляторы, как я предполагаю, сдохли сами.
    Отдаваемый ток был порядка 1000 ма...

Вот тут наша тестовая лаборатория трудилась, много букв и графиков...

Методика тестирования аккумуляторов и батареек:
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/23077

Тестирование батареек формата АА:
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/23101

to:_ vuk, №621 от 23.10.2008_Батареи и аккумуляторы: Вот тут наша тестовая лаборатория трудилась, много букв и графиков...
    Много букв и графиков - это хорошо. Ссылку сохраню.
    А вот насчет того, что всё-таки брать именно в автоном.
    К выводу в том обзоре я бы добавил ещё простую мысль. Раз для питания прожорливого устройства нужна батарейка с низким внутренним сопротивлением, то для этого надо или взять дорогую батарейку, или взять батарейку недорогой электрохимической системы большего габарита (как вариант - привычные АА соединять впараллель). Ясно, что в готовый корпус фотоаппарата или чего ещё их не запихнёшь, но для внешнего питания - самое то.
    И насчёт саморазряда. Что 1 день, что неделя - всё равно это катастрофически мало. Понимаю, что эти сроки выглядят пессимистично до неправдоподобности. Надо проверять информацию. И всё же, если действительно так плохо, то не надо рассчитывать на металлогидридные большой ёмкости.

Огромное спасибо! Всё сразу стало ясно и понятно. Наглядность статей выше всяких похвал! Любой школьник разберётся что к чему. Выводы мне представляются следующими: нельзя приобретать источники тока вслепую. Лучше завести систему подзарядки аккумуляторов от более мощного источника - это дешевле литиевых батареек. Особенно если вес не слишком ограничен. Да и стоит это недорого. Подзаряжаем же мы телефоны при удобном случае. А уж если машина доступна, то вообще проблем нет. И главное - надо делать питание не от штатных батареек, а через разъем DC IN. Если аппарат висит на шее, то аккум. может висеть на поясе.
    Но с моим фотиком еще есть вопросы, о которых я сообщал выше. На след. неделе произведу детальное исследование вопроса в свете новых фактов. Еще раз спасибо.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права