Слова и Ветер
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Старая фотохимия

Старая фотохимия

Вот такой вопрос. И про фото, и про экологию. Помещаю в "фото".
    За годы занятий пленочной фотографией скопилась куча химикатов. Вопрос "Кому отдать?", - ясное дело, останется без ответа. Не те времена.
    Вопрос о том, как утилизировать. Смотрю на этикетки, и рука не поднимается тащить на помойку или сливать в канализацию. Пытался найти ответ в Инете. И выходит, что за химический утиль не только никто не заплатит, но и даже не скажет спасибо. Хуже того, за утилизацию платить должен я. Вот так и нахожусь между двумя плохими решениями - просто выбросить или заплатить. Может, кто-нибудь знает что-то получше?

Я с трудом представляю, из чего сии химикаты состоят, но то, что их нельзя закапывать без гермобокса или спускать в унитаз, понятно
    Вопрос: можно ли их сжечь на пустыре где-нить в хорошем костре? Что скажут химики? (в смысле вредных резултатов сожжения в атмосфере)

Кста, идея унитаза... сильно плоха?
    Я просто не знаю, наскоко круты у нас очистные сооружения.

to:_ Хрю, №574 от 22.10.2008_Старая фотохимия:

Мне кааца, што енто всё надо выкинуть в помойку.
    В каком смысле - как способ утилизации, или это отрицательный ответ насчёт предположения, что это добро ещё кому-то нужно?
    Собственно, мне так же кажется, только попытаться нужно.

Как способ утилизации того, что не заберут.

Вопрос: можно ли их сжечь на пустыре где-нить в хорошем костре
    Как я понимаю, всю опасную органику сжигают в специальных высокотемпературных печах. Возможно, с подачей кислорода. Точно не знаю, как это делается, но делается так, чтобы сгорание было полным. Без этого продукты сгорания могут оказаться чуть ли не вреднее исходных веществ. В этом плане, кстати, очень сомнительной выглядит традиция сжигать пакеты и бутылки. Поляна, конечно, будет выглядеть как новая. С эстетикой тут всё в порядке, а с экологией - нет.
    Это раз. А два - что делать с неорганическими веществами? Ну хотя бы с такой радостью, как хромокалиевые квасцы? Их что в помойку, что в костер, что в унитаз - одинаковое варварство. И хотя я в свое время слил не один литр отработанных растворов, то нетронутые банки - пока не хочу. А химиков просроченные упаковки вряд ли заинтересуют.

to:_ Ильич, №557 от 21.10.2008_Старая фотохимия: Вот такой вопрос. И про фото, и про экологию. Помещаю в "фото".
    За годы занятий пленочной фотографией скопилась куча химикатов. Вопрос "Кому отдать?", - ясное дело, останется без ответа. Не те времена.
    Вопрос о том, как утилизировать. Смотрю на этикетки, и рука не поднимается тащить на помойку или сливать в канализацию. Пытался найти ответ в Инете. И выходит, что за химический утиль не только никто не заплатит, но и даже не скажет спасибо. Хуже того, за утилизацию платить должен я. Вот так и нахожусь между двумя плохими решениями - просто выбросить или заплатить. Может, кто-нибудь знает что-то получше?

напиши-ка список - чего есть
    и если возможно - с временем хранения.

если там действительно фотохимия (фенидон, гидрохинон, калий бромистый и прочие компоненты) - то никуда выкидывать не придется, скину в пару мест - народ набежит и разберет. Да и себе бы чего-нибудь взял бы, периодически спомниаю молодость и вожусь с проявкой ч/б.

если пакетики-таблетки типа "ст-2", "УПК" и иже с ними, то хужее.. но вдруг кому пригодится.

Отнести в фотоателье или как там их...
    в общем где делают постановочные фото, в том числе ч/б
    Оно им либо сгодится, либо у них есть(уточнить) штатный канал утилизации фотохимии.

to:_ Забредун, №569 от 22.10.2008_Старая фотохимия:

если там действительно фотохимия
    Там действительно банки, и не с меткой "фото", а с нормальной классификацией чистоты. Откопаю и перепишу. Из проявляющих веществ был гидрохинон. Сколько, - не помню, даты изготовления тоже не помню. Но, может, для бумаги и сойдет.
    Еще помню про квасцы, тиомочевину, бензотриазол, хлористый аммоний, гидроксиламин. В общем, посмотрю.

Насколько я помню из детских легенд, фотоплёнка (а рентгеновская плёнка точно) принималась для извлечения солей серебра.
    Могу ошибаться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права