Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Подскажите по объективам Sigma и Tamron

Подскажите по объективам Sigma и Tamron

тот же коллега просит сравнить два объектива
    Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.5 DC MACRO CANON EF-S
    и
    Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR

что скажете?
    И по широкоугольнику
    http://sigmalens.ru/products.php?cat_id=17

to:_ Ханума, №1974 от 28.9.2009 :
    Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.5 DC MACRO CANON EF-S
    и
    Tamron SP AF 28-75mm F/2.8 XR

что скажете?
    И по широкоугольнику
    http://sigmalens.ru/products.php?cat_id=17

Это несколько разные объективы по назначению. Sigma 17-70 по диапазону - это замена китовой оптики, Тамрон - светосильный зум, к тому же полнокадровый, на кропнутых зеркалках, он возможно, будет недостаточно широкоугольным.

Что касается качества сигм-тамронов, то да, проблемы у них есть. Причем, вроде бы, у тамрона с качеством лучше, чем у сигмы.

А вообще, у той же сигмы есть разные линейки объективов. Вот линейка EX очень даже ничего. У меня есть сигмовский широкоугольник-фикс 20mm F1.8, так очень даже приличное стекло, правда, если сравнивать с родным под систему, которой я пользуюсь, сигмовский раза в полтора больше и тяжелее, но и малость светосильнее (хотя и толку от этого на ШУ мало).

А то, что по ссылке - не широкоугольник, а телеконвертеры.

О! Спасибо от автора вопроса, размышляет...

to:_ Ханума, №1974 от 28.9.2009 :
    Sigma и Tamron

Несколько раз в своей практике пытался использовать объективы Сигма для Кэйнон. Сначала это был телезум, кажется 75-300, затем использовал объективы с постоянным фокусным расстоянием из-за их высокой светосилы.
    Кончалочь все всегда одинаково: продавал за полцены. Единственный объектив Сигма, который у меня сейчас в работе, это макрообъектив-фикс, кажется 50 мм (с возможностью съемки в масштабе до 1:1). Об этом объективе могу сказать только добрые слова.
    Для Кэйнона (в путешествиях!), если минимально будет необходима макросъемка, оч. советую 17-40L и 55-250 (последний -со стабилизатором). Эти 2 объектива оч. хорошо рисуют, имеют великолепные характеристики по цвету и закрывают почти весь часто необходимый диапазон. У меня есть еще и другие объективы, но о них не пишу, ибо это отдельная "песня".
    Всего один раз (брал у друзей!) пользовался Тамроном. Он мне понравился больше, чем "мягкая" Сигма, но все-таки, родные объективы Кэйнон лучше.

В результате мой коллега купил кенон 50D с родным объективом
    каким-то хорошим 24-70 мм, заплатил за все 83 тыра, кажется.

to:_ Ханума, №2016 от 6.10.2009 :
    В результате мой коллега купил кенон 50D с родным объективом
    каким-то хорошим 24-70 мм, заплатил за все 83 тыра, кажется.
    Если это 24-70 F/2.8 (а по цене оно так и получается), то покупка просто отличная. Линзы этого класса у всех производителей, как правило, получаются очень хорошими. У меня под Sony такого класса линза есть - мне нравится, почти только ей и снимаю.

Все не так безоблачно. Оказыцца, если платишь большие деньги, тебя это не страхует от неожиданностей....
    Сегодня коллега уезжал на ВВЦ менять этот самый кенон 50D -
    обнаружились битые пиксели на матрице, несколько штук!
    Поменяли.
    Опять обнаружил, но уже меньше. 1 красный пиксель после 4 сек выдержки (на 1 сек его нет!). Оказывается, существуют какие-то "горячие пиксели" (????)
    Он где-то нашел инфу, что 10 пикселей на 15 000 000 - это можно считать нормой. Это так?

to:_ Ханума, №2018 от 7.10.2009 :

Он где-то нашел инфу, что 10 пикселей на 15 000 000 - это можно считать нормой. Это так?
    Может и так. Знаешь, я даже не заморачивался такими проверками. Снимаю и не парюсь. Хотя, вроде дохлых не замечал. Десяток пикселей на 12-14 лимонов - это вещь вообще незаметная, если они не в одном месте. Заморачиваться стоит только если это сказывается на результате. Если же на фотографии не видно, то и нефиг голову забивать.

А вообще что такое "горячие" пиксели? Почему они проявляются
    только на длинной выдержке?

to:_ Ханума, №2020 от 7.10.2009 :А вообще что такое "горячие" пиксели? Почему они проявляются
    только на длинной выдержке?
    Причина появления - это, видимо, какие-то дефекты матрицы. Какие конкретно - я фиг его знает, не специалист по электронике. Но тут надо понимать, что абсолютно черное поле не получится при съемке закрытой крышки объектива никогда. То есть совсем. Всегда будут низкоуровневые шумы.

А еще в камеры встраиваются алгоритмы, которые битые и горячие пиксели находят и давят автоматом.

Ваши права