Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Подскажите про ТТХ вебкамеры!

Подскажите про ТТХ вебкамеры!

Коллеги!
    Скажите, плиз, какая камера лучше по ТТХ:

1. 1/2.5“ CMOS пиксел 2.2мкм X 2.2мкм макс. 2592 X 1944
    5Мп ДД 75 ДБ

2. 1/3“ CCD пиксел 3.2мкм X3.2мкм макс. 1600 X 1200
    2.0Мп ДД 80dB

С одной стороны, 5 мп по-любому лучше 2 мп, но матрица CCD считается лучше CMOS. Опять же, интересует расклад "размер матрицы - размер пикселя"

ПЛИЗ!

to:_ Ханума, №2091 от 4.12.2009 : Коллеги!
    Скажите, плиз, какая камера лучше по ТТХ:

1. 1/2.5“ CMOS пиксел 2.2мкм X 2.2мкм макс. 2592 X 1944
    5Мп ДД 75 ДБ

2. 1/3“ CCD пиксел 3.2мкм X3.2мкм макс. 1600 X 1200
    2.0Мп ДД 80dB

С одной стороны, 5 мп по-любому лучше 2 мп, но матрица CCD считается лучше CMOS. Опять же, интересует расклад "размер матрицы - размер пикселя"

ПЛИЗ!
    Сдаётся, что и 75, и 80dB - всё одно фантастика, но вторая на 5dB не то чтобы лучше, но фантастичнее. Вот к примеру, порядок более достоверных данных: лучшие камкордеры формата 2/3" имеют С/Ш порядка 65 dB. Так что из приведённых цифирей не следует ровным счётом ничего.
    Впрочем, возможно, тут под ДД подразумевается что-то другое.

Ась, ты фото или видео имеешь в виду, лучше крнкретно укажи чего сравнивать.

ох, не упоминайте слово камкодер ))
    Я же про ВЕБКАМЕРУ спросила!
    Это такая мааааленькая хренюшка, с фото и видео-возможностями.
    брендового названия у них нет (это спец. оптика, вебкамера окулярная), но стоят они одинаково, и дорого. Самое интересное - одинаково! Но они очень разные.
    Еще раз формулирую технический вопрос: какая лучше, и по каким признакам? Тип матрицы? Размер матрицы? Пикселя? Их соотношение?
    ДД - дело последнее, оно у них почти одного уровня и в данный момент меня интересует меньше всего... Нужно именно мнение по матричной теме. Интересует прежде всего качество фото (размеры максимальные дала)

Ася! По поводу матриц. Качество определяется размером матрицы, если матрицы однотипны. Это аксиома. Теперь о СМОS.
    Последнее время японцы стали ставить эти матрицы на многие новые камеры. О технической разнице матриц не пишу, для этого есть специальные сайты.
    У меня такие 3 матрицы СМОS стоят на новой камере.
    Если не говорить о съемке с очень плохими условиями освещения (вечером, в тени), поздразумевая, что снимаем на улице, я о качестве новых матриц и о цветопередаче (насыщенности цветов) с них могу отозваться лишь в возвышенных тонах.

to:_ tolya, №2095 от 7.12.2009 :

Ася! По поводу матриц. Качество определяется размером матрицы, если матрицы однотипны. Это аксиома. Теперь о СМОS.
    Последнее время японцы стали ставить эти матрицы на многие новые камеры. О технической разнице матриц не пишу, для этого есть специальные сайты.
    У меня такие 3 матрицы СМОS стоят на новой камере.
    Если не говорить о съемке с очень плохими условиями освещения (вечером, в тени), поздразумевая, что снимаем на улице, я о качестве новых матриц и о цветопередаче (насыщенности цветов) с них могу отозваться лишь в возвышенных тонах.
    Ага, ясно.
    Тут как раз фишка в том, что используются эти штуки как раз в тени, фактически ночью. Поэтому, по слухам, ПЗС предпочтительнее ЦМОСа.
    Нужна большая матрица 2/3 и еще при этом нужен еще огромный пиксель... такие USB-камеры нашлись за 35 тыр...)))
    Поэтому вопрос пока отложен - дороговато.
    А плохие (те ТТХ, что я здесь написала - стоят 11-15 тыр и явно не стоят своих денег для "темных" целей) - ни по размеру матрицы, ни по размеру пискселя. Спецтехника, блин..

А какого размера пиксел (в мкн?) у матрицы 6 млн мп
    размером 1/1,7"
    Кто может посчитать?
    хотя бы в пределах целого - 2, 3, 4 мкн?

to:_ Ханума, №2097 от 11.12.2009 :
    А какого размера пиксел (в мкн?) у матрицы 6 млн мп
    размером 1/1,7"
    Кто может посчитать?
    хотя бы в пределах целого - 2, 3, 4 мкн?
    Плохо с арифметикой стало, но по сути скажу (только запутав ещё больше), что часть площадь используется не полностью, т.к. часть её уходит на другие элементы схемы. И у КМОП использование площади хуже, чем у ПЗС(CCD). А быстро взглянуть на цифры - на тот же dpreview.com
    Там это приводится в виде *** MP/cm² pixel density. Вот опять же на 1 cm² полезной или полной площади, - так и не понял.
    Ссылку на даташиты не могу найти.
    Вместо этого нашёл
    http://www.secuteck.ru/articles2/vid..._v_CCTV_page96
    Какая ни есть, а информация (в таблице).

Ильич, спасибо! Отличная таблица! Моего примера нет, но в целом сильно помогла

to:_ Ханума, №2101 от 11.12.2009 :Ильич, спасибо! Отличная таблица! Моего примера нет, но в целом сильно помогла
    Пожалуйста!
    На самом деле доступная информация есть
    Не вся она свежая, но покопаться можно
    http://www.chipfind.ru/datasheet/sensors/image/
    http://www.tvinfo.ru/tp/test_vht/
    http://www.sony.co.jp/ (шютка)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права