Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Подзарядка Кэнона 400д в автономке

Подзарядка Кэнона 400д в автономке

есть у кого опыт? На Алтай брали кучу акумов. Видимо от влаги фотик глюканул и начисто посадил два родных акума. Неродные работали, но до конца похода их не хватило... а там самые красивые виды

Теперь хочу подстраховаться и взять на Камчатку хоть какую-то портативную зарядку. Но вот беда, для Кэнонов вроде их нет, и подзарядки самого фотика от USB тоже нет. Или я ошибаюсь?

to:_ жира, №2778 от 22.4.2010 :есть у кого опыт? На Теперь хочу подстраховаться и взять на Камчатку хоть какую-то портативную зарядку. Но вот беда, для Кэнонов вроде их нет, и подзарядки самого фотика от USB тоже нет. Или я ошибаюсь?
    Тут однозначного решения нет... был когда-то водно солевой фонарь, который все питал в походе на Курилах, но такие больше не выпускают.
    Солнечная батарея в этом году себя не оправдала - заряжала аккум на 10%... северного тока мало? Возможно, на Алтае дело будет обстоять получше (но нужна еще спец. зарядка для нужного типа аккумуляторов, их AcmePower строгает)
    Литиевый аккумулятор-зарядник "Вампирчик" еще существует (зарядное устройство от батареек или встроенных акков), но он дает мало напряга-тока и мощные аккумы им не зарядишь даже за ночь. Разве что на одну зарядку хватит аккумулятора в 7 вольт 2500 ма.
    В итоге я приняла радикальное решение: докупить в поход РОДНЫХ аккумуляторов для фото и видео (а это 5-6 шт каждого). Это дорогое решение, но выстраданное многолетним геморройным опытом

Есть еще решение: большой аккумулятор, заряженный дома от сети, вот тут разговор шел
    http://veslo.ru/fotovideo/outalbum_t.asp?kod=2260
    Однако для пешеходого похода это не комильфо, где каждые полкило на счету...

to:_ жира, №2778 от 22.4.2010
    ...
    Теперь хочу подстраховаться и взять на Камчатку хоть какую-то портативную зарядку. Но вот беда, для Кэнонов вроде их нет...
    А штатное втыкается непосредственно в 220?
    По-моему, есть ещё "автомобильные зарядные устройства", а это уже почти ответ, - осталось разрезать шнур и нацепить на внешний аккумулятор.
    Но это я гадаю, глядя в поисковик, а от себя хотел добавить о борьбе с влагой.
    В походе почти всегда бывает туман, хоть дождливо, хоть ясно днём. А на ночь технику надо прятать в герму с силикагелем. И силикагеля много не бывает. И, конечно, надо решить, как его днём подсушивать.

to:_ Ильич, №2781 от 22.4.2010 :
    И, конечно, надо решить, как его днём подсушивать.
    я обычно сушу контейнер с силикагелем дома и в походе он обычно не набирает столько влаги, чтобы возникла необходимость сушить его на месте. Вполне при этом хватался за свой фотоаппарат мокрыми руками, иногда - в мокрых перчатках. Особо сушить аппарат при этом не надо. В чем я его держу (в т.ч. и ночью) - ну ты видел.

По теме. Проблему на данный момент решил тем же способом, что и Ася - куплено 5 штук родных аккумуляторов. До прошлого года было 4, но более жадные до электричества объективы заставили взято еще один.

При невысоких температурах, особенно ночью, аккумуляторы лучше держать в тепле. Я складываю во внутренний карман спальника.

to:_ Ильич, №2781 от 22.4.2010 :
    По-моему, есть ещё "автомобильные зарядные устройства", а это уже почти ответ, - осталось разрезать шнур и нацепить на внешний аккумулятор.
    только разрезать ничего не надо! внутри тонкие мягкие провода и обработка их неудобна и чревата...
    Лучши купить готовый разъем, типа USB -> +-
    или USB-круглый разъем.
    Но беда в том, что USB пропускает токо 5 вольт, а этого, как правило, мало для мощного аккумулятора. Если он 7,2в - идея не катит.

Берется аккумулятор фото-видео. Смотрится, какое напряжение и ток у него и что дает ему штатный зарядник (от сети). Например, написано 9в и 800ма. Смотрятся контакты.
    Под него покупается зарядное устройство, соответствующее выходным характеристикам
    типа такого http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=8

Это первая часть балета, которая позволит безбоязненно заряжать дорогой аккумулятор от разных сомнительных источников
    Вторая часть - на вход этому заряднику надо подать нужный ток и напряг. Например, стабилизированные 12в и 1000ma, от автономного устройства.
    Это, как я уже писала, может быть СолБат, или литиевый накопитель, заряженный заранее дома от сети.
    Или работающий в поле от кучи батареек (минимум 8 АА)

to:_ vuk, №2782 от 23.4.2010 :
    > to:_ Ильич, №2781 от 22.4.2010 :
    И, конечно, надо решить, как его днём подсушивать.
    я обычно сушу контейнер с силикагелем дома и в походе он обычно не набирает столько влаги, чтобы возникла необходимость сушить его на месте. Вполне при этом хватался за свой фотоаппарат мокрыми руками, иногда - в мокрых перчатках. Особо сушить аппарат при этом не надо. В чем я его держу (в т.ч. и ночью) - ну ты видел.
    При более жестокой эксплуатации и меры по профилактике-лечению тоже потребуются более действенные, и сликагель потребуется сушить не раз (кстати, подумываю, а не перейти ли на простую соль, сушить её намного проще, но она опасна для техники). Я как-то в течение трёх дневных переходов держал камеру на штативе поверх байдарки. При лёгком дождичке накидывал герму.
    К последнему дню она так напилась, что стала периодически отказывать, так я её на ходу убирал в герму с силикагелем. Пятнадцатиминутной выдержки хватало на временное оживление.

to:_ Ильич, №2784 от 23.4.2010 :
    При более жестокой эксплуатации и меры по профилактике-лечению тоже потребуются более действенные, и сликагель потребуется сушить не раз (кстати, подумываю, а не перейти ли на простую соль, сушить её намного проще, но она опасна для техники). Я как-то в течение трёх дневных переходов держал камеру на штативе поверх байдарки. При лёгком дождичке накидывал герму.
    К последнему дню она так напилась, что стала периодически отказывать, так я её на ходу убирал в герму с силикагелем. Пятнадцатиминутной выдержки хватало на временное оживление.
    Не, я так делать не буду. Камеры лишней нету.

to:_ Ханума, №2783 от 23.4.2010 :
    Берется аккумулятор фото-видео. Смотрится, какое напряжение и ток у него и что дает ему штатный зарядник (от сети). Например, написано 9в и 800ма. Смотрятся контакты.
    ЭЭЭ... Помедленнее, я записываю.
    На литий-ионный аккумулятор никогда ничего самопального не подаём. И зарядник выбираем не по параметрам, а по НАЗВАНИЮ аккумулятора. А то в палатке устроим пожар или останемся без глаз (стучу по голове).
    Тут мы о разном заговорили. Нам нужны параметры не аккумулятора, а того, чем питается сам зарядник.

Если штатный зарядник питается от промежуточного адаптера с выходом в виде ПОСТОЯННОГО тока, то его использовать можно.
    Если из штатного зарядника выходит шнур на 220В, то этот зарядник в поход не нужен. Тогда ищем другой зарядник, с адаптером или на 220, или к прикуривателю.
    Тут
    http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=8
    скорее всего, всё и найдётся.
    А дальше можно уже ничего не советовать.
    Если человек (автор вопроса или любой другой заинтересовавшийся) могёт справиться с двумя проводочками и подать правильное напряжение (не перепутать 5В и 12В), то советы не нужны.
    Если не могёт - то помощь нужна уже не словами, а руками.
    Или словами, но уже персонально.

to:_ Ильич, №2785 от 23.4.2010 :
    Нам нужны параметры не аккумулятора, а того, чем питается сам зарядник.
    Если ты дочитал весь пост, то это во второй части балета.

А строго параметры зарядника не обязательны, они желательны (потому что контакты иногда хитро расположены). Ничего не взрывается. Кстати, в палатке не надо заряжать, заряжать нужно в тамбуре.
    а ток постоянный - это само собой + стабилизированный (к СБ нужен стабилизатор, но, похоже, ЗУ само уже стабилизирует)
    Все перечисленные мною источники дают постоянный ток.

Ссылка не открывается - сервер acmepower завалился неожиданно.
    Попозже советую туда заглянуть - там просто немеряно разных предложений по зарядке, в то СБ и литиевые накопители со стабилизацией, на разные по мощности нужды.

3 акума у меня уже есть, докуплю тогда еще один. И в сумку (или в бокс) с фотиком напихаю селикагеля - вот за это спасибо, об этом я как-то раньше не задумывался.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права