Слова и Ветер
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Сканер в аренду

to:_ vuk, №3250 от 3.12.2010 :
    Ась, вот как раз при больших объемах (несколько сотен пленок) люди предпочитают даже не арендовать, а купить сканер, отсканить, а потом его продать. Потому, что иначе общие затраты на сканирование получаются сильно больше цены сканера.
    Да, это оправдано, если его кто-то заведомо купит потом

to:_ Ханума, №3251 от 3.12.2010 :

Да, это оправдано, если его кто-то заведомо купит потом
    Ну, если сканер не совсем дерьмо и продавать в правильных местах (имеются в виду фотофорумы специализированные), то обычно сканеры продаются - таки людей как снимающих на пленку, так и желающих оцифровать домашний архив пока еще есть некоторое количество.

я вспомнила, была у меня такая хрень - приблуда в обычном сканере, но называлось это не фильмосканер, а слайдсканер, почему я и ввелась первоначально в ступор.. 8))
    Увы, сканера того уж нет... рамка к нему была специальная. Я не воспользовалась ни разу, поэтому подробностей не знаю. Но стоило оно все недорого, помница...

to:_ Ханума, №3253 от 4.12.2010 :я вспомнила, была у меня такая хрень - приблуда в обычном сканере, но называлось это не фильмосканер, а слайдсканер, почему я и ввелась первоначально в ступор.. 8))
    Увы, сканера того уж нет... рамка к нему была специальная. Я не воспользовалась ни разу, поэтому подробностей не знаю. Но стоило оно все недорого, помница...
    Ась, это совершенно разные вещи. То, что у тебя было - это слайд-адаптер для обычного планшетника. Это все не дает того качества картинки, которое выдает специализированный сканер.

to:_ vuk, №3254 от 4.12.2010 :
    Ась, это совершенно разные вещи. То, что у тебя было - это слайд-адаптер для обычного планшетника. Это все не дает того качества картинки, которое выдает специализированный сканер.
    да пофиг... мне проще сдавать, конечно.
    не далее как сегодня свезла пару маминых древних слайдов в рамках в "кодак", это стандартная услуга любой фотозабегаловки...

to:_ Ханума, №3279 от 5.12.2010 :
    не далее как сегодня свезла пару маминых древних слайдов в рамках в "кодак", это стандартная услуга любой фотозабегаловки...
    Ну, в общем-то логично. В минилабах сканеры встроенные вполне пристойные и при небольшом количестве кадров может и нет смысла париться с самостоятельным сканированием. Я тоже сдавал когда-то. Но, главным образом, из-за того, что единственный доступный сканер был без Digital ICE.

to:_ vuk, №3282 от 5.12.2010 :
    > to:_ Ханума, №3279 от 5.12.2010 :

Ну, в общем-то логично. В минилабах сканеры встроенные вполне пристойные и при небольшом количестве кадров может и нет смысла париться с самостоятельным сканированием.
    Во взятом наугад минилабе не пристойный персонал. И результат получается скорее всего неудовлетворительным, гораздо хуже, чем у них же традиционная печать. Смотришь на гистограмму - а там или пустоты по обоим краям, или наоборот, с обеих сторон отсечка.

А ты не сдавал всякие ЦО, ДС, ЦНД, FOMA, ORWO, а также ч/б?

И не знает ли кто, где не слишком дорого отсканировать средний формат?

to:_ Ильич, №3283 от 5.12.2010 :

Во взятом наугад минилабе не пристойный персонал. И результат получается скорее всего неудовлетворительным, гораздо хуже, чем у них же традиционная печать. Смотришь на гистограмму - а там или пустоты по обоим краям, или наоборот, с обеих сторон отсечка.
    Ну вот как тебе сказать... Печать в цифровых минилабах осуществляется после сканирования тем же сканером. Еще от самого минилаба зависит. Я вот один раз сканировал на конике, не понравилось, а вот на норицу - пристойно. От персонала, ясен пень, тоже кой-чего зависит.

А ты не сдавал всякие ЦО, ДС, ЦНД, FOMA, ORWO, а также ч/б?
    Я за фотоаппарат взялся достаточно поздно, поэтому пленки у меня были исключительно современные и цветные (Fuji и Kodak). Насчет ЧБ я уже писал - они сканируются, вроде как, все, но Digital ICE нормально работает только на монохромных (это ЧБ, обрабатывающиеся по цветному просессу).

И не знает ли кто, где не слишком дорого отсканировать средний формат?
    Ты вроде упоминал тут filmscan.ru По сравнению с фотопроектом, например, там все вроде очень бюджетно выглядит.

to:_ vuk, №3285 от 5.12.2010 :
    > to:_ Ильич, №3283 от 5.12.2010 :

Ты вроде упоминал тут filmscan.ru По сравнению с фотопроектом, например, там все вроде очень бюджетно выглядит.
    С filmscan.ru я вживую не общался.
    И 24...85 руб за кадр я бы не назвал бюджетными.
    Да как там может выскочить бюджетная цена, если оборудование там - от Nikon 4000 до Imacon, а скоростных минилабов нет вовсе.
    Я последние разы сдавался в http://fotodoka.ru
    Вот их цены 230/280 (нерезаная/резаная) за всю плёнку для тех же условных 20х30 см - это как-то подъёмнее.
    Когда последний раз сдавался (Воньга, Кереть), у них стояла вроде какая-то Норицу или что-то Fuji___.
    Наверное, хорошая машинка. И пыль, похоже, удаляла. И вообще результат вполне устроил. Как на контрастных кадрах, так и на вялых (даже при запотевшем объективе). И всё же массовая работа (видимо, на автомате) есть массовая работа. Результат - на 4+. Гистограммы не обрезали, а чуть-чуть не заполнили. И это правильно, это меньшее зло.
    А были точки, где на тех же Норицу результат был на 3-. Так, в зимнем пейзаже в пасмурный день выкинули часть светов и все тени. Хвойный лес на заднем плане стал просто чёрным, без деталей.
    Сейчас по информации на сайте fotodoka.ru они сменили машинку на FRONTIER 570. Надеюсь, что она не хуже.

Печать в цифровых минилабах осуществляется после сканирования тем же сканером
    Может, я и не о том сказал. Просто оставались (немаленькие) точки, где временно существовали параллельно разные технологии.

to:_ Ильич, №3306 от 6.12.2010 :
    И всё же массовая работа (видимо, на автомате) есть массовая работа. Результат - на 4+. Гистограммы не обрезали, а чуть-чуть не заполнили. И это правильно, это меньшее зло.
    А были точки, где на тех же Норицу результат был на 3-. Так, в зимнем пейзаже в пасмурный день выкинули часть светов и все тени. Хвойный лес на заднем плане стал просто чёрным, без деталей.
    Ну, скорее всего да, правильное сканирование, наверное, подразумевает ручную коррекцию. И, как и при печати, результат зависит от оператора.

Сейчас по информации на сайте fotodoka.ru они сменили машинку на FRONTIER 570. Надеюсь, что она не хуже.
    ---ЦИТАТА---
    За последние несколько лет рынок производителей минилабов сузился до двух гигантов - компаний Noritsu и Fuji. По неофициальным данным, в последние годы предпринимались попытки к объединению соответствующих подразделений в единую корпорацию, но это не позволил сделать антимонопольный комитет Японии. В результате сегодня обе компании производят практически одинаковые минилабы, но под разными логотипами.
    ---КОНЕЦ ЦИТАТЫ---
    Источник:
    http://pavel-kosenko.livejournal.com/53618.html

Может, я и не о том сказал. Просто оставались (немаленькие) точки, где временно существовали параллельно разные технологии.
    Параллельно - да. Продвинутые лаборатории обычно имеют и минилабы, и фильмсканеры, и имакон. Они просто подразумевают разные виды исходных носителей и уровни качества.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права