ТАГАНОК
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Сканер в аренду

Сканер в аренду

А не подскажет ли кто, где взять попользоваться фильмсканер?
    Поисковик ответы выдаёт, поэтому уточняю вопрос:
    А не знает ли кто поконкретнее про конторы, дающие оборудование в прокат?
    Или как вариант - не даст ли кто "покататься" свой сканер?
    Разумеется, не за бесплатно и не "за пиво" - техника как-никак имеет не бесконечный ресурс, за него платить надо.

Цель - заняться своим многолетним немалым домашним запасом плёнок и
    во-первых, - практически понять, стоит ли оно ручной работы,
    во-вторых, - отсканировать самому некоторые проблемные плёнки,
    в-третьих, - отсканировать самому некоторые особо ценные кадры.

to:_ Ильич, №3238 от 2.12.2010 :А не подскажет ли кто, где взять попользоваться фильмсканер?
    А что такое фильмосканер? Ты что цифровать-то собрался - фото или видео?

to:_ Ханума, №3239 от 3.12.2010 :

А что такое фильмосканер? Ты что цифровать-то собрался - фото или видео?
    Фильмсканер - это специальный сканер для сканирования фотопленки. Представляет из себя примерно вот что:
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...18080&clid=502

{ to:_ vuk, №3240 от 3.12.2010 :

А ты чем сканировал до наступления личной цифровой эпохи?
    Я правильно помню, ты что-то говорил на эту тему?
    Или это были минилабы?
    И практически сколько времени уходит на кадр, если без фанатизма?

to:_ Ильич, №3241 от 3.12.2010 :
    > to:_ vuk, №3240 от 3.12.2010 :

А ты чем сканировал до наступления личной цифровой эпохи?
    Я правильно помню, ты что-то говорил на эту тему?
    Или это были минилабы?
    И практически сколько времени уходит на кадр, если без фанатизма?
    Я сканил сначала минольтовским сканером (брал попользоваться на работе), модель уже не помню. Но он был уже тогда старый и без функции Digital ICE (это удаление пыли и царапин) и поэтому уходила куча времени на ретушь этих дефектов. В тяжелых случаях убивалось до 40 минут на кадр. Потом это меня окончательно задолбало и стал носить в минилаб, там сканер, встроенный в машину в результате отрабатывал даже лучше и дефекты удалял автоматом, результат получался годный для печати 20x30.

Так что если вдруг где найдешь, обращай внимание на наличие функции Digital ICE. Смысл, как правило, в том, что сканер делает дополнительный проход со сканированием в ИК диапазоне и за счет этого может составлять карту дефектов (царапин и пыли), которая может потом использоваться при автоматической ретуши.

Да, с многими ЧБ пленками Digital ICE не работает. Вот с монохромными - да, а с серебряными ЧБ - нет.

P.S. Какие-то глюки. То сообщение отправить не могу, потом оно появилось, потом пропало. Бред какой-то...

to:_ vuk, №3244 от 3.12.2010 :
    Так что если вдруг где найдешь, обращай внимание на наличие функции Digital ICE
    Вот я и гадаю - 200р. с хвостом в сутки (300 с хвостом - если на выходные) за минольту (модель сейчас не помню, но Digital ICE явно имеется).
    Или в известной точке "Фотодока" саканирование под 20х30 обойдется, кажется, в 300р. за резаную плёнку.

Неизвестный параметр - время сканирования.
    Чужие оценки колеблются в гигантских пределах - от пары минут в описании до часа по результатам чьего-то тестирования (это для случая "все функции включены").

to:_ Ильич, №3246 от 3.12.2010 :
    Вот я и гадаю - 200р. с хвостом в сутки (300 с хвостом - если на выходные) за минольту (модель сейчас не помню, но Digital ICE явно имеется).
    Или в известной точке "Фотодока" саканирование под 20х30 обойдется, кажется, в 300р. за резаную плёнку.
    Вопрос - что тебе более ценно - время или деньги? ))
    при большом объеме я бы сдала, иначе времени потратишь много.

to:_ Ильич, №3246 от 3.12.2010 :
    > to:_ vuk, №3244 от 3.12.2010 :
    Так что если вдруг где найдешь, обращай внимание на наличие функции Digital ICE

Неизвестный параметр - время сканирования.
    Чужие оценки колеблются в гигантских пределах - от пары минут в описании до часа по результатам чьего-то тестирования (это для случая "все функции включены").
    Если есть, где взять в аренду, то на твоем месте я бы попробовал взять сканер, отсканить несколько пленок. Сам оценишь результат и поймешь, стоит ли оно того и сколько уходит времени. Если результат на выходе устроит, то просто прогонишь всё, что надо, а обработку оставишь на потом.

Я насчет времени врать не буду, у меня на то время и компьютер был не сильно быстрый и интерфейс - USB 1.0, так что иной раз выходило медленно и печально.

Да, если пленка нерезаная, то придется резать, в сканер она в рамке заряжается. Минилабовский может сканить и непорезаную.

Что касается цен, то мне сканирование на тот момент даже дороже обходилось. Я у себя в Пушкино сканировал, там еще цены от формата на выходе зависели, в TIFF было дороже. Но я как-то решил, что время, убиваемое на ручную ретушь, оно тоже денег стоит.

to:_ Ханума, №3247 от 3.12.2010

А вот другая правда - я лучше с удовольствием потрачу время на сканирование, чем без удовольствия - на зарабатывание денег для сканирования.

to:_ Ханума, №3247 от 3.12.2010 :> to:_ Ильич, №3246 от 3.12.2010 :

Ась, вот как раз при больших объемах (несколько сотен пленок) люди предпочитают даже не арендовать, а купить сканер, отсканить, а потом его продать. Потому, что иначе общие затраты на сканирование получаются сильно больше цены сканера.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права