Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Обработка старых фото - вопросы...

Фото с лошадью из фотки. Видимо, бумага такой структуры
    все из фоток
    щас занята, позже вылезу

to:_ Ильич, №3613 от 16.1.2011 :
    Под муаром подразумевались светлые пятна?
    Это тоже в Шопе. Руками, разумеется. Можно просто затемняющей кистью, а лучше поиграть со слоями. Тоже завтра.
    под муаром вообще мусор понимаю... муть всякую старую, патину, царапки, точки, пятна...
    слоями играть хорошо, конечно, но 140 фоток....
    ой, блиииииииииииииииииииннн
    влипла, короче. Навязалась маме помогать мемуары строчить
    есть фотки, которые просто в паутине "муара" - плохая фотка, плохая проявка, плохая промывка, плохое хранение...

to:_ Ханума, №3635 от 17.1.2011

под муаром вообще мусор понимаю... муть всякую старую, патину, царапки, точки, пятна...
    Ну и терминология у тебя. Я подозревал, впрочем, что ты имеешь в виду под муаром что-то другое.

слоями играть хорошо, конечно, но 140 фоток....
    ой, блиииииииииииииииииииннн
    влипла, короче. Навязалась маме помогать мемуары строчить
    есть фотки, которые просто в паутине "муара" - плохая фотка, плохая проявка, плохая промывка, плохое хранение...
    Ну что тут тебе посоветовать... А фиг знает. Поройся в сети по теме "реставрация фото". Возможно, что станет еще страшнее. Ковырять 140 фото - это очень дофига.

Вот тебе заодно пара ссылок:
    http://photo-element.ru/photoshop/re...tavration.html
    http://www.fotorotor.ru/root/articles/3140169

to:_ vuk, №3636 от 17.1.2011 :страшнее.
    140 фото - это очень дофига.
    Тут главное - лоб не расшибить.
    Если из любой отдельно взятой фотки непременно нужно сделать идеальную, то на это может уйти несколько часов ручной работы.
    А оно нужно? Снимки-то архивные. И пусть это будет видно.
    Если привести фотки к некоему единому виду по контрастности и удалить самые заметные дефекты, то они уже "заиграют" вместе. На это нужно потратить на один кадр 5 мин в среднем, 15 минут максимум.
    Всё. Работа вполне подъёмная.

to:_ Ильич, №3637 от 17.1.2011 :
    На это нужно потратить на один кадр 5 мин в среднем, 15 минут максимум.
    Всё. Работа вполне подъёмная.
    Знаешь, я вчерась попробовал покрутить немножко портрет - ну типа трещины хотя бы убрать и чтобы при этом ретушь в глаза не бросалась. Минут 15 поковырял, понял, что там ковырять на час минимум и плюнул. Это с учетом того, что во-первых, у меня графический планшет, что сильно облегчает ретушь, а во-вторых местами использовал из CS5 такую штуку, как Spot Healing Brush в режиме Content aware, что ретушь тоже не затрудняет.

А если только контраст править, то я уже говорил, что команды Levels, как правило, хватает.

to:_ vuk, №3638 от 17.1.2011 :
    А если только контраст править, то я уже говорил, что команды Levels, как правило, хватает.
    Там все по разному... есть достаточно контрастные, а есть совсем мутные, или просящие шарпа...
    Боюся, придецца бабки платить полиграфисту издательскому. У меня нет времени ваще с этим сидеть.
    Леш, а с бегущей лошадью хоть что-нить можно сделать?
    Я могу ее отсканить в другом формате, надо тока найти саму бумажку... Тиф продойдет? она размером исходным 6х9 см, 51 год, чудес от нее ждать не стоит, канечна...

to:_ Ханума, №3639 от 17.1.2011
    Леш, а с бегущей лошадью хоть что-нить можно сделать?
    Я могу ее отсканить в другом формате, надо тока найти саму бумажку... Тиф продойдет? она размером исходным 6х9 см, 51 год, чудес от нее ждать не стоит, канечна...
    Не видя оригинала трудно что-либо сказать. Для начала я бы попробовал настроить сканер так, чтобы он не выдавал картинку у которой самые светлые участки нафиг выбиты.

Я не уверен, что фото можно сделать сильно лучше. Почистить от грязи - да, можно, там её, кстати, не сильно много.

Про удаление эффекта от тисненой бумаги. Тут можно попробовать тот фильтр, что Илья упоминал. Я посмотрел, в принципе да, это работает лучше, чем тупой блюр. Но бесплатная версия ограничивает размер изображений в 2000х2000 точек.

http://www.descreen.net/rus/soft/descreen/descreen.htm

о, пасиб, интересная прожка.. скачала, буду пробовать
    как минимум есть несколько "фасеточных" фоток....

Кстати, а как лучше из цветного RGB сделать черно-белое?
    Десатурэйшеном, или в лоб дать режим Mode->GrayScale?

to:_ Ханума, №3642 от 18.1.2011 :о, пасиб, интересная прожка.. скачала, буду пробовать
    как минимум есть несколько "фасеточных" фоток....

Я не совсем уверен, что стоит фотографии делать совсем черно-белыми. Возможно есть смысл какое-то тонирование оставить, тогда Grayscale не подойдет однозначно. Впрочем, дело вкуса.

to:_ Ханума, №3642 от 18.1.2011
    Лучше всего смотреть (в ЧБ виде) содержимое каждого из трёх каналов и оптимально их смешивать, в зависимости от содержания и от наличия дефектов.
    Подробнее об этом написано множество книг и статей.
    И лучше читать авторов, умеющих излагать. Ссылок не даю, т.к. у меня книги бумажные.

Это ещё вопрос, где там в лоб, а где по лбу.
    Простые предустановленные режимы смешивают каналы либо 1:1:1, либо со стандартными весовыми к-тами (подробно не помню, но больше всего доля зелёного). Надо пробовать. Лучший способ выбирается для конкретного кадра индивидуально.

А вообще по ретуши, то для некоторых кадров лучший способ - традиционный. То есть напечатать фотоспособом на плотной полуматовой баритованной бумаге и править, как деды учили - карандашом, тушью, скальпелем. Потом переснимать.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права