Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Решил попробовать "макро задешево"

Решил попробовать "макро задешево"

Решил попробовать "макро задешево" и приобрел тут вот такую штуку: http://kenkorussia.ru/products.php?prod_id=85
    Из описания, в общем-то, понятно, что это такое. Главное - превращает практически любой объектив в макрик. То есть взяв с собой такую приблуду, можно обойтись без специального макрообъектива.

Дальше несколько примерчиков. Снято все на обычный полтинник.

Все это без претензий на художественность, я просто осваиваю железку.
    Понятное дело, что глубину резкости хочется побольше, но это снималось все с рук и без вспышки, так что пришлось идти на компромисс.

Что-то глубинра резкости маловата?

to:_ Ханума, №5285 от 29.8.2011 :Что-то глубинра резкости маловата?
    Там дистанция фокусировки получается - несколько сантиметров всего, поэтому для получения большей глубины резкости нужно зажимать диафрагму. Причем, сильно, до значений 22 где-нибудь. Это вообще характерно для макросъемки - диафрагму приходится сильно зажимать. А это ведет к тому, что в фотоаппарат света попадает мало и нужно либо использовать вспышку либо снимать со штатива. Желательно, конечно, и то и другое вместе (для съемок макро обычно такие заморочки городят - мама не горюй). А у меня в тот момент не было ни того ни другого - я ж написал, что снимал с рук и без вспышки. В результате диафрагму сильнее 11 не зажимал - и так много смаза было.

to:_ vuk, №5276 от 28.8.2011 :Решил попробовать "макро задешево" и приобрел тут вот такую штуку: http://kenkorussia.ru/products.php?prod_id=85
    Из описания, в общем-то, понятно, что это такое. Главное - превращает практически любой объектив в макрик. То есть взяв с собой такую приблуду, можно обойтись без специального макрообъектива.

Дальше несколько примерчиков. Снято все на обычный полтинник.
    Да, это дело затягивает...
    А фикса умеренно широкоугольного у тебя нет?
    Из него переворотом тоже получается макро задёшево.
    И что в этом варианте приятно:
    во-первых, объектив работает в расчётном диапазоне расстояний, т.е. аберрации вполне скорректированы, в отличие от связки объектив+удлиняющие кольца;
    во-вторых, получаешь по сути телемакрообъектив, которым не надо вплотную наваливаться на объект съёмки.
    Я когда-то смог поэкспериментировать даже не задёшево, а бесплатно.
    Перевёрнутый Мир-24 (вроде так), f35 мм, так хорошо ложился на объективное кольцо моего тогдашнего Киева-19, что даже оборачивающего устройства не требовалось - всё устойчиво удерживалось в руках.

to:_ Ильич, №5293 от 30.8.2011
    Да, это дело затягивает...
    А фикса умеренно широкоугольного у тебя нет?
    Из него переворотом тоже получается макро задёшево.
    И что в этом варианте приятно:
    во-первых, объектив работает в расчётном диапазоне расстояний, т.е. аберрации вполне скорректированы, в отличие от связки объектив+удлиняющие кольца;
    Тут как бы есть разница. Насколько я понимаю, оборачивающие кольца потребуют строго ручного режима съемки плюс могут возникнуть вопросы с регулировкой диафрагмы и наводкой на резкость. С данными удлинняющими кольцами почти полностью работает вся автоматика т.к. они сделаны так, что передают через себя все нужное управление с камеры на объектив, и электрическое и механическое. Почти полностью - это кроме фвтофокуса, хотя, и он пытается работать, просто это ему не всегда удается.

во-вторых, получаешь по сути телемакрообъектив, которым не надо вплотную наваливаться на объект съёмки.
    Понимаешь, у меня телевик 70-300 есть. Из него тоже вполне получается телемакро ровно этими же кольцами. Просто в данном случае я целенаправленно не взял с собой зумы. Cобственно, насколько ближе надо подбираться к объекту, регулируется помимо фокусного еще и тем, какой набор колец используется.

Самое смешное - весьма своеобразное макро получается даже из широкоугольника (я пытался ставить на 20-ку фикс). Но там удается поставить только самое короткое кольцо, иначе точка фокусировки уезжает куда-то внутрь объектива. Но эффект получается прикольный: какой-нить цветочек крупно на переднем плане на фоне размытого пиззажа на заднем. Приличного примера, к сожалению, не получилось пока.

to:_ vuk, №5294 от 30.8.2011 :
    > to:_ Ильич, №5293 от 30.8.2011

Тут как бы есть разница. Насколько я понимаю, оборачивающие кольца потребуют строго ручного режима съемки плюс могут возникнуть вопросы с регулировкой диафрагмы и наводкой на резкость. С данными удлинняющими кольцами почти полностью работает вся автоматика...
    Минуточку, это уже очень конкретно про твою систему и твои кольца, которые у тебя есть.
    И про оборачивающую систему, которой нет.
    Кстати, мне казалось, что вообще-то оборачивающие системы
    бывают и с поддержкой связей камера-объектив.
    Правда, как этот монстр выглядит, страшно подумать.
    Может, это просто фантазии.
    А вообще какая такая автоматика остаётся полезной
    при крупномасштабном макро?

Собственно, я вот к чему сказал про фикс.
    Раз говоришь про "попробовать", то и я про то же.
    А дальше уже смотреть, на что тратьить денюжку,
    и что, собственно, больше понравится снимать.
    Ведь, скажем, съёмка макро 1:4 и съёмка макро 4:1, - вещи абсолютно разные.
    Это как жителю какой-нибудь Намибии, - что -1 по Цельсию,
    что -25, - один фиг, скорая смерть. А для нас это разная погода.
    У меня с тем фиксом получалось что-то около 1:1.

to:_ Ильич, №5296 от 30.8.2011 :

Минуточку, это уже очень конкретно про твою систему и твои кольца, которые у тебя есть.
    Конкретно эти кольца есть под Кенон, Никон и Сони. И везде, если не ошибаюсь, работают одинаково.

И про оборачивающую систему, которой нет.
    Это да. Но что я про свою систему знаю, то это то, что управление диафрагмой там из камеры. Впрочем, оно механическое и раскрыть её на всю дуру - не особая проблема, просто придется расклинивать чем-то подпружиненный рычажок.

А вообще какая такая автоматика остаётся полезной
    при крупномасштабном макро?
    У меня не сильно крупномастабное - близко к 1:1. Полезно - прыгающая диафрагма и экспозамер.

Кстати, мне казалось, что вообще-то оборачивающие системы
    бывают и с поддержкой связей камера-объектив.
    Правда, как этот монстр выглядит, страшно подумать.
    Может, это просто фантазии.
    Я что-то про такое не слышал даже.

Собственно, я вот к чему это сказал.
    Раз говоришь про "попробовать", то и я про то же.
    А дальше уже смотреть, на что тратьить денюжку,
    и что, собственно, больше понравится снимать.
    Ведь, скажем, съёмка макро 1:4 и съёмка макро 4:1, - вещи абсолютно разные.
    Это да. Исходя из того что супермакро меня на данный момент не интересует, я рассматривал для себя несклько вариантов "попробовать" макро. Собственно их существует не так много:
    1. собственно, макро объектив
    2. удлиннаящие кольца
    3. оборачивающие кольца
    4. макронасадки (то, что называется close up lens)

Наскольуо понимаю, самым правильным будет первый вариант. Но нормальный макрик стоит далеко не пять копеек, поэтому не зная, насклько мне оно надо и насколько вообще попрет от этого, пока разоряться не хотелось. Методика с оборачивающими кольцами мне как-то снаскоку показалась несклько усложненной. Макронасадки - влияют на оптические свойства объективов и не для всего подходят. Так что лично мне удлинняющие кольца показались вариантом самым простым технически и наиболее безгеморройным в плане использования. Плюс к этому кольца дают испльзовать любой из объективов как макрик.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права