(из воспоминаний одного катамарана)

Все действующие лица и
события являются вымышленными,
все было не так и не с ними.

Я – катамаран двойка. Я – есть, значит – существую. Или наоборот. Подумаю...

Мастер, сделавший меня, по крайней мере уверен, что это так, и мало того, надеется на материальное подтверждение этого смелого утверждения. Завтра придут меня покупать. Все продается в этом мире чистогана. Волнуюсь...

Явились. Вроде ничего ребята. Лица вдумчивые, щупают. Особо тот, что слева. Чего ты щупаешь? Бери давай. Лучше у тебя еще не было. Вроде договорились. «И жили они долго и счастливо...» Ладно. Посмотрим.

Даааа. Ну и влип я. Не знаю, какие из них туристы, но колдыри знатные. Третий день обмываем встречу. Иногда произносятся какие-то магические имена – Башкаус, Аргут, Уруштен, и их взгляды на мгновение становятся осмысленными. Смотрим фотографии. Эх, ну чего уставился с сомнением, наливай, раз уж купил. Ик.

Весна... Невтерпеж... Причем взаимный. Едем открывать сезон. Ну и, собственно, познакомиться поближе. Интересно, они хоть знают, в какую сторону грести?

Не знаю, как грести, а вот как собираются нормальные катамараны, они явно не знают. Что-то бодрости у них поубавилось. Да не сюда! Чего-чего не хватает? У приличных катамаранов этого быть не должно! Знаю точно. Аккуратней! Уфффф. Ну вот. Все на месте. Стоим втроем, смотрим друг на друга.

Имя? Как, как? Блин, да я и слов таких не знаю. Сам ты толстый. Ты, Правый, мне сразу не понравился. Дуля? Мда. На этом мысль останавливается. Ругаются. Как же вы на воду-то вместе ходите? Экипаж, блин. Помедленней ругайтесь, я запоминаю. Чувствую – пригодится. Ну, Дуля так Дуля. Чего уж там. Мне даже нравится.

Ой, загидриваются. Ой, веселки какие! Желтенькие. Желтое мне идет! Интересно, как это будет? Вы уж поласковей, у меня все ж первый раз. Отчалили. Хорошо-то как! Весна, солнышко, водичка щекочет... Ой, что это? Поперек всей реки. Бочка! Вот оно! Ууух! И это все?! И об этом столько разговоров? Ну-ка еще разок!

Укатались. Тихонько сохну. Все-таки приличные оказались ребята. А я действительно оказалась катамаран – двоечка. И пресимпатичная. И они, кажется, так считают. Собираемся с ними в поход. О чем-то переговариваются и пьют пиво. Смеются. Положительно жизнь удалась...

Ох, и занесло нас. Тут и люди-то не живут. Но красота вокруг тоже явно нечеловеческая. А река-то! Отсюда слышно, как бурчит недовольно. Ну что, стапелимся? Фууу. Перегарищем-то поездным как несет. Лягушку возьми. Не порть мне душевное равновесие. Все ж таки колдыри. Рядом еще несколько катамаранов. Я определенно вне конкуренции.

Мой первый сплавной день. Серьезные такие. В касках. Прям – герои-покорители. Пенножопые. Поехали. Ух ты. УХ ТЫ! Ой. Ну чего, окатило? Это вам не на покатушках девок катать. Топайте смотреть. Чего там у нас в лоции? Полтора километра плесов? Вы на ту реку-то пришли?

А что это там так подозрительно шумит? Может... Мама, а куда это вся вода делась? АААААА! Плюх. Ну вы и... Камень! Уфффф. А Правый-то знает толк в извращениях. Зря наговаривала. Как мы ее! Теперь понятно, для чего меня сделали. Здорово-то как!

А и правильно. Хватит. Потаскайте теперь вы меня. «И унооосят меня, и унооосят меня…» два небритых коня. Шучу. Не такая я уж и тяжелая... Удивителен и богат ты, русский язык. И куда это вы меня притащили? Нет. Это без меня. Ничего себе выходной каскадик. Ну хоть ты, Левый. Понятно. Молчу-молчу.

Вторая неделя. Прошли четыре жопы, одну полную, и даже две дневки. Причем дневки оказались самыми сложными препятствиями на реке. Чувствую, пора справлять золотую свадьбу. Периодически признаются в любви, лезут целоваться. Время от времени приходится купать, а то от аромата вдоль берега дохнут рыбы.

Что это? Ведь не вытащу! Похоже это... Киль. Как по-дурацки вышло-то. К воздуху! УУУХ! Эй, вы где? Я же тут одна!!! Камни. Ой. Бульк...

Слава богу, все. На берегу тоже бывает хорошо. В левом баллоне метровая дыра и много маленьких дырочек. Некрасиво-то как. Тоже мне доктора. Каррингтона им не хватит. А думали вы о чем? Скотч? Ну-ну. Пшшшшш. Немного красивых пожеланий, много спирта.

Задумали недоброе. Разбирают раму. Приволокли два баллона маленького глупого катамарана. Эй, чего это вы? Ой, как неприлично... Ну и кто я после этого? Тримаран? Это... Озадачены втроем. Спирт остался?

Я – Это. Более четкого определения дать никто не в состоянии. Утешают несколько их изречений: «Это – не тонет», «Это – наше Все» и «Это вам не то». И что это они хотят этим сказать?

Прошло маршрут. Как там оно в городе было? Сохнуть, пылиться... Ну нафиг, может еще по одной и останемся тут? Ладно, поехали чиниться. Баллон только из чернухи. И еще этих, ну ты понял. Умница.

Как же хорошо ощущать определенность, ну это чисто женское. Я снова Дуля. Сделал все ж баллон. И эти тоже. Новенькие такие. Мне нравятся... Куда дальше?

Три года... Как это – продавать? Каякер ты после этого! Ой, явились. Вроде ничего ребята. Особо тот, что справа. Волнуюсь. Не щупай тут. У меня тут Лаба. Ох, снова чайников самой учить. Сработаемся.

А хорошо походили...

А хотел ведь что-то приличное написать Griffin.
Ред. Ирина Т.