Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 201

Тема: Iridium - новинки спутниковой связи

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Я лично давно пользую Инрич.. , просто цена.
    Сережа, я так поняла, что используешь "первый черный", который снят с производства, в паре со смартом.
    Можешь подробнее рассказать, как ты их вяжешь? Чтобы отправить СМС-ку по 2-3 заданным телефонам? Надо ли его обязательно регистрировать у нас, и где?
    Не так интересует трекер, как возможность слать и принимать сообщения. Он принимает?
    Не подводил он тебя?

Цитата Сообщение от aleksazag Посмотреть сообщение
    Илон Маск обещает к 2020 году осчастливить всех нас бесплатным спутниковым интернетом.
    Думаю, что с его появлением все эти пейджинговые приблуды очень быстро отомрут,
    а вместе с ними и спутниковые телефоны.
    А так же и сотовая связь.
    https://theins.ru/obshestvo/94022 Бесплатно? Отомрут? Сомнительно. Будет и то и то

Сегодня Маск запустил очередной спутник, похоже. Ракета ушла. Пишут, что была нереальная озоновая дыра после этого, но вроде затянулась...

Илон Маск обещает к 2020 году осчастливить всех нас бесплатным спутниковым интернетом.
    А наши говорящие головы в телевизоре обещали этот бесплатный интернет сбивать платными за наш счёт ракетами. Неправославный он этот бесплатный интернет.
    Да и Маск тоже не дурак, он может осчастливить бесплатным интернетом только тех, кто этого хочет, а остальных - зачем ему этот гемор?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Сережа, я так поняла, что используешь "первый черный", который снят с производства, в паре со смартом.
    Можешь подробнее рассказать, как ты их вяжешь? Чтобы отправить СМС-ку по 2-3 заданным телефонам? Надо ли его обязательно регистрировать у нас, и где?
    Не так интересует трекер, как возможность слать и принимать сообщения. Он принимает?
    Не подводил он тебя?
    Я чёрный не использую, у меня желтый, следующий по счёту.
    Но черный я в руках держал и пользовать пробовал.
    Кстати скажу по секрету, черный поюзанный и немного поцарапанный можно купить в Москве за 8000руб http://www.delorme-inreach.ru/
    У черного несомненное на мой взгляд преимущество - питание от 2х литиевых батареек.
    Т е он вечный, до тех пор пока ег будут поддерживать.
    У остальных литиевый аккумулятор внутри, аккумулятор со временем сдохнет.

Как вяжешь? Элементарно, вяжется как любое bluetooth устройство. На смартфоне программа, там всё интуитивно понятно. Хочешь смс по нескольким телефонам, забиваешь адреса получателей в список через запятую, там могут быть одновременно и емейлы и телефоны. Максимальное количество получателей не помню, но кажется шестерым я одновременно слал.
    В настройках есть интервал проверки входящих сообщений, кажется 10 и 20 мин, влияет на потребление электричества. Сообщение пришло - загорелась лампочка и прибор потихоньку пикает. (Я не помню умеет ли пикать первый Инрич)
    Погода есть, краткий прогноз на 3 дня считается за одно сообщение, подробный почасовой прогноз с ветром и волными стоит доллар.
    На портале забиваешь 2 аварийных контакта, которым будут дозваниваться если нажмёшь СОС. Так же можно указать любую доп информацию и любое кол-во дополнительных контактов. Я по большим походам обычно делаю маленькую страничку в интернете где пишу всю информацию, которая может понадобиться спасателям и указываю адрес странички в доп информации.

Регистрировать согласно закону надо. Это бесплатно и никуда ехать не надо. Заполнить форму на сайте.
    https://www.iridium-russia.com/register/
    Я не регистрировал.

Я пользую подобную спутниковую связь с 2009 года. Начинал со Спот, потом перешел на Инрич. Оно работает, относительно недорого, удобно.

Я думала, у тебя черный сейчас, про желтый уже все знаю, прочитала руководство, и про распродажу тоже...
    Батарейки - одно из решающих значений, конечно. А желтый не намного дороже можно купить на ебее.
    Ты мне скажи, как программировал, принимал и отправлял на "черном" СМС-ки? Создавал где-то аккаунт, на гарминовском домене? Я как раз эту регистрацию (активацию?) имела в виду...

Да там нет никаких проблем. На сайте inreach.garmin.com регистрируешься, заводишь новый аккаунт, там потребуется imei номер, он написан на аппарате.
    Дальше там всё интуитивно понятно. Выбираешь тарифный план, оплачиваешь карточкой. Есть тарифные планы на год, но это для тех кому постоянно надо.
    Кому надо эпизодически, есть тарифный план freedom. Он на месяц с момента активации плана. Если в течении месяца не деактивировал - то автоматом продляется на следующий.
    Деньги списываются не сразу и если денег нет, то работать перестанет тоже не сразу, по отзывам на форуме где-то минимум месяц ещё будет работать, просто счёт будет уходить в минус.
    Поэтому в походе, даже где-то заторчав, без связи не останешься.
    Там ничего в приборе программировать не надо, всё делается на сайте, а для прибора есть программа, при изменениях на сайте прибор надо синхронизировать. Подключаешь по usb к компьютеру, запускаешь программу, там всего одна кнопка, синхронизировать.
    На сайте можно вбить адреса, которым будут по умолчанию уходить сообщения типа "ок" которые можно посылать с прибора без подключения к смартфону.
    И там ещё можно запрограммировать несколько кастомных сообщений, которые можно послать с самого прибора или быстрым выбором со смартфона.
    Если надо послать произвольное сообщение произвольному адресату, то черному прибору надо подключение к смартфону.
    На желтом можно всё сделать на самом приборе, но так же можно подключиться к смартфону, там удобнее.
    На смартфоне всё выглядит не сложнее чем просто отправить обычную смс.

Батарейки тоже не всегда удобно. Вот только вернулся из похода по Панаме. там у меня был желтый а ещё у одного человека черный. Вот он у него неожиданно работать перестал.
    Он всё думал, колдовал, не то от солнца перегреваетсмя, не то отсырел, не то подыхает. Прибор включался, но при попытке послать сообщение начинал глючить.
    Не сразу выяснилось что просто плохие батарейки. Человек перед походом закупил несколько комплектов свежих литиевых батареек, и они через одну оказались хреновыми.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Не сразу выяснилось что просто плохие батарейки. Человек перед походом закупил несколько комплектов свежих литиевых батареек, и они через одну оказались хреновыми.
    Не знаешь, часом, какие точно (модель) и где он их брал? "Героев" надо знать в лицо... Я часто таскаю литий, не хочется нарваться.
    Про коробочку поняла, спасибо. В целом, желтый - его продвинутое продолжение. Но не хочется еще одного прожорливого братца с экраном таскать, который нужен лишь время от времени.

батарейки он кажется где-то за бугром заказывал.
    да, желтый несомненно удобнее из-за экрана, а сообщений о быстрой смерти аккумулятора в интернете пока не видел.

Интересно, на какие шиши? Вроде, наоборот, Маск планирует (по крайней мере заявляет), что прибыль от предоставления услуг его спутникового Интернета (его - поскольку существует много разных других, в том числе здесь и сейчас) пойдет на освоение Марса (что, несомненно, есть вековая мечта человечества). А дело это (освоение) довольно дорогое, так что его спутниковый итернет вряд ли будет бесплатным :-).

Думаю, что с его появлением все эти пейджинговые приблуды очень быстро отомрут,
    Чтобы получить со спутника, даже низкоорбитального, сколько-нибудь скоростной доступ (а Маск говорит о сотнях мегабит, вроде как), абонентская станция должна быь достаточно изрядного размера и не то. чтобы пудового, но заметного веса. Просто законы природы требуют для достижения высоких скоростей антенных систем с большой апертурой и, соотвественно, узкой диаграммой напраленности. А поскольку спутники над головй шастают, то этой диаграммой крутить придется. И да, эта штука довольно прожорлива в смысле электричества.
    В общем, станционарные установки, установки для работы на транспорте - могут получиться. Носимая хрень а-ля телефон (с всенаправленной маленькой антенной) - увы. Если телефоны и прочие пейджинговые приблуды через космос - то скорости максимум сотни килобит. Примерно так.

Собственно, в более обозримом будущем подобную системус аналогичными параметрами обещает OneWeb (у них, по крайнйе мере, уже есть все нужные частотные разрешения - кроме, правда, России и еще кой-кого).
    Так у них наземная станция планируется выглядящей как-то так (хреновинки на крыше дома и автомобиля на рисунках):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	neutral_network_mini.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	2604 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_AssuredGlobalCommunications_mini.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	2605

А так же и сотовая связь.
    Ну да, ну да... Г.Л.Олди, "Бык из машины" - вышел сравнительно недавно такой роман. В нем подобное счастье упоминается (хоть книга и не об этом). Но, увы... Бесплатной связь может быть только если кто-то её за вас оплатит. Оплачивать связь за всё население Земли - этим даже Маск вряд ли будет заниматься :-).
    Последний раз редактировалось Забредун; 30.03.2018 в 21:47.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права