ТАГАНОК
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 201

Тема: Iridium - новинки спутниковой связи

Когда я учился в политехе в конце 70-х последним писком была машина ЕС 10-20. Занимала места целый этаж. Программу писали на бланках и отдавали девочкам набивать на перфокарты. Если что не так опять пиши бланки и отдавай набивать. Потом насобачились сами вырезать окошечки в нужных местах, а ненужное заклеивать. Какой был геморрой.Я б тогда не поверил, что на порядки мощный комп будет умещаться в маленьком тощем кейсике.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Рокстар имхо реально хорошая штука, само устройство дороговато, но цена вполне конкурентна с новыми Гарминовскими Инричами, и тарифные планы весьма вменяемы.
    Собственно набор возможностей как у Инрича, но есть отличия:
    -толще аккумулятор что несомненно приятно.
    -заявлена максимальная длина сообщения 5000 символов, я не понимаю как это вяжется со стандартом Иридиум sbd, мне кажется они прозрачно обьединяют сообщения, но если это реально работает то это имхо весьма полезно.
    -продукт Российский и всякие сертификации и прочее православие идёт в комплекте, единственное может чем аукнуться, ещё пару демаршей с высылкой дипломатов и есть вероятность что оно может перестать работать совсем.

Я лично давно пользую Инрич.. , просто цена.
    Первый Инрич сейчас можно купить на Ебэй от 3500руб минимальный тарифный план от 900руб в месяц и вы имеете спутниковую связь в походе.
    Вероятность перестать работать официально совсем спутниковой системы iridium на территории России крайне мала, если только начнется прямой военный конфликт между странами, что сомнительно.
    iridium (отчасти принадлежащий министерству обороны США) уже после 2014 (Крыма, Донбаса) довел до логического конца ответный шаг на требования Российских разрешительных органов на свое официальное присутствие в РФ. И согласно требованию СОРМ, в ноябре 2016 сдал в эксплуатацию станцию сопряжения в г. Ижевск (стоимостью 10 млн. $). Такими деньгами не просто так разбрасываются, даже из-за политических внешних публичных разногласий.

Политика политикой, а бизнес бизнесом.

Все будет работать и далее, даже если вышлют всех дипломатов РФ из стран НАТО.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, по количеству сообщений на форуме и вот этой информации на главной я была уверена, что
    домен поднят в 2018 году:
    Вложение 2599
    А на форуме не отображаются дата и время сообщений. Несерьезно для такой задачи, самопал какой-то. Это что касается критики.
    Если вы про форум http://forum.iridium360.ru/ то в его развитии Иридиум360 больше не видит смысла. Не получилось ожидаемого широкого общения на нем с 2016 года. И если заметить в новом портале http://demo.iridium360.ru/ , который скоро после устранения всех багов полностью заменит старый, раздела Форум - нет.

Что касается заказного обзора, то он классический - вы же продавец спутникового оборудования. А что ходите в походы - это только плюс!..
    Тем не менее, обзор хороший, подробный и красивый. И прибор интересный. Иначе бы я его сюда не вытащила. Правда, его дороговизна много клиентов среди туристов не принесет. А бизнес предпочитает нормальные трубки. Имхо, цену на такой прибор надо снижать раза в два - минимум.
    Вопрос дороговизны спорный. С inReach они имеют общее (основа обмена сообщениями одна и та же - технология iridium SBD) , но в тоже время это приборы с различным функционалом. И если подробно ознакомиться, то Российский, не только функциями прибора, но взаимодействием со стороны портала и получателей сообщений превосходит inReach.

Можно обсуждать технические стороны проекта и прибора.
    Готов обсуждать тех сторону и не только именно этого прибора, но и других. Трекеров, спутниковых телефонов. Можно задавать вопросы о всех коммерческих системах спутниковой подвижной связи (iridium, Thuraya, Globalstar, Inmarsat)

Цитата Сообщение от permsputnik Посмотреть сообщение
    Можно задавать вопросы о всех коммерческих системах спутниковой подвижной связи (iridium, Thuraya, Globalstar, Inmarsat)
    Ок!
    Хотя, риску заметить, подавляющее большинство туристов предпочитают только Иридиум, как нормально покрывающий незабвенные просторы родины.
    И то же большинство туристов не имеет денег на дорогой спутник. Чаще всего берут в аренду. Хотя вопрос пейджинга тоже интересен (исключительно, как верно заметил Сережа - вопрос цены). Честно говоря, я лично не готова покупать пэйджер за 40 тыс., который будет использоваться пару раз в году. И не вижу категорических отличий Рокстар от Инрича Эксплорера, который в можно купить в два раза дешевле в забугорных интернет-магазинах. Можете огласить?

Готов обсуждать тех сторону и не только именно этого прибора, но и других. Трекеров, спутниковых телефонов. Можно задавать вопросы о всех коммерческих системах спутниковой подвижной связи (iridium, Thuraya, Globalstar, Inmarsat)
    А нет у вас случайно информации, планируется ли регистрация Рокстар для возможности его подключения к системе Виктория в Морсвязьспутник?
    Это всё надо для выполнения требования закона для плавания в погранзоне. Касается любых судов, даже не подлежащих регистрации в ГИМС.

Ещё вопросы по тарифным планам.
    Как я понял, пока регистрайия прибора бесплатна до лета 2018. А потом сколько будет стоить?
    Регистрируем и выбираем тарифный план, например
    План 1000 3500руб 1000 сообщений

Как расходуются эти сообщения? Прочитал в обзоре условия списания сообщений. Да, 1000 сообщений это оказывается мало.
    Т е чтобы пойти в поход на месяц и если например 24 ходовых дня и в среднем по 8 часов в день перемещений с включенным трекингом раз в 10 мин, то это надо покупать тарифный план "безлимит" за 9000руб
    У Гармина я для тех же целей (поход на месяц) покупаю тариф за 35 долларов, что есть 2000руб.

А что такое "аренда линии" и сколько это стоит?
    Ещё не совсем понятно с заморозкой.
    Указано; заморозка на 1 месяц - бесплатно.
    Реактивация после заморозки - бесплатно.
    Реактивация после 11 месяцев заморозки - 2000 руб
    Написано как-то не по русски.
    Т ё если я заморозил, потом активирую через 10.5 месяцев - это будет бесплатно или нет?
    Или бесплатно можно заморозить только на 1 месяц?

Вопрос, а на всех российских операторов приходят смс? А что с зарубежными операторами?
    Вопрос, а в каком виде приходит погода? Написано что источник zyGrib, вот цены бы не было если бы в приложении Рокстрара показывался какой-то минимальный гриб на близлежащую территорию.
    Пожелание, а вот если бы где-то можно было бы посмотреть скриншоты абсолютно всех экранов устройства, да ещё бы с пояснениями, это наверное было бы полезно для популяризации устройства.
    Пожелание, а вот если бы разработчики сайта сделали бы тестовый доступ в личный кабинет, чтобы посмотреть как там всё устроено, тоже было бы весьма полезно. У кого спрашивать?

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    А нет у вас случайно информации, планируется ли регистрация Рокстар для возможности его подключения к системе Виктория в Морсвязьспутник?
    Это всё надо для выполнения требования закона для плавания в погранзоне. Касается любых судов, даже не подлежащих регистрации в ГИМС.

Ещё вопросы по тарифным планам.
    Как я понял, пока регистрайия прибора бесплатна до лета 2018. А потом сколько будет стоить?
    Регистрируем и выбираем тарифный план, например
    План 1000 3500руб 1000 сообщений

Как расходуются эти сообщения? Прочитал в обзоре условия списания сообщений. Да, 1000 сообщений это оказывается мало.
    Т е чтобы пойти в поход на месяц и если например 24 ходовых дня и в среднем по 8 часов в день перемещений с включенным трекингом раз в 10 мин, то это надо покупать тарифный план "безлимит" за 9000руб
    У Гармина я для тех же целей (поход на месяц) покупаю тариф за 35 долларов, что есть 2000руб.

А что такое "аренда линии" и сколько это стоит?
    Ещё не совсем понятно с заморозкой.
    Указано; заморозка на 1 месяц - бесплатно.
    Реактивация после заморозки - бесплатно.
    Реактивация после 11 месяцев заморозки - 2000 руб
    Написано как-то не по русски.
    Т ё если я заморозил, потом активирую через 10.5 месяцев - это будет бесплатно или нет?
    Или бесплатно можно заморозить только на 1 месяц?

Вопрос, а на всех российских операторов приходят смс? А что с зарубежными операторами?
    Вопрос, а в каком виде приходит погода? Написано что источник zyGrib, вот цены бы не было если бы в приложении Рокстрара показывался какой-то минимальный гриб на близлежащую территорию.
    Пожелание, а вот если бы где-то можно было бы посмотреть скриншоты абсолютно всех экранов устройства, да ещё бы с пояснениями, это наверное было бы полезно для популяризации устройства.
    Пожелание, а вот если бы разработчики сайта сделали бы тестовый доступ в личный кабинет, чтобы посмотреть как там всё устроено, тоже было бы весьма полезно. У кого спрашивать?
    1. Информации по Виктории нет. Но, API Иридиум360 полностью открыт, и если "Виктория" пожелает получать данные от РокСТАР, то проблем с стороны МВС Телеком нет. Они только приветствуют интеграцию Иридиум360 с другими ГИС. Пример: интеграция с системой СКАУТ365, т.к. они это пожелали.
    2. Бесплатную регистрацию прибора продляют начиная с лета 2017 года! Это же маркетинг Предполагается так стимулировать подключаться быстрей, а не ждать. Но я не могу гарантировать, что они вечно будут продлять этот бесплатный период активации.
    3. Про расходы юнитов, я подробно все описал в своем обзоре на permsputnik.ru Посмотрите внимательно в самом конце, перед примерами использования в экспедициях. Еще об этом сказано здесь ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ-> Иридиум360 РокСТАР->Как списываются юниты с моего трекера?
    24х8х6=1152 точки и юнита в обычном режиме, либо три раза меньше юнитов при передачи в пакетом режиме = 384 юнита. Плюс на каждом плане, кроме безлимита, есть возможность отправки платных сообщений, когда исчерпались входящие в пакет юниты. 11 руб - на ПЛАН0, 5 руб - на ПЛАН300, 4 руб - на ПЛАН1000
    Зная эти данные, можно предположить ваш расход на поход и подключить оптимальный план.
    4. Заморозка - это месяцы простоя, когда вы не пользуйтесь прибором, т.е. не активируйте ни одним их тарифных планов. Если максимальная продолжительность заморозки более 11 мес, то последующая активация стоит 2000 руб. Это как у мобильных операторов, не пользуйтесь платными действиями по счету, например свыше 6 мес, с вас будут ежедневно вычитать 5 руб, пока не возобновите платные действия или не кончатся деньги на сету и не заберут ваш номер. У абонентов Thuraya-GTNT этот срок 3 года, и потом за каждый день вычитают по 20 руб. По моему, у Иридиум360 гораздо лояльней условия. Можете годами не пользоваться прибором, но при активации разово оплатить 2000 руб. Но на практике, хотя бы раз в год вы пойдете в поход? или в крайнем случае, активируйте раз в 12 мес тариф ПЛАН0 за 850 руб
    5. Погода - я уже подробно отвечал на него в комментариях к видео, ссылку на которое указал в своем первом посте. //Это то видео, когда комментарии полезней самого ролика, хотя там есть конструктивная критика и многое уже исправлено на текущий момент//

дублирую здесь

примеры:

А) Частота: раз в 12 часов, Период: Следующие 24 часа, Старт отправки – поздний вечер 27.03.2018 (МСК+)
    Приходит на трекер:
    64.939163, 59.589741=>27.03 20:00-28.03 02:00: -26C, W 2.22м/с, 100907Па, Обл84.5/100 | 28.03 02:00-28.03 08:00: -23C, W 2.84м/с, 100935Па, Обл97/100 | 28.03 08:00-28.03 14:00: -18C, WSW 3.92м/с, 100901Па, Обл99/100 |

Б) Частота: раз в 12 часов, Период: Завтра (24 часа), Старт отправки – поздний вечер 27.03.2018 (МСК+)
    Приходит на трекер:
    64.939148, 59.590000=>28.03 00:00-28.03 06:00: -23C, W 2.84м/с, 100935Па, Обл97/100 | 28.03 06:00-28.03 12:00: -18C, WSW 3.92м/с, 100901Па, Обл99/100 | 28.03 12:00-28.03 18:00: -14C, WSW 2.81м/с, 100742Па, Обл81.5/100 |

В) Частота: раз в 12 часов, Период: Сегодня и Завтра, Старт отправки – поздний вечер 27.03.2018 (МСК+)
    Приходит на трекер:
    64.939163, 59.589741=>27.03: -27 - -21 C, Обл97/100, Осадки 0.25мм/ч | 28.03: -23 - -14 C, WSW 2.79м/с порывы 3.92м/с, Обл99/100, Осадки 0.47мм/ч |

* Как можно заметить координаты точки для которой сформирован прогноз в трех случаях почти одни и те же.
    ** На наш взгляд, в первых двух случаях лишнее – давление, а не хватает информации об осадках. Или для моря давление необходимо?

По оптимизации длины сообщения(использование различных символов сокращающих запись) и подробности прогноза(доп. данные: на различные высоты, дальность видимости, влажность, и пр.) рекомендуем писать на саппорт. Он собирает от вас информацию и постепенно изменяет алгоритм.

6. Есть ДЕМО доступ!!! Как вы его не заметили. Нижняя строка - ДЕМО ВХОД.

=========
    Кроме подробных комментариев по вышеуказанным видео, рекомендую к прочтению комментарии под этим постом на "Сверхлёгкий туризм Lightpacker"
    Последний раз редактировалось permsputnik; 01.04.2018 в 11:10.

Ок!
    Хотя, риску заметить, подавляющее большинство туристов предпочитают только Иридиум, как нормально покрывающий незабвенные просторы родины.
    И то же большинство туристов не имеет денег на дорогой спутник. Чаще всего берут в аренду. Хотя вопрос пейджинга тоже интересен (исключительно, как верно заметил Сережа - вопрос цены). Честно говоря, я лично не готова покупать пэйджер за 40 тыс., который будет использоваться пару раз в году. И не вижу категорических отличий Рокстар от Инрича Эксплорера, который в можно купить в два раза дешевле в забугорных интернет-магазинах. Можете огласить?
    Я уже это сделал выше.

В конце моего обзора, есть подробная таблица сравнения фунционала различных трекеров. А сравнить работу порталов https://inreach.garmin.com/ и demo.iridium360.ru вы тоже можете. На мой взгляд последней функциональней, особенно в возможностях картографии(openstreetmap, google, bing, yandex + в будущем др. слои) и способах связи на стороне координаторов/наблюдателей за экспедициями(л/к, смс, Email, telegram, приложение by-sky.net), но на ваш взгляд может быть наоборот.

Если частный пользователь еще может в нашей стране себе позволить приобретать спутниковое оборудование за рубежом на eBay (Я сам так делал неоднократно), то юридическим лицам это проблематично, а гос.структурам, например ООПТ - вообще нельзя. Как заметил выше White это "не православно".

Интересный прибор - новый inReach Explorer+ со встроенной картографией. (Трекер+Навигатор) Появился после покупки Гармином компании производителя inReach - Delorme

В прошлые НГ праздники его испытали, прибор понравился, но есть и минусы. Главный - картография - нет возможности установки jnx карт.

Публичная карта наших похождений https://share.garmin.com/IridiumRussia

И непонятно, когда его Гармин собирается начать продавать в РФ и какие сделает тарифы. Цены как в США в 449.99 $ точно не будет. ( в США продается более года)
    Последний раз редактировалось permsputnik; 31.03.2018 в 21:21. Причина: дополнения

64.939163, 59.589741=>27.03: -27 - -21 C, Обл97/100, Осадки 0.25мм/ч | 28.03: -23 - -14 C, WSW 2.79м/с порывы 3.92м/с, Обл99/100, Осадки 0.47мм/ч |
    Алексей, спасибо.
    Сереж, а на "черный" делорма что-нибудь похожее приходит? Какой там формат погоды?
    И какой на "желтый"?

Про погоду на Инрич
    https://support.garmin.com/faqSearch...rt8cg21ARUw0N8

На чёрном только на смартфон.
    Уточнил, на чёрном прогноз погоды не работьает!

Как это выглядит на SE и в приложении видно на роликах
    https://www.youtube.com/watch?v=5rDY2bIUOwc
    https://youtu.be/dovCVzBKEnM?t=1m53s
    https://www.youtube.com/watch?v=5rDY2bIUOwc

кроме того ещё вот такой сервис работает https://wx2inreach.weebly.com/
    он бесплатный, правда иногда бывает не работает, когда гарминовцы что-то меняют.
    Последний раз редактировалось white; 20.01.2019 в 18:00.

Я уже это сделал выше.

В конце моего обзора, есть подробная таблица сравнения фунционала различных трекеров. А сравнить работу порталов https://inreach.garmin.com/ и demo.iridium360.ru вы тоже можете. На мой взгляд последней функциональней, особенно в возможностях картографии(openstreetmap, google, bing, yandex + в будущем др. слои) и способах связи на стороне координаторов/наблюдателей за экспедициями(л/к, смс, Email, telegram, приложение by-sky.net), но на ваш взгляд может быть наоборот.

Интересный прибор - новый inReach Explorer+ со встроенной картографией. (Трекер+Навигатор) Появился после покупки Гармином компании производителя inReach - Delorme

В прошлые НГ праздники его испытали, прибор понравился, но есть и минусы. Главный - картография - нет возможности установки jnx карт.
    В таблице сравнения я заметил некоторые неточности.
    - Время работы Inreach SE указано неверно https://www8.garmin.com/manuals/webh...49B5A7E0A.html
    - Русский текст в сообщениях есть, если сообщение набирать со смартфона или на портале.
    - Контроль входящей почты есть, если вы думаете иначе, пришлите мне вирус на Инрич
    - Минимальная длительность контракта 1 месяц
    - Срок действия предоплаченных ваучеров 12 месяцев - нет там никаких ваучеров и никогда не было. там доллары на вашей карточки или на их счёте и они не протухают.
    - Сертифицировано в РФ - надо уточнить что под этим понимается, и у Рокстара вот когда будет сертификат (какой?) тогда и надо об этом писать.
    Вообще даже по количеству ошибок в сравнении с основным конкурентом обзор выглядит заказным

Про новые Гарминовские изделия. На мой взгляд они странные, все ожидали что там будут Гарминовские карты и соответственно появится возможность jnx и возможность грузить свои произвольные карты.
    Но там оказались карты Делорми без очевидной возможности загрузить что-то своё. Лично я не вижу большого толка от картографии в этих приборах, а стоят они в разы дороже чем SE.
    Но это должен отрегулировать рынок, ну или Гармин, как фактически монополист, отрегулирует рынок.

У Рокстара набор возможностей выглядит шире и значительно интересней. Чего стоит лишь одна возможность послать напрямую на прибор емайл без всяких костылей, которые для этого приходится применять с другими.
    Лично мне бы очень хотелось чтобы Рокстар "взлетел", но..
    На кого ориентирован прибор?
    Есть ли информация, у него есть хоть один частный покупатель, который купил чисто для себя и на свои деньги?
    А чтобы он ещё не был владельцем бизнеса, самолёта парохода, чтоб обычный рядовой турист, сидящий на зарплате и выбирающийся 1-3 раза в год в поход?
    Мне лично кажется что пока прибор ориентирован на коммерческие либо государственные деньги.
    У таких денег есть свойство, сейчас их выделяют, а завтра нет.
    Что при этом будет с прибором, точнее во первых с обеспечивающими его работу сервисами?
    Гармин тоже конечно коммерческая структура и всяке с ним может случиться. Но у них миллионы частных пользователей, которые платят деньги, у них бизнес не только на Инриче у них 100500 всевозможных устройств.

Кстати есть какие-то подробности про мониторинговый центр Иридиум 360? Кто, где и как? И что они гарантируют а что нет? Всё же прибор покупается для безопасности.
    Я не нашел на сайте Иридиум 360 никаких контактов ни упоминания про юрлицо, только надпись "Это некоммерческий проект."
    Это всё конечно внушает большое доверие.
    На сайте iridium-rockstar.ru есть емейлы и телефон.
    Из других источников узнал про АО «МВС Телеком», у них на сайте есть про Рокстар и есть всяческие контакты, но они не совпадают с контактами iridium-rockstar.ru
    Короче концов не видно. Тоже доверия не вызывает.

Вот скажите мне, что будет, я купил прибор, оплатил тарифный план, пошел в поход в усть-гребеня и случайно и неожиданно попал там в задницу. Успел нажать SOS.
    А в ответ допустим тишина, ничего не происходит. Лежу неделю, потихонечку подыхаю.
    Скажите мне, такое вероятно? Или совершенно не вероятно и почему?
    Есть ли случаи спасения? Можно где-то почитать?
    У конкурентов этих случаев дофигища, спасают чуть ли не каждый день.

Потом с Гармином работает GEOS geostravelsafety.com там в самом конце страницы у них статистика. Спасают.
    Стоит это всего ничего, базовая страховка на год 18 долларов.
    В России вроде как тоже работает http://packrafting.blogspot.ru/2017/...each-fail.html Тут правда описан больше негативный случай, но вертолёт прилетел.
    Как будут или не будут спасать, если нажать sos на Рокстаре?

Я это не к тому что ой как всё плохо, наоборот, мне бы хотелось чтобы было всё хорошо.
    Возможно оно и так всё хорошо, только как в этом убедиться?
    Я просто излагал примерный ход мыслей обычного частного туриста, который озаботился прибором для спутниковой связи и спасения, и выбирает.
    Вон Ася сейчас похоже выбирает

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права