Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 174

Тема: Притчи о смысле жизни

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Ы?
    А Ы в том, что мы все читаем и слушаем чужие мысли. Они закладываются в нашу базу. А потом их выдаем за свои, немного изменив. Ничего другого в этой структуре быть не может.
    И все бегает по кругу, пока кого-то не озарит свежей идеей. Откуда она пришла?... это особый разговор...))
    Так работает ментал. И душа к нему не имеет никакого отношения, потому что это разные ипостаси - душа и ментал. Они просто дополняют друг друга, формируя личность. А дух тут уже упоминали.

Притча "О смысле жизни"

Посадил мужик на хорошо удобренной грядке огурцы. Проклюнулись огуречные побеги и стали виться по веревочкам к солнышку. Листья большие, стебли крепкие, цветов много, а огурцов почему- то нет. Мужик и поливает их регулярно, и подкармливает, а толку нет.

Пожаловался он соседу:
    - Так, говорит, и так, не знаю, что делать.
    А сосед ему отвечает.
    - Лучшим напоминанием, об уготованном каждому смысле жизни, является смерть. Поэтому мой совет такой: ты дай своим пустоцветам почувствовать «запах смерти» и они обязательно вспомнят, что им надо, в этой жизни, делать.

И действительно, после того, как мужик дал пустоцветной огуречной ботве почувствовать «запах смерти» - сделал перерыв в поливе - растения таки начала плодоносить.

Смысл жизни, как правило, теряется в праздности и обретается в моменты лишений и испытаний.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    А Ы в том, что мы все читаем и слушаем чужие мысли. Они закладываются в нашу базу. А потом их выдаем за свои, немного изменив. Ничего другого в этой структуре быть не может.
    Вот и я о том. Если ты не заметила - там было две цитаты из тебя. Первая прекрасно иллюстрируют вторую. Будучи заезженной цитатой, образово-показательной чужой мыслью и давно набившим оскомину штампом.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Будучи заезженной цитатой, образово-показательной чужой мыслью и давно набившим оскомину штампом.
    Миш, дык не более, чем твои .... штампы у нас у всех одинаковые в одной стране живем, одними вещами болеем...
    Ты, наверное, заметил, что я предыдущий пост написала совершенно обезличенно? Никого не обвиняя и не наезжая, просто рассуждая?
    Можно было поговорить о ментале, душе и прочем. Но ты решил мне лично в бок всадить!
    Мутно это как-то...
    Не ожидала.

Местный Аватар для filinf
    Да, бестолку взывать к Объективности Того, кто уже записал себя в "непогрешимые", даже с учетом Вашего гандикапа в Членстве, - Вас не услышат!
    Тут все просто и однозначно: если что и вылечит, то Только Время!

Цитата Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
    и опять, досточтимый filinf, те же грабли. Подпись обозначена в непривычном для Вас месте, в левом верхнем углу сообщения. Fred, это я, собственной персоной. Желаете прочесть дополнительную информацию, в личный кабинет.
    Да, заглядывал, заглядывал, досточтимый Сэр-Поэт, и, кстати не обнаружил в профиле указания, откуда это у нас Такая смысло-нагруженная личность появилась на Форуме, - Вы уж, поправте, интересно.
    Что же касаемо Ваших инноваций с текстом - ну,типа, Пролог засунуть на место Эпилога, - енто, конечно, Новое слово в литературном эссе, призванное внести Революцию в семантику русских текстов ... "глубоко философской" направленности, я бы даже не побоялся сказать, - Библейского осмысления!
    Ну, а чо, Маяковским можно, а нам нет?
    Хотя пожалуй с Маяковским я погорячился: Он только Облако в штаны переодевал, словечки новые придумывал, а поменять местами Прологи с Эпилогами, - дабы подчеркнуть Значимость и Мудреность, не Формы, а Мысли - нет, до такого он не додумывался! Пальма Ваша.
    =============
    Я вообще обратил внимание, что Наше Новое время полно иННовациями: то на Евровидении мужика в бабье платье переоденут и Все Хором - Зелено, Зелено (!!!), - то 12 летнюю ломаную нимфетку (это я, конечно, погорячился, немного "погон" ей навесил,- так, не пойми что, пока, до Лолиты ей, как до Небес) произведут в новый секс-символ. Ну, разумеется, мы не можем отстать, нам всенепременно надобно Телегу впереди Лошади поставить, при этом написав на ней, что, вот, мол, - "Енто - Телега,- предназначена для езды Позади лошади"!
    И Сразу Все дружно поймут, что Это - Новое Откровение, ибо Оно стоит Впереди, а не сзаду, где бы Оно никого не удивило! И Все опять хором - "Зелено, Зелено"!
    Печально, конечно, оставаться в меньшинстве, но уж, "такова селяви", - нам не превыкать, мы, уж, как кричали "Король то Голый", так и умрем с убеждением, что никакой пародии на Мировое звучание не поможет, если Предисловие сделать Послесловием, - а получится в Этом случае просто некая Паранойя, - паранойя навязчивой "Гениальности"...
    Можем Этот спор перенести и в другую тему, заодно пригласив в коментаторы профессионального Филолога или Писателя! Можно, например, пригласить Чела из круга журнала "Наш Современник", - я там, когда-то был шапочно знаком с некоторыми людьми, пишущими профессионально. Может не откажутся.
    ===============
    Ой, забыл: у нас же на Форуме Никаких Авторитетов быть не может ... за исключением Одного, Кого критиковать "ни Боже мой" и еще Тех, кто постоянно, на каждый пук Оного, критчит "Зелено, Зелено!"

Цитата Сообщение от DSSh Посмотреть сообщение
    http://www.cablook.com/mixlook/ekspe...raj-stal-adom/ — теплое место приводит к деградации... (-:

Хорошие тексты.
    Текст возможно интересный - еще не анализировал, - но сразу резануло следующее:
    --------------
    Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества"
    -----------
    Помню покойный Академик Симонов, - папа известной актрисы, служивший в Институте Высшей нервной деятельности АН, - занимался исследованиями Эмоциональности как явления. Не забуду одного из его докладов, где он, в частности, обнародовал тот экспериментальный факт, что, если две крысы посадить в соседние, визуально сопряженные клетки, и бить вторую крысу током, когда Первой дают корм, то Первая, в Итоге, погибает от Голода!
    Это я слушал году в 83-84м.
    Но убей Бог, никогда не приходилось слышать, что Психологию грызунов можно смело переложить на Чекскую!

Цитата Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
    P.S. Пролог — вспомогательная часть функции, ответственная за корректировку регистра-указателя на текущий стековый фрейм.
    Простите, Это Тоже Ваше ... или цитата?
    ---------------
    Поясню свой интерес ...
    Я по образованию - инженер-математик, закончил в МЭИ Поспеловскую кафедру прикладной математики, но ... подобного Определения не встречал, вероятно по причине .. не тех стеков, крые следовало сочленять во фреЙмы.
    Википедия:
    Фрейм (от англ. frame — рамка) — отдельный, законченный HTML-документ, который вместе с другими HTML-документами может быть отображён в окне браузера.
    Стек (англ. stack — стопка; читается стэк) — структура данных, представляющая собой список элементов, организованных по принципу LIFO (англ. last in — first out, «последним пришёл — первым вышел»).
    Чаще всего принцип работы стека сравнивают со стопкой тарелок: чтобы взять вторую сверху, нужно снять верхнюю.
    Конец цитаты
    От себя добавлю, что стеки бывают еще и FIFO - первым пришел, первым ушел, Однако этот вариант у нас не катит, поскольку, дабы проникнуться Знанием и Осмыслением Великого Текста ТС, надобно дочитать таки до конца, а уже потом понять, что Форма "новая" так требует, шобы, значится, Новый "русский язык" поменял семантику своих Правил (для Фреда: семантика - это смысловое содержание текста, определяемое Правилами, где Начало стоит в Начале,а Конец будет в Конце; для Админа: Сам придумал и гОржусь(!), поскольку ... никакой Википедии "о двух ногах") ... и никаких гвоздей!

Вероятно, Уважаемый Фред имел в виду, какой-то Особый Стек, внизу которого всегда лежит Указатель: Сие есть Истина, поскольку Так написано Вверху
    ============
    Ой, опять забыл: Ушакова - одного из Трех Столпов Русского языка (Даль, Ожегов, да Ушаков, - наше современное "Все"; ну, еще мона Фасмера добавить до исчерпывающей полноты ... не филологического уровня), - уже отправили на свалку, сейчас и Википедию ушлют туда же! - Сори!
    Последний раз редактировалось filinf; 16.12.2014 в 14:56. Причина: забыл проявить эрудицию, ибо Истина того требует всенепременно

Цитата Сообщение от filinf Посмотреть сообщение
    сейчас и Википедию ушлют туда же! - Сори!
    Ушлют, стопудово. Википедию пишут такие же люди, о двух ногах, двух руках, и двух полушариях с обоих сторон ))

Поклон Фреду

Честно говоря, Текст Фреда мне понравился: Мужик мыслит Аллегориями, Такого у нас на Форуме не было еще (или я не заметил), - поди плохо и, если и ерничал по поводу ТС (Спиноза "недорезанный"), то в моих устах Это - Высшая оценка лояльности и похвалы, - по другому не могем!
    Поэтому писал про Пролог, почти лениво, хотя некое предчувствие, что столкнулся со Вторым "поцелованным" Богом на Форуме слегка беспокоило...
    Ну, а, "когда телега подкатила", кады меня прижали к стенке - типа, "ты, мужик, чо, совсем с печки упал, чо не видишь, Какое имя стоит под постом", - тут, ужотко, мне совсем поплохело...
    =============
    "Мысли гениальных людей не терпят транскрипции через ординарную голову! Рожденные под Высокими, прекрасно очерченными сводами, из под которых сияют обращенные на Общественную Пользу глаза, они теряют Всю свою Красоту и Изящество, когда их помещают в низкие жилища, из под толстых стенок которых выглядывают маленькие глазки, ищущие личной наживы".
    Так (цитировал по памяти, близко к тексту перевода) любил говаривать, еще в 19 веке, Артур Шопенгауэр.
    Поскольку аФтор поста не уверен, что к последним не относится, Он взял себе за Правило, прежде чем высказать, Какое-либо суждение или заняться решением, Какой-либо Задачи, - оглянуться вокруг и убедиться, что До него Этой задачей (Темой) никто не занимался.
    --------------
    В скобках замечу, что Задача Высшей школы, ИМХО, к тому и сводится, чтобы научить Исследователя, Прежде Всего, пользоваться ссылками на Разделы Знания Человечества, дабы он мог самостоятельно озадачиться Проблемой, требующей Решения и, Вместо Отсебятины на начальном пути Исследования, воспользоваться Опытом предыдущих Столетий, ибо, Какой бы проблемой Вы не пытались заняться, в 99,99% случаев Ей уже, кто-то занимался До Вас и предварительные итоги Уже лежат в Буфере обмена!
    Для опыта попробуйте мне возразить и предложить хотя бы 10 тем, где Вы будете пионером!
    --------------
    Если же Суждение или Мнение уже существует, - даже изложенное в Таком "мало уважаемом, двуногом" источнике, как Википедия, где у авторов, по мнению Админа, все же присутствуют (! - "нет, я ей бОгу, закричу") Оба полушария, что, безусловно делает им Честь, - в таком случае я всегда считаю Правильным изложить Мнение Предшествующих Веков и Исследователей, а уж апосля, если Оно меня не устраивает, Искать Другой Путь и другое Решение!

Цитировали, Цитируем и Будем цитировать, поскольку, извиняйте форумчане, умишком Слабы, в Гении выйти не случилось, - Чужими мыслями ... просвещаемся!
    Надеюсь я не оригинален, а стало быть Здоров!
    ------------------
    Опять же понятие Гений, ... редко кому присуждаемое при Жизни.
    Как правило Это ... Мнение Большинства, проверенное Временем.
    Так, что Тот, кто Думает, что Он нЕпогрешим, что Он - последняя инстанция перед Творцом, что Он с ним беседует, все одно, как с младщим Братом .. возможно и окажется, что Прав, ... но не ранее, чем лет через 200!
    Однако статистика - упрямая весчь: скорее паранойя...
    ==============
    PS Писал Фреду, - глянь, а, как раз Притча "о смысле" смысла и случилась!
    Стало быть в Тему.
    Ставлю себе пятерку ... и бегу к психиатру паранойю лечить!
    Последний раз редактировалось filinf; 16.12.2014 в 15:53.

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права