Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 174

Тема: Притчи о смысле жизни

Цитата Сообщение от filinf Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы описать семантику Этих двух понятий как функций русской души? И по-проще, не стесняйтесь...
    Это не функции, а качества. Читайте внимательно контекст фраз, равновесная - между западом и востоком.
    Нирванно-беспонтовая... даже не знаю, что и сказать.... хммм.... все равно, что анекдот объяснять.
    По-моему, все интуитивно понятно. Не избыток ли образования не дает вам видеть простое?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Зачем мне достижение каких-то мифических ощущений?
    А при чем тут ты? ты ж сама просила:

А ты излагай свои мысли безличностно, а не в мою сторону.
    Вот я и излагаю безличностно. Свои соображения о возникновении подобных суждений в структуре ментала. Или в других терминах - в "Коллективном бессознательном". А ты опять на свой счет. Хотя я оговаривлася.
    Ну а ты, если охота таки переходить обратно с коллективного на личное, уже берешь это суждение из того ментала. И считаешь, что ты действительно так считаешь.

Местный Аватар для filinf
    Это не функции, а качества. Читайте внимательно контекст фраз, равновесная - между западом и востоком.
    Нирванно-беспонтовая... даже не знаю, что и сказать.... хммм.... все равно, что анекдот объяснять.
    По-моему, все интуитивно понятно. Не избыток ли образования не дает вам видеть простое?
    Ну, хорошо, давайте с подсказками...
    "Функция" от слова фукционал, т.е., в Вашем понимании будет "качество". Просто Вы же программист, - думал так будет привычнее.
    Начнем со второго, оно вроде бы попроще.
    Ваше определение "нирвано-беспонтовое" предполагает некоторый скептический оттенок, где второе качество отрицает первое.
    Предполагаю, Вы имели в виду, что русская Душа ни к каким "нирванам" не стремится и на этот "понт" ее не купишь?
    Пример в виде прямой речи, "Внутренний Голос", возможно Совесть, обращается к Душе: Душа, а слабо тебе занирваниться?
    Душа: Ты, Совесть, на понт меня купить??? - Не выйдет!
    И Душа уходит, возмущенно, по женски, хлопнув дверью, к примеру, ... в русский запой.
    Поправьте меня своей предполагаемой конструкцией, если не согласны.
    Со вторым закончили, переходим к первому.
    Тут сложнее...
    "Равновесная", вероятно предполагает, что в ней в наличии, и восточная созерцательность, и Холодный схоластический рационализующий Западный Ум присутствует, - т.е., "каждой твари по паре", - и, первое, по Вашей гипотезе, уравновешивает второе. - Так Вы себе Это представляли?
    Последний раз редактировалось filinf; 19.12.2014 в 11:22.

Фред, поскольку Ханума попросила меня лично "не тролить" в ее теме про ее же кино, а спор про "нирвано-беспонтовость" русской Душм возник в Вашей теме, то я позволю себе сюда же вернуться и обсуждать ВСЕ интересные высказывания на Этот счет Здесь, если Вы не против.
    Пост №57 (http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=33752&page=6)
    Забредун:
    Сообщение от Ханума
    Нирвана - понятие исключительно восточное
    Вот здесь ты ошибаешься :-) . Та "нирвана", которой принято оперировать в подобных обсуждениях - есть некое местное понятие о нирване. Возникшее через "западные" в основном представления о том, как там поняли разные "восточные" нирваны (множественное число, поскольку там их также не одно - разные в индуизме, джайнизме, буддизме хинаяны, буддизме махаяны и его ответвлениях). В итоге всяких понятий о нирване тут тоже оказывается много - поскольку усваиваются они из разных источников. Одно дело, скажем, через труды Абаева, другое через учение Блаватской, третье - через излошение какого-нибудь Вшивапутры Кузьмича.
    Чтобы у тебя восточное представление о нирване - надо опять же на некоторое (изрядное) время занятся его изучением на местам, причем именно в той культуре, о нирване которой ты хочешь судить (индуисткой, джайнисткой, буддисткой и т.п.). Подозреваю, что после этого рассуждать о ней не очень захочется (хотя сам не пробовал, поэтому могу ошибаться).
    Итак Забредун Абсолютно прав: в Индии ДЕВЯТЬ (!!!) философо-религиозных систем, три из которых НЕ признают авторитета Вед, т.е. НЕ ортодоксальны.
    Причем Именно Буддисты - одни из трех Неортодоксов (еще этим отмечены Джайны и Чарваки), - пожалуй Самые большие "оригиналы" в понимании понятия "Нивана", поскольку Будда просто ... отказывался обсуждать Свойства этой "материи", предпочитая о ней умалчивать.
    И в доказательство Этого я приведу цитату из столь не уважаемого Ханумой источника, как Вики-педия.
    Мне же Эта статья после просмотра других источников показалась достаточно Объективной, если не сказать Полной, во всяком случае она отражает именно То, на что указал Забредун - Множественность понятия "Нирвана"...
    Итак:
    Нирвана в буддизме

Согласно учению Будды, несмотря на страдание, пронизывающее все уровни сансарического существования, существует состояние, в котором страдания больше нет, и это состояние достижимо. Это и есть состояние нирваны. Переживание состояния нирваны в буддизме часто обозначается понятием амата, абсолютного духовного достижения, таковости, разрушающей причинно-следственную связь кармического существования.
    Сутта-питака характеризует нирвану как «освобождённый разум (читта), не имеющий более привязанностей». Разум более не идентифицируется с феноменами бытия, он становится непреходящим, вечным, тем самым становясь освобождённым. Нирвана обозначает собой окончание незнания (авидьи), погружающего разум в бесконечную череду перерождений, зависимого существования (сансару). Нирвана является и необусловленной реальностью, и благородным умом, постигшим Истину одновременно.
    Через почти 800 лет после Будды Нагарджуна в своём трактате «Ратна-авали раджа-парикатха» («Драгоценные строфы наставления царю») говорит:
    Неверно, что нирвана есть небытие.
    Но разве [можно представить] её бытие?
    Прекращение раздумий о бытии и небытии
    Называется нирваной. [3]
    Е. А. Торчинов описывает буддийское понимание нирваны следующим образом:
    «Как правило, буддийские тексты не содержат позитивного описания нирваны. Более того, вопрос о природе и характеристиках нирваны относился к тем, в ответ на которые Будда хранил „благородное молчание“: состояние нирваны принципиально выходит за пределы области эмпирического знания и соответствующего ей языка описания. Поэтому лучшим определением нирваны может быть или молчание, или отрицательное определение (типа „не то, не то“), или перечисление того, чем нирвана не является. В целом же можно сказать, что нирвана в буддизме — некая принципиально отличная от эмпирической форма внеличностного бытия. Следует отметить, что, согласно абхидхармистской философии, нирвана является одной из асанскрита дхарм, то есть потенциально присутствующим (но не актуализирующимся в профаническом состоянии, не „являющимся“) в сознании каждого живого существа элементарным психическим состоянием. Именно из этой теории ведут свое происхождение позднебуддийские концепции о наделенности всех живых существ природой будды или о присутствии в каждом живом существе „зародыша“ состояния будды (татхагатагарбха)».[4]
    В. Г. Лысенко, рассуждая о том, можно ли считать «невыразимость нирваны» отказом Будды говорить о существовании или не-существовании нирваны, связывает позицию Будды с его позицией при ответе на бесполезные вопросы и делает вывод, что из-за принципиальной необъяснимости нирвана является «предметом только практики, а не рассуждений»[5].

Нирвана и сансара

В соответствии с доктринами изначального буддизма, нирвана поначалу рассматривалась как контраспект сансары. Позже, со времён Нагарджуны, появились учения, объявляющие нирвану тождественной сансаре. Эти учения и составили философский фундамент Махаяны.
    Тхеравада сохранила раннебуддийское противопоставление нирваны и сансары в ранге основной проблемы обретения освобождения. Данное противопоставление считается определяющим в избежании страданий сансары и достижении освобождения через нирвану. В отличие от махаянистских школ, тхеравада продолжает считать двойственность нирваны и сансары непреодолимой, два этих контраспекта действенны для всех, до периода ухода в нирвану без остатка — паринирвану, включая Будду и архатов. Как показательный пример этой двойственности, приводится история Будды до перехода его в паринирвану, когда он был ещё на земле: он уже достиг нирваны, но с остатком, то есть еще пребывал в сансаре, ибо был воспринимаем органами чувств окружающих.

Конец цитаты
    Из приведенного текста мне особенно ценным кажется упоминание Лысенко об откаже Будды обсуждать Нирвану Как бесполезный вопрос, вследствие ее "невыразимости",однако " делает вывод, что из-за принципиальной необъяснимости нирвана является «предметом только практики, а не рассуждений».
    Т.е., практиковать - скооолько хочешь, а понять ... бестолку тратить время!
    Именно Этим я объясняю Невозможность объяснить, что такое Нирвана у некоторых скрытых адептов буддизма: чего ж тут в носу ковырять, еже ли Сам Будда вознесся, но рассказать не смог или не захотел.
    И совсем ясно и понятно (для меня) о Нирване рассуждают Индуисты. Так в Бхагавад-гите используется понятие «нирвана Брахмо» («Брахманирвана»):
    Кто может уже здесь, ещё не свободный от тела, преодолеть стремление, возникающее от вожделения и гнева, тот предан, тот счастливый человек.

Кто счастлив внутри, радуется внутри, кто также озаряется изнутри, тот, йогин, достигает сущности Брахмо, нирваны Брахмо.

Получают нирвану Брахмо риши, уничтожившие грехи, расторгшие двойственность, обуздавшие себя, радующиеся благу всех.

Для отрешившихся от вожделения и гнева, подвизающихся, обуздавших мысли, познавших Атмана, близко пребывает нирвана Брахмо.[7]
    К. Н. Упадхая в работе «Влияние раннего буддизма на индуистскую мысль» высказал мнение, что термин «нирвана» был заимствован индуистами у буддистов, поскольку он не встречается в добуддистских Упанишадах[8]. Однако Б. Л. Смирнов в комментарии к своему переводу Бхагавад-гиты указал, что слово «нирвана» было известно ещё до возникновения буддистской философии[9].
    Конец цитаты.
    Т.е., Здесь под Нирваной понимается ... состояние полного отрешения от Мира, где Адепт превращается Только в Большое Ухо, открытое во Вселенную, хотя Телом находится еще на Земле.
    Но пожалуй Самое-Самое Буддистское отношение к Нирване Как Понту, декларируемое Ханумой я нашел в блоге некоего Зиса,
    (Считаю себя буддистом линии Карма-кагью. Уже много лет являюсь видящим)
    цитату из которого Вы можете видеть ниже:

"Дело вот в чем: буддизм декларирует, что вся наша жизнь, а так же все посмертные состояния и последующее перерождения – это Великое Колесо Сансары.

Таким образом, если человек живой – он в Сансаре. По любому, без вариантов. Даже бодхисатвы (просветленные, которые не ушли в нирвану) – тоже находятся в Сансаре (об этом чуть позже).

Ну а те, кто из Сансары ушел – не возвращаются, это основополагающая концепция буддизма. Поэтому у любого живого человека нет и не может быть в принципе никакой информации о Нирване (и, если вдуматься, даже ни одного годного доказательства ее существования).

Т.е. я могу с уверенностью заявить: все то что вы знаете о нирване – бездоказательно и в принципе непроверяемо.
    То как вы понимаете термин «нирвана» - бездоказательно и непроверяемо.
    То что я знаю о нирване, и то как я понимаю этот термин – бездоказательно и непроверяемо.
    Т.е. суть домыслы, фантазии и спекуляции.

А что же не домыслы?
    Нирвана – это абстрактный, умозрительный антитезис для Сансары, а Сансару мы знаем, и можем ее исследовать. Вся беда в том что «атитезис» - это не значит «антоним».
    И если в Сансаре все живущие время от времени страдают – то из этого не следует что в Нирване никто не страдает. Хотя вполне возможно что так и есть, и что в Нирвана лишена страданий как таковых.
    Но это не доказано – это лишь одно из допущений.
    Да, Будда говорил, что Нирвана является миром без страданий, миром полностью гармоничным и т.д., и т.п….. или не говорил.
    Каждая сутра начинается со слов «я слышал что…», и эта традиция имеет одну единственную цель: сделать так чтобы сутры не стали окончательными догматами, дать возможность человеку усомниться хотя бы в их точности – ведь рассказывающий мог неверно услышать, неверно понять, что-то подзабыть и т.д. и т.п.
    Видимо, такой подход должен был ориентировать буддистов на самостоятельный поиск ответов, на скептическое рациональное восприятие идей буддизма, с их последующей проверкой и перепроверкой.
    Но… но такой подход не годится для Нирваны. Нет у человека возможности сбегать туда и посмотреть что там. И даже нет возможности заглянуть туда «одним глазком».
    Остается либо домысливать/фантазировать – либо отказаться от этого бесполезного занятия.

В каком-то смысле идея «Нирвана» - это один из фильтров, одно из препятствий на пути буддиста. Те, кто стремятся в Нирвану – не могут в нее попасть, т.к. сам факт стремления суть проявления неуспокоенного ума и неуспокоенных желаний. А если ум и желания не успокоены – то человек остается в Сансаре, и вход в Нирвану остается для него закрытым.
    Точно так же как и стремление вырваться из колеса Сансары – это тоже признак неуспокоенного ума и неуспокоенных желаний – тоже закрывает вход в Нирвану."
    Конец цитаты
    http://zis.name/ru/nirvana
    Последний раз редактировалось filinf; 21.12.2014 в 15:35.

Да, слабоват Двигунок-то - 15000 символов и Амба, - приходится сообщение резать! Хотя бы 20000 сделать!
    Итак, Хвост моего последнего спича:
    Вот, Это самое "Т.е., «Нирвана» - абсолютно эфемерное понятие.
    Разумеется, еще более эфемерными являются любые интерпретации этого понятия" ... и демонстрирует нам Ханума, впитавшая в себя "яд" Будды (а вернее его поверхностного толкования) и не нашедшая в себе мужества Признать Это и адекватно разъяснить всему сообществу, что же она подразумевает под Понтом в контексте Нирваны, кады говОрит о русской Душе.
    Т.е., Ханума явила нам в очередной раз ... образ Рыбы, бьющей хвостом, недовольной, что ее пытаются извлечь из привычной стихии, где все только "интуитивно" осЮСяют, а сформулировать, более менее логично и последовательно, НЕ могут!
    И делает она Это постоянно и Ни разу не покаялась, типа, "лАжанулась, я робяты, просю пардону".

Думаю, что не ошибусь, предположив, что Это - следствие ее частично-"Арийского" происхождения от ... немцев, ибо трудно себе представить, что какой-либо Немец был бы не прав и имел мужество признать Это!

Впрочем, возможно я слишком критичен к немцам и некая АнЖела Меркель, когда нибудь, хлопнув грамм 200 Чистого продукта, скажет в кулуарах за поздним ужином: "Прости, Вовка,- была неправа я с этими санкциями!"
    А шо нам остается: пока живу - Надеюсь!
    ==========
    Что же касаемо сочетаемости понятия Нирвана и Русская Душа я вынесу в отдельную тему, о которой извещу своевременно.

Честно говоря никогда не слышал, как Немцы обосновывали свое псевдо-арийское происхождение, ибо Науке известна только Иранская группа Ариев, возвратившихся из Индии и осевших на Иранском (прошу прощения за географическую темноту) нагорье, в частности ... наши осетины, какое-то ответвление от арийских племен.
    Вики:
    Происхождение

Археологические культуры, связанные с миграциями индоиранских народов. Андроновская культура выделена красным цветом, маргианская — оранжевым, язская — зеленоватым, гандхарская (Swat) — малиновым, культура кладбища H — фиолетовым, культура охряной расписной керамики (Copper Hoard) — темно-синим, культура серой расписной керамики выделена светло-голубым цветом.

Основная статья: Индоарийские миграции
    См. также: Доведийский субстрат
    Изучение древних арийских языков и архаичных арийских культур (авестийской и ведийской) свидетельствуют, что древние арии изначально были единым народом. При этом разделение двух основных арийских ветвей (индоарийской и иранской) датируется началом II тыс. до н. э. Таким образом существование праариев как предков всех индоарийских и иранских народов, с одной стороны и одной из ветвей, выделившейся из праиндоевропейской общности — с другой, можно определить в хронологических рамках III—II тыс. до н. э.
    Определение арийской прародины, под которой обычно понимают область распада арийской общности на первичные ветви, предполагает соотнесение первых сведений об исторических ариях с данными лингвистики и археологии[29]. Отсутствие прямых свидетельств существования праариев в тех или иных регионах и неоднозначность косвенных вынуждает исследователей строить противоречивые теории доисторических миграций ариев и их этногенеза.
    Общая картина появления ариев на историческом горизонте: Митанни (~1600 г. до н. э.), Гандхара-Пенджаб (~1700-1500 гг. до н. э.), мидийцы и древние персы (~900 г. до н. э.), скифы и киммерийцы (~600 г. до н. э.), — указывает на среднеазиатский регион как исходный для арийских миграций[30]. С ранними ариями и их миграциями обычно связывают Андроновскую культуру, Бактриано-Маргианский археологический комплекс (БМАК) и Язскую культуру. Обширная Андроновская культура соотносится с преимущественно скотоводческими традициями ариев, с коневодством и колесницами. Тем не менее проследить влияние степной культуры, затрагивающее осёдлую культуру юга Средней Азии (БМАК), в Индии и Западном Иране не удаётся, в сроки, соотносимые с арийскими миграциями в эти регионы, здесь наблюдается наоборот влияние БМАКа. Для разрешения этого противоречия предлагается модель Kulturkugel (нем. «культурная пуля»). Предполагается проникновение протоарийских племён с севера из ареала Андроновской культуры на территорию БМАКа, где покорённое ими доарийское население было ассимилировано и в дальнейшем начало экспансию на юго-восток в Индию и юго-запад — в Митанни (индоарии и митаннийские арии). Вторая волна экспансии связана с распространением иранцев в Западный Иран, Северное Причерноморье и др[31].
    Сохранявшиеся в южносреднеазиатском регионе иранские языки демонстрируют отсутствие специфического субстрата, в отличие от иранских языков Западного Ирана и индоарийских языков Индии. Вычленяемый во всех индоиранских языках общий субстрат предположительно соотносится именно с доарийской культурой БМАКа. Кроме того, наблюдается перенос некоторых географических названий из южносреднеазиатского региона в Индию (ср. авест. Harōiuua-, др.перс. Haraiva- «Арея» ~ др.инд. Saráyu-; авест. Haraxᵛaitī-, др.перс. Harauvati- «Арахозия» ~ др.инд. Sárasvatī-.
    Арии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Не следует путать с «арийцами» — вымышленной расой германского национал-социализма.
    Ожерелье, датируемое I-м тысячелетием до н. э., найденное при раскопках на территории современного Ирана в Гилянe

А́рии (авест. airya-, др.-инд. ā́rya-, др.-перс. ariya-) — самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии (II—I тыс. до н. э.), говоривших на арийских языках индоевропейской семьи языков. Языковая и культурная близость этих народов заставляет исследователей предполагать существование изначальной праарийской общности (древних ариев), потомками которой являются исторические и современные иранские и индоарийские народы.
    Последний раз редактировалось filinf; 21.12.2014 в 16:35.

Повесил в раздел "Курим траву", как и обещал, новый пост по "нирвано-беспонтовости русской Души".
    Очень скупо и без доказательств со ссылками: полная отсебятина, как Мама любит...

Цитата Сообщение от filinf Посмотреть сообщение
    … «Нирвана» - абсолютно эфемерное понятие.
    Досточтимый filinf, в рамках собственных практик трансцендентных состояний предлагаю следующую трактовку условно «бессознательных», но информационно активных, состояний.
    Начнем с того, что нервная система человека слагается из иерархии эволюционных (последовательных) функциональных уровней. Наглядно последовательность преобразования уровней нервной системы можно наблюдать на примере жизненного цикла организма, т.е. в интервале, от оплодотворенья яйцеклетки до полного разложения тела.
    Так вот, то, что мы именуем сознанием, (основная функция которого заключается в установлении взаимосвязи внутреннего мира индивида с внешним миром ему подобных и последующем, уже совместном участии в создании, именуемого социумом, следующего функционального уровня), возникает только после того, как управляемый спинным мозгом, мир клеток, завершает формирование внутреннего устройства организма индивида.

В этом ракурсе, бессознательное состояние отключает только внешний мир, в то время, как внутренний, имеющий «свои» информационные базы, начиная с внутриклеточного, клеточного, а также уровня спинного мозга, находятся в активном состоянии.
    Где там происходит «провал в нирвану» можно только гадать. К примеру, внутриклеточная информационная база, является, с одной стороны, самой мощной, а с другой, наименее изученной.

Так что безликая «эфемерность понятий», возникает, как правило, когда в одну кучу сваливают все подряд, и тогда, « красное» становится не отличимым от «синего».
    Надо учиться фильтровать базар, тогда все станет, и рядком, и ладком
    Последний раз редактировалось Fred; 03.01.2015 в 15:05.

Цитата Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
    В этом ракурсе, бессознательное состояние отключает только внешний мир, в то время, как внутренний, имеющий «свои» информационные базы, начиная с внутриклеточного, клеточного, а также уровня спинного мозга, находятся в активном состоянии.
    Где там происходит «провал в нирвану» можно только гадать. К примеру, внутриклеточная информационная база, является, с одной стороны, самой мощной, а с другой, наименее изученной.
    Уважаемый Оппонент! Я не знаю, что такое "бессознательное", во всяком случае, Какой смысл Вы вкладываете в Это понятие, ибо Ваши посты доказали, что То, что Вы пишете и То, что потом оказывается, после многочисленных уточнений и дополнений, - две Баааальшие разницы.
    Я под Эфемерностью понятия Нирвана
    (по словарю Ушакова Эфемерность - бренность, иллюзорность, мимолетность, мнимость, недолговечность, непрочность, нереальность, обманчивость, преходящность, призрачность, тленность)
    имел в виду Множественность понятий - раз (систем то - девять и в каждой Свое представление о Ём), и
    Невозможность Обычному Челу по его порочности ПО РОЖДЕНИЮ, - многими, особенно любителями всяких, неизвестно Кем, придуманных восточных школ Это Абсолютно не примается - Оно просто недоступно в Ощущениях.
    Но я по-прежнему настаиваю на том Определении Нирваны, которое предполагает, что Просветленный Монах- аскет, когда он сидит, где-то в пещере и просентов на 90% он уже вознесся, хотя посторонний, зайдя в ту Самую пещеру, может еще потрогать "за вымя" ентого Мудреца, - вот, Он Самый, пребывая еще Тут, вот, он в Нирване!
    И, конечно, Это - наши христианские монахи-отшельники пустынные, первых веков, и наш Серафим Саровский ( Это уже Хинаяна, когда Просветлев, Монах возвращается в Мир и приносит Свое Знание и Опыт, что мне совсем не понятно, поскольку я бы, например, лучше улетел, туда наверх, чем возвращаться в Этот насквозь протухший Мир, с его амбициями и пороками, - почему я и не Просветлел еще и, уже никогда не просветлею, в Отличие от Вас(!)) - это Все Нирвана, как раз в ее русском понимании, к чему русская Душа, возможно, как никакая Другая, имеет Тягу и возможность к реализации.
    И, разумеется, буддистская Паринирвана, - енто ваще НИЧТО, поскольку об этом мы судить не сможем Никогда, ибо, как известно из Математики, ПОДМНОЖЕСТВО НИКОГДА НЕ МОЖЕТ "ПОНЯТЬ" МНОЖЕСТВО, ... ибо в таком случае, был бы нарушен Аксиоматический уровень!
    Последний раз редактировалось filinf; 04.01.2015 в 05:43.

Цитата Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
    Надо учиться фильтровать базар, тогда все станет, и рядком, и ладком
    Это настолько Бесспорно, что я думаю, ... что Вы уже на полпути к Нирване, ... правда, непонятно в каком смысле: Буддистском, Индуистском или русском!
    Можно добавить и еще 6 индийских названий-систем, поскольку 7-я, - Чарваки - по нашему матерЬялисты, - навряд ли оперируют такими понятиями...
    Последний раз редактировалось filinf; 04.01.2015 в 05:46.

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права