Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 174

Тема: Притчи о смысле жизни

Комбинированный просмотр

Притчи о смысле жизни

У каждой жизни есть свои радости и трагедии.

Взял, как-то, мужик бутыль, залил в нее виноградный сок, добавил сахара и поставил в теплое место.
    Через день, другой, закипела в бутыли бурная жизнь.
    Все там было: и счастье, и трагедия – одним словом жизнь.
    Все бы хорошо, да пространство ограничено - отходы девать некуда.
    И начали болеть и гибнуть, некогда радостные и счастливые винные бактерии, в собственных испражнениях.
    Первыми на дно упали старые и больные, а те, что поумнее, стали изобретать защиту. Издали законы: "Об Охране окружающей среды", "О плате за размещение отходов", "О квотах и лицензиях", «Об ограничении рождаемости» и т.д., и т.п., но замедлить губительный процесс так и не смогли.
    Не долго жизнь сопротивлялась расползающемуся ядовитому смраду - пространство было уж очень ограниченным.
    Постепенно маленькие трупики винных бактерий устлали все дно бутыли толстым, темным слоем…

Мужик слил осветлившееся вино, выплеснул темный осадок в унитаз и стал радоваться жизни попивая пьянящий напиток.
    Что ему миллионы загубленных маленьких невидимых бактерий, когда тут такой кайф получился.

Пролог.
    Земля - та же бутыль поставленная «мужиком» в теплое место, а мы, как бы не пыжились, не в силах остановить губительный процесс пожирания весьма ограниченных ресурсов и стремительного накопления всевозможных ядовитых отходов.

У всякой истины есть свой предел.

Встретились как-то в оплодотворенном (уже «на сносях»), яйце, две очень шустрые, продвинутые подружки-везикулы.
    - Ты знаешь, я уже на сотый раз обшариваю эту чертову перегородку и не нахожу никакого выхода, - сказала одна из них постучав в гулкую твердь скорлупы.
    - Сдается мне, нас здесь заточили навечно и мы уже никогда не сможем выбраться отсюда.
    - Так что, по-твоему, мы обречены? забеспокоилась другая везикула.
    - Я думаю, выход есть, рибосомам необходимо принять закон, лимитирующий потребление ресурсов митохондриями и строго настрого запретить центриолям делиться. Если будем экономить, будем жить долго.

Но другие органеллы их не поддержали.
    - Даже если это правда, мы ничего не можем изменить, - сказало пузатое ядро и раздраженные органеллы выгнали подружек-визикул на самый край яйца, - чтобы не мешали.

Когда все питательные запасы были использованы и энергетические ресурсы яйца растворились в мириадах делящихся клеток, что-то огромное зашевелилось в нем, долбануло изнутри по скорлупе острым клювом, и…вылупился пушистый желтый цыпленок. Весело попискивая, он побежал за курицей вместе с другими цыплятами, склевывая на ходу мошек и червячков.

Только капелька желтоватой жидкости состоящей из визикул немногочисленной «оппозиции» осталась на кусочке скорлупки, да и та быстро высохла под лучами яркого теплого летнего солнца.

Местный Аватар для filinf
    Почему "Пролог", а не Эпилог? Пролог, мне всегда казалось ... пролагает, что либо, т.е., предшествует, Чему-либо.
    Я бы даже осмелился в данном Опусе заменить енто слово, на что-нибудь, типа "Финальное размышление" или, более лаконичный "Итог"...
    Толковый словарь Ушакова

ПРОЛОГ пролога, мн. и, м. (греч. prologos - предисловие) (книжн.). 1. Вступительная часть драматического произведения, реже - поэмы или романа; противоп. эпилог (лит.). Пьеса в четырех действиях с прологом и эпилогом. 2. перен. Вступление к чему-н., начало чего-н. Пролог новой жизни. , мн. прологи, м. (обл.). Лог, ложбина. , пролога, мн. пролога, м. (греч. prologos - предисловие) (лит.). В древней Руси - сборник кратких житий, поучений, назидательных повестей, размещенных в порядке церковного календаря. Рукописный пролог.

Извините, личный интерес: а Вы сами Такое задвигаете , т.е., Это "прямая речь" или цитирование?
    Если Первое, то в наших, не слишком просвещенных рядах, появился Будущий Спиноза "недорезанный" - смотри "Республика Щкид".
    Последний раз редактировалось filinf; 14.12.2014 в 11:23.

Цитата Сообщение от filinf Посмотреть сообщение
    Извините, личный интерес: а Вы сами Такое задвигаете
    Сам задвигает. В отличие от filinf, приведшего для апелляции цитату То есть Ушаков - это наше все, а некто, пошедший вразрез со стереотипами - уже вызывает недоумение, подозрение, и будет записан в ряды недорезанных спиноз. Вешать другим ярлыки - это единственное, что мы умеем делать хорошо.
    Особенно это касается вас, ведь мне уже вы вешали..))
    Фишка в том, что большинство людей говорит и мыслит чужими мыслями... и апеллирует в спорах к чужим мыслям и цитатам. Я тоже, увы, грешна (но стараюсь, изо всех сил - не быть коллективным сознанием!)
    Это я к тому, что в спорах с Фредом нужно иметь только свое мнение.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    У русских прекрасная душа, равновесная, не такая озабоченная деньгами, как на западе, и не такая нирвано-беспонтовая, как на востоке.
    Фишка в том, что большинство людей говорит и мыслит чужими мыслями... и апеллирует в спорах к чужим мыслям и цитатам.
    Ы?

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Ы?
    А Ы в том, что мы все читаем и слушаем чужие мысли. Они закладываются в нашу базу. А потом их выдаем за свои, немного изменив. Ничего другого в этой структуре быть не может.
    И все бегает по кругу, пока кого-то не озарит свежей идеей. Откуда она пришла?... это особый разговор...))
    Так работает ментал. И душа к нему не имеет никакого отношения, потому что это разные ипостаси - душа и ментал. Они просто дополняют друг друга, формируя личность. А дух тут уже упоминали.

А Ы в том, что мы все читаем и слушаем чужие мысли. Они закладываются в нашу базу. А потом их выдаем за свои, немного изменив. Ничего другого в этой структуре быть не может.
    Вот и я о том. Если ты не заметила - там было две цитаты из тебя. Первая прекрасно иллюстрируют вторую. Будучи заезженной цитатой, образово-показательной чужой мыслью и давно набившим оскомину штампом.

Притча "О смысле жизни"

Посадил мужик на хорошо удобренной грядке огурцы. Проклюнулись огуречные побеги и стали виться по веревочкам к солнышку. Листья большие, стебли крепкие, цветов много, а огурцов почему- то нет. Мужик и поливает их регулярно, и подкармливает, а толку нет.

Пожаловался он соседу:
    - Так, говорит, и так, не знаю, что делать.
    А сосед ему отвечает.
    - Лучшим напоминанием, об уготованном каждому смысле жизни, является смерть. Поэтому мой совет такой: ты дай своим пустоцветам почувствовать «запах смерти» и они обязательно вспомнят, что им надо, в этой жизни, делать.

И действительно, после того, как мужик дал пустоцветной огуречной ботве почувствовать «запах смерти» - сделал перерыв в поливе - растения таки начала плодоносить.

Смысл жизни, как правило, теряется в праздности и обретается в моменты лишений и испытаний.

"Земля - та же бутыль поставленная «мужиком» в теплое место," —
    http://www.cablook.com/mixlook/ekspe...raj-stal-adom/ — теплое место приводит к деградации... (-:

Хорошие тексты.

Почему "Пролог", а не Эпилог?
    Досточтимый filinf, если бы Вы обратили внимание на последовательность указанных в притче событий, то не задавали бы таких вопросов. Начало притчи, по сути, является Эпилогом (читай – рассказом) к Прологу, который для контраста был поставлен в заключительной ее части.
    Извините, личный интерес: а Вы сами Такое задвигаете…
    … и опять, досточтимый filinf, те же грабли. Подпись обозначена в непривычном для Вас месте, в левом верхнем углу сообщения. Fred, это я, собственной персоной. Желаете прочесть дополнительную информацию, в личный кабинет.
    Впредь, будьте повнимательней, и, желательно, по сути, а то «фантик» до дыр истерли, а про содержание Эпилога (подразумевается по контексту) совсем забыли…

P.S. Пролог — вспомогательная часть функции, ответственная за корректировку регистра-указателя на текущий стековый фрейм.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права