ТАГАНОК
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: странные эффекты на фотографиях

странные эффекты на фотографиях

Возможно у кого-нибудь есть ответ, с чем связаны такие эффекты.

Фотография снята Тамарой Акимовой 5 лет тому назад на берегу реки Арму в среднем ее течении.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акимов В. и НЛО на.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	101
    А эта фотография снята Владимиром Шестаковым прошлой осенью на берегу одного из рукотворных водоемов, которые местные жители именуют Голубыми озерами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Светящийся объ&#10.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	102
    Последний раз редактировалось Fred; 18.12.2014 в 01:30.

Явно засветка от вспышки на чем-то. Все эти спецэффекты почему-то возникают при съемке дешевыми мыльницами. Как только на месте (даже на том же самом и в то же самое время) оказывается человек с хорошей фототехникой, спецэффекты внезапно исчезают.

Пользуйтесь хорошей фототехникой. Меньше будет аномальщины и непознанного.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Уважаемый Vuk, загвоздка в том, что у этих фотографов, с одной стороны, относительно недешевые фотоаппараты, а с другой из многих сотен сделанных и тем и другим, фотографий, толь на этих двух возник такой эффект. Так что тема брака мягко говоря, не катит. Был бы рад пообщаться с теми, кто сталкивался с подобными эффектами, поскольку есть некоторые наметки на иное объяснение.

Цитата Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
    загвоздка в том, что у этих фотографов, с одной стороны, относительно недешевые фотоаппараты
    Недешевые фотоаппараты не включают автоматом вспышку при съемке пейзажей. А вот у многих мыльниц это даже не выключается. Оно "типа умное".

Так что тема брака мягко говоря, не катит.
    Это не результат брака. Это результат неудачного стечения обстоятельств. Пролетело насекомое - получите, распишитесь.
    Понимаете, за десяток лет съемки на нормальную технику, в десятках тысяч кадров найдено аномальщины знаете сколько? Правильно, ноль.

Был бы рад пообщаться с теми, кто сталкивался с подобными эффектами, поскольку есть некоторые наметки на иное объяснение.
    И да, вдогонку. Вам, судя по всему, хочется не объяснения явления, а пообщаться с теми, кто разделит ваше мнение, что объяснение здесь - из области непознанного. Вряд ли вы здесь найдете таких людей в ассортименте. Контингентец малость не тот.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Я могу сказать с большой долей уверенности, что это засвеченная вспышкой мошка или комар, пролетевшая близко от объектива.
    Довольно распространенное явление от вспышек в тайге, у реки.
    Бывают еще "аномальные шарики", много, но здесь явно не тот случай )) Fred, при всей моей любви к мистике - здесь все прозаично!

ЗЫ Vuk занимается фотографией почти профессионально, есть смысл прислушаться, если не ко мне, то к нему

Ханума, я не мистики ищу, а хочу разложить этот эффект по косточкам и понять его причину. Пример с мошками не подходит, по той причине, что мошек в приморье миллионы, выходит все остальные в этот момент моргнули своими глазками и так делали на протяжении многих лет (с учетом того, что фотографий сделанных на природе многие сотни).
    Что касаемо всеми узнаваемых, а потому неинтересных, оптических эффектов, то не надо забывать что и оптические эффекты, и сама природа (физика) света, пока что тайна за семью печатями. Одно то, что физические поля (в нашем случае, электромагнитные волны) органы зрения способны воспринимать, как статические образы, несет в себе множество вопросов...
    К примеру, я склоняюсь к тому

я не мистики ищу,
    В разделе "Курим траву -> Непознанное", ага. Уже верю.

а хочу разложить этот эффект по косточкам и понять его причину.
    Летела хрень, по ней вспышкой - хрясь! При этом не повезло таким образом, что отраженный свет пошел ровно обратно в камеру.
    Но вас же это объяснение не устроит. Вы себе другое придумали.

Одно то, что физические поля (в нашем случае, электромагнитные волны) органы зрения способны воспринимать, как статические образы, несет в себе множество вопросов...
    На фотографии свет воспринимают не глаза.

Ханума, я не мистики ищу, а хочу разложить этот эффект по косточкам и понять его причину. Пример с мошками не подходит, по той причине, что мошек в приморье миллионы, выходит все остальные в этот момент моргнули своими глазками и так делали на протяжении многих лет (с учетом того, что фотографий сделанных на природе многие сотни).
    Длительность вспышки - порядка 1/1000 сек. Если плотность пернатых друзей на единицу фотографируемого пейзажа невелика (на втором из кадров она явно невелика - мужик сидит спокойно и не отмухивается), то вероятность пролетания зверька в непосредственной близости к объективу (что видно по масштабу и хорошему выпадению твари из ГРИП), да еще под таким углом, чтобы оказаться при этом хорошо засвеченным вспышкой (которая все-таки несколько в стороне от объектива) - достаточно мала. Специально такой эффект получить - надо сильно постараться. А если отснять много кадров на природе, то где-нибудь скорее всего да вылезет, когда ты меньше всего ждешь :-) При том, что по крайней мере второй кадр сделан с искусственным источником освещения. Вероятно вспышкой :-)

Когда мошек действительно миллионы на единицу пейзажа, то они, сволочи, не только в кадр наглядно лезут, но и фотографа со всеми окружающими обглодать норовят и во все дыхательные и прочие отвестия забиваются. Вот когда в таких условиях снято да со вспышкой (что само по себе весьма нетривиальное сочетание) - тогда да, такой эффект более-менее легко получается. А так - нет. Если только очень случайно.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Недешевые фотоаппараты не включают автоматом вспышку при съемке пейзажей. А вот у многих мыльниц это даже не выключается. Оно "типа умное".
    Да не... Если на камере есть "зеленый режим" (он по разному может называться), то даже солидная на вид зеркалка норовит вспышку открыть. С другой стороны использование вспышки в контексте этих сюжетов может быть и сознательным (на втором кадре - так наверняка, еще и с коррекцией вспыха скорее всего). Был бы EXIF у кадров - было бы все сильно очевиднее :-)

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Если на камере есть "зеленый режим" (он по разному может называться), то даже солидная на вид зеркалка норовит вспышку открыть.
    Собственно да, режим для чайников. В этом режиме камера работает мало отличимо от мыльницы. Такая же "типа умная". У меня, правда, с самовыскакивающей вспышкой камера была ровно одна, да и там как-то быстро съехал в полуавтоматические режимы и забыл эту самодеятельность, как страшный сон. В остальных камерах, где вспышка еще была, у этого чертика из табакерки напрочь отсутствовала свободная воля и надо было вспышку руками поднимать. В том, чем я пользуюсь сейчас, вспышки нет ваще, а с внешней вероятность таких эффектов, по понятным причинам, исчезающе мала.

Ханума, я не мистики ищу,
    Я знаю, но в данном случае - это мушка 8) Было неоднократно. Проверено ОТК.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права