ТАГАНОК
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Байкалу грозит экологическая катастрофа

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Я не сравниваю Байкал с Аралом, это журналистские приемы.
    а я в основном как раз об этом. приёмы, да. такие приёмы
    Я про то, что перекроют реку, которая обеспечивает половину стока озера.
    ася, ещё раз. жирным шрифтом. поступление воды в байкал за счёт описываемых мероприятий не может сократиться более, чем на 10%. да, это заметная величина - но вон финны вуоксу периодически перекрывают (сток идёт по сайменскому каналу), и колебания поступления в ладогу - как раз около этих 10%. с ладогой же особо ничего не происходит. уровень погуливает - и только.
    то, что озеро сильно обмелеет - факт.
    сильно - это как? на сколько метров упадёт уровень?
    Не будешь же ты утверждать, что Природа неправильно распределяет ресурсы? Она каким-то загадочным образом все делает правильно.
    ммм... это я, пожалуй, обсуждать не буду. скажу только, что наши мнения тут сильно различаются. но это просто констатация, не для обсуждения.
    Невозможно предугадать последствия обмеления озера хотя бы на пару метров...
    последствия вообще предугадать невозможно. так и живём...
    Последний раз редактировалось фыва цукен; 24.05.2016 в 18:07.

Не будешь же ты утверждать, что Природа неправильно распределяет ресурсы?
    Вообще-то природе и это свойственно. И цикличность в температурах, и в уровне воды есть, правда надо смотреть сроки подлиннее чем десять лет.

Невозможно предугадать
    А не надо угадывать. Надо моделировать. Правда, как принято в мире, модели могут быть подогнаны к требованиям экономических выгод определенных групп. Что еще хуже чем угадывать.
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

Цитата Сообщение от Ponomaryov Посмотреть сообщение
    Вообще-то природе и это свойственно. И цикличность в температурах, и в уровне воды есть, правда надо смотреть сроки подлиннее чем десять лет.
    Что природе свойственно - неправильно распределять ресурсы? )) Это с точки зрения Пономарева, который есть песчинка в этом мире, и от ее наличия в нем ничего не меняется?
    Ну, тогда бы жизни на Земле вообще не было, и бродили бы одни генетические уроды, если ты допускаешь хаос в генных структурах, например
    Цикличность, кстати - один из признаков алгоритма.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    сильно - это как? на сколько метров упадёт уровень?
    Увы, я знаю столько же, сколько и ты. Но я так же понимаю, что любое перекрытие питающих рек означает ломку работающей гидросистемы, в том числе прилегающей природы и животного мира. По-моему, это даже не обсуждается...

Увы, я знаю столько же, сколько и ты.
    а прикинуть можно, кстати. глубина ангары в истоке - 4.8 метра. грубо можно представить её русло в сечении равнобедренным треугольником. площадь любого треугольника пропорциональна квадрату его высоты. с другой стороны, водоносность реки - это произведение площади её сечения на скорость течения. будем считать, что скорость течения не изменится. тогда, если водоносность уменьшилась в 1.1 раза, глубина истока ангары должна уменьшиться в корень квадратный из 1.1 раз, то есть примерно в 1.05 раза. делим 4.8 на 1.05, получаем 4.57. то есть падение уровня от сокращения стока (оно же поступление) на 10% составит 23 сантиметра. реально же оно будет меньше, поскольку скорость течения, по-видимому, тоже уменьшится.

много ли это для байкала - 20 сантиметров? не знаю, но при строительстве иркутской гэс было запланировано поднятие уровня байкала аж на метр. и уровень, в конце концов, действительно поднялся на метр. но не могу сказать, что это каким-то заметным образом сказалось на байкальской экосистеме.
    Но я так же понимаю, что любое перекрытие питающих рек означает ломку работающей гидросистемы, в том числе прилегающей природы и животного мира. По-моему, это даже не обсуждается...
    в принципе - я не спорю. но я только о том, что, по-моему, всё далеко не так плохо, как нам пытаются представить. ну, а уж сравнение с аралом вообще ни в какие ворота не лезет.

з.ы. вообще, сейчас почитал повнимательнее сообщения, начинающие тему. понял, что монгольские гэс с их 20-см (да хоть и 50-см, это если сечение русла ангары представить прямоугольником и считать, что скорость течения не уменьшится) изменением - фуфло. проблемы в основном связаны с тем, что в байкал всякая гадость сливается да лес по берегам рубят. но, конечно, мнение общественности на это обращать не нужно, а то мало ли чего. это всё гадкие монголы, это они виноваты! а заодно и какающие туристы. ату их, гнусников!
    Последний раз редактировалось фыва цукен; 24.05.2016 в 22:13.

Вот лично меня Байкал не сильно парит. Был я там, в последний раз лет 9 назад. Помню познакомились с компанией братских панков и сидели с ними на берегу дня три, помню жгли костёр исключительно из пластиковых бутылок с ближайшей помойки. Потом нам всё это надоело и мы потащили панков пешком вверх по Снежной, было эпично.
    А так, народу тьма, все срут под себя, по берегам помойки, цбк воняет Ну да, источник слизи и водорослей это конечно туристы, они срут и трусики фосфатами стирают. А то, что там целый цбк в воду срал в статье забыли.
    Ещё я как -то хотел пойти на Лену сверху и имел переписку с заповедником. Мне сказали что готовы в виде исключения пойти на встречу и выписать пропуска, но у них проблемы, слабое финансирование, им позарез надо несколько обьективов для зеркалок, не китовых конечно, а то егерям снимать нарушителей не чем.
    С тех пор много воды утекло, я давно уже совсем не патриот, в походы предпочитаю ходить там где нету духовных скреп, и мне честно говоря как-то пофиг.
    Мне гораздо более не пофиг например речка Нерская или речка Клязьма, которые у меня под боком и на которые я всё лето чуть ли не каждые выходные выбираюсь.
    Я в своё время застал их куда более красивыми, белые пляжи по берегам, вполне прозрачная вода, хоть и торфяного цвета.
    А сейчас пляжей почти не осталось, по берегам коричневая слизь по колено и всё заросло тиной и травой.
    Причина банальна, люди имеют привычку срать, а говно сливается в реки.
    Очистные сооружения, они вроде есть, но там духовные скрепы, они чистят душу но не воду.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    А то, что там целый цбк в воду срал в статье забыли.
    ну цбк всё же два с половиной года назад закрыли, и открывать пока не собираются (хотя что там дальше будет - хз). но дело в том, что проблема-то никак не в туристах с их физиологическим циклом и даже не в монголах с их потенциальными гэс. проблема, похоже, в очистных сооружениях 400-тысячного улан-удэ, 25-тысячного северобайкальска, 18-тысячной слюдянки и 13-тысячного байкальска (они хоть и сильно меньше - однако совсем на берегу, а в байкальске, как говорили, городские очистные вообще отсутствуют). а также в вырубке леса. однако внимание на это обращать некошерно...
    Последний раз редактировалось фыва цукен; 24.05.2016 в 23:29.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    проблемы в основном связаны с тем, что в байкал всякая гадость сливается да лес по берегам рубят.
    Не только рубят, но и жгут. В юго-восточной части озера это вообще катастрофа (у меня там знакомый работает в лесхозе)

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Вот лично меня Байкал не сильно парит.
    Меня Байкал парит, как красивейшее место и уникальный сосуд пресной воды... На Ольхоне я испытала что-то вроде "побывала в раю", и срача нет. Куда сливаются отходы из поселков, я не знаю. Скорее всего, как обычно... хотя там есть и дикие места. Это одно из самых "радостных" и сбалансированных мест в России по энергетике, его надо защищать.

Это одно из самых "радостных" и сбалансированных мест в России по энергетике, его надо защищать.
    поддерживаю
    white же отдыхает за границей, ещё б и жить туда перебрался)

Не только рубят, но и жгут. В юго-восточной части озера это вообще катастрофа (у меня там знакомый работает в лесхозе)
    так и я о чём. а то, вишь, нашли виновных - монголов с туриками. как писал дедушка крылов, "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться".
    На Ольхоне я испытала что-то вроде "побывала в раю", и срача нет.
    поддерживаю, ольхон замечателен. что касается срача - то это одно из наиболее посещаемых туристами мест на байкале (местные там сейчас практически только туриками и живут) - ну разве что кроме кругобайкалки. а срача - нет. а по логике этих горе-экологов должен быть. что касается срача от местных... хужир всё же маленький посёлок (примерно 1300 человек), а остальные и совсем ничтожные. видимо, с этим байкал справляется.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права