Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вываживание тайменя. Мастер класс 82-летнего дедушки

Вываживание тайменя. Мастер класс 82-летнего дедушки

Ролик о том, как долго и аккуратно надо вываживать эту здоровенную зверюгу, без ущерба для здоровья обоих...
    окольцевать, и отпустить.
    http://www.youtube.com/watch?v=Py9VU0hTtco

Герой ролика однажды спас мне жизнь (мне полностью переливали его кровь)
    Так что, родственник, в некотором роде..

А зачем он этого зверя мучил-то?

Цитата Сообщение от tarakanov Посмотреть сообщение
    А зачем он этого зверя мучил-то?
    Они их там кольцевать начали. Заодно взвешивают...
    А чтобы не угробить, его надо очень долго и аккуратно вываживать, чтобы он не сдох, а просто силы потерял. Потом отпускают.
    По мне, ерунда полная - один стресс, но ведь биологи и зоологи, пока кого-нить не помучают и диссер про это не напишут - не успокоятся ))
    В данном случае официальная мотивировка - мало осталось крупного тайменя, хотят видеть ареал расселения на южном Байкале и подсчитывать.
    Возможно, делать затоны с полным запретом ловли.

Да, классный ролик! Самое приятное-вода прозрачная!! У деда и катушка ещё советская.

Позвонил мне нынче этот дедушка. Ему в этом году вроде уже 90, ровесник моей мамы, ученый-орнитолог, когда-то друг моего отца. Интеллигентнейший человек. Таких все меньше на планете... Сергей Павлович Кирпичев.
    Жив и здоров, занимается любимыми глухарями, ездил на Байкал. Неутомимый и преданный делу, не глядя на возраст. Всем бы так! Я завидую.
    Здоровья, бодрости и удачи ему... Вчера по собственному желанию сделал прививку от ковида, через неделю повторная. В таком возрасте...

Тоже есть пару таких дедков знакомых 70-80. Здоровье...ну как в 70-80... А энергии из человека прёт!!! Гвозди из таких людей делать надо!

так то он не правильно удочку держит при вываживании, удилищем рывки не амортизирует.
    Интересно на что он ловил с такой катушкой..?

Метки этой темы

Ваши права