Вольный ветер
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Обзор по бюджетным китайским рациям Baofeng (Pofung)

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Это сейчас штатная баофенговская антенна для UV5R и прочих ее собратьев. Не ломкая и вполне себе хороша.
    Это лучшая на сегодня антенна для баофенга, по соотношению "цена - качество связи - удобство ношения". Поверьте, уже все проверено и протещено.

Скорее уж совсем короткий пенек типа Diamond SRH-805s будет актуален в качестве апгрейда.
    Ни в коем случае. Все эти магические супер-пеньки - зло. Работа укороченных спиральных антенн из рук вон плохая. Нам нужна связь или удобство запихивания рации в герму? 8)

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Поверьте, уже все проверено и протещено.
    Дык я не против.)
    Сам пользую только их. Нужды что-то улучшать не вижу. Кроме водозащиты)

Водозащита за такие деньги, увы, не предусмотрена.
    Даже то, что китайцы называют водозащитой раций, надо проверять. У них раз на раз не приходится. Да, смартфоны они защищать научились. Но у раций свои нюансы, масса кнопок управления, а дешевая защита, как правило, ухудшает работу микрофона и динамика. "Слепая" же рация, без экрана, неудобна в работе.
    На экстремальном маршруте (от 3 к.с., с высокой вероятностью купания) такую радейку лучше всего прятать в жесткий или полужесткий кофр, где лежит камера, например.
    На матрасном маршруте водозащита рации вообще не нужна, имхо. Едет себе в кармане. А вот чехол неплохо - от падения, хвата мокрой рукой и т.п., защитит экран и прочие слабые места.

Ханума,
    Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Водозащита за такие деньги, увы, не предусмотрена.
    Даже то, что китайцы называют водозащитой раций, надо проверять. У них раз на раз не приходится. Да, смартфоны они защищать научились. Но у раций свои нюансы, масса кнопок управления, а дешевая защита, как правило, ухудшает работу микрофона и динамика.
    Уже появилась. Первой из серии "перепиленная UV-5R с водозащитой" была BF-А58, если не ошибаюсь. Она имеется и в России (в некоторых магазинах по цене менее 2 тыр.) Отзывы и обзоры в наличии. По попугаям и прочему та же UV-5R, но в полтора раза дороже.

WP-версии с попугаями (увеличенная мощность передатчика, иногда нарисованные китайские тыщеамперчасы) и дизайнерские от SainSonic (UV-5S, GT-3WP, UV-9R...) стоят тоже в полтора раза дороже аналогичных попугаистых "незащищенных".
    Защита у всех сделана по одному принципу и весьма правильно. Разъемы аналогичны водозащищенным мотороловским. Тестов и отзывов с "выжившими в ведре" полно, а с утонувшими не видел пока.
    Насчет проверять - конечно же, прежде, чем тащить в глушь.

Если в этом году коллективная гулянка сложится, то возьму этот китайский IP-67 - как раз одной не хватает. - Разница в стоимости между UV-5R и BF-А58 вполне укладывается в стоимость хорошей гермочки.
    В общем-то, каждому свое: у кого-то главное - батарейный кейс, а у кого-то пунктик насчет WP))

В общем-то, каждому свое: у кого-то главное - батарейный кейс, а у кого-то пунктик насчет WP))
    Пунктики - это святое...)) Расскажите потом, как машинка себя вела.

Вот тут обзор BF-A58 https://mysku.ru/blog/china-stores/39332.html
    Как и предполагалось, 1800 аккумулятора в реале оказались 1300. Вот почему я люблю батарейные кейсы и нормальные батарейки в походе. Лучше купить литий или брендовый алкалайн, чем закладываться на совесть жителей Поднебесной в сборке аккумуляторов. Как выяснилось, в ней иногда дырки...
    И если такая милая рацейка переживет падение в воду, но издохнет где-нибудь на радиалке в тайге, это не есть гуд... Быстро поменять питание получится, и зарядить тоже. Все рации на аккумуляторах я называю "рациями выходного дня", когда ты двое сутое на приеме, хорошо поговорил, и свободен... А впереди еще десяток дней глухомани. Для покатушек - да, отличный аппарат (хотя и крупноват), для автонома - не годен.
    Разбор зарядного стакана в обзоре только подтверждает мои опасения... Ну, и капельки все-таки просачиваются.

Приемо-передаточная часть, очевидно, такая же, как у "пятерки", к ней нареканий нет. Судя по всему, и автор обзора в целом доволен. Но обзор все равно заказной, это даже не скрывается. И не факт, что автор автономщик, оценил он ее с точки зрения тестировщика. Вот если бы он с ней съездил на речку или в тайгу на неделю, без розеток и возможности скрупулезно разбирать аппарат для просушки, тогда другое дело.

По поводу обзора - примерно этого и ожидаю.
    Мне хватит непроницаемости в течение пяти минут, скажем. После пятнадцати минут бултыхания на севере вопрос о работоспособности рации будет волновать меня в последнюю очередь)
    Кстати, все найденные мной китайские аквапакетики для них честно снабжены предупреждением о том, что для погружения в воду они не предназначены.

Стандартной батареи хватает примерно на пару (реже - тройку) дней в нашем режиме пользования. Запасной акк берется сразу при покупке. Радиалки на расстояния, которые еще позволяют связаться по рации, но занимают более 1-2 дней, я что-то плохо себе представляю.) А в автономе к аккумуляторам прилагаются солнечные батареи и банки, естественно.
    В особо жестких условиях автонома наверняка будет выгоднее литий. Хотя бы из-за веса и упрощения жизни. На 6-8 человек у нас две панели и 3 банка, один из которых приличных размеров (правда, это с приличным аварийным запасом "на всякий пожарный"). Килограмма 3 весит это хозяйство + надо возиться с зарядкой регулярно. Да и сами эти WP-рации больше и тяжелее обычных.
    Впрочем, применимость любых Baofeng к особо жесткому автоному вызывает некоторые сомнения. Все ж они немного не так позиционируются. Да, годная и вполне работящая машинка. Однако требует довольно бережного обращения.

Тут ведь кому что... Каждому по потребности.)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права