Слова и Ветер
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Обзор по бюджетным китайским рациям Baofeng (Pofung)

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    мне тоже так кажется, что батарейные блоки - несколько прошлый век.
    Нет, это самое оптимальное решение. Ты забыл, что существуют литиевые батарейки, и именно их все берут с собой.
    Тут, правда, вопрос цены.

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Во вражеских амазонах и ибеях появились оригинальные кейсы на 6 батареек AAA для UV-82/UV-89 (батарея BL-8)
    Хорошая новость, но не панацейная. По опыту использования кейсов для батареек на ААА и на АА для UV-5R, выбран АА, хотя он увеличил объем рации.
    Зато одной закладки хватает на весь поход. У ААА слишком маленькая емкость. Но, на крайняк, сойдут и они, конечно. Просто литиевые ААА купить практически невозможно, и стоят они не бюджетно.
    В данном случае, учитывая цену нового кейса, проще купить еще два запасных аккумулятора, и это обойдется дешевле...

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    переключать в режим пониженной мощности при общении на небольших расстояниях
    Не рекомендуется. Даже с нормальной мощностью в лесной зоне такая рация пробивает немного. С пониженной мощностью будет вообще швах.
    Всякие извраты с настройками тоже не рекомендуются, про них тупо будут забывать. Все время надо помнить, что там включил, что выключил... Рация должна работать в стандартном режиме: весь ходовой день висит приеме, пришел в лагерь - вырубается. Ушел в радиалку - включается. Ночью спит... В среднем 8-10 часов в день. Количество разговоров на природе обычно невелико. Сообщить о чем-то и получить ответ. Вроде бы должно хватить аккумулятора. Но это на несколько дней. А если хороший автоном?...
    А еще аккумуляторы любят на холодке, да в сырости подсаживаться. А подзаряжать особо нечем! Потому что надо не 5 вольт, а 7.4... И стандартный USB-банк, которым вы хотите рацию "подзарядить" - пролетает. Это не смартфон!

Цитата Сообщение от cuks66 Посмотреть сообщение
    Подскажите, сколько брать комплектов алкалиновых батареек в расчете на одну рацию на месяц автонома для ежедневного не очень активного использования, если у вас уже все просчитано и промерено
    Я предпочитаю литиевые батарейки, поэтому в данном случае мои промеры вам не подойдут. По опыту использования АА: возьмите три комплекта. Скорее всего, один останется неиспользованным. Но лучше, если останется (тут решайте по весу снаряги)... берите хорошие (дурасел, например). Не берите GP.
    Если будете использовать даймонды, то потребление увеличится (я думаю, вы понимаете, почему). Именно поэтому я их не особо рекомендовала. В некоторых случаях они работают даже хуже и шумнее, чем штатные. Штатные рассчитываются под баофенг, у них резонанс, худо-бедно, почти по всему диапазону частот. Сторонние антенны - рулетка. Я вас уверяю: где даймонды будут работать хорошо, там и штатные будут работать не хуже. Для ближней связи (до 5 км), повторюсь, хорошо работают штатные гибкие антенны. Для дальней - нужны антенны совсем другого класса.
    По опыту работы с прутиками, как на картинке (даймонд, он же найгойя), я полностью от них отказалась. Может быть, тут еще примешивается китайский фактор - качество материалов и сборки. Но факт налицо - выкинула в пропасть...))) Конечно, благодаря длине активной части, они могут быть получше на приеме. Но на передачу... увы. Скачка в КПД нет. А носить крайне неудобно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MZ0026B.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	2134

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    А еще аккумуляторы любят на холодке, да в сырости подсаживаться.
    Думаешь батарейки не любят?
    Проблема зарядить в походе аккумулятор на 7.4 - она тоже почти из прошлого века.
    Вот лично я батарейки в поход в последний раз брал если не ошибаюсь году в 2010.
    Ещё помню (давно) как Краказютка купила новый супер фотоаппарат на батарейках, прям перед походом, купила очень много батареек и поплыла на Умбу кажется.
    Но фотографий не было, т к часть батареек оказалась хреновой. Мы вспоминали школьную комбинаторику, количество сочетаний из 28 по 4, там в формуле факториалы присутствуют и число комбинаций получается нереальное.
    Да-да, знаю, нужен ещё тестер батареек, но нафига всё это не понимаю.

Спасибо за ответы. У обычных батареек преимущество в цене, их не жалко выбросить отработанные, в отличие от лития (вес снаряги в данном случае для нас не критичен). И да, дома не лишне проверить тестером.
    Попробовал сегодня зарядку рации UV-5R от томской солнечной батареи 12В - 10Вт и зарядное устройство Robiton SmartCharger Plus 12DС (которым я заряжаю аккумы от Кэнона 7.4В) - не заряжает напрямую (светодиод в стакане перемигивает зелен-красн), а от пауэрбанка Robiton Li13-K 5В и зарядника Robiton SmartCharger Traveller (который поднимает напряжение до 8.4В) - зарядка идет. Пауэрбанк рулит
    Кстати, прошлым летом в Якутии у меня не было пауэрбанка, 3.7В аккумы для фотика заряжал напрямую от солнечной батареи на 5,5В через какое-то зарядное устройство (защита от переплюсовки, автоматическое отключение по окончании зарядки - уже не помню модель, было подарено аборигенам по окончанию работ). Заряжал много раз, 2-3 раза в неделю что-нибудь да стояло в зарядке на весь день, пока уходили из лагеря. Так вот за два месяца все аккумы вздулись настолько, что перестали влезать в фотик (но продолжали работать), выбросил все 4 аккумулятора. Видимо, все дело в зарядном устройстве.
    Есть еще один вопрос: если рацией не пользоваться неделю, нужно ли отстегнуть аккумулятор и хранить отдельно, либо это не критично для UV-5R?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Даже с нормальной мощностью в лесной зоне такая рация пробивает немного. С пониженной мощностью будет вообще швах.
    Все относительно... Пониженная (1 ватт) на километровом расстоянии - вполне себе в лесу. На Чукотке так вообще с лесными зонами не очень. Но тут - да, надо помнить, что рация включена в LOW. Или на дисплей глянуть и переключить если "а в ответ тишина". Зато жрет меньше в разы на передаче.
    Извраты с настройками запомнить конечно нереально. Я без бумажки даже и не вспомню, что там скрыто под аббревиатурами в этом бесконечном меню. Но некоторые (к примеру, режим энергосбережения, который "SAVE") выбираются один раз и можно их не менять. Не могу сказать сколько сберегает. Без него не пробовал. И не помню, что там стояло по умолчанию. Сейчас 3 из 4-х. Спит спокойно. Не храпит. Но секунду после нажатия тангенты надо выжидать перед первым словом - может проспать на приеме с того конца.
    Про питание вроде бы уже говорили. Тогда подробнее:
    Про банк я конечно же в курсе. Для этого имеется то, что умеет 12V выдавать (но не то, что "для заводки автомобилей")). Автомобильные зарядки практически для любых устройств в продаже есть (как и для самих Баофенгов). Да и универсальные в наличии, чтобы кучу проводов не таскать. Рации и батареи фотоаппаратов и все остальные съемные литиевые и прочие аккумуляторы, ежели есть пополняются от 12V. Зеркалкам хватает и просто одной запаски в кармане на весь поход, если кто-то видео не увлекся. Этот же банк - резерв, если исчерпаны повседневные.
    Все несъемное, что умеет заряжаться от USB простым шнурком (смартфоны, планшет и зарядки для аккумуляторов экшн-камер) кушает из пары-тройки обычных мелких банков "на каждый день".
    Солнечные панельки 12 Вт/5V (каждодневная, часто на деке едет в рабочем состоянии) и 24 Вт/12V ("стояночная").

Попробовал сегодня зарядку рации UV-5R от томской солнечной батареи 12В - 10Вт и зарядное устройство Robiton SmartCharger Plus 12DС (которым я заряжаю аккумы от Кэнона 7.4В) - не заряжает напрямую (светодиод в стакане перемигивает зелен-красн), а от пауэрбанка...
    По мне, так напрямую от солнечной батареи вообще ничего заряжать не стоит, кроме банка. Остальное - только через банк. Надежнее.
    А тут батарея просто не в состоянии выдать зарядке необходимую энергию. То же будет и с другими жручими устройствами. К примеру, современными смартфонами, которым 2, а то и больше ампера на зарядку подай.
    Последний раз редактировалось a1ex; 28.05.2017 в 04:54.

У обычных батареек преимущество в цене, их не жалко выбросить отработанные, в отличие от лития (вес снаряги в данном случае для нас не критичен).
    Если вес снаряги не критичен, то лучшее решение бензогенератор + автомобильный аккумулятор, или просто автомобильный аккумулятор, особенно если к нему не подключать инвертор на киловатт, фильтр с розетками а в них зарядки, электрочайник ноутбук и телевизор.
    автомобильный аккумултор стоит не дорого но выкинуть уже жалко.
    а то всё вокруг этими батарейками засрано.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Если вес снаряги не критичен, то лучшее решение бензогенератор + автомобильный аккумулятор, или просто автомобильный аккумулятор
    У свинца есть преимущество - он не взрывается и обычно долго подыхает.
    Но если помрет, то уж его-то тащить с собой обратно вряд ли будет даже самый ярый защитник природы, а кислотой, пластиком и свинцом засрать можно значительно продуктивнее, чем батарейками)
    Я люблю свинец, признаюсь... Из-за надежности. Но таскать с собой даже 12-вольтовую батарейку от ИБП (9Ah) далеко не всегда хочется. Хотя оно и 108 Ватт-часов номинально, что примерно равно пауэрбанку на 30 Ah, но весит 2,8 кг.
    Наверное генератор со свинцом будет актуален на лодках и катах под мотором, у джиперов и в экспедициях с налаженной логистикой, но уж вовсе не из экологических соображений)

Так вот за два месяца все аккумы вздулись настолько, что перестали влезать в фотик (но продолжали работать), выбросил все 4 аккумулятора. Видимо, все дело в зарядном устройстве.
    Есть еще один вопрос: если рацией не пользоваться неделю, нужно ли отстегнуть аккумулятор и хранить отдельно, либо это не критично для UV-5R?
    Напрямую от солнечной батареи ничего нельзя заряжать, угробите аккумуляторы. Для этого существуют зарядные контроллеры.
    Иногда в схему солбата производитель вставляет стабилизирующие элементы, но для приличных литиевых аккумуляторов этого недостаточно...
    Заряжать надо павербанк или вот такое чудо (я даже не знала, что их еще можно купить) https://www.avito.ru/moskva/telefony...ovyy_744539136
    А уж потом ночью на него вешать гаджеты...

Если на неделю, то аккумуляторы лучше отстегнуть. Точно про "пятерку" не скажу, так как использую больше батарейки. Однако знаю, что у многих китайских раций саморазряд батареи усиливается, если надолго оставить в гнезде. Кто его знает, почему... я не электронщик. Лучше не рисковать, тем более в северном автономе. Я бы даже на ночь отстегивала, т.к. холодно.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права