Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Обзор по бюджетным китайским рациям Baofeng (Pofung)

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Извраты с настройками запомнить конечно нереально. Я без бумажки даже и не вспомню, что там скрыто под аббревиатурами в этом бесконечном меню. Но некоторые
    Более того, я вам рекомендую, единожды настроив все рации одинаково, и прозвонив основной и запасной каналы (лучше по центру диапазона), нажать клавишу "Блокировка", и заблокировать клавиатуру до конца похода. А так же заранее пометить капелькой белой краски или лака оптимальный уровень громкости на веньерке.
    Большинство функций баофенга в походе не нужны. SQL советую выставить в 1.
    Какой частотой собираетесь пользоваться? 1ХХ или 4ХХ?

Пользователь
    Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    нажать клавишу "Блокировка"
    Слона-то я и не приметил! Спасибище! Пару раз сбивали настройки.
    А так же заранее пометить капелькой белой краски или лака оптимальный уровень громкости на веньерке.
    Возможно, но у нас неприменимо. По-крайней мере, одной капельки мало будет. Рация висит на дереве в лагере, лежит в герме под/над жилетом или на берегу бегает. Во всех случаях удобнее разная громкость.
    Большинство функций баофенга в походе не нужны.
    Абсолютно согласен.
    SQL советую выставить в 1.
    У нас сложилось на 3. Думаю, тут еще и от конкретной модели рации зависит. Но попробую воспользоваться. 1 - это "шумоподавитель включается всегда"?
    1ХХ или 4ХХ?
    4XX.

SQL=1 - это наивысшая чувствительность, трешка может "придавить" плохоразличимый сигнал, когда и обрывок слова может быть важен. Но, по желанию, конечно. Единица бывает шумновата, зато позволяет выдоить все из несущей... )) Иногда шумный сигнал полезнее отсутствия оного...
    4хх советую сделать запасной, 1ХХ - основной. Двухметровая волна лучше ходит в растительности. Правда, в тундре это может быть неактуально, однако сигнал двухметровки при прочих равно может быть чище и сильнее, чем 30 см. Немного больше будет пожирать батарею. Проверьте, в общем. Возможно, на "голяке" разница будет небольшой. Но при перепадах высот более длинная волна предпочтительнее.

Пользователь
    Ок. Тогда единица выглядит логично в случае связи на пределе. По поводу частот - по идее, все так и должно быть.
    Вообще, напрашивается гайд по настройке именно для дальнего автонома.
    Потому как рекомендации всяческих выживальщиков, отчаянно пытающихся бороться за жизнь в суровых условиях подмосковных лесов с загаженными диапазонами и розетками под боком, наверняка будут несколько иными. Шумодав на единицу в населенке точно не стоит ставить.

С учетом советов перенастроюсь.
    Меня все ж не покидает желание экономить на мощности передатчика, поскольку в нашем случае 90% общения происходит в пределах 1-1,5 км - идем по маршруту, далеко не расплываемся. А UV-82 у нас 8-ваттные. Жрать должны прилично на полную.
    На LOW рация уверенно пробивала около полутора километров по лесу с небольшим перепадом высот. К тому же, у них двойная тангента. Грех не попользоваться ее плюсами (а минус - в герме не всегда попадаешь в ту кнопку, которую хотел)).
    4хх выставлю на пониженную мощность - будет для "ближней связи", а двухметровый на полной - для дальней.

Ну, отлично, расскажете тогда, как рацейки себя поведут в разных режимах.
    У меня хорошая связь в открытых предгорьях была максимум 7 км на бао (на двойке), остальное все считаю или фантастикой, или удачным стечением обстоятельств, в основном плоского ландшафта и отсутствия помех.
    В основном устойчивая обоюдная связь до 4,5 км, а в лесу как повезет, чем гуще лес, тем сильнее падение качества сигнала. В густой тайге пробьет максимум 1,5 км. Короткой волне нужны отражения, а в лесу деревья их глушат.
    С перепадами высот безлесья и на три, бывает, не свяжешься. Лучше всего выползать на лысую высотку. И помнить, что волна штука капризная. Бывает, связи вообще нет, а отойдешь на два шага в сторону - связь есть. Меня всегда умиляла эта особенность коротковолновых раций. С 27 мгц такого не было...
    Если предполагается базовый лагерь и радиалки (кто-то уходит), лучше всего назначать время связи ежечасно, чтобы не ошибиться - в ровный час, для этого сверить часы. "Контрольный прозвон" - в течении 10 минут. Если нет связи, за это время найти нормальное место. Просто чтобы база знала, где вы и что с вами. Или вы что-то хотите сообщить.
    Такой режим дополнительно позволяет экономить батарейки: между прозвонами рацию можно выключить. Но лично я предпочитаю свою рацию не выключать, чтобы слышать переговоры группы.
    И на базе рация всегда должна висеть на приеме до прихода всех членов группы. Например, кто-то что-то увидел интересное, и хочет сообщить всем вне сеанса. На базовую рацию как раз можно повесить усиленную/удлиненную антенну, для лучшего приема.

По-хорошему, все, кто уходит из лагеря (в диком автономе) за пределы видимости на длительное время (рыбалка, прогулки, съемки, дрова), должны уходить с рацией, с проверенным уровнем питания.

Пользователь
    Ханума, большое спасибо за опыт!
    Отчитаюсь, как только получится. Пока в этом году сплошные проблемы с коллективным выползом.

Вернулись с р. Хатырка ( южная Чукотка), погода со второй половины июня дождливая, туманы, в это время и пользовались рациями - долина реки между горными хребтами, закустаренная пойма с береговыми терассами как на фото. Специально рации не тестили: на открытой местности (не в кустарниках) предельная дистанция до 3 км (измерено по GPS), и даже антенна Даймонд RH-771 здесь не помогает ее увеличить. Уверенный прием не дальше 2.3 км (не в пределах видимости). Очень помогли батарейные боксы, одного комплекта алкалиновых батарей хватило на две недели неактивного использования, а штатного аккума только на 3 первых дня.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5574.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	2298
    Последний раз редактировалось cuks66; 28.07.2017 в 12:22.

3 км по тундре - это объективно мало для нормальной UV-R5 (если это не подделка, конечно...). Мощность какую ставили, уровень SQL? Какой частотой пользовались: 1хх или 4хх?
    Возможно, туманы и сырость "подгадили", такое тоже бывает.

Как я уже писала ниже, удлиненные антенны типа Даймонд и Ко связи на портативках не помогают, а зачастую делают ее хуже, так как не в резонансе с конкретными моделями раций. Лучше использовать штатные, или усиленные антенны, заточенные именно для баофенга-5, типа таких:
    https://ru.aliexpress.com/item/Good-...311.0.0.McNxdh

Батарейные кейсы еще раз подтвердили свою нужность. Аккумуляторы в автономах - это зло )) лучше оставлять их дома, а на этот вес взять лишних батареек.
    Получается, два комплекта на две недели, при средней интенсивности использования - оптимально.

Не думаю, что купили подделку, покупали здесь. Мощность ставили близко к максимальной, шумодав на двойку, частоту использовали 1хх. Тем не менее рации произвели очень хорошее впечатление на местных, по сравнению с тем, что они покупали ранее, и были проданы на месте по окончании экспедиции. В поселке был сильный паразитный фон, какой-то свист, щелчки, обрывки радиотрансляции, но уже в 5 км было тихо. Ничего не менял в заводских настройках, проверил канал, частоту.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Метки этой темы

Ваши права