Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 65 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 644

Тема: Прошу совета по антеннам для Беркутов

Прошу совета по антеннам для Беркутов

Здравствуйте!

Мне надо организовать связь для добровольных лесных пожарных на Ладоге, http://forestfire.ru/index.php/projects/ladoga
    Этим летом после урагана в районе легли все сотовые вышки, нам это обошлось в жуткие организационные сложности. В результате на нескольких пожарах отработали гораздо хуже (сгорело больше) чем могли бы с нормальной связью. Не говоря уж о том, что отсутствие связи для нас просто опасно.
    Добрые люди посоветовали Беркуты, я уже сам понял, что для нас оптимальны 803М. В базовом лагере будет стоять что-то со штырем на 5/8, с мощностью ватт 20 (больше ведь не надо?) и с питанием от 12V большого аккума. Это всё за свой счет, так что стоимость тоже важна, хоть и не первостепенна.

Выходящие на пожар лодки будут с Беркутами. На сами лодки поставим автомобильные антенны, хотя там еще вопрос с противовесами - лодки-то не железные. Но по прибытии на пожар или в другой лагерь или просто при заходе в узкую шхеру надо иметь возможность отстегнуть рацию от лодки и с ней сбегать на горку. Но с этой горки надо слышать базовый лагерь, на расстоянии до 70 км. Нам сейчас дружественные радиолюбители паяют какие-то страшные антенны, которые надо просто на земле разматывать, но они направленные и с 10-метровым хвостом на пожаре особо не побегаешь...

Вопрос: беркутовский суперфлекс-new лучше или хуже просто суперфлекса? Очень привлекательно отсутствие противовеса, так как у нас и так все обычно нагружены пожарным оборудованием по уши, но насколько хороша эта антенна в работе я нигде не нашел Вы ее не пробовали?

Может еще что-нибудь присоветуете с высоты своего практического опыта? Мне пока непонятно, что ставить в качестве антенн во временных лагерях, какую станцию брать в качестве базовой, какая автомобильная антенна лучше и т.д.

Добрые люди посоветовали Беркуты, я уже сам понял, что для нас оптимальны 803М. В базовом лагере будет стоять что-то со штырем на 5/8, с мощностью ватт 20 (больше ведь не надо?) и с питанием от 12V большого аккума. Это всё за свой счет, так что стоимость тоже важна, хоть и не первостепенна.
    В принципе, если машинок предполагается много, да еще за свой счет, стоимость важна… 803М в этом плане идеальны, хотя, на мой взгляд, крупноваты. Я последнее время предпочитаю корпуса Хантера или Егеря, но если вас не смущает вес-размер 803 серии, то и ладно! А то разъездную часть можно заменить на базовую модель Хантера. Плюс 803-ей в большой емкости питания (это важно), ну, и, отдельный микрофон.Сейчас есть версия 806 – с автоматическим шумодавом (ручной остался). В принципе, я бы порекомендовала купить часть с АШП. Сама еще только собираюсь тестить весной – мне 6 раций (Хантеры, Егеря) переделали для работы с АШП. Посему на этот счет уже можно задуматься, но вердикта нет. Кроме того, 6 каналов – не 3. Вдруг будут забиты таксистами?.. Но вы можете заказать каналы – предварительно определив, какие «пустые» у вас в районе. Сергей, скорее всего, пойдет вам навстречу.

Выходящие на пожар лодки будут с Беркутами. На сами лодки поставим автомобильные антенны, хотя там еще вопрос с противовесами - лодки-то не железные. Но по прибытии на пожар или в другой лагерь или просто при заходе в узкую шхеру надо иметь возможность отстегнуть рацию от лодки и с ней сбегать на горку.
    То, что лодки не железные – уже достаточно плохо для автомобильных антенн. Т.е. никак. Умельцы-воднотуристы, насколько я знаю, пытались делать какие-то жестяные круги для крепления такой антенны. Если есть возможность набить на деревянную плоскость (нос, корма) железный лист хотя бы размером с зонтик, толк еще может быть. Иначе – увы. Магнитная автомобилка от КБ отлично работает на крыше авто, но в данной ситуации без железки это - не эффективный вариант (имхо). Она рассчитана именно на приличную железку под ней.
    Какие есть альтернативы? Что-то вроде вот такой антенны. http://veslo.ru/2006/snaraga/ant_vipe/vipe.html
    Ее основа – длинный «хвост» - земля. Это, фактически, замена «железной крыши». В идеальном варианте он растянут, в лодке может быть просто брошен змеей на дно. Будет хуже, конечно, но что делать…

Я уговаривала КБ выпустить серийно усовершенстованные антенны – и «Выпи», и их же «Телескопы», но, к сожалению, этого так и не сделали. Поэтому альтернатив на лодку в продаже нет. Их надо «ваять». Как вариант – телескоп с хвостом. С ним, по крайней мере, можно бегать, подмотав ему «хвост» под защелку )) http://veslo.ru/2006/snaraga/teleskop/ant_teleskop.html

Что касается СуперФлексов New 50 см – я их только собираюсь потестить весной. Еще в руках не держала! Совместно как и обычными суперфлексами от КБ, так и с их телескопом оптимизированным (единственным оставшимся целым у меня). Да, без «хвоста» антенна всяко удобнее. Но фишка в том (проверено многократно!) что малокалиберные антеннки для 27 мгц без противовеса работают непредсказуемо и неэффективно. Неудобный хвост – часто панацея. Нужна связь – приходится мириться. Нужно удобство – может не быть связи, или некачественная, как мин. Невозможно смириться - менять диапазон вообще, на 145-170 мгц, например. Я не фанат «двоек», но иногда пользуюсь, и прекрасно понимаю достоинства. Но тут уже вопрос бюджета + базовая станция, антенны, регистрация…

Но с этой горки надо слышать базовый лагерь, на расстоянии до 70 км. Нам сейчас дружественные радиолюбители паяют какие-то страшные антенны, которые надо просто на земле разматывать, но они направленные и с 10-метровым хвостом на пожаре особо не побегаешь...
    10-метровый хвост – это жестко… )) Даже на прием. Волновой канал, наверное, делают )))) Слышать базовую антенну 15-29 ватт 5/8, в принципе, можно и с чем-то попроще…
    Сейчас КБ Беркут предлагает дешевую проволочную антенну «Турист». Но пока ее развернешь и подвесишь, все сгорит к едрене фене… злая шутка )) К тому же нужного деревца может не оказаться поблизости, если надо срочно. Это – минибазовая анетнна, для срочных разверток не годидзе. Можно попробовать «Стерх» – но нужны трубки .. http://veslo.ru/2006/snaraga/sterh/sterh.html
    Я делала как-то проволочную антенну с противовесом и 8 метровым хвостом (не доделала). Ее все же надо на что-то подвешивать, а это минимум 3-метровый куст.

Вопрос: беркутовский суперфлекс-new лучше или хуже просто суперфлекса? Очень привлекательно отсутствие противовеса, так как у нас и так все обычно нагружены пожарным оборудованием по уши, но насколько хороша эта антенна в работе я нигде не нашел Вы ее не пробовали?
    Как уже писала, буду пробовать обязательно и отпишусь на форуме. Мне обещали две шутки скоро. Самой интересно, потому что в лесах с рацией испытываю те же проблемы, что и вы. КБ «Беркут» опять пошло по пути «между удобством и эффективностью». Вместо того, чтобы дать покупателям выбор – купить или удобство, или эффективность, или то и другое. Модельный ряд антенн небольшой. Все, что я предлагала им удобного мобильного – не срослось 8)

Может еще что-нибудь присоветуете с высоты своего практического опыта? Мне пока непонятно, что ставить в качестве антенн во временных лагерях, какую станцию брать в качестве базовой, какая автомобильная антенна лучше и т.д.
    Во временных лагерях при наличии времени и деревец можно устанавливать готовую «Турист». http://veslo.ru/2006/snaraga/ant_tur_vor/turvor.html
    Два «туриста» могут связаться вполне на 40 км (это уже было проверено нашими ребятами. В частности, Иртыш мерил) Если с горки на горку, то мб и дальше. Зависит от ландшафта, погоды, солнца!
    Но 70 км – цифра серьезная. Даже в теории для ближних наземных связей для сибишек. Скажем так – вы можете услышать базовую, но она вас может не услышать.
    Попробовать можно. Базовую надо делать мощную. Это должна быть вертикальная ВЫСОКАЯ антенна с круговой диаграммой, возможно, полуволновая (6 м) из алюминиевых труб и проволочных противовесов. 5/8 тоже можно. Ее придется рассчитывать и делать. Я так поняла, у вас есть кому. Если что – могу помочь рассчитать части в mmana. Базовую антенну ставьте на холмике! И еще помните про грозы… М.б. такую антенну можно где-то купить готовую – надо поискать. Но дело в том, что они почти все для крыш. Вы на крыше здания будете ставить, или на земле? Это большая разница.
    Автоантенны у КБ, как я уже писала, хорошие на авто. 200, 180 см, даже 160. У меня 160 см связылись без проблем на 25 км. Дальше не разъезжались. Но на лодку нужно шаманить, да еще проверить потом с КСВ-метром – не задрался ли коэфф выше приличного… Очень капризная эта идея – автоантенну на лодку… Вот если бы катер!
    И: я бы категорически рекомендовала брать рации (или дозаказать такую опцию) ТОЛЬКО с разъемом TNC (у всех почти BNC). И антенны к ней, соответственно, тоже. BNC вы будете терять (а вы ведь не в игрушки играете), контакт может съезжать контакт, и т.п. Проверено опытом многих лет. TNC навинчивается плотно.

Если базовой станции нет, и денег cовсем мало, можно пощупать вот эту Автомобильная рация Vector VT-27 Comfort HP. (17 ватт)
    Если деньги есть, соотсно, много вариантов подороже и получше.
    http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=4740
    Основная базовая антенна, вариант1 Sirio Tornado 27
    http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=6249
    вариант2, дорогая и мощная Sirio 827 (5/8)
    http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=3547

А вот вариант, который может крепиться к дереву – мобильная базовая. Хотя длина почти 4 метра… Sirio Boomerang 27 W Сама о такой подумываю... ))
    http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=7937
    и похожая:
    http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=8998

В принципе, если машинок предполагается много, да еще за свой счет, стоимость важна… 803М в этом плане идеальны, хотя, на мой взгляд, крупноваты. Я последнее время предпочитаю корпуса Хантера или Егеря, но если вас не смущает вес-размер 803 серии, то и ладно! А то разъездную часть можно заменить на базовую модель Хантера. Плюс 803-ей в большой емкости питания (это важно), ну, и, отдельный микрофон.Сейчас есть версия 806 – с автоматическим шумодавом (ручной остался). В принципе, я бы порекомендовала купить часть с АШП. Сама еще только собираюсь тестить весной – мне 6 раций (Хантеры, Егеря) переделали для работы с АШП. Посему на этот счет уже можно задуматься, но вердикта нет. Кроме того, 6 каналов – не 3. Вдруг будут забиты таксистами?.. Но вы можете заказать каналы – предварительно определив, какие «пустые» у вас в районе. Сергей, скорее всего, пойдет вам навстречу.
    Машинок надо 5-6 шт. А что даст на Ладоге АШП? Вес особой роли не играет - скорее всего рации почти всегда будут жить в лодках. А вот время автономки, да и наличие аккумуляторов - это важно.
    Мы работаем в шхерах - до ближайших таксистов далеко... Хотя вопрос, какой у них усилитель на базе... Чтобы узнать, какие каналы свободны, надо послушать хотя бы пару дней в этом районе, а у меня, увы, нет зимой такой возможности. Но если взять дырки, то вероятность пересечься с такси будет очень маленькой, да?

То, что лодки не железные – уже достаточно плохо для автомобильных антенн. Т.е. никак. Умельцы-воднотуристы, насколько я знаю, пытались делать какие-то жестяные круги для крепления такой антенны. Если есть возможность набить на деревянную плоскость (нос, корма) железный лист хотя бы размером с зонтик, толк еще может быть. Иначе – увы. Магнитная автомобилка от КБ отлично работает на крыше авто, но в данной ситуации без железки это - не эффективный вариант (имхо). Она рассчитана именно на приличную железку под ней.
    Какие есть альтернативы? Что-то вроде вот такой антенны. http://veslo.ru/2006/snaraga/ant_vipe/vipe.html
    Ее основа – длинный «хвост» - земля. Это, фактически, замена «железной крыши». В идеальном варианте он растянут, в лодке может быть просто брошен змеей на дно. Будет хуже, конечно, но что делать…
    Проблема в том, что мы ездим довольно шустро, особенно если на пожар. Когда лодка идет 35 км/ч по ладожской волне ускорения на корпусе достигают 12g, мне это в специальной проге считали. Понятно, что амплитуды небольшие, но всё, что может сломаться - ломается. При этом по лодке туда-сюда ездит пожарное оборудование (много твердых и тяжелых предметов). Так что кинуть противовес в лодку равносильно отказу от противовеса. Есть мысль в качестве противовеса использовать опущенную в воду железку, но я еще не понял, будет ли это работать. А нельзя ли одну автомобильную антенну использовать как противовес для другой?

Что касается СуперФлексов New 50 см – я их только собираюсь потестить весной. Еще в руках не держала! Совместно как и обычными суперфлексами от КБ, так и с их телескопом оптимизированным (единственным оставшимся целым у меня). Да, без «хвоста» антенна всяко удобнее. Но фишка в том (проверено многократно!) что малокалиберные антеннки для 27 мгц без противовеса работают непредсказуемо и неэффективно. Неудобный хвост – часто панацея. Нужна связь – приходится мириться. Нужно удобство – может не быть связи, или некачественная, как мин. Невозможно смириться - менять диапазон вообще, на 145-170 мгц, например. Я не фанат «двоек», но иногда пользуюсь, и прекрасно понимаю достоинства. Но тут уже вопрос бюджета + базовая станция, антенны, регистрация…
    Нам-то суперфлекс нужен только если отходить с рацией от лодки. Но всё равно парочку хочется иметь, пригодятся. Очень жду результатов тестирования!
    Регистрация нам не подходит - так слишком много людей придется сделать радиолюбителями. Да и вести рабочие разговоры в любительском диапазоне как-то некорректно...

Сейчас КБ Беркут предлагает дешевую проволочную антенну «Турист». Но пока ее развернешь и подвесишь, все сгорит к едрене фене… злая шутка )) К тому же нужного деревца может не оказаться поблизости, если надо срочно. Это – минибазовая анетнна, для срочных разверток не годидзе. Можно попробовать «Стерх» – но нужны трубки .. http://veslo.ru/2006/snaraga/sterh/sterh.html
    Я делала как-то проволочную антенну с противовесом и 8 метровым хвостом (не доделала). Ее все же надо на что-то подвешивать, а это минимум 3-метровый куст.
    А удочка в качестве куста пойдет? Нам "Турист" интересен скорее во временных лагерях, туда можно и удочку закинуть, если кустов нет...

Базовую антенну ставьте на холмике! И еще помните про грозы… М.б. такую антенну можно где-то купить готовую – надо поискать. Но дело в том, что они почти все для крыш. Вы на крыше здания будете ставить, или на земле?
    У нас базовый лагерь на острове в шхерах. Зданий там нет и, надеюсь, не будет
    Антенну хочу ставить на 11-метровую мачту из бревна на растяжках.
    Базовая антенна будет Sirio 827 или Sirio Vector-4000, на это денег не жалко, так как иначе вся идея окажется бесполезной.
    Еще надо разобраться с разрядником, но про это, вроде, подскажут.

А вот с базовой станцией ничего не понятно. По сути, от нее нужен хороший прием, а мощность легко добавить просто поставив усилитель. Сейчас появилась крамольная идея в качестве базы поставить такой же 803М, но с усилителем. Пока что я не нашел убедительных аргументов против. Плюс - взаимозаменяемость, что существенно повышает надежность системы в целом.

to:_ kudesnik, №4071 от 18.1.2011_:
    Машинок надо 5-6 шт. А что даст на Ладоге АШП? Вес особой роли не играет - скорее всего рации почти всегда будут жить в лодках. А вот время автономки, да и наличие аккумуляторов - это важно.
    Мы работаем в шхерах - до ближайших таксистов далеко... Хотя вопрос, какой у них усилитель на базе... Чтобы узнать, какие каналы свободны, надо послушать хотя бы пару дней в этом районе, а у меня, увы, нет зимой такой возможности. Но если взять дырки, то вероятность пересечься с такси будет очень маленькой, да?
    АШП просто удобнее в плане того, что не будет все время "шипеть"... а рацию иногда придется ставить в такое положение, чтобы повысить чувствительность приема. В общем, не принципиально. В общем, когда вы поймете, что АШП вам нужна, ее можно добавить будет. Может, и не понадобится.
    Даже если ближайшие таксоиды далеко - вы все равно сможете их ловить, особенно на хорошие антенны. Не забывайте про большую гладь воды! Я уже не говорю про дальние прохождения - они сейчас резко усилились (началась активность солнца).
    Мы в Монголии слышали московских таксиситов, и они забивали нам канал! Их слышно и в Заполярье. Хотя станция у них ватт 100.
    Поэтому настоятельно рекомендую провести мониторинг местности на предмет чистого канала - у вас должен быть 1 рабочий и 1-2 запасных, на которые вы сваливаетесь в случае грязного эфира. Именно для этого вам понадобится многоканалка - либо любой многоканальный беркут (такие уже есть - типа "Штурман"), либо та самая базовая рация (автомобильная), о которой я писала (а ля Вектор и т.п).
    Дырки - вещь хорошая, но тоже надо проверять. Иногда таксоиды сами не дураки и делают именно "дырку" рабочим каналом 8))) Только когда вы "просифоните" эфир на предмет чистоты, тогда рекомендую заказать рации с нужными кварцевыми каналами. Наш водный 27.805 может быть забит, увы... Если нет - смело вписывайте.
    В общем, рекомендую 6-и каналку так же - 3 дырки, 3 частоты.

Проблема в том, что мы ездим довольно шустро, особенно если на пожар. Когда лодка идет 35 км/ч по ладожской волне ускорения на корпусе достигают 12g, мне это в специальной проге считали. Понятно, что амплитуды небольшие, но всё, что может сломаться - ломается. При этом по лодке туда-сюда ездит пожарное оборудование (много твердых и тяжелых предметов).

{ Так что кинуть противовес в лодку равносильно отказу от противовеса.
    Не совсем так. Противовес - это кусок изолированного металла, обязательная и единственная "земля" для антенны. Конечно, в идеале он растянут, но в крайнем случае может просто валяться. Диаграмма, КСВ и эффективность ухудшатся, конечно, но "земля"-то останется! Ее ничто не заменит. Оторвав хвост, вы парализуете антенну, а с ним худо-бедно все будет работать.
    Другое дело, что при высокой скорости и ветре антенна типа "Выпь" из трубочек-резиночек просто развалится... мдя... Тут можно рекомендовать либо гибкий суперфлекс Беркутов (маловато), либо балконную антенну-четвертуху, выдерживающую нагрузки. Я на нее давала ссылку как раз. Для этого на лодке нужно сделать подобие невысокого жесткого штыря или мачты - чтобы прикрепить
    эту антенну. У нее есть свой отгибающийся жесткий противовес. Его придется повернуть почти горизонтально.

Есть мысль в качестве противовеса использовать опущенную в воду железку, но я еще не понял, будет ли это работать.
    нет, увы, мысль не сработает Она посещала уже многие головы...))))

А нельзя ли одну автомобильную антенну использовать как противовес для другой?
    ни в коем случае.

А удочка в качестве куста пойдет? Нам "Турист" интересен скорее во временных
    лагерях, туда можно и удочку закинуть, если кустов нет...
    Подойдет. Но ее немного надо доработать - чтоб стояла (ну, или в руке держать - это не совсем удобно с тремя противовесами). Если вы заметили - на фото "Турист"
    стоит именно на удочке! Это здоровенная камышевая "дура" метров 5. Для туриста хватит 4. Удочка НЕ должна быть углепластиковой (только стеклопластик).
    Либо 3 метра, если с руки.
    Аналог "Стерха" можно сделать проволочным - в отличии от "Туриста", у него 2, а не три противовеса, только они подлиннее.

А вот с базовой станцией ничего не понятно. По сути, от нее нужен хороший прием, а мощность легко добавить просто поставив усилитель.
    Вот с нее и начните. Заодно протестите эфир, и не будет потом мучительно больно за занятые каналы... Каждый канал слушайте не менее минут 10 по несколько раз в день. Плотность занятсти может быть разной в течении суток. Главные враги, конечно, таксисты. В случае очень мощного передатчика их можно и забить )))
    И: усиление не так важно, как ХОРОШАЯ АНТЕННА. Она вам и хороший прием, и передача...
    Базовую рацию, если есть опасения с питанием 220, берите от 12V - автомобильную.

Сейчас появилась крамольная идея в качестве базы поставить такой же 803М, но с усилителем. Пока что я не нашел убедительных аргументов против. Плюс - взаимозаменяемость, что существенно повышает надежность системы в целом.
    мммм... вот тут может что-то уважаемые мужчины подскажут. Я не электронщик И в этом случае вы не протестите эфир. Можете нарваться, а потом бегать менять рации-каналы..? ой-ой.
    В принципе, и 8 ватт бывает вполне достаточно для работы на базовую антенну.
    Но тогда 50-70 км покрытия - это останется в мечтах, скорре всего.
    И еще: вдруг в дальнейшем вы наладите связь с какой-то сторонней службой в районе. Но у нее будет канал, которого у вас нет. Абыдно будет.
    Все-таки базовую я бы взяла многоканалку.
    Если даже портативный Беркут с услилителем - то многоканальный AM-FM (т.е. Штурман882 - у него 80 каналов) - http://www.kbberkut.ru/shturman-882.htm

И еще вдогон по поводу многоканалки:
    вдруг к вам захочет кто-то присоединиться добровольно, но у них есть рации с другими каналами. Они не смогут связаться.
    Вообще, вам надо будет определить свой какой-то "пожарный диапазон", забить его в мемори и базовую рацию держать в режиме постоянного сканирования этого диапазона.

to:_ Сова, №4072 от 18.1.2011_:
    АШП просто удобнее в плане того, что не будет все время "шипеть"... а рацию иногда придется ставить в такое положение, чтобы повысить чувствительность приема. В общем, не принципиально. В общем, когда вы поймете, что АШП вам нужна, ее можно добавить будет. Может, и не понадобится.
    Даже если ближайшие таксоиды далеко - вы все равно сможете их ловить, особенно на хорошие антенны. Не забывайте про большую гладь воды! Я уже не говорю про дальние прохождения - они сейчас резко усилились (началась активность солнца).
    Мы в Монголии слышали московских таксиситов, и они забивали нам канал! Их слышно и в Заполярье. Хотя станция у них ватт 100.
    Поэтому настоятельно рекомендую провести мониторинг местности на предмет чистого канала - у вас должен быть 1 рабочий и 1-2 запасных, на которые вы сваливаетесь в случае грязного эфира. Именно для этого вам понадобится многоканалка - либо любой многоканальный беркут (такие уже есть - типа "Штурман"), либо та самая базовая рация (автомобильная), о которой я писала (а ля Вектор и т.п).
    Дырки - вещь хорошая, но тоже надо проверять. Иногда таксоиды сами не дураки и делают именно "дырку" рабочим каналом 8))) Только когда вы "просифоните" эфир на предмет чистоты, тогда рекомендую заказать рации с нужными кварцевыми каналами. Наш водный 27.805 может быть забит, увы... Если нет - смело вписывайте.
    В общем, рекомендую 6-и каналку так же - 3 дырки, 3 частоты.
    Ну тогда можно брать 806... Чтобы послушать район надо в него выбраться, поставить базовую антенну и пожить там. Это очень здорово, но у меня просто нет на это времени
    А сколько времени займет в Беркуте изготовление раций? Может стоит взять 6 806ых, проверить район в начале сезона, а если каналы окажутся забитыми быстро поменять? Или взять 803и с той же идеей... На 6 шт. разница составит 6 тыр, это немало, особенно с учетом того, что нам трех чистых каналов хватит за глаза, то есть деньги будут потрачены ни на что. Правда, там добавится АШП и индикатор разряда, что тоже хорошо.
    Вопрос: сколько времени займет смена каналов?

И еще вдогон по поводу многоканалки:
    вдруг к вам захочет кто-то присоединиться добровольно, но у них есть рации с другими каналами. Они не смогут связаться.
    Вообще, вам надо будет определить свой какой-то "пожарный диапазон", забит его в мемори и базовую рацию держать в режиме постоянного сканирования этого диапазона.
    Тем, кто будет работать с нами, выдадим свои рации, остальные связываются с нами по дежурному телефону, среднего не дано

Противовес - это кусок изолированного металла, обязательная и единственная "земля" для антенны. Конечно, в идеале он растянут, но в крайнем случае может просто валяться. Диаграмма, КСВ и эффективность ухудшатся, конечно, но "земля"-то останется! Ее ничто не заменит. Оторвав хвост, вы парализуете антенну, а с ним худо-бедно все будет работать.
    Другое дело, что при высокой скорости и ветре антенна типа "Выпь" из трубочек-резиночек просто развалится... мдя... Тут можно рекомендовать либо гибкий суперфлекс Беркутов (маловато), либо балконную антенну-четвертуху, выдерживающую нагрузки. Я на нее давала ссылку как раз. Для этого на лодке нужно сделать подобие невысокого жесткого штыря или мачты - чтобы прикрепить
    эту антенну. У нее есть свой отгибающийся жесткий противовес. Его придется повернуть почти горизонтально.
    Дело не в скорости и ветре, а в том, что на полутораметровой волне лодка идет "дельфином", взлетая и падая. У нас один крепкий боец задницей проломил банку из 20мм морской фанеры. Всё, что валяется в лодке, будет оторвано. Торчащий горизонтально штырь сломается. Чтобы описать картину - идущая на пожар лодка за 2 часа проходит маршрут, который на байдах идется неделю-две. Так что на лодках всё должно быть очень прочное и упругое...

Есть мысль в качестве противовеса использовать опущенную в воду железку, но я еще не понял, будет ли это работать.

нет, увы, мысль не сработает Она посещала уже многие головы...))))
    Ну вот... А так заманчиво было

А нельзя ли одну автомобильную антенну использовать как противовес для другой?

ни в коем случае.
    А почему? Может катушку выкинуть? Просто чтобы противовес был торчащим за корму упругим штырем, а не лежал внутри лодки под ногами.

А удочка в качестве куста пойдет? Нам "Турист" интересен скорее во временных
    лагерях, туда можно и удочку закинуть, если кустов нет...

Подойдет. Но ее немного надо доработать - чтоб стояла (ну, или в руке держать - это не совсем удобно с тремя противовесами). Если вы заметили - на фото "Турист"
    стоит именно на удочке! Это здоровенная камышевая "дура" метров 5. Для туриста хватит 4. Удочка НЕ должна быть углепластиковой (только стеклопластик).
    Либо 3 метра, если с руки.
    Аналог "Стерха" можно сделать проволочным - в отличии от "Туриста", у него 2, а не три противовеса, только они подлиннее.
    А что лучше ловит? Я так и не понял по тестам, возможно просто не нашел

Сейчас появилась крамольная идея в качестве базы поставить такой же 803М, но с усилителем. Пока что я не нашел убедительных аргументов против. Плюс - взаимозаменяемость, что существенно повышает надежность системы в целом.

мммм... вот тут может что-то уважаемые мужчины подскажут. Я не электронщик И в этом случае вы не протестите эфир. Можете нарваться, а потом бегать менять рации-каналы..? ой-ой.
    В принципе, и 8 ватт бывает вполне достаточно для работы на базовую антенну.
    Но тогда 50-70 км покрытия - это останется в мечтах, скорре всего.
    И еще: вдруг в дальнейшем вы наладите связь с какой-то сторонней службой в районе. Но у нее будет канал, которого у вас нет. Абыдно будет.
    Все-таки базовую я бы взяла многоканалку.
    Если даже портативный Беркут с услилителем - то многоканальный AM-FM (т.е. Штурман882 - у него 80 каналов) - http://www.kbberkut.ru/shturman-882.htm
    А нафига нам АМ? Сторонние службы сидят в других диапазонах У них там всё совсем не гражданское. Нам они звонят по телефону или СМС пишут. Вероятность того, что кто-то пойдет с малоканальной си-би рацией в шхеры, увидит пожар и при этом не сможет позвонить - очень мала. Так что вся система нужна для внутреннего общения. Общедоступный канал для радиосвязи - причина засорения эфира. Если группа пытается вызвать подкрепление, а в это время оператор базовой станции треплется с посторонними, которые тестируют качество связи, у старшего группы могут возникнуть негуманные устремления... Ни к чему это.

Вот, блин...
    были у меня весной тесты недоделанные с Иртышом.. Мягкий Серх - Турист. И даже две недопаянных антенны Стерх остались, одна у него, одна у меня...
    где-то мы писали про них на форуме(?), но до статьи и схемы дело не дошло.
    Скажем так: если делать аналог "Стерха" проволочный, по показателям он получше Туриста расчетно (в mmana), и два противовеса удобнее ставить, чем три (чисто по времени. С другой стороны, Стерхи надо делать! А Туристы уже готовые есть.
    Однако полноценного сравнительного теста не производилось - это же надо разъезжаться км на 40, а у кого есть время столько? Если только весной я начну обживать дачный участок и посажу маму около мачты с антенной, а сама отъеду куда-нить...

Далее. По рации поняла. Внутренняя сеть. Ну, есть смысл прикупить 806 с TNC. Вроде бы еще бюджетно. И к ним супефлексы 50 см - но тока после теста! Вдруг они хуже обычных с "хвостами"...

Эфир: раз нет времени выбираться - как минимум прослушать сетку Ленинграда!!!
    Именно ее гребаных таксоидов вы будете ловить первыми! 8))
    Найдите у кого-то Алан42 или автомобильную СиБи станцию - ведь наверняка есть, пошукайте по знакомым. Или попросите их просканить эфир. Может просто стоять несущая, которая все давит и трещит, может стоять забитый любителями канал. Менять кварцы ПОТОМ будет напряжно.
    Обратитесь к гражданским радиолюбителям Ленинграда - чтоб помогли в нелегком деле поиска свободных полос. Я, со своей стороны, попробую пошукать тоже.
    Вот их всех отсеките по сетке D.
    Остальные все рассматриваются как потенциально возможные. В т.ч. дырки.
    Антнены Беркутов рассчитаны примерно на середину диапазона - стараться из них
    что-то выбрать, не ближе 100 кгц друг к другу.

Про экстрим в катере поняла... вам нужна необычная антенна ... крепкая и маленькая... но на 11 метров маленьких хороших не бывает.. эх, где вы, EH-антенны!!! Как раз в Ленинграде живет мужик, который их делает... но эти антенны не признаны наукой, и, стало быть, не существуют Ж)))
    тут думать надо.
    чета народ пропал куда-то. Эй, дупляне!

Кстати!
    Михаил, когда будете заказывать у КБ что-то, скажите, что: от Аси с Весла.ру
    Должна быть скидка.
    Заодно спросите, чем еще отличается 803М от 806, кроме кол-ва каналов. Что такое индекс "М".

Кроме того, есть у них еще шестиканалки:
    Штурман 6 (с автошумодавом) и 6АМ (с автошумодавом и ручным!).
    АМ-режим вам не нужен, ну можно им и не пользоваться...
    http://www.kbberkut.ru/price.htm
    Сама я их не пользовала еще, сказать ничего не могу.
    Сам по себе Беркут 801 был неплох, меня не устраивали только габариты.

про суперфлекс 50 см new.
    Я еще не знаю, как он работатет, но у него есть одно "механическое" достоинство - он может использоваться как на рации, так и на машине, если купить к нему магнитную "ногу" с фидером.
    http://www.kbberkut.ru/delta.htm
    Это нужно для того, чтобы вести переговоры, не вылезая из машины. Потому что внутри машины СиБи антенна работать не будет. В общем, некая универсализация.
    Хотя, безусловно, антенна 180 см на машину предпочтительнее ))

Единственне место в катере, чтоб антенну не снесло - это быть навинчено на рацию, а рация - в чехле на ремешке, на человеке...

Страница 1 из 65 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права