Вольный ветер
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Обзор по бюджетным китайским рациям Baofeng (Pofung)

Лампочка Обзор по бюджетным китайским рациям Baofeng (Pofung)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	483.1 Кб 
ID:	516 Небольшой обзор по бюджетным китайским рациям Baofeng (Pofung)

http://veslo.ru/2015/snaraga/baotest/bao.html

Добавлю к обзору несколько слов о питании Баофенгов, 3 и 5 серии.
    Выяснилось, что сии китайские недорогие изделия, хоть и работают исправно, но имеют ряд особенностей питания в походе.
    А именно - нещадно глючат, если зарядить их литиевыми батарейками. Литий во всех случаях лучше алкалайна, но вот незадача - у них вольтаж 1.7v!
    Основной глюк заключается в отсутствии работы на передачу. Даже искусственное снижение напряга в батарейках до общих 9v, не спасло от проблем. Итак, литиевые батарейки, к сожалению, в этих рациях лучше не использовать. Хотя можно попробовать сбросить "пар" еще ниже, но стоит ли так мучить благородные и недешевые литиевые элементы?..))

Но, что самое прикольное - такой глюк могут дать и обычные свежие алкалайны (например, некоторые Энергайзеры), у которых вольтаж приближается к 1.6v!

Я напомню, что все рации данного класса (не только баофенги) заточены на работу с родным аккумулятором 7,4 v. И если приобрести к ним батарейные кейсы, у дешевых моделей начинается рулетка (у дорогих, типа Wouxun, таких глюков нет - ну, там и начинка поумнее, и стоят он в 2 раза дороже!). Даже у старых раций на 27 мгц таких проблем отродясь не наблюдалось, наоборот, литий для них панацея.

Выход нашелся, хотя и несколько геморный, но простой: после начинки блока свежими алкалайновыми батарейками, нужно примерно на полчаса негромко включить на рации FМ-радио (можно вcтроенный фонарик). Задача - сбросить лишние вольты. После достижения планки 8,5v глюки приемника и передатчика исчезают.

Прошло 2 года, а UV-5R все еще в строю...
    Вышла несметное количество ее клонов и модификаций. В том числе Baofeng GT-3 в разных версиях (с дизайном от SainSonic).

Кроме 3-ки и 5-ки популярна еще и Baofeng UV-82 (~ Pofung GT-5) из этой серии. Она дальнобойнее, чем UV-5R и антенна "из коробки" у нее вполне приличная (впрочем, у большинства модификаций 5-ки "антенны тоже улучшились).

Самый большой недостаток этих раций для водников "устранили" год назад. Сейчас на китайском рынке есть несколько вариаций и клонов UV-5R с водозащитой. Судя по обзорам, Baofeng GT-3WP вполне соответствует заявленной IP-67, а значит будет выдерживать "стандартный" оверкиль (Кто-то уже опробовал?)). Остальные клоны/модификации (типа UV-5S) вроде бы сделаны примерно так же и лишь слегка отличаются дизайном, шильдиками и нарисованными попугаями (мощности передатчика и емкости батареи).

В общем, за полторы-две стоимости 5R нынче можно взять слегка улучшенный по начинке и водонепроницаемый вариант. По мне, так оно вполне оправдано. Я так и не нашел гермочехлов для UV-82 (правда, наталкивался пару раз на те, что стоят дороже самой рации). Пришлось слепить самому. Да и в любом случае чехол длинной >28 см - многовато. Ладно бы одна антенна торчала, - для нее можно петельку придумать. Укорачивать с потерей дальности не хотца... - Может кто видел адекватные гермы или иначе проблему решил?

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    В общем, за полторы-две стоимости 5R нынче можно взять слегка улучшенный по начинке и водонепроницаемый вариант. По мне, так оно вполне оправдано. Я так и не нашел гермочехлов для UV-82 (правда, наталкивался пару раз на те, что стоят дороже самой рации). Пришлось слепить самому. Да и в любом случае чехол длинной >28 см - многовато. Ладно бы одна антенна торчала, - для нее можно петельку придумать. Укорачивать с потерей дальности не хотца... - Может кто видел адекватные гермы или иначе проблему решил?
    А вы к этой водозащищенной рации нашли батарейные кейсы?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    А вы к этой водозащищенной рации нашли батарейные кейсы?
    Нет. Рация же защищенная. Аккумулятор у нее тоже в "защищенном" исполнении (хотя внешние контакты-то все равно открыты). Сомневаюсь, что китайцы вообще будут делать кейс, в который можно положить батарейки так, чтобы коробка не наполнялась водой.
    Кстати, я не видел их и для "обычной" GT-3, и для UV-82. Для них уже есть "удлиненные" аккумуляторы с увеличенной емкостью (3800 мАч на этикетке, аналогичные есть и у UV-5R). Реальная емкость у них куда ниже, но все равно примерно удвоенная по отношению к стандартной батарее для UV-5R.
    Для GT-3WP (UV-5S) есть пока только стандартные батареи. Водозащищенная гарнитура у них в комплекте, отдельно продается тангента (тоже с защитой) и кабель для связи с компьютером (у WP-раций другой разъем).

Нам пока хватало одной запасной стандартной батареи UV-82 на каждую рацию для постоянной связи. Хотя мы не слишком болтливы)
    Зарядка "запаски" через автомобильное З/У от 12V. Рации включены весь ходовой день + по необходимости.

Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    Нет. Рация же защищенная. Аккумулятор у нее тоже в "защищенном" исполнении (хотя внешние контакты-то все равно открыты). Сомневаюсь, что китайцы вообще будут делать кейс, в который можно положить батарейки так, чтобы коробка не наполнялась водой.
    А, ну, понятно. Я знаю, что батарейных кейсов нет ни к одной рации из этой линейки, кроме UV-5R (3R не рассматриваю), поэтому не клюнула больше ни на одну навороченную модель баофенга. В большом автономе (от 2 недель и выше) аккумуляторы пролетают по определению. Тем паче, как вы правильно заметили, китайцы завышают емкость своих аккумов, иногда в два раза... А хорошие АА-батарейки держат очень долго.
    В общем, из защищенности и длительности питания в походе, я выбрала второе. К тому я не верю их полной водозащите. Вот за 25 тыр. у бренда - поверю. Но не куплю, дорого.
    Баофенгам достаточно купить обычные кожаные чехлы (заказывала на али), а еще я им купила более продвинутые антенны. Все, осталось не ронять в воду. Из-за дешевизны на группу берется еще одна запасная рация, как раз на случай форс мажора.

Да, кейсы есть только для UV-5R. К ней больше всего аксессуаров, что не удивительно - это до сих пор самая популярная рация в линейке.
    Насчет полной водозащиты: местами на али продавцы пишут "IP-68" - вот это вряд ли. А в IP-67 (погружение до 1 м до 30 минут), думаю можно верить. На youtube тесты пользователей есть. Так что "стандартный киль" (минута-другая заплыва) должны держать.
    В большом автономе (от 2 недель и выше) аккумуляторы пролетают по определению
    По идее, щелочные = примерно два - два с полтиной стандартных аккумулятора, литиевые = 3 - 3,5.
    Я не помню, честно говоря, на сколько хватает стандартного, но не оставались без раций и навигации в автономе. Правда, с собой приходится тащить 2 солнечные батареи и пару-тройку банков. С запасом хватит на несколько экшн-камер и раций, 2-3 андроида/гармина в режиме навигации (ежедневная зарядка) + планшет (иногда) + фото (на 2-3 недели обычно хватает одного запасного аккумулятора на камеру без зарядки в пути). Надо бы посчитать вес/стоимость для сравнения, но думаю, однозначного варианта ответа не будет. Зависит от условий, количества и жручести техники и прочего.
    Насчет "не ронять в воду" у меня как раз пунктик - после того, как лет 7 назад в чисто матрасной прогулке за пару дней утопили по очереди все наличные мобильники (4 или 5 штук). - Теперь вся электроника только в герметичной таре.

а еще я им купила более продвинутые антенны
    Какие? Diamond RH-773 лучше штатной?
    Последний раз редактировалось cuks66; 22.05.2017 в 01:53.

Нет, эти Даймонды, как и Нагойи, слишком длинные и бестолковые. КПД не выше, а удобство ношения на порядок хуже.

Брала вот такие, они короткие и гибкие, и лучше штатных. Хотя, возможно, такие сейчас ставят на все новые баофенги, не знаю. У меня были длинные пеньки...
    http://pbsvyaz.ru/antenna/baofeng-ANT-5R

Брала вот такие, они короткие и гибкие, и лучше штатных. Хотя, возможно, такие сейчас ставят на все новые баофенги
    Угу. Это сейчас штатная баофенговская антенна для UV5R и прочих ее собратьев. Не ломкая и вполне себе хороша. А вот насчет "короткая" - не слишком. 17 см.
    Насчет "продвинутости" всяческих удлинненок для водников - большой вопрос. С 40-50 см антенной рация не влезет ни в какую спец-герму. Под стандартную недорогой пакетик все ж можно найти у китайцев.
    Скорее уж совсем короткий пенек типа Diamond SRH-805s будет актуален в качестве апгрейда.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права