Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Уральские речки. куда проще заброситься?

Уральские речки. куда проще заброситься?

Бывалые, помогите оценить, куда проще попасть (планируется много детей, байдарки, 2 недели). В плане продолжительности и трудности дороги от вокзала :

1. Улс-Вишера \ Велс-Вишера
    2. Левма
    3. Щугор
    4. Зилим
    ну и одна Кольская -
    5.Полисарка. Пана. Варзуга

Бывалые, помогите оценить, куда проще попасть (планируется много детей, байдарки, 2 недели). В плане продолжительности и трудности дороги от вокзала :
    3. Щугор
    2. Левма
    Щугор - геморойно точно, Лемва легче (от Инты три часа на УАЗе)
    остальные не знаю...
    по Кольскому отчеты в базе посмотрите
    http://www.veslo.ru/2001/baza/fore.a...%E3%E0&x=0&y=0

на зилим в верховья заброситься просто. до бутаева и до карагаева дорога вполне нормальная. но если вы будете начинать оттуда - то придётся идти через кысык, а это достаточно серьёзный порог. а до бакеева дорожка жуткая, там по весне - только на тракторе. впрочем, в бутаеве трактор можно найти. но если от бакеевского моста начинать - то серьёзных препятствий на реке не будет.

з.ы. ну, конечно, можно начинать от толпарова, туда дорога нормальная. но самые красивые места находятся выше толпарова.

я на июль смотрю, нихт майские!

Ханума, вы на Лемве были? Красивая? что бы все 2 недели радовала. без коров в русле, их лепех на берегу и баб с бельем, как мы на Юрюзани периодически встречали.

Вот может кто оценит - Вишерские связки vs Левма - что вкуснее, харАктренее?
    или еще что-то несложное, но приятное из речек там, на северном Урале есть? Зилим, пожалуй вычеркну, это практически широта Ярославля, наша, привычная, природа еще.

Цитата Сообщение от Skomorokh Посмотреть сообщение
    вы на Лемве были? Красивая?

Судя по ролику нашего сообщника, Гена Кузьмичева, Лемва красивая
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

вы на Лемве были? Красивая?
    Лемва - это не Юрюзань. Северные реки другие. Местами радует. Местами довольно однообразно. Особенно внизу, перед Усой.
    А на Нугуше, скажем, сейчас чего? Или на Зилиме? Там, конечно, населенка есть, но и красоты, сколько помню (давно это было, правда) весьма красивые (широта-то Ярославля, но Южный Урал от Ярославля сильно отличается).

Это хорошо, что другие... Хочется черники, кедрача по склонам, ненаселенки...

Южный Урал отличается, но, знаете, когда сплавялись по Юрюзани, не покидала эдакая рассинхронизания. Вроде и скалы есть, но... Как-будто взяли наш какой-нибудь рязанский лес, в самом своем классическом воплощении: с лопухами, борщевиком, бутылками в кустах, крапивой, камышом, грязными стоянками, коняками на водопое, соснами-березками и накидали по нему бульников. Эдакий микс южного Подмосковья и Карелии.
    Зилим-то должен быть почище - заброска труднее, но ведь та же "рязань" по сути.

я на июль смотрю, нихт майские!
    ууу...

тогда зилим вам вряд ли светит. летом южный урал пересыхает (кроме самых крупных рек, типа белой или уфы). разве что дождями нальёт.

Ханума, вы на Лемве были? Красивая? что бы все 2 недели радовала. без коров в русле, их лепех на берегу и баб с бельем, как мы на Юрюзани периодически встречали.
    я был. начинали от устья тавроташора (где брод дороги на пачвож), заканчивали в абези. поначалу ничего, кой-какие скалы попадаются. но всё это быстро кончается, а дальше, три четверти маршрута - обычная таёжная речка. в общем, я был сильно разочарован. на мой взгляд, не стоит она своей заброски.
    илим, пожалуй вычеркну, это практически широта Ярославля, наша, привычная, природа еще.
    зилим, вообще-то, южнее москвы находится, если по широте но если вы собираетесь ориентироваться по широте, то рискуете упустить много интересного зилим - обалденно красивая река, лемва рядом не стояла.

но летом там воды не будет

Хочется черники, кедрача по склонам, ненаселенки...
    Это вам, батенька, в Якутию надобно...

Сама не была, знакомый одноклубник, Дядя Миша, был. Меня бы река уже не приколола, но с ними дети были, а это совсем другой поход.
    Я так поняла, что и вы с ватагой детей собираетесь, поэтому посоветовала.
    Щугор тоже детский, но заброска туда менее предсказуемая из-за терок между нацпарком и газопроводом.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права