КБ "Сталкер" Щука
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Территория

Бес меня дернул купить диск блюрей с этим фильмом, а блюрейную игрушку давно увезла...
    Что можно сделать с диском дома на компе, чтобы потом можно было проиграть фильм через обычный USB-медиаплеер на TV?

Самое простое — скачать с торрента. (-: Долг создателям ты уже отдала.
    http://ru-tor.net/torrent/437768/ter...-avc-licenzija — тут, например...

Посмотрела, наконец... фильм стоил того, чтобы глянуть его в блюрее, пейзажные сцены... привезла-таки с дачи Коробчонку для просмотра блюреев
    Безусловно, создатели потрудились на славу, особенно впечатлили зимние съемки! Роман не читала и не буду. Раньше не сложилось - пропустила (или его нельзя было найти на прилавках, кто помнит эти времена - знает...), а сейчас художественных книг не читаю давно уже. Но фильм не смогла пропустить. Проще отзыв - не надо сравнивать.
    Картина оставила двоякое впечатление, больше положительное, но...
    Начало фильма не понравилось - явный подлог места действия Путоранами (каменные водопады на Чукотке, хехе... впарить озеро Лама под видом якутского пейзажа - прикольно!), отрывистость сюжетов, некоторая непонятность кто, что и где. Впечатление, что авторы решили - все уже роман читали! И можно что-то пропустить. Вообще, весь фильм как бы скачет сюжетами - очень красивыми, но оставляющими "рваное" впечатление. Закономерный итог впихнуть роман в рамки одного фильма...
    Ближе к середине фильм начал захватывать - пейзажами, героями, экшном. Но, конечно, и тут полезли ляпы - из простого оленевода сделали мудрого Дерсу Узала, явно переборщили с философией.
    Мужик, который мужественно переплыл кучу рек и озера с брезентовым рюкзаком, с молотом и револьвером, по-хорошему, должен был или утонуть, или умереть от переохлаждения. Все, кто был на Севере, знают, какая там температура воды. И патроны должны были намокнуть! В общем, сцена притянута за уши. Покатушки на лодках под мотор смутили немного - сильно смахивают на рафты современные, с транцем под мотор... голая оленеводка в шортах - вообще песня, неудачная попытка влить картине любовной лирики. Да ее мошка бы зажрала сразу...))) Из-за ляпов фильм показался несколько конъюнктурным, сделанным больше для Запада.
    С другой стороны, некоторые сцены сделаны эмоционально, сильно, хорошо сняты и природный фон происходящего только усилил картинку.
    Я уж только "вросла в фильм", вникнув в его равную канву, как бац! - он неожиданно закончился То ли роман закончился ничем, то ли деньги кончились у съемочной группы... непонятно. Все интриги враз рухнули, оставшись без продолжения, зачем стреляли в героя и куда ушел стрелявший, что стало с женщиной в тракторе, что стало с главным инженером, дали ли в итоге "стране угля", и так далее. Интриги слабые, я ожидала сильнее накал страстей, глубину интриг и внятнее концовку. Не зная, как закончить, автор решил наговорить умных слов начала. Но это для книги хорошо, а фильм требует другого подхода.
    Меня уже мало какими пейзажами удивишь, поэтому хотелось мощного сюжета. Куваев, очевидно, хороший документалист, но слабый фантазер. Или ему в те годы не позволили сильно фантазировать...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение

Куваев, очевидно, хороший документалист, но слабый фантазер. Или ему в те годы не позволили сильно фантазировать...
    или

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Роман не читала и не буду.
    Если уж не читала и не будешь, то и говорить о романе и его авторе, наверное, не стоит, да?
    Особенно с учетом того, что практически все моменты, отмеченные тобой как ляпы - они сильно поперек текста романа. Самодеятельности режиссера в этом фильме, как было даже здесь по ветке выше написано, - вагон и маленькая тележка.

Да, а печаталась "Территория" изначально в "Роман-газете". Там я её впервые и прочитал.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение

Если уж не читала и не будешь, то и говорить о романе и его авторе, наверное, не стоит, да?
    Особенно с учетом того, что практически все моменты, отмеченные тобой как ляпы - они сильно поперек текста романа. Самодеятельности режиссера в этом фильме, как было даже здесь по ветке выше написано, - вагон и маленькая тележка.
    Согласна, сравнить не с чем, значит - находки режиссера...
    Ну, только развожу руками. Повторюсь, что как видовой фильм очень понравился, работа оператора и монтаж на высоте, некоторые сцены даже вышибли слезу. Шикарные выбраны виды, время съемок.
    Но в конце не хватило какой-то то мощной струны, аккорда, чтобы перешибить въедливость критичного ума. Знаешь, когда можно сказать: "несмотря на некоторые недостатки, фильм супер, поразил меня до глубины души!")
    Этого не случилось... я до конца ждала аккорда, не дождалась и притухла
    В конце, конечно, наверняка из Куваева цитата, я не ошиблась? Сакральный вопрос - "а где был ты?" и т.п. (точно не помню сейчас) Типа, они там на белых конях тяжелой романтики, а остальные в рутине говна. Наверное, автор посчитал фразу мудрой, но каждый из нас - ровно на своем месте, как и положено. Так бы я ему ответила.
    Ставлю четверочку.

Я, наоборот, роман читал (вернее неоднократно слушал аудиокнигу) и, вдобавок, также смотрел и пересматривал старый фильм "Территория". Поэтому, возможно, смог бы ещё стерпеть романтично-бородатого нью-Чинкова взамен монументального Баниониса, но вот издевательство над сюжетом со стрельбой - не, увольте... А пейзажи я и так найду где посмотреть.
    Роман - где-то да, избыточно-пафосный ("где ты был, когда мы тут..." - именно из романа, в старом фильме этот пафос как раз убрали), но то дань времени, хорошо хоть известная руководяще-направляющая роль как-то была обойдена )) Всё тот же старый фильм в основном следует сюжету романа, и, пожалуй, единственный неудачный ход - как-то не смотрится Малыш-мальчик в фильме после способного моментально расшвырять дерущихся бывшего циркача-атлета в романе.
    Сцена переправы - да, даже ни разу не пешеходник скажет, что она совершенно нереальна... но именно так и было в романе (там герой после многочасового бега ещё и улёгся спать в мокрой телогрейке), претензии только к автору ))
    Эвенкийка топлесс - в романе это подробно объяснено.
    И ещё что запомнилось в романе как явная дань соцреализму - человек, отстаивающий в советском обществе свою индивидуальность, пусть даже и специалист высшей квалификации, должен потерпеть фиаско, пусть даже в форме несчастного случая...
    Ну и последнее - главный посыл романа был в передаче стиля жизни типа "сделай или умри". Или, ещё более выразительной фразы Калдиня в адрес Чинкова, что-то вроде "...ты из тех, кто для достижения цели перешагнёт через свой собственный труп..."
    Последний раз редактировалось WATERCAT; 17.11.2015 в 12:42.

Цитата Сообщение от WATERCAT Посмотреть сообщение
    Эвенкийка топлесс - в романе это подробно объяснено.
    И ещё что запомнилось в романе как явная дань соцреализму - человек, отстаивающий в советском обществе свою индивидуальность, пусть даже и специалист высшей квалификации, должен потерпеть фиаско, пусть даже в форме несчастного случая...
    Расскажи, про топлесс. Интересно чисто технически - зачем? я про это впервые слышу и вижу впервые. Возможно, чукотские дамы были особенно крепки на кровососов )))
    Касаемо парня-авантюриста - мне он понравился! Хорошо хоть автор его не угробил вообще Этот момент, кстати, заставил подумать - не заказной ли роман. Когда человек бросает геологию и уходит в профессиональные писатели - это означает, что некоторые круги сделали ему предложение.

Объяснение банальнейшее - в условиях постоянного использования тёплой одежды (и напрямую не прозвучало, но, надо думать, при недоступности ежедневной ванны ) при любой возможности проветриваться. Обычно это было всё ж внутри чума. В книге старый пастух просто ещё до-о-о-о-олго размышляет, как это хорошо, когда мОлодёжь чтит старинные обычаи.

И не знаю, как в новом фильме,а в романе был такой персонаж - Гурин - образованнейший геолог, чётко разделявший понятия "он" и "все остальные". Автор для начала ему на бытовой почве руками Баклакова морду набил, а потом ещё и ноги переломал с неизвестным исходом...
    Последний раз редактировалось WATERCAT; 17.11.2015 в 16:58.

Цитата Сообщение от WATERCAT Посмотреть сообщение
    И не знаю, как в новом фильме,а в романе был такой персонаж - Гурин - образованнейший геолог, чётко разделявший понятия "он" и "все остальные". Автор для начала ему на бытовой почве руками Баклакова морду набил, а потом ещё и ноги переломал с неизвестным исходом...
    В фильме отважному весельчаку Гурину ноги переломала гора & лыжи, а Баклаков не бил его.
    Зато мужик из партии ихней выстрелил в Баклакова и ушел. Зачем стрелял, куда ушел? Я вообще ничего не поняла.... в книге стреляли в него?

Да, "НС" с Гуриным в книге именно так и произошёл. Тоже как-то странно, что автор отправил его в горных лыжах ходить там по равнине (фраза была "ослабив заднее крепление" или что-то вроде...) КАК??? Горнолыжные крепления всегда или фиксировали ботинок насмерть, либо освобождали его полностью. Да и пройти хоть полсотни шагов в этих колодах - подвиг.
    В книге никто ни в кого не стрелял... разве что Баклаков в зайца)) Был эпизод, когда Седой (в фильме ведь именно он стрелял?) обнаружил намытое Куценко золото... и не тронул.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права