Итак, вчера свершилось, канал родил Россия ... родил панегирик Президенту.
Нет, так ничего кино, впечатляет: Президент катается на лыжах по три часа ... без чая, свободно говорит по немецки, освоил английский в сжатые сроки, может сказать пару фраз даже по хранцузски, играет одним пальцем ... на рояле, имеет молодую жену (про это, правда не показали), - короче Гармоничная, совершенная личность, т.е., именно Такая, как нас и учили. Кстати, Гарант старше меня по возрасту на два года, т.е. мы - люди одного поколения!
И с международкой у нас все в порядке, - Крым вернулся в лоно, америкосом кукиш показали, привязав денежную систему страны к доллАру и "ценным" бумагам Юсы, и кризис, эмбарговый, мы вроде преодолели ... с минимальными (?) потерями!

Но, что же я не услышал и, чего хотел бы услышать от Президента?
Ну, например, когда же наконец пенсионеры будут жить достойно?
Пример...
Пишущий эти строки в январе вышел на пенсию. Общий стаж - 35 лет, из них более 22 в системе АН и Высшей школе, благодаря чему мой коэффициент по базовой части пенсии, составил - 0,875 от максимального, равного 1,2.
Т.е., я не добрал до средней зарплаты по стране, как ни странно, всего навсего - 0,125. При этом моя текущая пенсия на 200 рублей выше прожиточного минимума пенсионера по Подмосковью. Отнять То, что надобно заплатить за стандартную, по нынешним временам двушкув 50 квадратов, минус свет, телефон, интернет, - остается Пятерка, с учетом того, что дали субсидию по квартплате. Без субсидии прожить было вообще не реально! Ну, я не знаю, как можно жить на такие суммы!
И мне, самое Главное, непонятно: а если бы я вытянул на Среднюю по стране, - чему же бы тогда была равна моя пенсия???
Не зачли мне в стаж полтора года, пока учился, - работал , сторожил, но справка не так оформлена. Спрашиваю, а если найду свидетелей (спустя 30 лет) - на сколько пенсия возрастет? Подумали, - "Ну, максимум на 200 рублей!"
Понятно, что я еще крепок и мог бы принести пользу своей стране, не в Универе, а где-нибудь попроще, ибо в Универе - "катастройка", очередная метла выметает пенсионеров и ... просто "ненужных" людей, о чем я уже писал. Т.е., очередная ревизия, и на факе, и в универе в целом, при которой режут "по современному"!
Но попробуйте устроиться, куда-нибудь, когда Вам "немного за 40". После 45 - абзац, в частную контору хрен попадешь: там все начальники - 30 летние сынки бывших ВЛКСМ-овцев-банкиров, окружают себя 25 летними, себе подобными. Работы для людей старше 45 - нет, ну во всяком случае по моей, гланой специализации - "системный аналитик".
И, как жить, уважаемый Господин Президент??? Как выживать в наших джунглях?

Не услышал я также и про стагнацию в промышленности.
Все друзья и каллеки по турклубу работают в городе на трех, в советское время, заводах - миллионерах, заводах, сделавших Славу СССР в своих областях. И, что же?
Крематоровский, производивший в СССР прокатные станы и экспортировавший их в 52 страны Мира (в основном, конечно, - в страны "третьего" мира, развивающиеся), давно лежит на боку и, как не "издох" непонятно.
Электросталь - "ровесник Октября", давший первую легированную сталь по немецкой технологии через несколько дней после Октябрьского переворота и в советское время работавший исключительно на Космос и Авиацию (все лопатки авиационных двигателей делались из нашей стали) - давно сводит концы с концами выплавляя низкокачественную сталь (арматура для строки, кажется, сталь - 45, но могу ошибиться в циферках) и готовится к очередным сокращениям ... 1000 человек .. из пяти тысяч работающих (знаю из первых рук).
Машзавод - производитель топлива для атомных реакторов, мирных и не только, - давно закрыт на прием, во всяком случае по инженерным кадрам и ... также каждый год сокращает штаты. Народ трясется, все сидят, как на пороховой бочке. Впрочем там и раньше обстановка, нравственная отмосфера была не очень,- блат, кругом блат, работать было и при Союзе Сложно!
Или, вот, еще одно недавно "классное решение" по экономии средств бюджета Области предложил Губернатор Московии: отнять у Всех пенсионеров бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте! Как излагают это решение кондуктора, "делать им нечего, вот они и катаются по городу взад-вперед и ... в Москву ездют ради скуки".
Если быть точнее, Губернатор решил ... уполовинить (а может и на три четверти сократить, ибо точных цифр, что он задумал, так и не прозвучало) количество поездок.
Спасибо Вам , господин Губернатор, за Вашу "заботу" о нищих пенсионерах, роящихся по помойкам! Писали Гаранту, слезно каялись, что "не ездим попусту", а только ... от плохой помойки до жирной, шобы, значится, чего было на обед накопать!
Вот, не знаю, что решит Гарант, сделает "внушение" Губернатору, али, как?

Короче, я не понял, к чему был этот панегирик накануне Великой Победы. Поднять Дух Народа в предверии Праздника или ... не зазвездился ли наш Президент?
Не Рано ли на лаврах Ему почивать???
Когда же, наконец, что-то у нас зашевелится в экономике и промышленности???
==============
Зы Я первый час пропустил по пустой башке, но успел на очень трогательный момент, где Президент клялся, что он себя чувствует "частью народа",- очень трогательный момент!
Но мой, не успокоенный, теперь, серьезной Работой аналитический ум лихорадочно считал .. зарплату президента, составляющую в среднем около 600 тыров рублей в месяц.
Кажется в Швеции принят закон, по которому разница доходов между самыми бедными и самыми Богатыми не может превышать 12 крат, или 1200 просентов. Для Всех без исключения, включая, и Президента страны, и всех чиновников, банкиров, предпринимателей.
Посчитаем на зарплату ... ведущего инженера МПГУ: 7000000/12/12000 = 48, 611 разов получается.
А на пенсию пенсионера, со стажем 35 лет: 7000000/12/7700 = 75, 76 разов.

И, это с учетом того, что Гарант наш на полном государственном обеспечении!
Да, уровень гуманности нашего общества всегда был на "достойной высоте". Только достойной, Кого???
Вот, любопытно, никогда не интересовался раньше, а Какая же зарплата была у Иосифа Виссарионовича ... во время войны??? Думаю, не надо говорить, почему именно во время войны?
Если, кто знает - черканите в тему,- любопытнейший момент!

Нет, не говорите мне, что миллиардеры в стране, получившие из Ельцинских рук ВСЕ недра страны, получают в разы больше Президента,- меня Это не успокаивает! Я бы хотел иметь Президента, который законодательно ограничил бы свою зарплату .. до уровня прожиточного минимума пенсионера или инженера Универа, научного сотрудника АН, дабы держать руку на пульсе Того, как страна относится к своим людям, на плечах которых Выжила в трудные времена Лихолетий военных и Перестроечных лет.
Тогда бы я президенту поверил, - он действительно бы чувствовал себя "частью народа". Сейчас же он, ИМХО, не имеет Право чувствовать себя "частью" Народа, а лишь частью правящей, Олигархической прослойки!

ЗыЗы Одновременно с оглашением списка зарплаты президента был оглашен "список" зряплаты четы Обамы. Оные высоко-уважаемые люди заработали в прошлом году ... вдвоем 400 тыров, ихних зеленых тугриков.
Т.е., наш в одиночку, в нищей стране ... 117 тыров (считаю по курсу 1:60 = 116666,6666666667), а ОбамЫ вдвоем - 400!!!
Ну, тут мой "аналитический" резко пасует: никак не могу найти пропорцию, как соотнести зарплату Обамов из Богатой страны и Гаранта из бедной? Хто из них Богаче???
Может, кто рискнет предложить честную пропорцию,- теряюсь в догадках!

Грустный какой-то спич-размышление случился по просмотренному, - может, у кого есть другое, более оптимистичное прочтение панегирика?
Поделитесь...