Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Коврики. Легкий каремат или надувнушка?

Коврики. Легкий каремат или надувнушка?

В рамках облегчения снаряги прикупила новинку от термареста - пузырьковый коврик.
    Довольно дорогой, зараза... создан для альпинистов-штурмовиков, трехсезонный, сделан в США (так написано).
    Весит 400 гр (меряла в магазине), но в руке, кажется, что ничего не весит...
    Длина 183, ширина 51 см (узкий стандарт), толщина 2 см
    Складывается буграми сам в себя, поэтому занимает минимум места.
    Сравнивала с полным аналогом по размеру - самонадувашкой, и с обычной пенкой.

Плюсы:
    - по сравнению с надувашками там нечему ломаться - проколы не страшны, нет штуцера + одновременно он мягче стандартных пенок, благодаря конструкции
    - греет (2,6 единиц по шкале "сугрева"). На нем реально тепло, материал такой, даже когда в руке держишь.
    - комфортнее 2-см самонадувашки (она продавливается кулаком до пола, а коврик - нет). Если сидеть вертикально, самодув продавливается костями зада, термарест - нет, кости не упираются.
    А вот >3 см надувашка, скорее всего, уже будет мягче. Так же, конечно, зависит от веса тела, но у меня вес приличный, так что тест полноценный ..8))

Минусы:
    - цена порядка 3 тыр
    - мог бы быть пошире...!
    - такой суперковрик жалко цеплять снаружи рюкзака, или кидать на землю, это благородное животное будет проситься внутрь )))
    Мягкий материал может ободраться об сучки, камни, и т.п. В общем, требует осмотрительности и заботы, в отличие от обычной пенки.

В целом коврик понравился, будет взят в летнее путешествие на обкатку.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20150512_190255.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	702 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20150512_190722.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	705 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20150512_190522x.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	706 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20150512_190620x.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	707

Есть фольгированный Z-Lite, для отражения тепла (модель SOL)

Рулонные аналоги:
    Есть более длинный и широкий аналог, но стоит дороже.
    Есть модели толщиной 1.5 см (маловато, имхо - 2 см - предел комфорта)

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    ширина 51 см
    Привыкай спать по стойке "смирно"! У меня надуваха той же ширины, поначалу банально скатывался с коврика.

P.S. К надувному привык настолько, что если сменю теперь, то только на надувной же.

У тебя надуваха толстая и легкая! Ее менять нечего...
    Смирно не могу спать, т.к. на спине не могу лежать, приходится на боку, а на боку можно только крючком... это, конечно, напрягает.
    Но ихний каремат 196х60 уже слишком суров по размеру и цене. Пришлось обойтись малым

А как у него с промокаемостью? Ижевскую пенку тряпочкой протер - и спи себе на здоровье, а термарест?

Цитата Сообщение от chil Посмотреть сообщение
    А как у него с промокаемостью? Ижевскую пенку тряпочкой протер - и спи себе на здоровье, а термарест?
    На вид не должон вообще промокать. Он не пористый! Поверхность водооталкивающая.
    Но, конечно, ты прав - протирать бугристую поверхность стремно. Однако я его позиционирую, как живущего внутри палатки и внутри рюкзака (там его буду растопыривать, чтобы плоско по стенкам размазывался...)
    Если его уложить на землю в лесу, чтобы сидеть, он тут же колючек наберет (имхо) - мягкий материал. Рассчитан в основном на горников, и чтобы на снегу спать можно было.

Понятненько.. Как замена пене, ездящей в байде без чехла - отказать.
    Жаль.. Надувастики с собой таскать тяжело, а пена после надувастиков - жестко! ((
    Вот они, технологии и желание ХАЛЯВЫ!!! )))

Вот они, технологии и желание ХАЛЯВЫ!!! )))
    да, тут я согласна... ))) Но попробовать интересно. Новинку обкатаю в бою - расскажу. Может, не все так страшно...

Надувастики с собой таскать тяжело
    Это если самонадувастики. Если чисто надувастики, то они не сильно тяжелее вот этого самого, что Ася купила:
    http://alpindustria.ru/catalog/bivys...651/?id=244539
    http://www.densurka.ru/node/7561
    Цена правда...

Да я на дереве буду спать - за такую-то цену! ((((

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права