Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Аккубуфер в походе 5в или 5/12в?

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, Леонид для Володи Кочергина как раз под такие задачи что-то делал.
    Делал, делал! Посмотрим, чего там у Володи в итоге выйдет (он вообще-то абсолютный гуманитарий, но вроде бы мне ему удалось объяснить, как этим всем добром пользоваться в различных ситуациях). Приплывет - расскажет

ЗЫ: Ну там я ему, учитывая именно ЕГО специфику, соорудил очень простенький, но довольно "нестандартный" комплектик - вес/объем минимальные (грамм 300 все сумме, наверное), все предельно упрощено и вся "сложная" электроника выброшена - а небольшую складную/разборную СБ ему предлагается привязать к деке егойной Щуки и просто забыть про нее

Edited: Да, кстати, присутствующий здесь на форуме white тестировал одну из моих игрушек в своих любимых южных морях. Могет быть, чего-нибудь добавит в тему Хотя, правда, у него с собой были только 5В (то бишь, USB) потребители энергии - это важно/нужно, но не столь интересно.
    Последний раз редактировалось LeonidS; 26.06.2015 в 21:58.

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Ася, я увлекаюсь этой темой (походное электропитание) немного подольше вашего, поэтому все ваши статьи/обзоры, естественно, читал.
    Леонид, спасибо за ласковый наезд, но я не вам отвечала, а топикстартеру на его тестовую статью ))) "Но все равно хорошо" (с) Маша.

PS^ Техническая неграмотность/грамотность меня не интересует - только практика и результат.
    Поэтому все это прошла от и до. Сейчас это мало имеет значения, и я объяснила, почему...
    + у меня новые игрушки Нельзя же десятилетиями заниматься одним и тем же! (намек .....)))))

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    но я не вам отвечала, а топикстартеру на его тестовую статью ))) "Но все равно хорошо" (с) Маша
    Дык эта... на сей счет с Максом (КапТуч) мы спорили еще хрен знает сколько лет назад (на Скитальце, правда). Таки я его убедил в том, что если не цитировать хотя бы кусочек из поста собеседника, то при линейном (а не древовидном) просмотре фиг поймешь, кто к кому обращается!!! Но все равно хорошо! (С) ))

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Нельзя же десятилетиями заниматься одним и тем же! (намек .....)))))
    Намек понят, но в моем случае - можно! Я стараюсь, очень потихоньку, это свое хобби конвертировать в свою работу. Смысл, думаю, понятен - от государства я зависеть не желаю, работа в офисе давно обрыдла и я ее прекратил, уйдя в дауншифтеры - а здесь есть многое, из того, что мне нравится в моих хобби, и чем я вполне могу заняться. Понятно, что только одним этим не прокормишься (слишком мал спрос) - но у меня в запасе есть еще несколько разных идеек Финальная цель - обеспечить себе пенсию, никак не зависимую от государства

white тестировал одну из моих игрушек в своих любимых южных морях.
    да, солбат 12 Вт и аккумулятор 60 ВТ* плавали со мной по Южно-Китайскому морю 3 недели и с честью выдержали испытание, что мягко говоря не всей электронике удаётся.
    к примеру у нас на 5 человек было 7 телефонов, на выходе осталось 3. 4 умерло, из них 2 защищенных смартфона.
    В позапрошлый раз за месяц плавания в Таиланде по телефонам счёт был 7:2 в пользу моря, и тогда же солёная влажность сожрала в первые дни солнечную батарейку Номад.

Про буффер 5 или 12 вольт: мысли Леонида читал и отчасти с ними согласен.
    имхо самый верный способ - привести всю технику к питанию от аккумулячторов 3.7В, всё станет проще.

Про кпд, это несколькими годами раньше понижающие преобразователи были всегда эффективнее повышающих, а нынче они практически равны. Я на работе много мучил TPS63020, кпд до 96%, а в самых хреновых для неё режимах не меньше 80. а она buck-boost, может и повышать и понижать.
    При 12в батарее нужна балансировка при заряде - усложняется схема. При неравномерной деградации батарей опять имеем проблемы.
    Большинство девайсов для зарядки хотят 5 вольт и их надо повышать с 3.7 или понижать с 11. если раньше понижать было выгоднее, то сейчас практически всё равно.
    При зарядке батареи, если хочется кпд, то это импульсная схема и там все равно.

Если же имеются девайсы с аккумуляторами 7.4 то зарядки к ним обычно требуют 12в.
    тут 12в батарея будет чуть выгоднее, т к зарядку можно напрямую подключить к ней (если зарядка будет согласна работать при падении напряжения до 9В) и таким образом избежать одной ступени преобразования.

короче если у вас хороший повербанк с современным контроллером и современный девайс с импульсным контроллером заряда - то всё шоколадно.
    если у вас в девайсе линейный контроллер заряда - то вы теряете в кпд.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    имхо самый верный способ - привести всю технику к питанию от аккумулячторов 3.7В, всё станет проще.
    Теоретически - да, практически - сложно Например, моя цифрозеркалка питается от 7.4В (две банки последовательно). Это не я такую схему питания придумал, я просто вынужденно следую ей А почему и зачем? Да просто потому, например, что у меня для этой конкретной системы УЖЕ ИМЕЛОСЬ несколько очень хороших объективчиков в сумме на пару с лишним тысяч баксов... Поэтому вполне логично, что к ним я еще за тысчонку баксов прикупил зеркалку А с ней - и аккумулятор на 7.4В (а не на 3.7В, как мне было бы удобнее, естественно )) Вот так, шестеренки одну за другую цепляются

+++Про кпд, это несколькими годами раньше понижающие преобразователи были всегда эффективнее повышающих, а нынче они практически равны. Я на работе много мучил TPS63020, кпд до 96%, а в самых хреновых для неё режимах не меньше 80. а она buck-boost, может и повышать и понижать.+++

Сереж, как именно и какими способами ты ее "мучил", ты пока не поделился - но даже из даташита этой мелкосхемы следут, что в понижающем режиме - да, КПД бывает и чуть выше 90%, а в повышающем - хрен там будет выше 85% (это самый пик КПД - на 300мА при повышении с 2.4В до 4.5В). Или ты веришь в то, что "самые-самые выгодные" для них данные от тебя они намеренно скрыли и не показали их в даташите? О_о ))

Так что не надо "ля-ля" про "устарелость концепта"! )) Все ровно так оно и следует из даташита приводимой тобою же мелкосхемы: понижение примерно на 10% эффективнее повышения. Закон природы, ептить!

+++При зарядке батареи, если хочется кпд, то это импульсная схема и там все равно.+++

Хрена-та! Импульсная схема - само собой, MPPT (если от природных источников) - само собой. Но еще и напряжение (а мощность есть напряжение умноженное на ток) - тоже само собой. Эффективных чипов контроллеров зарядки на токи боле 2-3-5 ампер практически не выпускается (по экономическим причинам, в первую очередь - бо нах оно никому не нужно). Поэтому почти единственный способ увеличить "пропускную способность" зарядки, оставаясь в рамках эффективности и цены - это просто поднять "базовое" напряжение.

+++Если же имеются девайсы с аккумуляторами 7.4 то зарядки к ним обычно требуют 12в.
    тут 12в батарея будет чуть выгоднее, т к зарядку можно напрямую подключить к ней (если зарядка будет согласна работать при падении напряжения до 9В) и таким образом избежать одной ступени преобразования.+++

Ну хоть какая-то разумная мысль! Еще дополнительно добавлю, что в мире (у кетайцев и не только) существует просто бесчисленное количество разных универсальных повышающе-понижающих преобразователей в виде готовых к использованию плат самой разной мощности - и некоторые из них не так уж и плохи (и недорогие). Только вот почти стандартная загвоздка - подавляющее большинство из них запускаются только при минимуме 5В напряжения (ну а уж сколько-нибудь эффективно работают - естественно, при бОльших напряжениях

Edited: Впрочем, честности ради, посмотрев еще раз на даташит, обнаружил, что при повышении с 3.6В до 4.5В на токе около 0.5А есть всплеск КПД примерно, по моей визуальной прикидке, до 92%. Ну, честь и хвала этой мелкосхеме (хотя, это теоретический КПД - в импульсных источниках питания реальный КПД крайне сильно зависит от нюансов комплектующих и разводки платы - на этом обжигались тысячи людей, и я тоже когда-то Но в целом, это нефига не отменяет общую теорию: понижение примерно на 10% эффективнее повышения!
    Последний раз редактировалось LeonidS; 27.06.2015 в 02:08.

работа в офисе давно обрыдла и я ее прекратил, уйдя в дауншифтеры
    Завидую...! (кроме шуток)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права