КБ "Сталкер" Щука
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Аккубуфер в походе 5в или 5/12в?

Банк неплохой, но как он дружит с с/б, хз.
    В идеальных условиях (прямое солнце) работает всё. В совсем сложных важен каждый элемент системы. И обычно, чем проще, тем лучше. В идеале, как у Леонида - минимум электроники + согласованность компонентов. Если бы не вес, то идеалом стал бы старый добрый свинец)

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    а солнечная зарядка нормально заряжает повербанк?а то инфа была что только от сети а при непостоянной зарядки нет.типа тучи и облачность.28 ватт зарядка а пб 20000 ма
    Результат будет абсолютно непредсказуемым. Ну а точнее, с учетом выбранного павербанка, как раз очень предсказуемым - в том смысле, что достаточно случайным образом павербанк то не будет практически вообще заряжаться, то вдруг зарядка пойдет относительно неплохо в какой-то момент. Но можно быть вполне уверенным в том, что значительная часть потенциальной энергии (где-то половина, или даже 3/4) прольется мимо павербанка и будет бездарно выброшена.

Почему это так, я подробно разжевывал здесь: «Городской» павербанк совместно с солнечной батареей?

ЗЫ: И кстати, советую также почитать комментарий там внизу :) Как раз случай из практики коллеги Вампирчика, когда он испытывал какой-то мощный павербанк с солнечной батареей. Сначала подключил солнечную батарею 40Вт, померил ток заряда и обрадовался: отлично работает! Но потом подключил СБ мощностью 80Вт (т.е. в два раза мощнее) - и с удивлением обнаружил, что павербанк вдруг начал заряжаться в два раза меньшим током! :)

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    а батарея какая? ссылку
    https://ru.aliexpress.com/item/32905...643233edYuxzGm других вариантов на али не было.одну красного цвета заказал которую ты хвалил.но чуть не влетел с ней.2 недели не отправляли.спор открыл и деньги вернули
    Цитата Сообщение от a1ex Посмотреть сообщение
    В идеале, как у Леонида
    ну не знаю.экспериментальные самопальные панели не по мне.риск без всего остаться.одно дело где населенка.а где гребеня гребучие.без обид.сугубо мое мнение.на связь вовремя не выйдешь по причине разряженного девайса и селя ви.мчс прилетит и поход будет окончен.

экспериментальные самопальные панели не по мне
    Улыбнуло :) Не-не, я ни в коей мере не собираюсь вас агитировать покупать у меня - оно было бы где-то и несколько некстати, я сейчас так перегружен срочными заказами, что даже на рыбалку некогда выбраться... Но удержаться от небольшой поправки все же не могу :)

Мои панельки сделаны ровно на том же китайском заводе, что и ваша СБ (ну, образно говоря, поскольку в Китае таких производителей несколько десятков, как минимум), ровно из таких же американских кристаллов, точно также разрезанных на заводе на 6 частей. Правда, в отличие от вашего "ширпотреба", мои сделаны по моему специальному заказу с использованием более качественных материалов.

Основная разница в покрытии рабочей стороны СБ - в вашем случае оно сделано из дешевого пластика PET (это тот самый, из которого бутылки делают), а у меня из ETFE (такое покрытие, кстати, в самом Китае не выпускается - китайские фабрики закупают его в Японии - ну правда и стоит оно в десять раз дороже за квадратный метр). По сравнению с PET, такое покрытие имеет целый ряд достоинств, и только один недостаток - высокая цена :)

А именно:

1. Больше светопропускание.
    2. Меньше светоотражение.
    3. Не мутнеет со временем.
    4. Не царапается (его даже и ножичком не так уж легко повредить).
    5. К нему почти совсем не липнет разный мусор (даже сосновая или еловая смола, случайно "капнувшая" на СБ, элементарно в секунду удаляется).
    6. Ну и вообще оно очень устойчиво как к ультрафиолету, так и разным прочим "агрессивным" средам.

И, повторяю, сами панели ни в коей мере не "самопальные" (еще мне нехватало бы самому этим заниматься - там все же куча специфического оборудования требуется, я бывал на таких заводиках и наблюдал производственный процесс).

ЗЫ: А вот межпанельные соединения и контакты - да, предпочитаю делать сам! Поскольку это очень важный и ответственный момент с точки зрения надежности и "живучести" системы. А себе я доверяю намного больше, нежели безымянной китайской девочке, которую кое-как обучили нескольким немудреным операциям и она там чего-то, довольно бездумно, пытается паять и шить :)

а солнечная зарядка нормально заряжает повербанк?а то инфа была что только от сети а при непостоянной зарядки нет.типа тучи и облачность.28 ватт зарядка а пб 20000 ма
    Выходы у твоей солнечной батареи сколько выдают тока и напряжения? 28 ватт - это не мощная батарея, у нее, скорее всего, один или два выхода по 5 вольт, не больше. И нету DC-выхода для зарядки.
    Посмотри, сколько вход у павербанка для зарядки - там должно быть написано (вольты), и какой разъем. Может, и прокатит!

ЗЫ. Сорри, вижу ссылку. Ну, я в точку угадала..))

Костя, твоя батарея продается вот тут https://mobilpower.ru/catalog/89/423/
    Незачем было ее в Китае искать... Если успеешь, закажи сейчас, идти будет дней пять в Калугу. Но сначала посмотри, зарядит ли она твой повербанк.
    Хотя, я думаю, она сможет зарядить Инрич напрямую от USB-выхода, он заряжается как смартфон.
    У Инрича есть шильдик «SolarReady» и стандартный разъем. Рекомендую там же сразу купить стабилизатор тока, чтобы не спалить дорогие игрушки напрямую от солнечной панели. Я таким пользовалась. Весит всего 15 грамм, аппаратура защищена. И павербанк никакой не нужен. В зависимости от цвета имеет немного разные характеристики.
    https://mobilpower.ru/catalog/87/399/
    Но есть одно "но".. с батареей, указанной выше, работать не будет. Это тупая, "детская" батарея, у нее только одни USB. А тебе нужен свободный DC-выход (11-25 вольт) или 12-вольтовый выход хотя бы!

Можно купить вот такую батарею: https://mobilpower.ru/catalog/89/404/
    У нее мощность поменьше, 21 ватт, зато есть выход 18-вольтовый. USB стабилизированный, можно заряжать сразу гаджеты (около 2 ампер). И павербанк точно зарядит от DC-выхода! Хоть и не быстро, 1 ампер в час, но если есть время - почему бы и нет? Переходник в комплекте.
    Весит 500 грамм всего, хотя стоит подороже. Рискну предложить такой вариант на соло-поход.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    чтобы не спалить дорогие игрушки напрямую от солнечной панели
    там разве нет встроенного контроллера напряжения??в солн. бат.да я уже заказал 10 дней назад.так что буду ждать.обещали до конца июня прислать

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    недостаток - высокая цена
    вот вот и я об этом же...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права