Слова и Ветер
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Русский язык

Русский язык

Интересное мнение о русском языке

"немец, любитель русского языка, как-то сказал мне, что русский язык, по его мнению, является единственным иностранным языком в Европе. Он понял, что в Евросоюзе ему нужен только английский. Он побывал во многих странах, но ни шведский, ни португальский ему ни разу не пригодились. Все в Евросоюзе объясняются на английском. А в России можно жить или путешествовать, зная только английский? No way, no how, it ain’t happenin’! В Москве местный язык нужен, а в Осло нет. Одним словом, для этого немца единственный «другой» язык в Европе, который жизненно необходим, — это русский".

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/97761
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

"...

Но человек, который насаждает английский от мыса Св. Винсента до Уральских гор, - этоангличанин, который не может или не хочет выучить ни одного иностранногослова и путешествует с толстым кошельком в кармане по самым отдаленнымуголкам континента. Его невежество может шокировать, глупость - раздражать,самонадеянность - бесить. Но факт остается фактом - он англизирует Европу.Это для него швейцарский крестьянин зимними вечерами, пробираясь сквозьглубокий снег, спешит на курсы английского, которые открывались в каждойдеревне. Это для него склонились над английской грамматикой и разговорникомизвозчик и сторож, горничная и прачка. Это для него иностранные лавочники икупцы тысячами отправляют своих сынов и дочерей учиться в заштатныйанглийский городишко. Это для него владельцы отелей и ресторанов пишут вконце своих объявлений: "Принимаются лишь лица, в совершенстве владеющиеанглийским".(с)Дж.К.Джером "Трое на велосипедах" 1900г.

Цитата Сообщение от Ponomaryov Посмотреть сообщение
    А в России можно жить или путешествовать, зная только английский?
    Можно вполне жить и путешествовать, зная только русский...
    Однажды я умудрилась пообщаться с австрийцем, который знал только немецкий, но не знал ни русского, ни английского. Я же ни в зуб в ферштейне.
    После чего четко поняла, что обойдусь родимым на всю оставшуюся жизнь Мне не страшно быть неучем. У каждого свои игрушки, кому-то нравится читать в подлиннике и считать себя
    себя интеллигентом, а мне нравится сидеть у речки и кидать в нее камешки... ей не нужны мои знания, главное - не плевать в воду.

Метки этой темы

Ваши права