ТАГАНОК
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: На Земле зафиксирована самая мощная магнитная буря за 12 лет

На Земле зафиксирована самая мощная магнитная буря за 12 лет

Вспышки на Солнце, зафиксированные 21 июня, вызвали сильную и продолжительную магнитную бурю на Земле 22-23 июня. Она стала самой мощной за последние 12 лет. Так что, если у кого-то наблюдались проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью, это оно.
    По словам ученых, утром в воскресенье произошли два выброса плазмы, которые слились в один и быстро достигли пределов нашей планеты, спровоцировав сегодня ночью магнитную бурю на 9 баллов по 9-балльной шкале. Поздним утром она опустилась до 7-балльного значения.

Вечером того же дня был зарегистрирован новый выброс плазмы. Ожидается, что он достигнет Земли этим вечером. А еще один выброс произошел накануне вечером - вызванная им магнитная буря ожидается в ночь с 24 на 25 июня, сообщили агентству в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН).
    По словам ученых, выбросы солнечного вещества связаны с активностью примерно 30 солнечных пятен, проходящих через центральную для наблюдателя с Земли часть Солнца. Два пятна характеризуются огромными размерами и близким расположением друг к другу. "Спокойный геомагнитный фон установится спустя еще неделю, к началу июля, когда эта группа пятен скроется за краем солнечного диска", - рассказал заведующий лабораторией вариации космических лучей ИЗМИРАН Анатолий Белов.
    Специалисты оценивают июньскую магнитную бурю, как явную аномалию.

Снова наблюдаются серебристые облака и сияние в северных широтах....

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	862

"Снова наблюдаются серебристые облака и сияние в северных широтах"

Чегой-то я не понял, какое может быть "сияние в северных широтах" если там сейчас полярный день и незаходящее солнце?

Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Чегой-то я не понял, какое может быть "сияние в северных широтах" если там сейчас полярный день и незаходящее солнце?
    дык сияние всё равно есть. его просто не видно

Дык и я о том же. Там ведь фотка прилагалась...

Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Дык и я о том же. Там ведь фотка прилагалась...
    Да, фотка взята у любителей на астрофоруме, свежая. Ночь хоть и белая, да не очень, сияние все равно видно, равно как и серебристые облака.
    И, потом, северные широты - это не обязательно заполярье, у нас полстраны живет "в северных широтах"!

Сегодня на Земле происходит одна из самых сильных бурь за последние несколько лет, класс G3.

https://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

Метки этой темы

Ваши права