ТАГАНОК
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Вольный Ветер меняет (отзывает) ПУ баллоны всех лодок выпуска ориентировочно с 1 сентября 2014 года

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Угу, замерил. 28 см диаметр внутреннего баллона при заявленном диаметре баллона лодки в 29 см.
    Прикольно...8-0
    Поменяешь по акции, или они старые?
    Это уже не прокол с новой партией материала, а прокол с мозгами...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Прикольно...8-0
    Поменяешь по акции, или они старые?
    Это уже не прокол с новой партией материала, а прокол с мозгами...
    По акции оно не пролезает. Но, кстати, я сейчас перемерил, мож немножко лучче надул, получилось 89.3 длина окружности (28.5 диаметр). Но один хрен мало, должно быть не меньше 91.1
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Я уже писал про этот их прокол с диаметрами баллонов и даже отправлял им претензию, на которую они так и не ответили. Недавно вновь столкнулся с их конструктивным косяком. Такое впечатление у них там за конструктора какой-то дилетант сидит. Короче - из-за неумения или нежелания осваивать технологию вклейки перегородок в надувные вкладыши катамарана, эта компания стала делать по два вкладыша в одну обшивку, которые стыкуются в середине обшивки своими торцами. Так когда-то делали некоторые производители катов, но с резиновыми надувахами. Видимо конструктора ВВ не учли простое отличие в технологиях изготовления надувах из резины и тканей с ТПУ(термополиуретан). Надувашки из прорезиненного капрона имеют торцевой шов выполненный внахлест и такой шов работает на сдвиг. Надувашки из ТПУ (Каррингтон и его аналоги) имеют сварные швы которые работают на разрыв. Поэтому торцевые швы под постоянной нагрузкой, происходит их разрушение, отслоение ТПУ от тканевой основы или разрыв сварного шва. Но им этого показалось мало, и они решили, для позиционирования положения торцевых швов, в месте стыка двух надувашек, нашить прямо на шов застежку-вилькро (липучку). "Я был в шоке". Кто и каким местом у них там это все проектирует, можно только догадываться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	торец ВВ.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	507.0 Кб 
ID:	864
    Все учтено могучим ураганом.

При этом, ПУ пленка тянется еще хоть как-то, и нагрузка более-менее распределяется, а вот каррингтон...
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

ять... а я думал - приличная фирма... а такие косяки - и пачками...

Цитата Сообщение от Игорыныч Посмотреть сообщение
    ять... а я думал - приличная фирма... а такие косяки - и пачками...
    А я давно говорил, что лодки мне их нравятся, а баллоны - что-то не очень. Ну то есть вот то, как, например, Каньон Соло сконструирован, мне нравится на 90% и я за последние несколько лет на этой лодке проехал больше, чем на других. Но вот некоторые, скажем так, детали не дают ощущения надежности и безгеморройности.

Новичок
    г. Хабаровск, г. Белогорск Амурской области

Вопрос

Хочу поднять тему веса байдарки компании "Вольный ветер" Я считаю, что они могут сделать её более легкой не в ущерб прочности. Цитирую ниже свою переписку с сайта :https://volveter.ru/байдарка-надувная/байдарка-надувная-т-47#/26-цвета-sinij

От Солонович | 2015-11-24 10:48:43
    Мне очень понравилась Ваша Байдарка Т-47 (я ходил на ней р. Маю 2014 году в июле 2014 года). Но к сожалению даже её вес 13 кг без чехла в пеше водном походе по сравнению с 2-х местным катамараном (5 кг) сравнительно много. Сообщите пожалуйста по модели байдарки Т-47 1) вес в граммах на 1 м2 - нижней ткани армированной ПВХ, их марку, - верхней ткани, ,их марку - внутренних надувных элементов, их марку. 2) О возможности облегчения : - замены верха наружных баллонов более например легкой антибактериальной огнестойкой ткани (130 грамм на м2) используется для ширм в медицинских учреждениях, - замены полиуретановых надувных баллонов на их изготовление из. Материалов тканепленочные ТУ 38.405-51/3-10-189-91 (легкие тканепленочные материалы для воздухоплавательной техники с алюминированным резиновым покрытием, а именно КТМ -1 (весом 120-150 грамм на м2), производитель: 141312, МО, Сергиево-Посадский р-н, пос. НИИРП Тел.: 8 (496) 549-95-94 / 8 (496) 549-95-54 Эл.почта: sales@niirp.com; marketing@niirp.com Эта ткань себя прекрасно зарекомендовала для внутренних надувных баллонов на катамаран с 2012 по 2015 годы 3) о возможности заказа из указанной мной ткани (я её указал выше) и сразу же тел для контакта (мой 8 924 143 0256 или 8 924 401 0983
    Администратор
    Здравствуйте. Ткань дна - ПВХ 950 гр.м Ткань верх - кордура 650 гр.м Внутренние баллоны - термополиуретан на тканевой основе, плотность 260 гр.м Под заказ из описанных вами выше материалов мы делать лодку не будем по ряду причин. Основная - мы не работаем с этими материалами и закупать, отрабатывать тех. процесс с этими тканями для изготовления 1 байдарки экономически не выгодно.

Спустя время 7 января 2016 г. я сделал новый отзыв, но компания я так понял по нему не спешит что либо предпринимать, а именно:
    Продукт Байдарка Т-47 можно сказать шедевр для водного туризма. Имея малую парусность, она не только легко маневрирует в порогах, но и благодаря низкой посадке и некрутому носу отлично преодолевает встречный ветер, что не скажешь о катамаране. 4 ноября 2015 года Я давал небольшой отзыв о Байде Т-47. Давно не заходил на сайт и сейчас увидел, что "Администратор" на предложения в этом отзыве по совершенствованию байды в части облегчения её веса до 8--6 кг не то что отказался, а по существу отказался принять во внимание мои замечания,
    А зря, приняв мои замечания "Вольный ветер" по существу лишит бы конкуренции себя на рынке. Та прочность 960 грамм на 1 м2 днища и верха (кордура) 560 граммов многократно завышена. Достаточно было использовать на дно ткань не более 600 -450 граммов /м2 тот же армированный ПВХ, а полуверх байды - из плотной ткани тормозного паршута ( или той же легкой медицинской антибактериальной огнестойкой ткани (130 грамм на м2).
    Из той же названной мною легкой ткани (130 гр/м2) можно было бы также выкроить и верх надувного дна байды.
    Даже не приняв во внимание замену ткани внутренних надувных ёмкостей на более легкую чем используемый (термополиуретан на тканевой основе, плотность 260 гр.м) можно было уже облегчить байду как минимум до 8 кг. без ущерба прочности.
    Особое внимание всё-таки я полагаю, что в будущем надо отказаться от экспортной дорогой вышеназванной израильской надувной ткани (260 гр/м2) и обратится к опытным эксперементальным отечественным нашим разработкам, такие как я ранее указывал - тканепленочные ТУ 38.405-51/3-10-189-91 (легкие тканепленочные материалы для воздухоплавательной техники с алюминированным резиновым покрытием, а именно КТМ -1 (весом 120-150 грамм на м2).
    Эта ткань мною использовалась на внутренние баллоны и прекрасно себя зарекомендовала на катамаране. Её использование кроме того позволит снизить саму стоимость байды, повысит не только доступность по цене но и стабилизацию как рынка так и рост нашей родной промышленности.
    Да конечно разработка новой склейки для тканепленочных материалов требует затрат, но она есть - производитель: 141312, МО, Сергиево-Посадский р-н, пос. НИИРП Тел.: 8 (496) 549-95-94 / 8 (496) 549-95-54 Эл.почта: sales@niirp.com; marketing@niirp.com. То есть она есть и не является коммерческой тайной и следовательно разработка её технологии не представляет каких либо затрат.

vuk, Я Вам личку видео отправил по баллонам из прозрачного пвх (Оконка) (как поступить ваш выбор). Баллоны из без основного материала какой бы он ни был (ПВХ, ПУ, резина) всегда слабее и более трудоемки в ремонте - требуют 2 -х стороннюю заплатку, одноразовые они по большому счету.

Цитата Сообщение от Solonovich Посмотреть сообщение
    Хочу поднять тему веса байдарки компании "Вольный ветер" Я считаю, что они могут сделать её более легкой не в ущерб прочности.
    Дорогой друг, не все производители делают суда на заказ в единственном экземпляре. Тебе именно это и ответили. Не понимаю твоих претензий.
    Тем более не понимаю, почему ты решил, что замена тканей с термополиуретановым покрытием на прорезиненную ткань удешевит продукцию. Это полная чушь, уж прости за выражение. Ты предлагаешь конторе, отказаться от современных технологичных, быстрых и дешевых, способов производства и вернуться в прошлый век к склейке резины! Да это полный абсурд. Ни один производитель на это не пойдет. Между прочим, склейка прорезиненных тканей это довольно сложный процесс требующий высококвалифицированного труда. Нормального склейщика надо учить года три. А нормального сварщика я натаскаю за пару недель. Кроме этого придется работать с горючими материалами, с "ЛВЖ и ГЖ" как говорят пожарные. А ты представляешь, что надо пройти, чтоб развернуть такое производство? Одни только пожарные тебя с потрохами съедят. А про охрану труда ты не задумывался? Хочешь подышать смену парами бензина? А про производительность труда ты ничего не слышал? Сварка баллонов раз в десять быстрее склейки.
    И как апофеоз - тонкие прорезиненные ткани стоят дороже ткани с ТПУ. Несмотря на то что эта "резина" отечественная. С чего ты взял что она дешевле?
    Все учтено могучим ураганом.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    возврат к Каринггтону - это возврат к тому что уже было. опять непроваренные или переваренные соски, опять расходящиеся от непроварки или переварки швы.
    Но Чернецкий вроде как это проблему победил. В последнее время о проблемах с баллонами Щук вроде ничего не слышно?
    Наблюдаю 6 лодок от сталкера разных годов выпуска с баллонами из карингтона - проблем с сосками или швами ни у одной нет.

P.S. Блин, дату не глянул, звиняйте за некропостинг

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права