Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Алгоритмы вложенных реальностей

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Но мне вот напомнило рисунки шизофреников.
    Да, и это тоже. Шизофреник - нефильтрованный, алогичный, бесконечно творящий поток. Правое полушарие во время обострений полностью доминирует над левым, идет переключение. Он тоже как бы смещается "в сон".
    Шизофреник ВИДИТ то, что рисует (переносит на бумагу, если умеет и успеет, потому что все это очень быстро у него меняется...). Я знаю, как он это видит.
    Иногда даже не думает, КАК он рисует, словно его рукой водят.

Насколько мне известно, подобными картинами часто увешаны кабинеты врачей в дурках, которые безуспешно пытаются разгадать, как же это у пациента получилось, и что у него в мозгу в этот момент. Но чтобы понять, как думает и что видит шизофреник, надо стать им. А иначе все это теория и разговоры...
    В основном народ выдает разный сюр. Уверена, что отцы-основатели Босх и Брейгель сами были не совсем в реальности, поэтому их картины стали бестселлерами, хотя там явные веяния времени - религиозная тематика.
    Сейчас у народа фракталы, космос и прочие пироги. Эпоха диктует свое )))

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Сейчас у народа фракталы, космос и прочие пироги. Эпоха диктует свое )))
    Угу, раньше чертей гоняли, теперь - ныло.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Я знаю, как он это видит.
    Ты когда-нибудь рисовала картины? Рисуют не то, что видят.

Цитата Сообщение от DSSh Посмотреть сообщение
    Ты когда-нибудь рисовала картины? Рисуют не то, что видят.
    Большие никогда, а маленькие картинки - все детство. Я просто не развила эту ипостась, занялась другим.
    Пейзажи, натюрморты и портреты видят реально, поэтому их рисуют почти все, кому не лень. Причем человека уже не удовлетворяет реализм, он пытается исказить реальность - отсюда все разноликие течения в художествах!
    ...Нереальную же картину сначала представляют (создают вместо реальности), потом переносят на холст или бумагу... больше не знаю, что сказать. Другой вариант - рукой водят как бы он-лайн, прямой канал (мимо ума), и под психотропами, но это редкие случаи.
    Сюр видят внутри себя. У таких художников нереальное по силе воображение. Оно создает постоянно изменяющиеся миры перед внутренним взором.
    Просто не все УМЕЮТ это изобразить, вытащить на свет, тут ведь еще и техника нужна, и определенный талант! Но, как правило, бОльшая часть "странных" людей этим талантом обладает, так как активировано правое полушарие, отвечающее за сновидения, творчество и воображение.
    Конечно, дело не только в полушарии, это условное разделение, но вполне возможное, уж его-то электрическую активацию ученые уже поизучали.

Дима, честно, я не знаю, как это описано в умных книгах. Я говорю то, что думаю, и в некотором роде даже знаю изнутри...
    А если совсем "отпустить вожжи" и дать этим мирам заменить собой реальность - и они заменяют! - ты отправляешься в определенное заведение и лепишь горшки уже там

По-моему, во сне отключена возможность переноса короткой памяти в долговременную, поэтому мы плохо вспоминаем сны. Причин можно придумать. Есть некоторое количество данных по возможности отличать игру от реальности, скорее всего, возможность отличать сон от реальности лежит где-то там же. Без короткой памяти не может существовать сознание, иначе мы бы не могли воспринимать время, как меру изменения реальности.
    Это у здорового человека. Моя мама на ранних стадиях своей болезни как раз начала запоминать сны. На фоне ослабления памяти это привело к тому, что она впоследствии не могла отличить то что реально было от того, что ей приснилось...

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    она впоследствии не могла отличить то что реально было от того, что ей приснилось...
    Ну, на мой взгляд, собственно сознание — феномен существующий только здесь и сейчас. Точнее не совсем сейчас, но в очень коротком промежутке времени, определяемом кратковременной памятью и некоторой способностью к предсказанию событий, то есть размазано относительно точки "0" в прошлое и будущее. Остальное, вероятно, подтягивается из долговременной памяти, получается из внешней среды и из внутренних ощущений. При записи в долговременную память ставится маркер: было (достоверно), приснилось, придумано и т.п. Иначе, каждому воспоминанию ставится в соответствие некоторый признак достоверности. В результате старения (травмы, болезни, отравления и т.п.) могут нарушаться все элементы схемы, например, перестал ставиться признак достоверности, — сознание воспринимает любую запись в долговременной памяти как достоверную. Я встречал таких людей, которые сперва придумывали некую ситуацию, а потом начинали в нее верить как в случившуюся. Это выглядело очень забавно, но общаться с ними и доверять им было стрёмно. Общался с человеком с потерей записи в долговременную память, время, когда он помнил, что происходило, ограничивалось минутами. Ну и всё, что я знаю в клинике мозга, укладывается в эту схему.

Я просто не развила эту ипостась, занялась другим.
    Хорошо, тогда скажи: пишут буквами то, что видят? или то, что слышат? Ты же писала книжки.

К сожалению, всё, что ты "некотором роде даже знаю изнутри..." я читал не в "умных" книжках. Например тема про полушария — пересказ "умных" книжек начала прошлого века в популярных журналах для девочек.

Цитата Сообщение от DSSh Посмотреть сообщение
    Хорошо, тогда скажи: пишут буквами то, что видят? или то, что слышат? Ты же писала книжки.

К сожалению, всё, что ты "некотором роде даже знаю изнутри..." я читал не в "умных" книжках. Например тема про полушария — пересказ "умных" книжек начала прошлого века в популярных журналах для девочек.

Сначала возникает мысль, потом пишется фраза. Если человек не умеет складно и творчески мыслить, получается ахинея. Если умеет - нормальное чтиво.
    Но, в любом случае, ты материализуешь мысль на бумагу. Если ты пишешь художественную литературу, то далее ты видишь
    образ сцены, которую описываешь. Иначе ты талантливо никогда ее не опишешь. Т.е. в итоге, да - ты видишь, но не текст, а статическое или анимированное изображение смысла, которое хочешь реализовать в текст.
    При рисовании тоже сначала возникает мысль - какая будет картина, о чем, и т.п. Потом возникает ее образ. Иногда возникает, минуя первую стадию, но без образа - никак.
    Потом пишется картина - ты материализуешь свое вИдение на бумагу. Если художник не "видит" картину в целом, или хотя бы главных частей, получается нечто вымученное, которое потом придется переделывать. Или фигня, которую потом подадут, как новомодное течение..)))
    Точно так же музыкант пишет музыку - он ее "слышит" вначале в своей голове. И переводит в коды - ноты. Другие озвучивают эти ноты, и, таким образом, из исходной головы музыка попадает в другие головы.
    Писатель кодирует свои образы в текст, и, таким образом, переносит свои образы в головы других людей. Ты же наверняка, читая увлекательную и ХОРОШО написанную книгу, живо представлял в голове описываемые сцены! Так вот, они изначально были образами в голове писателя, он их в тебя "скопировал".
    И ему хорошо, и тебе понравилось

Журналы для девочек я не читала. Для мальчиков тоже. Я чувствую энергию, и знаю где и как она ходит и чем активизируется. В полушариях в том числе.

ты материализуешь мысль на бумагу.
    Уп-с. Мысль? Что такое мысль? Внутреннюю речь — да, но откуда она взялась? Внутренняя речь — суть речь внешняя, в силу особенностей той самой нейронной сети, не требующая обратной связи через внешнюю среду: динамик и микрофон (рот и ухо) заменила некая нейронная связь, это правдоподобно подтверждено опытами еще в середине прошлого века. Что породило внутреннюю речь, которую ты "материализуешь"?

Я чувствую энергию, и знаю где и как она ходит и чем активизируется. В полушариях в том числе.
    Ты не знаешь, что такое энергия. И никогда не знала бы про полушария, если бы не прочитала. Ты их не ощущаешь, ни того, ни другого. Что ты чувствуешь так же мало относится к энергии, как и твои представления о рисовании к рисованию. В общем, получается бессмысленный набор слов, за которым что-то такое есть, но доступно это что-то только тебе. А набор слов заимствован из среднего образования (энергия... mv²/2) и подсмотренных/прочитанных научпоп книжек (полушария) или форумов из таких же научпоп читателей. Странно этим гордиться...
    Последний раз редактировалось DSSh; 08.07.2015 в 21:00.

Мысль - это интерпретация смысла, порождаемого твоим сознанием.
    А что такое энергия в человеке - знаю лучше тебя на порядок. При чем здесь mv²/2 , Дима, ты что, совсем дурачок? Я говорю о совсем другой энергии, о той, которая дает тебе жизнь.
    Удивил, однако, силой уничижительного наезда в формате "да кто ты такая, чтобы что-то знать вообще". Поверь, что в некоторых областях я знаю и чувствую больше тебя - так получилось.
    Впрочем, тебе не на что больше опереться, кроме как на mv²/2 и обосрать оппонента на ровном месте. Я вообще ни читаю научпопных книжек, до всего мне интересного предпочитаю доходить сама, так что все стрелы мимо.
    От тебя такой носорожистости в полемике не ожидала... мда... ну, ладно.
    Продолжать с тобой разговор в этой теме более не вижу смысла - все равно, что с бетонной стенкой

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права