Сталкер - производитель водного снаряжения
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Мастер-классы профессионалов

Мастер-классы профессионалов

Вчера, в понедельник вечером, 13 июля 2015 года, сходил на очередной мастер-класс профессионалов кино (http://moscowfilmschool.ru/masterclasses/m/205/)
    Совершенно замечательная тема "Кадр как формула кинорассказа". Вот только смутило, что программа как-бы не совсем соответствует теме. Программа:

• Кто такой оператор-постановщик, и где рождается эта профессия.
    • Кадр как формула кинорассказа.
    • Как строится работа оператора с режиссером и другими членами съемочной команды.
    • Почему фильм – не выставка красивых фотографий.
    • Разница работы оператора в России и Европе: подходы и принципы.

Ну я то известный болтун, и мне было очень интересно послушать рассказы Антуана (все подмывало спросить, это он по паспорту Антуан, или все-таки Антон). Рассказы о работе особенно интересны, если понимаешь о чем говорят. Ну те же "Низкие истины" Кончаловского можно просто слушать как прикольную историю, а может и получать некоторую информацию. Единственно бесило, что он говорил, на фоне нескольких фоток крутящихся по кругу на экране. Хотя, конечно, это такой монтаж, в том числе скрывающий проблемы в стиле рассказчика. И даже из изображения директории с этими фотками / скриншотами jpeg можно сделать вывод (найти качественные картинки Антуан не умеет, а скачивает первые попавшиеся. Фалы как скачал так и лежат, с теми именами какие попались).

Ну и кончено, надо же интерактивность добавить в мастер-класс. И фраза "может вопросы есть" звучала несколько раз. И каждый раз я поражался, вопросы были совсем не из той оперы. Такое ощущение, что вопрошающий сидел и с самого начала встречи думал о другом, и повторял в голове вопросы, которые его мучают. Антуан довольно красиво выкручивался из положения, он начинал отвечать, но отвечал не только на вопрос, но и вокруг него и связывал все это и с собственной практикой и как-бы темой лекции. Но, все-таки не смог удержать вожжи. Порвали лекцию. Просто порвали вопросами. Добил меня вопрос "про восьмерку". И к тому же как-то мне нездоровилось, и я ушел. А жаль. Антуан мог много чего интересного рассказать, даже если бы только говорил в соответствии со своим "планом лекции".

Странно, что до сих пор такие встречи называют мастер-класс. Почему не просто лекция? Лекция слово не модное? Ну назови семинар? Тоже не модное? Но, ведь мастер-класс, как бы подразумевает, приобретение навыка, а не только что-то услышали и спросили, или я ошибаюсь?

Решил, я перед сном полистать фильм "Дом" (2011, Погодин Олег), ибо Антуан Вивас-Дненисов ссылался на него, как на свое произведение как оператора-постановщика. И было кстати заметно по его лицу, как он огорчился, когда на его вопрос "Все ли видели", зал прореагировал не очень-то активно. Катеринка, моя дочь, все время меня гнобит, по поводу этой моей привычки пролистывания: "Да, ты же таким образом теряешь все ощущение, и не можешь понять фильм". В ее словах есть некоторый смысл. Но, сюжет фильма уж больно мне не по сердцу. Так что, хотя бы пролистать.

Что я увидел в фильме "Дом" (2011)? У меня есть такой критерий, фильм отличный в съемке, монтаже и содержанием, если я не могу сразу анализировать как он снимался. Если же есть проблемы, то фильм у меня распадается на кадры и склейки. Я несколько раз пытался "поучиться у мастеров", запускал фильмы Акиро Куросавы "Ран", "Сем самураев", именно для того, чтобы разобрать как снимали и монтировали. Но не смог. Очень быстро я перестаю наблюдать отдельные кадры и отвлекаюсь содержанием, и увлекаюсь сюжетом. Такое не часто встречается, большинство хороших фильмов со второго-третьего раза просмотра уже нормально разбираются на кадры и монтаж в режиме реального времени.

Так вот фильм "Дом" (2011) распадался на кадры всегда. Во всех тыкнутых (встреченных) мною сценах. Да, и вроде снято очень добротно, и построение кадра очень хорошее. И вроде в монтаже кадров все "по правилам". Но распадается. Прямо таки хочется вставить фразу из программы "Почему фильм - не выставка красивых фотографий"? Ответить в случае этого фильма почему все распадется я не пока не могу. Да и нет особого желания это понять на данном примере. Повторюсь, уж очень содержание мне не по сердцу.

Ну, а окраска фильма совсем простая либо в стиле "советской пленки", либо все в синеву.

В предыдущий раз я слушал "Как начать мыслить монтажно" Матвеем Епанчинцевым, режиссером монтажа и преподавателем факультета «Монтаж». Тема, кстати тоже не соответствовала содержанию. Это была стандартная популярная лекция "Монтаж". Были попытки в самом начале порассуждать, но все свелось к тезисам "Мы все видим мир монтажно", "смаргиваем при панорамировании глазами / головой". Было и интересное для меня. Некоторые фразы навели меня на собственные мысли.

Моя первая мысль. Медленная панорама - это более оживленный статический кадр. С одной стороны мы позволяем зрителю как на статическом кадре рассмотреть, а с другой стороны движение оно оживляет, добавляет динамики.

Вторая мысль возникла из сравнения Епанчинцевым Матвеем кинопроцесса, то ли с испарением воды, то ли с конденсацией. И она проста. Производство фильма - это как процесс самогоноварения. Сначала ставим брагу, то есть пишем сценарий, рисуем схемы съемки сцен или раскадровки. На этапе съемки из браги выгоняем. То что выгнали, в принципе можно употреблять. Ну я уверен, что большинство водников с радостью рассматривают съемку порогов и без всякого монтажа. Ведь можно уже с друзьями поспорить, кто и куда и как гребанул, и вовремя ли была дана команда капитаном, и много чего ... А можно и сделать более благородный напиток.

Самое простое - это дать постоять. Ну хотя бы месяц. При этом дубовые бочки и не нужны. Если видео пролежало лет 15-20, то даже самые простые "поливайки" (камерой крутить бездумно во все стороны) и "игры на трамбоне" (постоянно играть трансфокатором) не такой уж и брак, и все равно интересно смотреть.

А еще можно очистить на дубовых угольях, можно добавить вишни или брусники, да всякие можно напитки сделать. То есть смонтировать.

На чем я сломался и ушел. В тот раз я сломался когда опять на экране увидел схему съемки восьмеркой. Я не знаю, как воспринимают учащиеся на программах этой школы восьмерку, но я еще ни одного раза не встречал водников которые не поняли бы ее принцип с первого раза. Дочь моя, Катерина Пономарёва, менее выдержанная и ушла на 15-20 минут раньше с злостным шепотом мне на ухо: "У меня ощущение дежавю от содержания этой лекции. Да, и еще, "бе", "ме" лектора утомляет сильно".

Ну, а теперь обо мне любимом. Я давно знаю по переписке Бориса Яхниса (из Риги), и прекрасно знаком с его стилем написания сообщений и доказательств. Но вот это прямо таки шедевр с моей точки зрения.

Цитата Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
    Как-то я натолкнулся в интернете на рассуждения Игоря Пономарёва о том, как надо правильно снимать кино. Честно скажу, рассуждения эти оказали на меня довольно сильное впечатление - там было много профессиональных терминов, цитаты маститых мэтров, отсылки к шедеврам советского кинематографа - в общем, рассуждать он умеет отлично. Я тогда подумал: "Вот это мастер! Как бы посмотреть его фильмы, чтобы приобщиться к высокому искусству и поучиться у него мастерству." Когда вожделенные фильмы обнаружились на сайте вв-видео и в ютьюбе, то я был страшно разочарован. Огромная пропасть между уровнем рассуждений и "творениями рук" потрясала. Я даже подумал, может быть это бездарный однофамилец нашего мэтра. Но фото на аватарке не оставляло никаких сомнений... Сами понимаете, меня постигло жесточайший облом.

С тех пор я понял, что не стоит относиться серьёзно к его рассуждениям. Ибо за ними скорее всего ничего нет. Они ничем не подкреплены. И пропасть между "казаться" и "быть" столь же ужасающа, как и в приведенном мною примере. Я не знаю, как Игорь гребёт, как он ходит в горы, каков он в личном общении, действительно ли он так высокоморален, как декларирует. Ибо мой пример слишком узок, ограничен и не позволяет делать каких-либо обобщений. Но как говорится: обжёгся молоком, будешь дуть на воду. Не верю я тебе, Игорь. Не верю! Хоть я, конечно и не Станиславский ни разу.

Но вот такое у меня отношение к тебе и твоим выступлениям в Интернете. Не верю ни одному твоему слову
    [Борис Яхнис (Рига)]
    Я очень благодарен Борису, за этот комментарий. Я никогда не думал, что мои заметки на вскидку могут восприниматься как "Вот это мастер! Как бы посмотреть его фильмы, чтобы приобщиться к высокому искусству и поучиться у него мастерству". Это очень для меня приятно и лестно. Спасибо, Борис. Это меня воодушевляет. А то иногда накатывает уныние, болтать-то я могу, а вот сделать фильм, который бы самому не хотелось бы "проткнуть шпателем", "разрезать на куски и сжечь в камине" еще не удалось. И честно говоря, благодарности и слезы умиления заказчиков, меня не сильно воодушевляют. Ну это как на семинаре, вся аудитория может быть в восторге, и благодарить, но я то знаю, где и что я не дотянул, где можно было лучше.

Ну, а теперь к моему любимому анализу.

И во-первых, этот комментарий очень хорошо демонстрирует обывательское понимание "за лечением сифилиса к знатному сифилитику". Это и вправду очень сложно понять, что выполнение работы и критика / анализ / диагностика / обучение - это разные "профессии". Ни кто не говорит, что практика не важна. Я это могу сказать и с предыдущей своей специальности, доценты и профессора, которые ни разу не работали на производстве, и не консультировали, чаще живут в некотором искусственном мире, и часто уделяют внимание концепциям которые в реальности не важны. Но ведь настоящие исследователи смотрят на реальный мир, намного лучше чем "выслужившиеся из простых лягушек", не так ли? Много книг в стиле "Я такой замечательный бизнесмен и знаю истину как" было мною прочитано. Но все они, это только плавание по поверхности, выдача за механизмы, того что бизнесмен заметил у себя, то есть в принципе созданные практикой "легенды и мифы".

Вверху, я как раз описывал двух профи, которые не смогли выдержать ни темы, ни содержания лекции / семинара называемых мастер-классами. Но фильмы-то у них добротные, профессиональные. А вот лекции, так называемые мастер-классы не очень-то. Хотя конечно "пипл хавает".

Второе, это конечно навыки поиска и наблюдения у обыкновенного человека. Кто сказал, что самое доступное выложенное под конкретным ником и фоткой - это его произведение? А если и его, то может это его "детсадовский рисунок на холодильник"? Ну тот который еще до поступления в школу? Друзья, вы вообще залезали на странички youtube режиссеров и операторов? Там в большинстве своем валяются приколы, и кусочки видео, но никак не их профессиональные работы. Это то, что сказал Борис, звучит как "Я нашел палитру Ренуара, некрасивая. Значит все его картины полная фигня".

Третье, "я в нее влюбился, а она оказывается ..." Очарование и разочарование. Сначала люди себе придумывают прекрасный образ, а потом реальный человек не соответствует их выдумкам и поэтому виноват. Это вообще часто встречающаяся ситуации. Но, постойте, не является ли обида на человека всего лишь ошибкой интерпретации новых сигналов? Ну, я например, не люблю эзотерики и всякого такого, и что? Я должен разочароваться в Асе Гавриной? И не ходить на сайт весла? Мне интересны именно ее рассуждения о другом, а эзотерику она и без меня обсудит либо с сторонниками, либо с буйными противниками. Иногда, и мне трудно отделить личность, от произведения. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир" для меня звучит уже совсем по другому.

И самое главное. Если я что-то прочел или услышал, что мне показалось логичным и подходящим к моей ситуации, то я пытаюсь применить. Но, вот почему-то мнение других мне важно в основном на этапе "черновика". Помнится с Асей когда-то спорили на эту тему. "А почему бы не вернуться и переделать / улучшить". На что Ася резонно заметила: "А я не люблю обсасывать, то что уже сделала. Я хочу идти дальше". Теперь я больше склонен с ней согласиться. У меня правда еще забавнее, если я знаю как надо сделать, то мне уже и не очень интересно делать своими руками. И в том числе поэтому-то моих личных фильмов, или как неправильно называют в сетях "авторских" просто не существует. И тут уже критика идет всей "съемочной и производственной группе".

Ну, а как бы я не брал слова "съемочная группа" в кавычки, она все равно должна хоть как-то снимать. И вот тут то и возник больший мастер-класс, чем все мастер-классы по кино что я видел. Конечно - это я о клубе "Вечерний кинозал". Привычка обсуждать уведенное на встречах клуба "Вечерний кинозал" даже усиливает влияние "профессиональных мастер-классов". Именно вовремя 20 минутного обсуждения можно четче увидеть, что ценного было сказано лектором. И не просто увидеть, а еще и услышать разные мнения.

Но вот к сожалению, навык обсуждения между собой, никак не отражается на навыке написания в интернетах. Это две совершенно разные деятельности в восприятии человека. 20 минут бурного спора после просмотра ролика в 3 минуты - да, такое бывает. А в интернете, участник даже после фильма в 40 минут, скажет 2-3 фразы.

Сейчас лето, и участники клуба "Вечерний кинозал" расползлись по походам. Но может кто-то из любителей поболтать еще некоторое время в Москве. Поэтому предлагаю сходить на мастер-класс (бесплатный конечно) 22 июля 2015 года (среда) "Между игровым и документальным"
    Иван И. Твердовский. Его фильм "Класс коррекции" (2014) я не видел, но по словам дочери "фильм сильный, но тяжелый". Я вообще не видел его "восьми документальных картин". Но может именно он умеет говорить и рассужать? Ведь встерчал я и очень интересны мастер-классы от людей которых и не слышал, и встречал не интересные от известных мне.

Пойдем? А потом посидим на скамеечках около вокзала и пообсуждаем с пеной у рта (в том числе от пива) некоторое время?

Начало в 19 часов. Я могу места занять, если есть желающие. Не забудьте записаться на страничке http://moscowfilmschool.ru/masterclasses/m/207/
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

Я вот больше скажу: когда знаю как пройти порог или маршрут, мне уже не интересно его пройти, предпочитаю у костра пасидеть и патрындеть как его надо проходить, даже мастер-классы начал давать на эту тему. ВОТ!
    Кстати, приглашаю к нам в клуб "старый ночной звиздежъ", будем в ближайшее время разбирать прохождение "великого поворота", включая "скрытые водопады".
    ну и вот конечно же ссылочки, ФСЕМ ФТЫКАТЬ - http://ww-video.ru/users_media.php?uid=236
    ну и запилю перекрестные ссылочки на эту тему по всей сети, ИБО НЕХ!!!

Цитата Сообщение от Ponomaryov Посмотреть сообщение
    моя дочь, все время меня гнобит, по поводу этой моей привычки пролистывания: "Да, ты же таким образом теряешь все ощущение, и не можешь понять фильм".
    Да, это то же самое, что читать роман через главу. Игорь, твоя дочь сообразительнее, чем ты
    Впрочем, так и должно быть, иначе нет смысла заводить потомство...

Что касается фильма "Дом", то из того, что я помню (память не держит), я вынесла мнение, что это прекрасный видеоряд из съемок натуры (тут не подкопаться!!!) с притянутой за уши суровой философией о старушке-Земле.
    Это пример классического профессионального фильма. Для меня их два вида:

1. Шикарные и дорогие съемки в разных местах Земли, на отличную аппаратуру - и высосанный из среднего мозга комментарий, чтобы как-то это подать на только красиво, но и со смыслом. Как правило, фильмы типа "Дом" имеют совершенную неглубокий, хоть и пафосный текст, потому что создатели умеют отлично снимать, но не умеют глубоко и интересно (нестандартно) думать. Под избитые темы, навязшие в зубах, кладется отличное, редкое видео...
    В итоге получаешь смешанные ощущения от просмотра и думаешь - лучше бы одну музыку оставили!
    Для меня все известные французские натур-блокбастеры получают 5 за съемку и трояк за шаблонный закадровый текст.

2. Куча мыслей, иногда достаточно интересных и свежих, вне избитых рамок, сопровождается длинными интервью с "умными людьми", которые что-то несут свое, и этим поддерживают вес фильма, особенно если внизу указана должность. Интервью, как правило, перемежаются кучей выдранных из чужих фильмов сцен и фоток. Например, рассказывая о каком-то интересном месте, автор фильма не едет туда (кишка тонка), а делает весь фильм, не отходя от компа, и только ездит по интервью, в пределах города. Потом делает из снятого материала 5 серий и ротирует его на ТВ и в сети. В итоге в грамотно смонтированном и озвученном фильме на сорок минут ни о чем- три минуты своих съемок в ближайшем огороде, которые еще имеют свойство повторяться в течении фильма, "нагнетая обстановку". Таких фильмов - подавляющее большинство...
    Вот и думаешь - зачем люди учились? Ходили на лекции, мастер-классы съемки, монтажа и ставили голос на закадровый текст?... Чтобы получать деньги? Или месить одно и то же в многосерийной ступе? А уж если клиент выезжает за пределы огорода, то это вообще подается как суровая "научная экспедиция"! Ну, тут вообще держись...)) Пафосной воды еще на пять серий.

3'. Есть много любительских фильмов, где сняты уникальные места, которым позавидуют все профи, вместе взятые, но... фильма, как такового, нет - либо нудный дневник, либо прямая склейка as is, либо экшн-ролик (не вложен смысл).
    А если идет озвучка, то она так же не отличается глубиной мысли - вся на штампах ума. Либо героических, либо лирических.
    Большинство водных фильмов строятся следующим образом: свежие лица команды в автобусе (самолете, вертолете, вездеходе) - стапель (суровый, веселый, etc) - проход препятствий (суровый, веселый, etc) под забойную музыку - потом обязательно, как контраст, со штатива: цветочки, пейзажи, зверюшки и ручейки под лирическую музыку - в конце вечерний костер. Далее все то же самое, повторяется циклически, и заканчивается - усталые и потрепанные лица команды, в автобусе (самолете, вертолете, вездеходе)...едут домой )))
    Когда автор подрастает, это перемежается съемками местных этнических особенностей.
    Вопрос - надо ли этому учиться?... или лучше соскочить с этой колеи...

Наверное, есть интересные док. фильмы с отличными кадрами и умной проф. озвучкой, но последнее время не попадались, или я забыла, или не знаю. Уверена, что они есть, но их мало. Но советовать не нужно, на вкус и цвет... приспичит - Судьба столкнет

Думаю, тебе навыков, привычки и терпелки не хватит. Тебя даже в ответах обычно на 3-4 предложения текста хватает.
    Дело не в терпении, просто я не занимаюсь на каждом углу оголтелым самопиаром.

Писать 10 абзацев, чтобы читать в ответ 100500 ушатов воды я не хочу )))

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Что касается фильма "Дом"
    Ася, я говорил о фильме Дом (2011, российский художественный фильм, криминальная драма режиссёра Олега Погодина). Именно в нем Антуан Вивас-Денисов был оператором-постановщиком и снимал ручной камерой. А ты по-моему пишешь про документальный Home / "Дом. История путешествия" (2009, Ян Артус Бертранд, Франция).

Для меня все известные французские натур-блокбастеры получают 5 за съемку и трояк за шаблонный закадровый текст.
    А как же Океаны двух французских Жаков? Океаны / Oceans (2009, Жак Перрен / Jacques Perrin, Жак Клюзо / Jacques Cluzaud)? Там же всего 10-15 слов. А ведь кроме красот и сюжет есть, и эмоции, и драматургия. Может не все, а большинство?

... сопровождается длинными интервью с "умными людьми" ...
    Я думаю, тут основная проблема-то попытка затыкания дырок в монтаже, и традиционный взгляд на то что, говорящий в кадре создает у зрителя вовлеченность и интерес. У меня вызывает раздражение, любующиеся собой головы и тела "дикторов / ведущих" в таких фильмах.

В итоге в грамотно смонтированном и озвученном фильме на сорок минут ни о чем- три минуты своих съемок в ближайшем огороде, которые еще имеют свойство повторяться в течении фильма, "нагнетая обстановку"
    Ну тут ты похоже отсылаешь к фильмам Дисковери и NG. Но, существую и японские документальные фильмы (NHK). Да тот же упомянутый PBS уже отличается от Дисковери.

Опять с тобой поспорить не о чем. Только соглашательство какое-то у меня выходит. Может дальше получится?

Есть много любительских фильмов, где сняты уникальные места, которым позавидуют все профи, вместе взятые, но... фильма, как такового, нет - либо нудный дневник, либо прямая склейка as is, либо экшн-ролик (не вложен смысл).
    Ну так дневниковый тип фильма - это ж самое простое, что приходит в голову, когда люди не хотят безумного "салата". А "салат" / клип / экшн-ролик - это второе самое простое. Я думаю классическим примером салата, является "Дроперы", когда из прекраснейшего материала, сделали клип для девочек. Как сказал мой хороший знакомый: "Девочки именно от таких роликов писают кипятком".

Но, здесь мне кажется, как раз и проявляется отсутствие обучения. Когда не задумываются о драматургии, не задумываются о восприятии, ... Что бы уйти от привычных схем построения фильмов, надо хотя бы как то их понимать. И понимать как и куда уйти.

Но вот подумал, что если загнать себя в рамки, которые не дневник и не салат, то может быть возникнет и еще какая-то идея.

Даже выдержать рамки очень сложно, именно потому, что подсознательно сваливаешься в традиционные пути.

Очередная попытка именно в рамках терйлера, со сменой мелодий и структурой трейлера. В длительность 2:30 не вписался. Ну есть и еще недотрейлерность. Но вот подумал, а чего бы не показать черновик. Что думаете друзья-единочаятели?

"Пятиречье". Трейлер 2015 май Кавказ - клуб "Новый Бродяга". Участники: Бессалый Александр, Гладких Андрей, Боловинова Наталья, Гольдберг Аркадий, Вера Лещинер, Сурин Алексей, Данила Морковцев, Вячеслав Марков, Игорь Пономарев. Путешествие на катамаранах по рекам Кубань, Зеленчук, Аксаут, Белая, Большая Лаба. 2015, май, весна. Кавказ. ТО "Вечерний кинозал" (черновик v4-02-1-сс)

https://vk.com/video454721_171448356

Я вот не умею на каяке и не хочу. А ты не умеешь писать больше 3-4 предложений и не хочешь.
    И не могу согласиться с твоим мнением об ответе Аси. Воды не вижу.
    Судя по популярности моих отчетов, писать умею
    А вот с водой я имел ввиду совсем не Асю, а кой-кого другого

п.с. зарегистрированные пользователи могу скачать с данного сайта http://ww-video.ru/users_media.php?u...re&mtype=video видео в изначально загруженном качестве (мои последние в HD), а не пережатое по неведомым стандартам ютубаф и контактаф
    Последний раз редактировалось Жук (Hoрд-Ост); 15.07.2015 в 16:35.

Посмотрел "Пятиречье". Трейлер 2015 май Кавказ - классический пример салата, когда сделали неудачный клип для девочек. Кстати, аффторы уже год не могу понять значение простого слова - трейлер. Но, здесь мне кажется, как раз и проявляется отсутствие нормального обучения. Вместо того, чтобы прочитать книгу или записаться на курсы, люди варятся в болоте собственных заблуждений. Когда не задумываются о драматургии, не задумываются о восприятии, ... Что бы уйти от привычных схем построения фильмов, надо хотя бы как то их понимать. И понимать как и куда уйти, а для этого надо пойти УЧИТЬСЯ, а не чесать заумным языком...
    Кстати, чтобы УМЕТЬ на катамаране, а не просто сыпаться кормой вперед, тоже надо УЧИТЬСЯ и ТРЕНИРОВАТЬСЯ, хоть на кате, хоть на лодке, хоть на рафте, а принцип "
    не умею и не хочу" до хорошего не доведет.

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    я, пожалуй, поучусь в других местах
    Похвально, похвально.

Ася, я говорил о фильме Дом (2011, российский художественный фильм, криминальная драма режиссёра Олега Погодина). Именно
    Блин, ошибочка вышла. А зачем тогда ты эту драму сюда притащил обсуждать?
    Тут как бы больше документальные ленты о природе и путешествиях обсуждаются, а мусолить все художественные фильмы у нас места не хватит, да и тематика форума не предполагает... мало ли что ты посмотрел вдруг.

А зачем тогда ты эту драму сюда притащил обсуждать?
    Ты права. Там и обсуждать нечего. По крайней мере не хочется. Я лишь приводил как пример съемки и монтажа упоминаемого ведущим семинара.

Метки этой темы

Ваши права