Нет сетям и электроудочкам!
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Свирь Н. Впечатления от первых походов

Свирь Н. Впечатления от первых походов

Доброго времени суток, уважаемые туристы и любители походов!
    Хотел бы поделиться с Вами опытом эксплуатации байдарки «Свирь Н».
    Байдарку я приобрел в начале июля с рук, до этого на байдарке не ходил.

Конечно, начало эксплуатации - сборка. В сети написано многое и сборка у «Свири» действительно специфична, но ничего невозможного нет. Первое что сделал, еще дома подписал основные конструктивные элементы – это существенно помогло. Кроме того, очень важна инструкция. Та, что шла в комплекте непонятная, поэтому распечатал из сети с картинками.

Первая сборка заняла больше 2-х часов, при этом, операции от которых ожидал проблемы, оказались достаточно простыми: вставка каркаса носовых и кормовой частей в шкуру и стыковка носовой с кормовой рамок (может от того, что байдарка долгое время стояла собранная). Проблемой стала стыковка стрингеров и привалов носовой и кормовой части: что делать с муфтами понятно, но как соединить нижние стрингера, которые оказались просто короткими и друг с другом даже не касались – непонятно. Также трудно оказалось соединить привалы – которые пересекались и были наоборот очень длинные. Нижние стрингеры, как не старался, свести не получилось, поэтому пришлось их выбить из кницы 2-го шпангоута, тогда длина стала немного больше и их получилось соединить. Повторяю, это первая моя сборка байдарки, главное – ничего не сломалось. Привалы пришлось выгибать очень сильно, но в конце они соединились.
    Скорее всего, причина таких проблем была в некачественной установке каркаса в оболочку - с перекосом. По этой же причине не смог закрыть деку оболочки на грузовом отсеке и смонтировать 2 центральных миделя. Подтяжками бортов не пользовался. Остальные этапы сборки, в принципе понятны и не занимают много времени.
    Разборка и упаковка прошла достаточно быстро – главное следовать инструкции и тогда все вынимается и отстыковывается. Большую часть времени при разборке занимает мойка шкуры – думаю этот процесс нужно выполнять тщательно, как внутри, так снаружи. В рюкзаке, хоть и тяжелая, но в машину грузится хорошо, без проблем. Одному справиться вполне возможно.

Вторая моя сборка прошла намного успешнее. Тщательно выставил каркас в оболочке, соединил носовую и кормовую части, и … случилось чудо (!): стрингера соединились сразу и без проблем! При этом, сначала короткие, потом – длинные. Возможно, здесь повлияла хитрость: после первой разборки заметил погнутые стрингера (об этом многие пишут), при этом место сгиба приходится на кницу второго шпангоута снизу – очевидно там наибольшие изгибающие нагрузки от оболочки. Поэтому к нижним стрингерам, которые на первой сборке показались короткими я прикрепил прямые трубки, а к верхним привалам, которые показались длинными – я прикрепил изогнутые. В результате все очень подошло друг к другу.
    Подтяжки бортов оказались эффективными: следовал картинке в инструкции, в результате центральные мидели встали практически без проблем, дека захлопнулась. По внешнему виду байдарка сразу стала натянутая, крепкая.

Поход на «Свири» компенсирует все особенности сборки. Ходил по Рыбинскому водохранилищу. По спокойной воде идет хорошо: скорость набирает быстро, динамичная, маневрировать достаточно удобно. Когда начинается течение, или боковой ветер, курс держать труднее: байдарка начинает рыскать, нужно постоянно подруливать. Если грести перестать, то сразу начинает разворачивать, и при сильном ветре вернуться на курс уже тяжелее.

Но поведение при волнах – отличное! Получилось, во время плавания вышел на участок, где сильный ветер и большие волны возле береговой отмели. Когда волны бьют в бок - как то немного страшновато, но к опрокидыванию признаков не было, а вот если встать против волн, то становится очень интересно: движение вперед уверенное, в стороны не виляет, просто великолепно принимает волну, 2 раза получилось, что накрывало с головой – очень сильные эмоции. Стихия! Управление при этом также без замечаний.
    Долгий отрезок шел при боковом ветре и против ветра – лучше не переставать грести. После разворота выправить курс тяжело. Думаю это из–за надувных бортов, которые повышают устойчивость и безопасность при волнах, но при боковом ветре хотелось их сдуть (этого делать не стал).
    В общем, своим приобретением доволен, «Свирь» - красивая байдарка. Правда, сейчас подорожала значительно. Думаю, оптимальный вариант – подержанная.

Хотел бы поинтересоваться у владельцев "Свири" и подобных байдарок хитростями сборок, посоветуйте интересные доработки, усовершенствования. Может кто дорабатывал под руль, парус? Можно ли поудобнее пристроить спиннинг, для рыбалки "на дорожку", чтобы грести не мешал? Вообще, кто-нибудь рыбачил с байдарки? Буду благодарен за любую информацию и полезные ссылки. Спасибо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2856_3.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	158.5 Кб 
ID:	922 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2867_3.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	923

Несколько "хитростей".
    1. До вставки в шкуру стрингера имеют свойство иногда вылетать из книц шпангоутов. Чтобы этого не происходило я их приматываю в районе книц парой витков изоленты.

2. Сидушки надеваю на фальшборт и стрингера до вставки каркаса в шкуру. При этом переднюю сдвигаю по каркасу вперед и отодвигаю на место после окончательной сборки каркаса.

3. Опять же, до вставки каркаса в шкуру, в самый нос и корму, за первый и последний шпангоуты заталкиваю в гермах вещи, которые не понадобятся до выброски - рюкзаки, упаковку лодки.

Цитата Сообщение от Андрей З. Посмотреть сообщение
    случилось чудо (!): стрингера соединились сразу и без проблем! При этом, сначала короткие, потом – длинные.
    У Свири все стрингера абсолютно одинаковой длины. Что-то у вас там не то.

Может кто дорабатывал под руль, парус?
    Если у вас возникают такие вопросы, то вы, скорее всего, купили не ту лодку. Она изначально не заточена под парус, для этого у Тритона есть другие байдарки. Свирь всё-таки больше заточена под порожистые карельские реки.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Про сидушки - интересно, спасибо, попробую.
    Про "длинные" и "короткие" - неправильно выразился. Да, все стрингера одинаковой длины, но при первой сборке этой длины для нижних стрингеров не хватило, и пришлось подумать как их притянуть друг к другу, для привалов - наоборот- очень большой перехлест был. Во второй раз этих проблем не было. Посмотрю как будет дальше.

но при первой сборке этой длины для нижних стрингеров не хватило,
    Вот если честно, мне решительно непонятно, как можно так собрать конкретно Свирь. Продольный набор там весь абсолютно идентичный и симметричный.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Ваши права