Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: GPS навигатор в подарок

GPS навигатор в подарок

Коллеги, помогите, пожалуйста, выбрать модель в подарок пожилому человеку. Владельцем никогда не был, но какие то предпочтения с учетом реалий (водные походы с пешими радиалками) есть. Что бы хотелось:
    • бюджетная надежная (Garmin?) не громоздкая модель (ну странно если бы другое написал)
    • относительно большой экран
    • возможность загрузки своих карт
    • возможность строить маршруты, отслеживать маршруты, возвращаться по проложенному маршруту назад, вести статистику (всего пройдено, средняя и макс скорость)
    • аккумуляторы AA или AAA
    • горячий старт (наверное важно)
    • если будут допы в виде барометра термометра - это будет гуд
    • если будет водонепроницаемый тоже гуд, ну хотя бы влагозащитный
    • поддержка ГЛОНАСС - а надо ли? Наверное да))) Я в этом не силен

И да! Есть ли вообще смысл в навигаторе? Вариант смартфона с большим экраном насколько хуже? Можно ли сделать из андроидного смартфона GPS навигатор? Какие недостатки? Скажем есть LG Nexus 5 (есть GPS-модуль / A-GPS / ГЛОНАСС) - сложно ли сделать из него навигатор и есть ли смысл?

Всё нужное в гармине есть. Орегоны все с достаточно большими экранами. Еще больше - Монтана. Но вот лично мне управление тачскрином у них категорически не нравится. Кнопками как-то удобнее выходит. Но у тех, что с кнопками экраны мелкие. Фиг знает, короче.

Вариант смартфона хуже тем, что андроид любит аккумулятор жрать да и ударо-влагозащищенный не часто бывает.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Можно ли сделать из андроидного смартфона GPS навигатор?
    Легко и с песней. Но вопрос - как далеко и надолго твой человек собирается ходить. Смартфон батарейками не прокормишь! Хотя, за деньги, отложенные на навигатор, можно купить зарядный USB-банк. Собсно, вопрос в питании и влаго-ударо защите, остальное все лучше - экран, скорость, подготовка карт. Я в пешки свои второй год хожу со 6-и дюймовым обычным смартфоном в кожаном чехле. Но в водный автоном пойду с навигатором. Все зависит, как и куда он будет ходить.

ГЛОНАСС добавляет спутников, и может пригодится на случай, если пиндосы отключат свой GPS (что малореально, но все может быть...)
    В смысле навигаторов подойдет любой продвинутый Гармин. Я люблю кнопки, но с ними меньше экран. Для пожилого человека чем экран больше, тем лучше. В принципе, Леша уже написал. Но бюджетными Гармины сейчас не назовешь...

Рассмотри вариант типа такого - защищенный смарт с "пирогами", используемый в качестве навигатора
    http://veslo.ru/2011/snaraga/torexm2_multi.html
    Таких моделей на рынке много. У них остается проблема автономного питания, но аккумулятор большой, хватает надолго. Зато звонить можно и т.п.
    Термометр, по отзывам, глючит у многоих гаджетов. С барометром можно поискать, есть и навигаторы, и защищенные смарты с такими датчиками.

если есть много денег - купить Гармин, Орегон или Монтану и не париться.
    Можно купить защищенный смартфон, правда он тоже может стоить как космолёт, но есть современные модели и по дешевле.
    В смартфоне аккумулятор любит жрать совсем не пресловутый Андроид, а 100500 установленных в него свистелок и перделок. Соответственно нужны некие знания чтобы не ставить ненужных жрущих программ самому и вычистить те, которые заботливо установил производитель. Тогда заряда смартфона вам хватит на неделю а на 2-4 недели хватит комплекта смартфон+повербанк, вместо килограмма батареек, которые тоже денег стоят. Хинт, если сим карту не вставлять, то мнгоие свистелки-перделки перестают жрать аккумулятор.
    Глонасс штука полезная в плане того что спутники будут ловиться быстрее и в более сложных условиях чем без него. если "пиндосы отключат свой гпс", то глонасс вам может понадобиться если только для того, чтобы найти заранее спрятанный в лесу тайник с продуктами.
    Существуют бюджетные решения, типа смартфона за 1000руб, купленного по акции Мегафона-Билайна. Подробно обсуждалось летом на Скитальце. Да он боится воды, его надо положить в зип пакетик.

Ёксель-моксель... только я успокоился насчёт своих походно-электронных игрушек, и на тебе...

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    то глонасс вам может понадобиться если только для того, чтобы найти заранее спрятанный в лесу тайник с продуктами.
    Ну, я знала, что тут меня подденут... 8))
    В целом, все верно. Но я бы не стала брать смарт за 1000 рупий, наверняка какой-то подвох - в залочке провайдером или в дерьмовой начинке...

Обзор современных защищенных смартов. Начинки, на мой взгляд, у всех одинаковы - средние, остается выбрать посимпатичнее.
    Интересна модель с аккумулятором емкостью 4700!
    http://www.mobipukka.ru/tag/zashhish...smartfon-2015/

В смартфоне аккумулятор любит жрать совсем не пресловутый Андроид, а 100500 установленных в него свистелок и перделок.
    Во-во. И при этом надо еще грамотно вычистить то, что туда производитель напихал. И, кстати, смартфонный тачскрин не совместим с использованием его, ну например, в перчатках. Вот у меня лично на воде неопреновые перчатки всегда на руках.

вместо килограмма батареек, которые тоже денег стоят
    Серега, ну я тебя умоляю, про килограмм батареек не надо. У меня тут навигатор съел за последний походец комплекта четыре всего. Это восемь штук. Если литий, то это чуть больше 100 граммов.

Да он боится воды, его надо положить в зип пакетик.
    Проще тогда засунуть его куда подальше и не доставать вообще. Ну тогда можно и вообще без нафигатора.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Идея смартфона мне кажется не очень хорошей. В последнем походе - пока смартфон грузится и ищет свои 8 спутников, гармин уже показывал статистику и маршрут на 36 спутниках. У меня предубеждение к универсальным вещам, и наоборот - импонируют специализированные вещи. Много и качественно не бывает. Закон сохранения денег))) Идея использования смартфона безусловно интересная и я видел работающий пример, более того сам пользуюсь теми же яндекс.картами, но ... я хочу навигатор)))

PS: Дополнительное зу вообще не проблема. У нас на 10 чел на 3 недели был один девайс, которого за глаза хватило на телефоны, смартфоны, навигатор, фотоаппараты, электронную книгу (через 2 недели она сдохла сама, но это уже другая история).

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    более того сам пользуюсь теми же яндекс.картами, но ... я хочу навигатор)))
    При чем здесь яндекс-карты? Я вела речь об оффлайновом позиционировании, без мобильной связи. Ее вообще надо отключать, чтобы аккумулятор не жрала... Здесь смартфон с Озиком ничем не уступает навигатору, к тому же можно использовать привязанные карты ГШ. Он именно навигатор, с достоинствами и недостатками, которые здесь уже перечислили.
    Скорость горячего старта зависит от чипа, который вставлен в смарт, и программы навигации. Если идти по маршруту и периодически включать, то горячий старт быстрый. Долгий только первый, холодный - самоопределение на местности, ну и что, это не большая проблема.
    Я так же сторонник специализированных устройств, но широкий опыт позволяет шире мыслить...

Сама мечтаю о крепком навигаторе на Андроиде, но чтоб работал на батарейках. Однажды такая вещь появилась в Канаде, но быстро исчезла, я даже не помню, как называется... до России, понятно, не дошла. Однако подлые производители почему-то не выпускают самую логичную для туристов штуку...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права