Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Поставить цель! Или путь цель полежит?

Поставить цель! Или путь цель полежит?

Ну, наверное, многие листали книжки о самосовершенствовании и встречали там целые главы о том, как важно ставить себе цели.
    А нужны ли они всем? Является ли инструмент "цель" универсальным?

Ну вот, например, ставите ли вы цели, когда идете в поход, кроме очевидной достичь точки Б двигаясь от точки А?
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

Игорь, я не перестаю восхищаться твоей неуёмной страстью к разного рода дискуссиям (на ровном месте). Ты - яркий представитель поборников теории: "процесс - всё, конечная цель - ничто" :-)))
    Я понимаю это на теоретическом уровне, но разделить, увы, не могу. И судя по отсутствию отзывов, не только я.
    Давай лучше замутим обсуждение чего-нибудь другого. Например ... тостов, гы!
    Помнишь, как у классика: "... один маленький, но гордый птичка..."
    Накануне новогодних праздников и застолий это будет интересно и полезно для алко-романтиков :-).
    Начну с бородатого псевдо-грузинского тоста.

Принцесса Тамара никак не могла найти себе жениха из-за стервозного характера и завышенных требований. В конце концов её отцу это надоело и он приказал устроить все-грузинские смотрины. И придумал следующий отборочный формат. Тамара сидит у окна в высокой башне на берегу Куры (прямо напротив "страшного" порога), а претенденты должны, разогнавшись верхом на резвых скакунах, допрыгнуть до окна, срубить саблей серьгу с её уха, не задев и не поранив белую тамарину кожу. Кому удасться, тот жених.
    Долго пытались многочисленные соискатели выполнить это безумное задание, но никому это не удавалось. Под конец "в финале плей-офф" осталось 3 самых наикрутейших джигита. 1-й прыгнул, взмахнул саблей, но лишь коснулся серьги, а срубить ее не смог. Народ зашумел, зааплодировал. Но Тамара взметнула чайкой тонкую бровь и безжалостно воскликнула: "В Куру его!" Бросили джигита в Куру, где он и утонул (без спасжилета то!).
    2-й джигит попытал счастья, разогнался-прыгнул-срубил серьгу. НО! Задел белую щёку Тамары, покатилась по щеке капелька крове. Обезумевшая от ярости Тамара тоже отправила его в Куру (где его постигла неминумая смерть через утопление).
    3-й джигит всё сделал идеально и срубил оставшуюся серьгу, не коснувшись нежной тамариной кожи.
    Народ ликует, царь уже строит планы на нового зятя, но тут Тамара огорошила всех своим заявлением: "В КУРУ ЕГО!"
    Все в шоке, царь требует объяснений: "За что в Куру, Тамара?"
    " - А за компанию!"
    Так выпьем же за компанию!

ПыСы: Ещё раз сорри за бородатый баян, но нужно же с чего-то начать.... :-)
    Шарик справа. Ваш ход, мой дорогой Вечерний Бродяга в Новом Кинозале!

Сюда еще один баян подходит. Про то, что когда коту нечего делать..

Цитата Сообщение от Ponomaryov Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, многие листали книжки о самосовершенствовании и встречали там целые главы о том, как важно ставить себе цели.
    Экую фигню ты листаешь... Я понимаю, бывают в жизни моменты, когда почитать чего-нибудь хочется, а нету. С горя листаешь, что под руку попадется. Но это ж надо, чтобы под рукой именно эта гадость оказалось.

А нужны ли они всем?
    Книжки об этом самом? Нет, всем не нужны.

Является ли инструмент "цель" универсальным?
    Заколачивать гвозди и сверлить отверстия им точно нельзя. Поэтому не является.

Ну вот, например, ставите ли вы цели, ... достичь точки Б двигаясь от точки А?
    А зачем ее достигать, эту точку Б? Обычно медом там совсем помазано и вообще дыра оказывается изрядная.

P.S. Вот с какой целью ты всё это понаписал, интересно?
    P.P.S. alkos выразил то же самое точнее и ёмче.
    Последний раз редактировалось Забредун; 04.12.2015 в 20:20.

Цитата Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
    Ты - яркий представитель поборников теории: "процесс - всё, конечная цель - ничто"
    В первой же фразе оценка твоя сомнительна. Или это просто нелюбовь ко мне? Спать-то можешь?

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Вот с какой целью ты всё это понаписал, интересно?
    Все просто. Вопрос упирается в совсем частный: планирование похода, соблюдение плана похода, изменение плана, огорчение от несоответствия плана похода реальности.

Но, думаю, что если задать вопрос в таком частном варианте, то и ответы скорее будет простые в стиле "правильно делать так 1,2,3 ...". А интересно почему так люди молятся на "план", почему исполнение плана похода для многих более важно?

А интересно почему так люди молятся на "план", почему исполнение плана похода для многих более важно?
    Ну раз ты так говоришь, что наверное в каком-то вакууме какие-то сферические люди на какое-то сферическое исполнение какого-то сферического плана, молятся. Возможно, даже более важно, чем просто сферически. Но интересно, откуда ты взял, что это с кем-то где-то и когда-то происходит или происходило?

Странный вопрос. Ты не мог бы сначала пояснить, о чем ты говоришь и на что опираешься?

Ты всё правильно понял - вопрос как об этом.

о чем ты говоришь и на что опираешься?

- Не стоит делать выводы, что я что-то прочитал вот прямо сейчас. В данном случае ты ошибся.
    - Я вопрошаю о целеполагании, и планировании, и исполнении планов.
    - Опираюсь на наблюдения, рассказы, публикации ...

По-моему, это все настолько очевидно. Или ты думаешь, что я прочитал умную книгу "как добиться все на свете"? Обычно, такие книги, я листаю только когда клиент / собеседник спрашивает: "А что ты думаешь о книге такой-то?".

Могу переформулировать вопросы:
    Ставите ли цели? Делаете ли планы? А к походу? В каких случаях планы меняются в походе?

Хочешь увидеть мои ответы? Если к походу: Да, цели ставятся. (1. чтобы все вернулись, 2. пойти в следующий поход, остальные скорее следствие 1 и 2). Да, есть некоторые примерные планы, но не являющиеся "догмами". Планы меняются в зависимости от уровня воды, погоды, реального уровня участников на данный момент, "душевного" состояния участников, ...

Кстати вспомнилось. Лет N назад, один из моих друзей утверждал: "Четкий план основа успешного похода. Я это усвоил еще с детских походов в школе".

Вроде бы о походах вопрос. А вроде бы и "философский". Но, если тебе интереснее поприпираться и говорить о "сферическом", то я с удовольствием поприпираюсь с тобой в личных сообщениях (лучше вконтакте, icq, майлру, ... - быстрыми сообщениями). Ну как-то вот написал, обиженному Борису, и как-то стыдновато. Явно же человек огорчен жизнью и хочет, чтобы его не забыли, хочет показать какой он шутник. Ну не получается у него. Но стоило ли так его. Может стоило пожалеть и просто не отвечать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права