ТАГАНОК
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 101

Тема: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккумулятор

Цитата Сообщение от starter Посмотреть сообщение
    а на следующий год падение за борт и купание на веревке в течение 1-2 минут на ходу стало для него роковым.
    Аппараты с IPX7 купание на веревочке в струе часто не выдерживают, проверено неоднократно. Защита аппарата делалась исходя из определенного давления воды, при полоскании на струе это давление сильно превышает расчетное. Поэтому либо карман, либо чехол. Пеликейсы мелкие еще ничего - и видно все и прибор не утонет, но тяжелые.

Цитата Сообщение от kott Посмотреть сообщение
    Не работает! Я предварительно конвертировал файлы в img2ozf, поправил ozf4 на 3, прога всё равно пишет map image not loaded.
    Проблема с картой решена. Оказалось нужно было переименовать ozf4 файл на ozf2 и поправить ссылку на него же в map файле. 500 метровка загрузилась. Но конечно интерфейс у ози ужасный и ни разу не интуитивный. Как двигать карту пальцем?

Чтобы двигать карту пальцем надо сначала нажать на красную стрелку вверх, которая в середине панели внизу.
    пока эта стрелка выделена - карту двигает гпс.

Озиэксплорер для Андроид понимает .ozf4 переименовывать ничего не надо.
    надо скачать новую img2ozf http://www.oziexplorer3.com/img2ozf/img2ozf.html
    Файлы карт должны называться только латинскими буквами!
    При переименовании надо править файл .map в третьей строке этого файла должно быть название файла изображения карты без пути.
    В программе img2ozf НЕ НАДО ставить галочку include image path !

В телефон надо записывать файлы *.ozf4 и *_ozf.map, но не *.map!
    Последний раз редактировалось white; 04.08.2017 в 12:52.

Цитата Сообщение от kott Посмотреть сообщение
    Но конечно интерфейс у ози ужасный и ни разу не интуитивный. Как двигать карту пальцем?
    Интерфейс у Ози настраивается с помощью специальной приблуды. Но, конечно, этим надо было заниматься на месяца два пораньше, чтобы все изучить ...
    Я не совсем поняла, у вас Ози скачанный официально, или вы с Весла его качнули? Если с Весла, там есть готовый файл настройки, который я сделала и пользуюсь сама, максимально упрощенный для работы (2 листа) и с более крупными кнопками, удобнее пальцем тыкать. Убрано все лишнее. Скачайте ее тоже, если хотите, прямо в директорию Озика, предварительно скопировав куда-нибудь старый файл настройки.
    Кстати, Ози очень легкий в использовании, катить на него бочку не надо. Им много лет пользуются тысячи людей, все разбирается на раз, к тому же русифицированный.
    В моей версии, для того, чтобы двигать карту пальцем при отключенной навигации, нужно просто нажать кнопку [GO!] слева вверху (в статье немного устаревшая версия интерфейса, там крестик - его плохо видно). Как в официальной версии - Сергей уже написал.

Я форматами Ozf2-4 уже не пользуюсь. Вернее, пользуюсь, но редко, в качестве карт дублирования, для Генштаба, чтобы видеть рисованную топографию. Да, для этого можно использовать либо старую версию Img2Ozf, либо переименовывать результат новой. Хотя, вот white пишет, что не надо (я уже подзабыла). Зависит от версии img2ozf!
    Основные карты, которыми я пользуюсь сейчас в Ozi - это спутниковые, сделанные в SAS, в формате jp2000. Они наиболее точные и напрямую закачиваются в Андроид. В разных масштабах и с файлом *.map, разумеется. Больше нет гемороя датумных сдвижек, необходимости градусной привязки и конвертаций. Это уже прошлый век...
    На мой взгляд, сегодня SAS -> jp2000 - это наилучший вариант для андроидной навигации. В статье об этом написано, но выбор за вами, конечно.

да, можно без конверсии, если изображение карты в j2000 или в ecw
    но имхо карты ozf4 от нового конвертора работают по быстрее и меньше жрут батарейку.

По потреблению большой разницы не заметила. Возможно, из-за большого аккумулятора. Имея SAS, уже лениво вязать координаты и мудрить с форматами... )) Только для крупных мероприятий. Хотя... тоже нет. В последний поход на Таймыр я уже брала только спутник и ГИС. ГШ пусть пока отдохнет... это как свечка на случай сбоя с электричеством

ecw: лично у меня его Озик не увидел, или некорректно работал (уже не помню), поэтому я им не пользуюсь и не рискую советовать другим. Но, может, кому-то повезет.

Ханума, white спасибо за пояснения. Нет ozi не официальный и не с Весла. Вот конвертер официальный. Я теперь понимаю, что они должны соответствовать друг другу. Я не мог понять почему мой файл карты не открывается пока не обратил внимание на то, что файл обзорной карты worldmap имеет расширение ozf2. Я быстренько исправил расширения моих файлов и всё заработало. Батарея с утра просела со 100% до 67%, но наверное это нормально для интенсивного использования с включенным экраном и wifi.

Угу, старый добрый ozf2 работает всегда.

Если вайфай включен, то потребление солидное. Я им не пользуюсь в походном смартфоне, только для закачки каких-то данных или установки программ перед походом.
    Более того, в походе включаю режим полета всегда. Кому там звонить, и зачем?... Разве что на точках заброски-выброски. На ночь смарт всегда выключается. Снизить потребление можно удалением ненужных процессов через инженерное меню, это есть в статье. Ну, и аккумуляторы "растренировать" пару раз не вредно.
    Если у вас двухнедельная поездка - возьмите с собой USB-bank, емкостью не меньше 10000 мач.

Свою настройку озика прицепила (она только для портретной работы)
    Расширение *.txt нужно переименовать в *.pa1
    Вложения Вложения

После переборки Джыпа экран по прежнему мертвый. Винтики акк-ного отсека были закручены хорошо. Если герметичность этого отсека и задней крышки обеспечиваются уплотнительными резинками, то герметичность спереди узенькой приклеенной по периметру экрана резиночкой. Местами она отклеилась, тут и влажность проникла внутрь.
    На замену купил вот такого незащищенного монстра с 10 А акк-ром https://market.yandex.ru/product/133...863%2C12650584 + нашел в закромах родины хиковский гермочехол. Пользуюсь 1,5 месяца, полет нормальный, емкость акк-ра похожа на правду.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права