Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 128

Тема: Навигация с неубиваемым смартфоном, имеющим большой аккумулятор

Понравился краш-тест BlackView7000... жесткий!
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=HL847Knp1VQ

Нафлужу и в этой теме, пожалуй.

Вернулись надысь с Кожима в приподнятом настроении, но с лёгкой скорбью в душе из-за пролюбленного на первой же стоянке Гармина (Орегон-450). Впрочем, скорбь как-то невелика, ибо за 5 лет владения этим чудо-устройством освоить его премудрости я толком ниасилил, да и блёклый экранчик радости не добавлял. Но задачи в целом решал, даже карты туда закачивать научился.
    Увы. Покойся с миром, дорогой товарисчь Гармин
    ЗЫ: кстати, если кто будет на Пелингичее - пошарьте в траве на нацпарковской стоянке, может его и найдёте. Мы вернулись пешком от Санавожа и доолго шарили - ну а вдруг... Рассматривалось 4 варианта: был положен на баллон лодки, закатился под тент и утоп; потерян в траве на стоянке; завалился у кого-то в барахле; украден йети. Второй вариант проверяли, остальные не очень.

Вот теперь думаю, как бы схитропопить и взять всё в одном флаконе за три копейки. У меня и рации нормальной нет, и проблема сотовой связи "на последних соплях" во многих поездках актуальна. Если устройство ещё и с нафигатором будет - так вообще шикарно.
    Что скажете насчёт такого вот варианта? http://ip-68.ru/land-rover-f25-lte-ptt/
    Или ещё дешевле (без 4гэ я как-нибудь в походе обойдусь): http://ip-68.ru/land-rover-f22-ptt/
    Жопиэс вроде есть, про глонасс ничего не написано. Ведроид какой-то там очень древний. Я в этом вообще не разбираюсь, если честно. Управление кнопочное.
    Стоит вообще подобные устройства рассматривать или нафиг-нафиг?

ЗЫ2: большой встроенный аккум особо не нужен, главное, чтоб с утра до вечера мог нафигировать без подзарядки. Ведро лития для зарядки имеется.
    Последний раз редактировалось Serg514; 12.09.2018 в 18:32.

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    Что скажете насчёт такого вот варианта?
    Использовать можно все, и такой вариант. Почему нет? Минимизация парка гаджетов
    Но по минусам уже могу сказать:
    - рация в таких устройствах обычно - полная фигня, а с короткой антенной - тем более. Более того, использование рации может не дать доработать аппарату до вечера... энергозатратный процесс
    - размер экрана для навигации оставляет желать лучшего. Если вас Орегон с 3 дюймами не радовал, то 2.4 дюйма вызовут слезы, наверное...
    - про защиту врут: в характеристиках IP68, на самом деле -IP67 (т.е. заплывать с ним нельзя)
    Мне кажется, за 9 тыс можно купить отдельно китайский защищенный смартфон ( с такой же убогой начинкой, или получше даже, в плане RAM-ROM) и рацию baofeng - по крайней мере, будет большой экран для навигации и нормальная рация для связи.
    Но решать вам.

Спасибо за мнение!
    В принципе, понятно, что "комбайны" всегда хуже специализированных устройств.
    С другой стороны, привлекает именно то, что заявлен лучший приём сотовой связи. За счёт внешней антенны или за счёт некоего усилителя, или по факту его вообще нет - сказать сложно. В 25-й модели антенна с виду крупненькая и усилитель заявлен...
    Дело в том, что у нас выезды идут через раз - то в более-менее глухие места, то в относительно населённые (скажем так, на удалении до 50 км от цивилизации, в этом случае в основном кемпингом или с редкими пересещениями). И вот во втором случае очень обидно, когда на какой-нибудь горушке вдруг ветром занесёт сигнал сотовой связи, а позвонить невозможно. Приходится ехать за 10-15 км до точки уверенного приёма, что не радует. Или как прошлым летом на Белом море в Гридино - выходишь на горку, встаёшь возле специально отмеченной ямки и только там со стодвадцатьпятого раза дозваниваешься домой. Думаю, всем это знакомо.
    Пардон, если вопрос глупый, не нашёл на форуме темы про сотовые телефоны повышенной чувствительности.

Ну и в любом случае рация в телефоне, думаю, будет получше, чем в моей игрушечной моторолке 2006 года, купленной за 600 рублей в ларьке евросети )

ЗЫ: так-то оно понятно, что потихоньку и рацией нормальной надо обзаводиться, и нафигатором нормальным.

Ну и в любом случае рация в телефоне, думаю, будет получше, чем в моей игрушечной моторолке 2006 года, купленной за 600 рублей в ларьке евросети )
    Думаю, что не получше, а даже хуже. Имела опыт общения с рацией в смартфоне. Это наворот, совершенно не нужный, который делает телефон дороже и тяжелее. Поиграться можно, тестировать было прикольно, но сравнения с нормальной рацией никакого. Если хотите нормальную радиосвязь, не клюйте на этот причиндал, послушайте доброго совета.
    1 рубль = 1 метр... Если еще хотя бы антенна была телескопическая, но "пенек" на телефоне наводит на грустные мысли. Но надо тестить, конечно. Вдруг там засунуто какое-нибудь ноу-хау...?

ЗЫ: так-то оно понятно, что потихоньку и рацией нормальной надо обзаводиться, и нафигатором нормальным.
    А зачем потихоньку-то? Сразу надо покупать хорошее...))

Про улучшенный прием сотовой связи. Нужны доказательства и реальные отзывы пользователей на этот счет. А их нет. Мобильная связь в зоне или есть, или ее нет. Где она есть, любой современный мобильник ее зацепит. Вы думаете, если приемная фитюлька вырастет на пару сантиметров, связь будет лучше?
    С сотовыми улучшенной чувствительности здесь действительно нет темы. Для аварийной связи с домом в зонах неуверенного сотового приема или его отсутствия лучше пользоваться спутниковым коммуникатором. Или брать в аренду сотовый телефон...
    Но вы можете рискнуть, попробовать и отписаться здесь потом. А вдруг это чудо?... Цена у ЛэндРоверов немелкая, но можно рискнуть. Хотя я бы не стала. По той причине, что на мелком экране больше не могу смотреть карту, привыкла к хорошему.
    Кроме того, если вы свое чудо утопите, или оно спалится, то лишитесь сразу всего - и телефона, и рации, и навигатора.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Про улучшенный прием сотовой связи. Нужны доказательства и реальные отзывы пользователей на этот счет. А их нет. Мобильная связь в зоне или есть, или ее нет. Где она есть, любой современный мобильник ее зацепит. Вы думаете, если приемная фитюлька вырастет на пару сантиметров, связь будет лучше?
    Справедливости ради (и уж точно без привязки к конкретному девайсу, с которым я не знаком!), но все же... Приемная антенная на качество мобильной связи влияет ОЧЕНЬ даже сильно! Буквально как раз на днях писал о своем личном дачном опыте: http://www.shpilev.net/archives/987

И в моем случае, не нужно забывать о том, что еще сохраняется вариант подключения наружной MIMO-антенны, что должно улучшить качество приема еще в кучу раз, если оно было бы нужно... Так что в качестве девайса "для кемпинга" в местах с фиговой мобильной связью - а почему бы и нет? Телефон (обычный "городской", типа DECT) к такому роутеру стандартно подключается, так что и звонить тоже можно.

ЗЫ: Повторяю, я просто вообще о мобильной связи и антеннах, а не о конкретном телефоне, с которым я не имел дела

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Так что в качестве девайса "для кемпинга" в местах с фиговой мобильной связью - а почему бы и нет? Телефон (обычный "городской", типа DECT) к такому роутеру стандартно подключается, так что и звонить тоже можно.
    То есть, таскать с собой еще и роутер...
    Тогда идея минимизации гаджетов "все в одном" сама собой умирает..

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Приемная антенная на качество мобильной связи влияет ОЧЕНЬ даже сильно!
    Это правда, но как всегда дело в нюансах.

Универсальный рецепт: если взять антенну с приличным усилением (т.е. направленную), взгромоздить ее на дерево (дом и и т.п.) и развернуть в сторону базовой станции, то можно получить улучшение приема/передачи сотовой связи. Но такую антенну в поход не потащишь и еще не всегда очевидно. где находится вышка, в сторону которой надо ориентировать антенну. Плюс сильно не у всякого телефона есть гнездо для подключеня внешней антенны (не для того телефоны нынче сделаны - живи в городе под сенью множества вышек и радуйся).

Неуниверсальный и довольно бестолковый рецепт - эффектиность антенн (и не только, но и обработки сигнала и проч) у разных телефонов действительно маленько разная, вполне бывает, что из двух лежащих рядом телефонов в сети одного оператора один уже не алё, а второй рисует "полпалочки" и поговорить с него можно... Но это шаманство - из всего множества телефонов выбирать тот, который ловит чуть лучше.

Ну а что касается игр с роутером и внезапно быстрого Интернета на даче, где толком поговорить не удается, то тут все еще смешнее.

1. Роутер этот (тем более с таикими скоростями) - очевидно 4G (протокол LTE). А телефон для поговорить - может работат в режиме 3G а то и 2G - и просто уровень сигнала совсем другой. Для 4G оператор поставил другую базовую станцию и она может быть ближе, сигнал с нее может быть больше и т.п.
    2. Чудо-технология MIMO (простанственное разаделение сигнала) - это прием нескольких параллельных информационных потоков с нескольких антенн (внутри одной "толстенькой" антенны может быть нескольких матриц антенных элементов, работающих в разных поляризациях, в разных полосах частот и т.п.). К улучшению уровня приема как таковому это относится весьма косвенно (зависит от конструкции конкретной антенны), но позволяет в итоге (за счет занятия большего ресурса в эфире) увеличить скорость передачи данных путем сложения нескольких независимых нформационных потоков, принимаемых каждой из "субантеннок". Естественно, это дело должно быть поддержано на передающей стороне прежде всего. И оно поддержано
    - в сетях WiFi 802.11n (современный стандарт, уже изрядно лет имеющийся во всех роутерах, теоретически до 150 Мбит/с на один канал, за счет использования одновременно четырех каналов - как раз с помощью MIMO - до 600 Мбит/с).
    - мобильных (сотовых) в сетях 4G/LTE.
    более экзотические случаи не рассматриваю.

В сетях 3G и тем более 2G (а в хребенях, где мы шляемся будет в лучшем случае 3G из соседней деревни, в которой 4G городить никому на фиг не надо, и на "последних соплях" 4G не работает), - никакой поддержки MIMO нет и не может быть. Так что нести туда чудо-роутер с чудо-антенной никакого смысла. Возьми свой телефон и что примет - то примет.

Резюме:
    1. всякое MIMO тут вообще не в кассу, эта технология работает только для передачи данных WiFi и 4G/LTE и служит для увеличения скорости передачи данных (при наличии свободного ресурса в сети для этого, естественно), а никак не для "улучшения сигнала" и возможности просто поговорить. "Улучшение" сигнала 4G при этом возможно и зависит от конкретной конструкции антенны, но сама технология MIMO тут не при чем, она не для этого.

2. Для увеличения вероятности поговорить при слабом сигнале можно искать сотовый телефон с более лучшей антенной... но осмысленность этого занятия зависит от личного энтуазиазма и упертости, а по большому счету, по моему, отсустсвует.

Ну и наконец - на фига в походе вообще заморачиваться сотовым телефоном?
    Если поход там, где нет зон покрытия, то убрать его на дно гермомешка/рюкзака после заброски и достать на выброске.... А там эффективность его антенны никакого рояля не играет.
    Если поход там где зоны покрытия есть - то они есть и опять эффективность антенны большого рояля не играет.
    Если ситуация пограничная (бывает, неоднократно встречал что-то типа - "если подняться вон на тот холм, набрать СМС и подкинуть телефон, то пока он летит, СМС может быть уйдет") - то к ней и относиться как к пограничной, т.е. планировать поход без сотовой связи, а если по дороге встретился вон тот холм - то можно и телефон подбросить, порадовать родственников сообщением.

По моему так.
    Последний раз редактировалось Забредун; 13.09.2018 в 09:50.

С другой стороны, привлекает именно то, что заявлен лучший приём сотовой связи. За счёт внешней антенны или за счёт некоего усилителя, или по факту его вообще нет - сказать сложно. В 25-й модели антенна с виду крупненькая и усилитель заявлен...
    Кем там и что заявлено? Не всему следует слепо верить.
    Антенна там только для рации, к gsm та антенна ни малейшего отношения не имеет.
    Телефоны на вид интересные, но информации про них ровно ноль.
    Даю дельный совет: заинтересовались каким-то аппаратом, пишите в поисковой строке Яндекса название аппарата и через пробел 4pda
    например land rover f25 4pda
    Если Яндекс находит строчку с названием аппарата и дальше "- Обсуждение - 4PDA | Форум
    "
    то идите туда и читайте.
    Я обычно вскользь читаю первые отзывы любдей только получивших аппарат на руки и смотрю есть ли прошивки, разблокировщик, рут
    Если обсуждения аппарата на 4pda нету, то значит либо он нафиг никому не нужен, оибо совсем новый.
    Если аппарат совсем новый - то вы можете стать героем первопроходцем, но за свои деньги.
    Героям конечно честь и хвала, но имхо героем лучше быть осознанным чем героем на обум.

В этих аппаратах вижу несколько засад:
    1) 2.4 это очень маленткий экран. если у вас 100% зрение - то вам повезло и это не помеха.
    2) Одна рация в походе нафиг не нужна, надо как минимум две. Будет ли рация в телефоне совменстима со второй рацией в походе - это вопрос.
    Теоретически рация там должна программироваться или настраиваться и у ней заявлены очень оптимистичные характеристики, при питании 3.6 вольта выход 4 Ватта - это имхо очень оптимистично, хотя и достижимо при определённой схемотехнике.
    3) экран 2.4 а подавляющее большинство навигационных программ рассчитаны на экраны от 3 дюйма и больше.
    ваша любимая навигационная программа может попросту не заработать.

Понятно. В смысле, много букф непонятных тоже написали, но в целом вижу, что резюме уважаемых экспертов скорее отрицательное

Вот и думаю теперь - то ли пойти по проторенной дорожке: (Жып-F6 или его кетайцкий аналог(?) suppu f605 в качестве телефона и нафигатора, ну и плюс баофенги.

С другой стороны - тему никто глубоко не копал, как выяснилось.
    Может, попробовать стать первопроходцем в надежде, что и правда хоть чегойта из обещанного в лендроверовском комбайне реализуется (худо-бедно нормальная рация или внезапно более чувствительный сотовый). И в итоге либо порадовать, либо посмешить коллег... Пытаюсь вспомнить, сколько раз в жизни выигрывал в лотерею...

Что касается маленького экранчика - надеюсь, что у спутников моих хоть у кого-то проснётся совесть, ну и тоже что-то приобретут, с экранчиком побольше. А определить местоположение относительно реки, наверно, можно на любом экранчике... Пока что в задумчивости...

ЗЫ: предыдущий ответ не видел, когда писал

ЗЫ2: пошарил поиском (есть ещё аналог SureF25) - похоже, и правда какашко, судя по видео и каментам И рация только через интернет. Нафиг.

ЗЫ3: для меня проблема 4pda, ганзы и прочих подобных ресурсов, где я крайне редко бываю - в некоторой сложности отделить мнение малолетних долб... э, в смысле эрудированных школьников, от мнения нормальных пользователей
    Последний раз редактировалось Serg514; 13.09.2018 в 13:54.

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 210111213 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права