Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Кольский полуостров - Ловозеро, оз. Чудзьявр, р. Чудзьйорк

Спасибо огромное за ответ, идем на лодках "Антей" 3,6 ПВХ, + моторы. + вещи.Думаю пройдем. В крайнем случае протянем. Или это проблема?

Машину ( вроде ) нашли, на Заброске. Подскажите, есть ли гостиница в Ловозере, есть желание с дороги поспать чутка..))) Или проще в палатке переночевать?

Озеро, Чудзъйок и Воронью - пройдете, думаю, ничего особенного там нет. Если захотите подняться по Чевчесъяврйоку - то не знаю, получится ли такие дирижбандели протянуть по тамошним сливам вверх.

А зачем вам гостиница в Ловозере? В Ловозеро по идее вы попадаете только на выброске (по Вороньей). Договариватесь с местными или вызваниваете машину из Оленегорска и уезжаете. Меньше 2-х часов до вокзала в Оленегорске.

На заброске в Ловозеро вообще не попадаете - приезжаете в Оленегорск, там на машину и до озера. Там всего-то ничего - около 50 км по трассе на Ловозеро до отворотки на Чудзъявр и 13 км по дороге от трассы до Чудзъявра (правда паршивых). Приводит дорога в "поселок шанхайного типа" (лодки, вагончики, рыбаки, дачники), от него падаете в воду, отходите на любое приглянувшееся место и там ночуете. А где там гостиницы, что в Оленегорске, что в Ловозере - сроду не знал. В Ловозере ночевали в аэропорту - это бывало... А так - незачем.

Кстати - озаботьтесь SIM-кой Мегафона на всяк случай. В Оленегорске и Ловозере и МТС работает, можеи и Билайн (не интересовался), а вот там, куда к Ловозеру по Вороньей приходите, стоит прямо таки вышка, но по крайней мере несколько лет назад кроме Мегафона никто не работал.

Еще раз спасибо за ответы..)))
    Про ночевку. Мы прикидываем доехать до Ловозера на машинах, переночевать, перегрузиться и в путь.А вернувшись, сразу загрузиться в машины и обратно - в путь..) Только для этого и спрашиваю. Т.к. три машины ( планируется) два человека в каждой + вещи и лодки. Желательно по приезду, перед заброской,отдохнуть. Ведь с Питера почти 1300 км. Пока доедешь..))

Про симку понял, озаботимся.., надеюсь еще и спутник будет с собой..
    Последний раз редактировалось Валерий71; 18.06.2017 в 17:57.

Смотрите сами, конечно, но и на машинах удобнее, по моему, попадать в Оленегорск. Мурмаснкая трасса практически через него проходит.

До Ловозера - это 80+ км в сторону (на восток), а поворот на Чудзъявр - на 50 км этой трассы примерно. Опять же Оленегорск больше и там, по крайней мере судя по гуглу, какие-то гостиницы есть. А в Ловозере все больше "гостевые домики" в рассчете на туристов, приезжающих в Ловозеркские тундры (там, конечно, красотища, но это отдельно, вы в прямо противоположную сторону от Ловозера планируете :-).

Но хозяин, конечно, - барин :-) Может и в Ловозерские тундры прогуляться соберетесь на денек-другой.

Так попадать, таки да... Конечно, удобнее в Оленегорске, но..
    у нас маршрут Чудзъявр- Чудзъёк - Воронья - Ловозеро. Т.е. в итоге мы в Ловозере. Нам потом погрузиться и в путь. А так еще до Оленегорска ( как-то) добираться.))) Особо не погулять, на всё про всё 10-ть дней.))
    На сколько опасно озеро Чудзъявр и Ловозеро в плане навигации? Слышал много каменных гряд и мелей.
    И еще вопросик, кумжу ловили только в заброс или была возможность троллить?

Цитата Сообщение от Валерий71 Посмотреть сообщение
    На сколько опасно озеро Чудзъявр и Ловозеро в плане навигации?
    Я была на Ловозере в нескольких местах, и хочу сказать, что это очень суровое в ветер озеро. Там бывают летом настолько мощные шторма, что даже в крупном закрытом катере страшно... Причем налетают внезапно. Надо держаться берегов.
    Там есть люди, которые отслеживают по пути катамаранщиков, если не людях нет спасов, могут подплыть и "завернуть" (снять с воды).
    В плане навигации разнообразно. Озеро в южной части довольно глубокое, берега каменные низкие (валуны, галька), кругом лес. Но оно очень большое, все его я знать не могу. В центре много островов. Есть там и совершенно пологие песчаные берега, закрытые от ветра (например, северная часть, но вот там как раз коварные мели и подводные камни, причем прямо посередине...). Однако для надувного катамарана это не страшно, страшно для моторного винта. Я так поняла, вы как раз на мелкой части будете, с юга. Но красивее всего оно, конечно, в северной части.
    В штиль озеро великолепно...

Спасибо за информацию! А люди, наверное, ГИМС?
    На глиссере точно не пойдем..)) Тихой сапой..) Про троллинг - кто чего подскажет?

Спасибо за информацию! А люди, наверное, ГИМС?
    Нет, ГИМС там везде лазить не успевают, видимо, но так как ловозерские все друг друга знают, то каждый катер выполняет роль смотрящего за акваторией и туристами.
    Правда, в мелководную зону (север озера) они заезжать не любят, из-за коварных мелей.

На сколько опасно озеро Чудзъявр и Ловозеро в плане навигации? Слышал много каменных гряд и мелей.
    Вот совершенно в голове не отложилось... Мы потихоньку, веслами. Что нам мели. Задуть там может (особенно на Ловозере, но и на Чудзъявре) неслабо. И достаточно быстро. С разгоном приличной волны. Вот это иметь в виду надо (как везде на больших озерах). А в остальном - топ-топ, плюх-плюх, два лаптя по карте и пришли куда надо... Вот и вся наша навигация :-)

И еще вопросик, кумжу ловили только в заброс или была возможность троллить?
    Я конечно, извиняюсь, но как человек раньшего времени новомодное слово "троллить" воспринимаю только как "плохо вести себя в Интернетах". А соотвествующий способ ловли - всю жизнь называл "дорожка". Кумжу так ни разу нигде не ловили. Не цепляет почему-то :-) Может, что-то не так делаем. Вот щуку - это запросто.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Я так поняла, вы как раз на мелкой части будете, с юга.
    В смысле - с севера. Воронья как раз на север вытекает. А красивые места, по моему, скорее в южной части как раз, под Ловозерскими тундрами.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права