Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Кольский полуостров - Ловозеро, оз. Чудзьявр, р. Чудзьйорк

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    В смысле - с севера.
    Тьфу, ну да, я имела в виду - они будут выходить с севера (Воронья) на юг, но часть озера северная, конечно.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Вот совершенно в голове не отложилось... Мы потихоньку, веслами. Что нам мели. Задуть там может (особенно на Ловозере, но и на Чудзъявре) неслабо. И достаточно быстро. С разгоном приличной волны. Вот это иметь в виду надо (как везде на больших озерах). А в остальном - топ-топ, плюх-плюх, два лаптя по карте и пришли куда надо... Вот и вся наша навигация :-)

Я конечно, извиняюсь, но как человек раньшего времени новомодное слово "троллить" воспринимаю только как "плохо вести себя в Интернетах". А соотвествующий способ ловли - всю жизнь называл "дорожка". Кумжу так ни разу нигде не ловили. Не цепляет почему-то :-) Может, что-то не так делаем. Вот щуку - это запросто.

На блесну или больше муха?

Цитата Сообщение от Валерий71 Посмотреть сообщение
    На блесну или больше муха?
    Вы когда собираетесь?Я был там два раза. Один на своей машине доехал до озера, но очень страхово(Мазда Вт-50),второй уже нас закидывали на уазике с прицепом.Оба раза на винте, нигде не зацепили.В августе хотим идти под водомётом, я думаю в середине августа.Может сверху,может с низу пойдём пока не решили.Места там очень загадочные.Читали про экспедицию и про поиски гипербореи в Сталинские времена?Когда эту статью прочитал в нэте жутковато было....

Уже поздно вступать в тему, но поделюсь информацией, может кому потом пригодится.
    С 5 по 22 августа, совершили автобусно-байдарочно-
    моторно-катамаранное путешествие (эксурсию, поход)
    с элементами 3 к.с. и легкого браконьерства:-).
    По маршруту ст. Оленегорск - оз.Чудзьярв (залив Кулимгуба)-исток
    Чудзьйок - река Чудзьйок - Серебрянское вдхр. до 15-й ГЭС, атобус до
    порога Мал.Падун на реке Вороньей - река Воронья - губа Воронья - о-ва
    в Баренцевом море - река Воронья до Мал.Падуна - автобус до пос.
    Ловозеро("Семерки") - оз. Ловозеро - устье Сейдяврйок - радилки на г.
    Нинчурт и г.Эльморайок, сплав по Сейдярвйок-оз. Ловозеро - "Семерка"
    - ст.Оленегорск.
    от Оленегорска до воды добирались на ГАЗ-66. После асфальта мужская часть группы шла пешком раза так в два быстрее авто. Женщины и дети вылезли на берег озера немножко зеленые и помятые снарягой, которая летала по КУНГу.
    В Калимгубе много гаражей для моторок и машин (Нивы, "буханки", мотоциклы Урал и пр.) Местных рыбаков очень много, но отплыв к истоку Чудзьйок ни с кем не "контактировали" - все рассасываются по просторам и заливам озера.Озеро богато рыбой, но нам не свезло - перед нашим приездом было аномально тепло и в воде разрослись микроводоросли, вся порядочная рыба ушла на глубину и объявила голодовку, а берега и Чудзьозера, и Ловозера усыпаны дохлой мелочью, у которой жабры были забиты этой зеленой дрянью, вот такая печалька.
    Про реку - прошли ее за 2 дня, была высокая вода(прибрежные кусты были под водой, торчали только верхушки) и на порогах втыкало знатно. Шли на Щуке-1, Щуке-3 и двух больших катах ( делали в РафтМастере по спецзаказу для морской части мероприятия). Я шел на Щ-3 и окатывало по плечи, а с катамаранов раздавался детско-женский визг и мужской мат, т. к. никто экстрима не ожидал. Шли без лоции по рассказу знакомого, который ходил Чудзьйок двумя-тремя годами ранее при нормальном уровне водички.
    По водохранилищу шли исключительно ночью под мотором, т.к. днем ветер не давал, да и ночью гидры не снимали. т.к. окатывало конкретно и зубы стучали, хотя каждый час-два чалились и жгли костры для сугреву. Поэтому озерную часть решили подсократить и доплыв до 15-ой ГЭС поймали автобус местной линии Туманный - Оленегорск. На нем доехали до Малого Падуна и разделились. Часть группы осталась собирать морошку и браконьерить на реке, а один катамаран и Щука -3 сплавились до моря имени Виллема Баренца. Это стоило сделать - три дня сплошных впечатлений!!! Не зная броду завалились на Гавриловские острова ( территория Кандалакшкого зап-ка) и пообщались со всеми "местными" от белух, касаток, нерп, тюленей и морских зайцев до всякой пернатой мелочи. Т. к. разрешение на посещение погранзоны у нас не было до конца оформлено, то в Териберку решили не идти, а подняться назад и воссоединится с группой наших рыболовов и ягодников у М. Падуна. Но не тут то было, поднялся шторм и нас заперло в заливе в километре-полутора от устья Вороньей. Тусили больше суток. До этого я не раз попадал в шторма на Белом море, но океанский видел впервые. Беломорский воспринимается теперь как небольшое волнение. Итогом сидения стал марш-бросок со всем немалым имуществом через скалы и тундру к ближайшему спуску к реке.Поднялись до М. Падуна и объединились с частью группы, которая за это время конкретно обожралась морошки, грибов и красненькой под спиртягу. Вот только с дровами у них было совсем фигово, в отличии от нас - на берегу моря мы жгли кострища круглосуточно - весь берег завален плавником.
    На следующий день тот же автобус отвез нас в Ловозеро и началась третья часть мероприятия - озерно-горная по Ловозерам с покатушками по Сейдяврйок, но это уже немного другая история.
    P.S. Все это безобразие приключилось в 2008 году и вернувшись в цивилизацию мы узнали, что наша страна успела вступить в войну с Джорджией и уже успела выиграть ее.
    .

Информация может сильно и устаревшая, но напишу и про покатушки по Сейдяврйок и "особенности национальной рыбалки" на маршруте, про который писал выше.
    На Сейдозере был два раза в 2005 и 2008 году. Стало намного хуже :
    а) понаехала куча психов- экстрасенсов, теперь в кусты отойти помечтать проблемно, мусора прибавилось . Поэтому стояли на ПБ Сейдяврйок прямо на упавшей колючке (бывшая ограда заповедника), туда добраться можно только по воде, а экстрасенсы исключительно сухопутные крысы ( их местные на моторках, катерах привозят пачками, млииин)
    б) на озере и речке усилился режим охраны заповедника. В 2005 г мы свободно плавали по Сейдозеру и катались по речке. В 2008 г это сразу пресекалось охраной на моторках и в любое время суток ( на берегу озера построен дом для охраны и они реагируют моментально, но должен отметить, что очень вежливо - ребята вот это "низяяя", а это и вот здесь "мона плиз, пожалуйста", например гулять пехом вокруг озера, но без костров и палаток).
    Если уж как настоящий водоплавающий вы не можете себе отказать в прокатке по водоскату Сейдявр - Ловозеро, то идите на риск. Судно заносится по ПБ (через лес по слабонабитой тропе) к истоку Сейдярвйок и вперед! Только лучше это делать вечером или поутрянке, чтобы не нарваться на рейд охраны и не забудьте про спасжилет и каску, т.к. вероятность получить по башке деревяшкой или кустами очень велика. Один раз у нас несознательное бревно просто смахнуло двух девушек с левого борта катамарана, ибо не фига щелкать клювами на скорости больше 20 км/час(измерял ДжиПиЭс, я тут не причем:-))
    Ловить рыбу в Сейдярвйоке категорично запрещено - нахождение на берегу с распущенными снастями ведет к конкретному штрафу, с вытекающими последствиями. Но ... русский человек ... ловил и будет ловить. Рядом стояла семья из трех санктпетербуржцев, которые каждый год ездят на весь отпуск ловить кумжу и хариуса в Сейдярвйоке, ловили они спиннингами и "телевизорами". Снасти держали в отдалении от палатки, типа "я не я, и хата не моя". Рыбу в лагерь не заносили, варили - коптили по ночам , чешую и кости сразу закапывали. Оно вам надо?
    Мы тоже нарушали режим в 2005 году, но для этого поднимались по одной из речек, впадающих в Ловозеро и обнеся или проведя пару-тройку порогов кидали немного блесны, ночевали, а потом назад.Рыбоохране понятно лень таскать их дюральки по "мокрой мостовой". Больше всего понравилась река Афанасия, помнится.
    Надо сказать, что охрана рыбки и прочих биоресурсов там поставлена на отлично. Никаких "синяков" с похмелюги, считающих крючки на вашей удочке и цыганящих алкогольсодержащую продукцию, как часто бывало в средней полосе России. Группа из 5-6 "бойцов" тихо окружала лагерь и устраивала корректный осмотр с предъявлением своих и проверкой наших документов, выполнял "бумажную" работу сотрудник МВД, который был в каждой группе, остальные досматривали лагерь, ненавязчиво заглядывая в палатки, но без шмона и криков "лежать всем!!!"
    Потом узнали, что в группу входят "самимынеместные" из Мурманска, чтобы исключить возможность "местечкового патриотизма". Абсолютно такая же ситуация была и на Вороньей. Ниже М. Падуна (это крайняя точка куда можно добраться на авто) мы попали под такой рейд, Слава Богу, все обошлось безболезненно, две рыбки уже благополучно были усвоены голодными организмами ;-)
    В океане пытались ловить треску, но не сложилось, попалась одна камбала, весьма скромных размеров.
    Последний раз редактировалось Starley; 11.08.2017 в 08:40.

Цитата Сообщение от Starley Посмотреть сообщение
    Ловить рыбу в Сейдярвйоке категорично запрещено - нахождение на берегу с распущенными снастями ведет к конкретному штрафу, с вытекающими последствиями. Но ... русский человек ... ловил и будет ловить. Рядом стояла семья из трех санктпетербуржцев, которые каждый год ездят на весь отпуск ловить кумжу и хариуса в Сейдярвйоке, ловили они спиннингами и "телевизорами". Снасти держали в отдалении от палатки, типа "я не я, и хата не моя". Рыбу в лагерь не заносили, варили - коптили по ночам , чешую и кости сразу закапывали. Оно вам надо?
    На Сейдъявре (была в 2013 году) не только запрещено ловить рыбу, но и передвигаться на любых лодках. Егеря там живут в домике, каждый день объезжают озеро. Никаких байдарок по озеру не ходит, поймают сразу. Но если легли звезды, то можно все... )) Мои спутники половили немного харуиса на спиннинг, а меня егеря прокатили по озеру на своей лодке для съемок, да еще я и чай с ними попила.. И даже искупалась.
    Правда, берега там фонят нещадно, по всему периметру, до 0.8 микрозиверт в час. Водичка соответствующая... У меня в фильме это все есть.

Про "телевизоры" на Сейдъявре надо было сразу стукнуть егерям. Потому что это наглость высшей пробы для заповедной зоны, и за это - по роже и по карману бить однозначно...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права