ТАГАНОК
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Путеводитель "Бурные реки Алтая"

Путеводитель "Бурные реки Алтая"

Привет. Меня зовут Свешников Антон, я каякер.
    На Весле время от времени всплывают ссылки на мои описания рек Грузии.
    Я написал книгу-путеводитель "Бурные реки Алтая" для водных туристов, каякеров и рафтеров. Сейчас мы готовим ее к изданию. Осталось дорисовать некоторые схемы рек, отобрать фотографии, сверстать книгу и напечатать ее. Если все пойдет гладко, книга "Бурные реки Алтая" выйдет к концу года. Путеводитель для водников - книга настолько специфическая, что ни одно издательство не возьмется за ее публикацию. Поэтому я начал краудфандинг - сбор денег на публикацию в складчину. В конце концов, если эта книга нужна нам, каякерам, туристам и рафтерам, то и издать ее должны мы сами.
    Вот здесь можно узнать больше о книге: содержание, список описанных рек, пример описания и схемы участка реки, почитать о команде, которая делает путеводитель, и, конечно, поддержать проект рублем. Поддержавшие издание получат награды: базовое вознаграждение - это сама книга "Бурные реки Алтая", но есть и дополнительные бонусы.
    Буду рад конструктивным предложениям: если вы считаете, что чего-то не хватает, или я забыл описать какую-то реку - пишите сюда или мне лично (контакты есть по ссылке на проект).
    Также я готов ответить здесь на все вопросы, касающиеся путеводителя "Бурные реки Алтая". Спрашивайте!

Если вы уже знаете, что такое краудфандинг, дальше можно не читать.
    Краудфандинг (от англ. Crowd funding, что можно перевести как «складчина») - это коллективное или народное финансирование тех проектов, на которые найти деньги традиционными путями невозможно или слишком сложно. Boomstarter.ru – одна из площадок, где каждый желающий может разместить свой проект, а остальные могут его профинансировать.
    Как это работает:
    Мой проект по изданию путеводителя «Бурные реки Алтая» собирает финансирование в течение 45 дней. За это время мы должны собрать сумму в 200000 рублей. На что пойдут эти деньги, можно узнать в самом проекте.
    В этот срок каждый, кого интересует приобретение этой книги, может внести свой вклад деньгами и получить за это вознаграждение. Базовое вознаграждение - это, конечно, сам путеводитель, но есть и более интересные варианты.
    Внести свой материальный вклад очень просто: надо зарегистрироваться на сайте и перевести деньги любым доступным в интернете способом: оплата картой, через мобильный телефон, WebMoney, Яндекс.Деньги, Kiwi и пр. В общем, ничего сложного, все понятно и удобно.
    Сумма вклада произвольная. К примеру, если вы хотите получить экземпляр книги, то вы должны внести 500 рублей, но сумма взноса не ограничена, и вы можете внести больше, не выбирая другое вознаграждение.
    Если по прошествии 45 дней требуемая сумма набрана, ее получают организаторы проекта и начинают печатать книгу. Затем — рассылка вознаграждений спонсорам, то есть вам. Мы планируем издать путеводитель к концу года, а значит, уже в январе 2017 он появится у вас.
    Если вдруг требуемая сумма не набралась, все взносы Boomstarter возвращает спонсорам. Таким образом, вы либо получите свой экземпляр путеводителя «Бурные реки Алтая», либо к вам вернутся ваши деньги.
    Вот по этой ссылке можно прочитать то же самое, но более подробно: https://boomstarter.ru/crowd_learning/lessons
    Что, если вы хотели проспонсировать издание книги, но не успели? Ну что же, книга будет продаваться в туристических магазинах страны, но цена на нее будет заметно выше.

Поэтому поддержите издание путеводителя «Бурные реки Алтая» прямо сейчас!

Антон, а вот же не старая (2012) книга по Алтаю Сергея Блошкина Человек с веслом. Там тема бурноводинга на Алтае в целом раскрыта. Конечно, автор не сильно утруждался и описал только наиболее популярные маршруты.
    Не могу не упомянуть и другие известные издания, в которых авторы описывают большинство рек Алтая:
    1. Маркин М.М., Колчевников М.Ю., Еременко В.Н. Туристские тропы Алтая. - Барнаул: Алт. кн. из-во, 1984. - 160 с.
    2. Алтайский край/ Сост. Г.М.Егоров. - М.:Профиздат, 1987. - 264 с.
    3. Киняев В.В., Мазуров В.В., Паршиков М.И. Водные маршруты Алтая и Саян. - Тула, 1994. - 84 с.

Да, я знаю эти издания. Книгу Сергея Блошкина и Киняева-Мазурова-Паршикова я читал.
    "Человек с веслом" - книга отличная, но это все же не путеводитель. Всего 12 рек (у меня 39 сплавных секций), схемы не везде, описание логистики не везде. Зато есть истории об освоении рек Алтая из первый уст и прекрасные описания интересных мест, которые можно посмотреть вокруг рек (петроглифы, древние городища, интересные природные объекты). В своем путеводителе я неоднократно ссылаюсь на книгу Сергея.
    Издания, опубликованные до 1990 года, я не рассматривал. За 26 лет поменялось все: реки, суда, средний уровень навыков водников, дороги, даже сама концепция сплава. Думаю, никто из ныне собирающихся на Алтай, не использует эти книги в подготовке путешествия.
    Книга Киняева-Мазурова-Паршикова. Читал-читал, дочитал до описания Кадрина. Там фигурируют "три туннеля"))). Все ошибки перечислять не буду. Если вы были на реках Алтая, описания в этой книге читаются как анекдот. Да и морально она за 22 года устарела.
    При создании книги за образец были взяты гайдбуки по Норвегии Whitewater Norway Дженса Клатта и Олофа Обсоммера и по Непалу Whitewater Nepal Питера Кнолса. Ссылки на скачивание можно найти в интернете. Несмотря на приличный возраст, эти путеводители до сих пор актуальны.
    Последний раз редактировалось Антон Свешников; 16.05.2016 в 12:41.

Может быть все же добавить...

Цитата Сообщение от Антон Свешников Посмотреть сообщение
    "Человек с веслом" - книга отличная, но это все же не путеводитель. Всего 12 рек (у меня 39 сплавных секций).
    Добрый день!
    У Вас замечательное начинание. Только непонятно, почему Вы включаете в свой путеводитель не все пройденные реки Алтая.
    Неплохо было бы хотя бы упомянуть о пройденных притоках Катуни - Верхний Кураган, Бирюкса; о притоке Чарыша - Ине. А самое главное - в Вашу книгу не вошла ни одна из рек Казахстана - притоки Иртыша - Бухтарма, Белая Берель, Белая, Тургусун Уба с истоками, Курчум, Кальджир, Каракаба. Ведь это тоже Алтайские реки и они посещаются туристами, в том числе и россиянами, довольно часто. Думаю что это обогатит Вашу книгу. Тем более, что Казахстан все-таки относительно рядом и организовать поход по этим рекам вряд ли сложнее и дороже, чем по притокам Аргута.

Спасибо.
    Реки Монголии, Китая и Казахстана не вошли в путеводитель. Почему не вошли? Книга про российскую часть Алтая. Но в книге есть ссылки на доступную информацию по рекам Алтая в других странах. Если включать Казахстан (я был на Тургусуне с самого верха и Кальджире с прохождением ущелья Баррикада), то надо будет и про Китай с Монголией писать, а я там не был.
    Я не нашел информации про спортивный сплав по Верхнему Курагану, хотя искал. Если можете посоветовать хороший источник информации - буду признателен.
    Про Иню и Бирюксу поищу.
    Мне уже подсказали приток Коксы - Тюгурюк. Занимаюсь описанием, возможно, удастся побывать там этим летом и покататься на лодке.
    Последний раз редактировалось Антон Свешников; 17.05.2016 в 12:54.

Я не нашел информации про спортивный сплав по Верхнему Курагану, хотя искал. Если можете посоветовать хороший источник информации - буду признателен.
    Про Иню и Бирюксу поищу.
    Верхний Кураган был очень посещаем, когда ходили верхнюю Катунь с заброской вдоль Кучерлы через перевал Немыцкого или соседний.
    Иню ходили каякеры тоже довольно давно. Бирюксу ходили катамаранщики 3 - 4 года назад весной по паводку. Все эти отчеты были (и полагаю никуда не делись) в Московском Центральном клубе туристов в библиотеке. Возможно они есть и на Tlib.ru, но не уверен. Отчеты сканировались далеко не все.
    Насколько мне известно, в Монголии ничего особо интересного нет. Более точная информация есть у Новосибирцев. Насколько мне помнится Валера Говор туда водил коммерческие группы. В Китай попасть практически невозможно. Лет десять назад мой приятель разговаривал на эту тему с послом Китая в Росси - случилась такая оказия. А уж после того, как америкосов после прохождения Сарыджаза посадили в каталажку это стало вообще немыслимым. А вот за Казахстан обидно, тем более, что Вы там бывали, да и информации по рекам что у нас, что у казахов хоть пруд пруди и в отчетах и на сайтах. Ведь автор той же белой воды непала сам был далеко не на всех описанных им реках.

Все же "посещаемость" Верх.Курагана несколько преувеличена. Не так много групп заходило пешком через перевалы, большинство забрасывалось со стороны Казахстана. Из тех, кто шел через горы, многие начинали сплав по Катуни от устья В.Курагана. Сам Верх.Кураган, как река ничего примечательного не представляет - небольшая речушка общей длиной 24 км, плыть можно только на нижнем участке. Из препятствий - шивера, да два порожка ближе к устью. Просто, те кто шел туда пешком, к моменту выхода в долину В.Курагана, уже нахлебались пешеходных прелестей с водными рюкзаками и были готовы плыть по любому ручью.
    Вот пара отчетов за разные года: 1979, 2001.
    Антон, напишу тебе в ВК, есть дополнения к твоему проекту, может пригодится.

Поэтому я и не стал включать Верхний Кураган. Больно много трудностей надо преодолеть (адская пешка, заповедник, погранзона) ради сомнительного сплава. Нецелесообразно. Думаю, именно поэтому эту реку сейчас и не ходят

Между тем проект собрал 74% необходимой суммы. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Антон Свешников; 18.05.2016 в 08:38.

Поэтому я и не стал включать Верхний Кураган. Больно много трудностей надо преодолеть (адская пешка, заповедник, погранзона) ради сомнительного сплава. Нецелесообразно. Думаю, именно поэтому эту реку сейчас и не ходят

Между тем проект собрал 74% необходимой суммы. Спасибо!
    Ходят-ходят.... не далее, как в прошлом году знакомые там были. А пешка там не такая уж ужасная, для тех, кто ходить умеет. Другое дело, для чего туда переться - но это уж у каждого свои тараканы
    Кстати, погранцы и заповедник стали как-то лояльнее.... несколько лет назад насмерть упирались и не пускали

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права