Магадан - сплавы по рекам
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Верховья Риони (Грузия, 2016)

Верховья Риони (Грузия, 2016)

Странно, что не видно тем ни на Скитальце, ни тут у нас, о гибели двух водников на Риони в Грузии в мае 2016 года.
    Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

Игорь, а где это случилось? Выше впадения Чанчахи?

Да. Четверка шла совсем без страховки, даже без тандема, легла в бочке. При том уровне воды, который был в Риони выйти на берег сложно. Двое вышли. Одного нашли мертвым еще при нас.

Рузин Андрей (г. Иваново): у ребят команда была без особого опыта, их уже в Арагви положило, их было 6 человек на две 4ки, Рионе они пошли одной 4кой без страховки и как я понимаю ничего не знали про тот порог, который хрен просмотришь, но даже с высоты было понятно, что туда нельзя. Наш водитель рассказал, что видел, один проплыл ниже Уцеры, его выловили, второго вроде как тоже потом нашли ниже Уцеры.

Есть в этом какая-то концептуальная ошибка - начинать сезон со сплава по высокой воде на серьезных кавказских речках.
    Сплавная форма за зиму утеряна, экипажи толком не скатаны.
    А вода холодная, мутная, жесткая. Воздух тоже не особо горячий.
    В общем, появляется много дополнительных факторов риска.

Цитата Сообщение от Д.Кувалин Посмотреть сообщение
    Есть в этом какая-то концептуальная ошибка - начинать сезон со сплава по высокой воде на серьезных кавказских речках.
    Возможно. Но именно Риони выше Чанчахи место опасное. Там уже не первый НС. Разведка этого участка по берегу трудоемкая, зато с дороги с высоты (некоторые говорят, что 150 м, я же оценить затрудняюсь) создается иллюзия, что все видно. Далее сплав без страховки, возможно, неудачная попытка причалить до начала крутого падения и НС. К тому же в этом году вода очень высокая была. По моим наблюдениям, не претендующим на истину в последней инстанции, из-за потепления произошло смещение пика весеннего паводка в Грузии. Если 30 лет назад он приходился на конец мая, то сейчас это регулярно происходит в начале мая.

Весенняя Риони

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    Риони выше Чанчахи место опасное.
    Это не так. Спациально в прошлом году просмотрели и не пошли, так как не интересно. Действительно дорога идет высоко над водой (метров сто или чуть ниже), а река вся в разбоях. По большой воде могут быть мощные косые валы, но порога, как такового там нет. Беда как раз в том, что валы с дороги не кажутся большими и поэтому там остаются люди, которые в принципе до этой реки еще не доросли. Кто бы научил этих <...> включать голову и не ходить без страховки.
    Что же касается паводков, то в начале мая это обычное дело. В конце мая -начале июня тоже может быть мощный паводок, но уже не за счет снега, а за счет дождей. А вот если дожди пойдут на майские праздники, то там просто ж...а. Однажды нарвался там на подъем воды на 6 - 8 метров. На байдарке получил массу ощущений, несмотря на обнос Уцеры, Нахиети и Белых осыпей.

Сплавная форма за зиму утеряна, экипажи толком не скатаны. А вода холодная, мутная, жесткая.
    Считаю, что схоженность / скатанность экипажей уже давно в прошлом. Сейчас следует больше придерживаться стратегии скатанности в группе / клубе, так чтобы каждый в группе ощущал, что можно ожидать от каждого.

Почему в прошлом? Очень мало групп / клубов, которые могут поддерживать устойчивые экипажи четверок хотя бы два сезона подряд.

Да, сплавная форма за зиму теряется. Как не бегай на лыжах, или еще как физкультурничай, а нормально погрести в бассейне могут только каякеры. Для них есть инфраструктура и коммерческие предложения.

Но, начинать весну с болота 3-4 к.с., при желании и / или амбициях ходить 5-6 к.с. тоже бесполезно. А уж байдрочные выходы для гребли на катамаране просто вредны. Очень хорошо видно, когда человек сходил перед весенним походом на катамаранах в байдарочную ПВД или на Скитулец. Это уже не гребля выходит, а какая-то суета и веселком чаф-чаф.

В общем, появляется много дополнительных факторов риска.
    Все-таки считаю основным фактором риска, суждения и анализ буйной головы желающей шестой категории.

После первого дня, я мог принять решение о снижении темпа движения по Риони, но перед носом была Уцера. А так трудно было не поддаться желанию, хотя весенний состав мая 2016 у нас не очень подходил для обыкновенного быстрого темпа при таком знании реки и таком уровне воды.

Разведка этого участка по берегу трудоемкая...
    Катались мы там и в 2014 и в 2015 году, и я бы не сказал, что разведка очень трудоемкая.
    Спуститься к реке в начале этого участка (там еще ручей впадает) сложновато, а потом препятствия просматривать не сложно, в всяком случае у нас проблем не вызвало (хотя конечно кат-4, наверное, сложнее в малюсенькое улово впихнуть, чем каяк).

Но участок этот сложный, и весной по большой воде там очень жестко, мы катались на каяках там осенью один раз по малой, другой раз по средней воде, весной мне хватило посмотреть на участок с дороги, чтобы понять что ехать его не надо.

Не понятно, зачем люди именно туда залезают весной в большую воду, когда есть чуть ниже вполне бодрый, но менее сложный участок до Уцеры, опять-таки, если хочется подвига в мае, то есть Уцера, а также мощные препятствия перед ней и сразу после нее. Но зачем залезать в самый сложный участок, который надо будет доехать до конца (в средине не вылезти), в котором надо смотреть, особенно первые два километра. В общем, не понятно.

Риони выше Чанчахи место опасное.
    Цитата Сообщение от ПЭР Посмотреть сообщение
    Это не так. Специально в прошлом году просмотрели и не пошли, так как не интересно.
    Что ты несешь? Ты б еще 1985 год вспомнил. Уровень воды был какой в прошлом году, когда ты смотрел? Такой же? А экипаж? С тем же уровнем подготовки?
    Даже прогон до Уцеры некоторые группы в этом году оценивали как "бросало аки щепку".

Впрочем, ты дальше сам себе противоречишь.

Однажды нарвался там на подъем воды на 6 - 8 метров
    При сильном подъеме воды, даже на плесовом прогоне могут возникнуть и валы, и опасные бочки. А уж выйти со струи во время самосплава становится очень затруднительно.

Кто бы научил этих <...> включать голову и не ходить без страховки.
    Страховка - это тоже вещь вероятностная, 100% гарантии не дает даже страховой полис. А к вопросу о включении головы, я уверен, что ни отчеты включают голову, а короткие и красочные заметки, с примерами из жизни. Вот если бы ты в разных темах такие вспоминал и писал бы, то многим было бы полезнее, чем беседы о регламенте чемпионатов. И в том числе мне было бы очень интересно. Я ж знаю как ты рассказываешь за кружечкой пива. Слушал. Жаль что пишешь так очень редко, исчезающе редко.

P.S. Саша, когда цитируешь, то не стоит цитировать из цитаты. Лучше подойти к сообщению, где было написано первое, и оттуда часть процитировать, потом подойти к ответу, и оттуда процитировать часть. Ну как я сделал в самом начале комментария.

Цитата Сообщение от Garrry Посмотреть сообщение
    сложный участок, который надо будет доехать до конца (в средине не вылезти)
    Почему ты считаешь, что не вылезти?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права