Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Большой детский поход во второй половине лета

Большой детский поход во второй половине лета

Приглашаем присоединиться родителям с маленькими детьми для совместного проведения многодневного детского похода.
    Есть желание сходить дней на 10-14 в поход по реке центральной или южной части России во второй половине лета.
    Требования к маршруту:
    • не энцефалитный район
    • красивая река без препятствий с песчаными пляжами для купаний и рыбной ловли
    • желательно заброска/выброска на личном авто
    • не слишком большое удаление от населенных пунктов (т.к. ребенок еще пока маленький 1,5 года)

Пока 2 рабочих варианта:
    1. Дон (от Лисок до Павловского)
    2. Хопер (маршрут пока не продумывал но очень не хочется проходить через заповедник, т.к. там проблемы со стоянкой и оплата прохода кажется 400р с человека)
    Последний раз редактировалось julero; 23.05.2016 в 00:57.

Дон очень грязный в среднем течении, купаться противно. Посмотрите вариант Верхний Мамон и дальше вплоть до калача. За одно можно родину Шолохова посетить
    Хопер несравнимо лучше.

тема интересна, нам тоже 1.5 года. Вариант хопра или чего-нибудь севернее мне нравится.

Мы уже практически решили, что идём на Хопёр.
    С нами возможно пойдёт ещё один экипаж с детьми 10 и 3 года.
    Пока не могу определиться с маршрутом по Хопру.
    Самым лучшим во всех отчетах считают участок Турки - Аркадак. Там много стоянок с песчаными пляжами (а для нашего возраста песок и вода это самое главное). Но этот участок примерно 12 км.
    Все что выше и ниже не очень народу нравится.
    Ещё вариант пройти Борисоглебск - Урюпинск.
    Вариант неплохой, но есть минусы. Сход в заповеднике не возможен, а я планируют, чтоб возможность была, т.к. ребёнок маленький и это первый поход. По заповеднику бывают запреты на проход во время пожароопасной погоды. Запрещены дневки. И самое главное в выходные возможны большие скопления туристов на всех 3 разрешенных стоянках.
    Сейчас очень заинтересовал участок ниже Урюпинска. Там говорят самая лучшая рыбалка на Хопре. Река петляет и образует много стояночных мест с пляжами. Есть меловые горы как на Дону. Но места довольно дикие, т.к. многие станицы ниже Урюпинска вымерли.
    Поэтому на этот участок могу решиться только если подберется компания из нескольких экипажей.

На реки севернее Москвы мы не пойдём до 3 лет, когда можно будет сделать прививку от энцефалита. Поэтому и искал вариант на югах.

P.S. Обратите внимание на моё второе объявление по поводу июньских. Можно было бы там встретиться и обсудить летние планы.
    Там возможно будет и второй экипаж про который я написал выше.

Изучив кучу информации о Хопре, пришел к выводу, что удобнее всего для первого похода с маленьким ребенком идти от Урюпинска до ст. Тепикинская.
    Там и рыбалка хорошая, и песчяных пляжей много, и расстояние подходящее для первого многодневного похода с маленьким ребенком (примерно 30 км).
    Пока план пройти этот участок за 6 дней, чередуя 10 км утренний переход с последующей дневкой.
    В конце похода проживание в деревянном домике турбазы "Чайка" 1-3 дня, а затем отъезд в Москву.
    Стартовать из Москвы планируем 17 июля рано утром.

Цитата Сообщение от julero Посмотреть сообщение
    На реки севернее Москвы мы не пойдём до 3 лет, когда можно будет сделать прививку от энцефалита. Поэтому и искал вариант на югах.
    как корееной житель юга, а ныне севера могу вас огорчить. Клеща на югах на порядок больше чем в центральном регионе. Ни один из регионов энцефалитным не является и для маленького ребенка куда реальнее и опаснее укусы комаров и последуюущая аллергическая реакция. Тема клешей сегодня доведена через сми до массовой истерии...

Ну я исхожу из официальной статистики Роспотребнадзора.
    Понятно, что клещей везде хватает, но в район эндемичный энцефалиту я без прививки не поеду.
    Не нужна нам эта лотерея.
    Уже 2 знакомых туриста пострадали от них, а это значит, что угроза реальная.

Не нужна нам эта лотерея.
    Прививка - тоже лотерея (имхо). Можно тупо заболеть и никуда не поехать.
    Я сейчас поеду на Южный Урал, накупила дешевых мелков "претикс", потом расскажу..))

Во второй половине лета клещей точно не будет на севере, и именно туда стоит поехать, имхо, народ даже с грудными ездит. На юге клещей всегда больше, поэтому ваша логика не совсем понятна.

Логика простая.
    Боюсь я не клещей, а заболеваний которые можно подцепить.
    Для укуса достаточно 15 минут нахождения клеща на теле (ну это то что сам видел, может и меньше).
    Севера стали очень неблагоприятны именно по заболеваемости энцефалитом, поэтому севера исключаем до прививки.
    Детская прививка очень не рекомендуется самими врачами, т.к. есть риск подхватить серьезные инфекции от донора.
    С 3 лет можно делать взрослую сухую прививку, вот после нее и будем ездить по районам эндемичным клещевому энцефалиту.

Севера стали очень неблагоприятны именно по заболеваемости энцефалитом,
    Откуда такая информация?
    Надеюсь, не из газет... Лучше пообщайтесь напрямую с водниками, которые ездят в Карелию с детьми во второй половине лета.
    Пообщайтесь с "укушенными". Я лично таких не встречала. Конечно, времена могли измениться, но не настолько же!
    Вы себя и всех вводите в заблуждение. Север европейской части РФ не является эндемичным для клеща, и никто прививок туда отродясь не делал... Их если и делают, то в южные и юго-восточные таежные регионы - Южный Урал, Сибирь, Алтай, Приморье и т.п.
    У нас клещей в Подмосковье полно. Вы же не делаете прививку, отправляясь на шашлыки?... А в Карелии, в Архангельской, на Северном Урале, Коми, на Кольском их или в разы меньше, или вообще нет.
    Я ни одного не встречала.

в карелии клещи кончаются примерно на широте сегежи. севернее их просто нет. соответственно, и энцефалита тоже нет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права