Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Река Лена сплав от Верхнемарково до Ленска

Река Лена сплав от Верхнемарково до Ленска

В общем тема:

Я геодезист, совместно с напарником мы периодически сплавляемся по всевозможным рекам, самый большой сплав был по р. Угра прошли около 350 км., на "Щюке", та еще жесть, но это так к слову, что опыт есть небольшой, причем только по спокойным рекам.
    Сейчас предстоит пройти маршрутом от Верхнемарково, до Ленска, причем это по работе, будем потихоньку сплавляться и выполнять некую работу на реке.
    Для этих целей хотим взять байдарку "Маринку - 3", она вроде как пошустрее "Щюки", да и место дополнительное будет для рабочих шурешек, и прочих вещей. Но вот возник вопрос, какой класс реки в этих местах, мы то более 1-2 класса сложности не ходили, все по спокойной воде, да по совсем уж малым порогам, с оборудованием сильно нехотся перевернутся, вылавливай его потом.
    Буду благодарен за любую информацию по этой реке, и за оценку, возможно ли это в принципе пройти, или лучше искать какой другой вариант, да и маршрут в 700 километров напрягает.
    Еще вопрос, река в этом месте судоходная, нужно ли какое разрешение для прохода по ней.
    И последний, есть ли возможность закончит маршрут в Витиме, и как-то оттуда выбраться, т.к. работа у нас до Витима, уж больно неохота лишние 200 км. наматывать.

порогов на интересующем участке нет. а вот встречный ветер - запросто. и сильный.

из витима выбираться непросто. ходят скоростные суда в усть-кут и ленск, но на них вполне может не оказаться билетов. есть дорога до ленска - но она принадлежит роснефти (или газпрому? забыл), потому таксисты летом хоть и бывают, но их мало. говорят, несложно выбраться автостопом (местные довезут до кпп, а там надо стопить машину с пропуском), но я не пробовал.

з.ы. да, 4 года назад в витиме довольно активно муссировалась тема о восстановлении аэропорта. но сдвинулось ли там дело с мёртвой точки - не знаю. а тогда аэропорт не работал и представлял собой весьма жалкое зрелище.
    Последний раз редактировалось фыва цукен; 01.06.2016 в 13:17.

Маринка-3 хорошая лодка, крепкая, ходкая, двое с вещами - как раз то. С учетом ветра не будет парусить, как надувнуха.
    По судоходству лучше спросите у местных, но кто там может закрыть сплавы на байдарках? Я думаю, вряд ли. Идите вдоль берега, и все...

течение там сильное, но сложностей нет. встречный ветер, если его будет много, может создать проблемы, угребётесь.
    если сильный ветер против течения то может быть очень неприятная волна, но это ближе к середине реки, там где течение.
    разрешений никаких не надо, идите вдоль берега, чтобы пароходам не мешать.

в качестве альтернативы можете подумать о катамаране (возьмите только баллоны, раму на месте из дерева) с маленьким (2 - 3.5л.с) мотором.

Спасибо за ответы!
    Да ветра я побаиваюсь, до этого приходилось ходить по Оке, жесть еще та, на "Щюке" сдувает нафиг против течения. Меня всегда удивляло свойство этого чуда легко плыть от ветра, и практически ни как не реагировать на весла...
    С учетом опыта длительных и протяженных сплавов, и нацелился на Маринку-3, тем более помимо еды и вещей нужно будет тащить с собой совершенно неуместные в походе вещи типа бензогенератора, т.к. аппаратуру нужно будет как-то заряжать.
    Сегодня изучу все возможные варианты как выбраться из Витима, вся надежда на какие либо катера.
    По поводу катамарана с моторчиком думали, но у нас как-то был случай, на сплаве встретили пару, которая была на таком катамаране, у них что-то случилось с моторчиком, и остались они, прям в центре сильно необжитых мест, причем без весел и всего такого прочего. Вообщем хочется как можно меньше от чего либо зависеть.

Еще если можно вопрос по катамаранам.
    Никогда не ходи на таком плавсредстве, как он вообще ведет себя. Парусность? Я как понимаю нужно сидеть на коленях, не сильно ли устают ноги если сидеть весь день? Плюс куда на нем ложить вещи, я посмотрел, чтото совсем мало места...

Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    Сегодня изучу все возможные варианты как выбраться из Витима, вся надежда на какие либо катера.
    ну, повторю, местные нам в пеледуе (из витима в пеледуй добраться не проблема, есть общедоступная круглогодичная дорога) советовали автостоп до ленска. но сами мы не пробовали.

Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    Еще если можно вопрос по катамаранам.
    Никогда не ходи на таком плавсредстве, как он вообще ведет себя. Парусность? Я как понимаю нужно сидеть на коленях, не сильно ли устают ноги если сидеть весь день? Плюс куда на нем ложить вещи, я посмотрел, чтото совсем мало места...
    На матрасных реках в кате совершенно не нужно сидеть на коленях, более того - это вредно 8) Сидите на вещах, или купите надувные сиденья, и будет вам счастье. Двушку покрываете палубой над рамой. Сделайте багажные петли, привяжите груз в гермобэгах. Но, конечно, для вашего типа сплава лучше иметь моторчик и бензин, к веслам. Это дает вам возможность отдыхать, но увеличит груз и стоимость мероприятия. Хороший японский мотор на пути редко ломается, однако это деньги, запчасти, масла, канистры и прочее....
    Лодка - вы надеетесь только на себя, зато не тарахтите....
    КНБ-трешка достаточно ходкая, хотя на кат вместится больше груза (навалом).
    Это можно решить покупкой не Маринки-3, а Ася-3, или Ася-3+
    У них открытая дека, свободное размещение ног, вещей можно навалить кучу, сверху закрыть тентом и обвязать. В дальнейшем, на "Асю" можно даже поставить парус.

Т.е. для ваших целей - либо кат-2, либо трешка с открытой декой (обязательно!) У Маринки закрытая, вам не надо (не по порогам скакать).

http://bayda.ru/prod/bayda.html

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    ну, повторю, местные нам в пеледуе (из витима в пеледуй добраться не проблема, есть общедоступная круглогодичная дорога) советовали автостоп до ленска. но сами мы не пробовали.
    Нашел сайт http://lenatur.awam-it.ru/vitim-lensk-vitim-tsenyi/ обещают доставить до Ленска, за 2100 в лучшем виде, на крайняк или подождем когда будут свободные места или досплавимся до Ленска, тем более там уже работать не нужно будет процесс побыстрее пойдет. Вообщем как я думаю будем разбираться на месте.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Т.е. для ваших целей - либо кат-2, либо трешка с открытой декой (обязательно!) У Маринки закрытая, вам не надо (не по порогам скакать).
    Катамаран пугает и манит одновременно, радует, что можно на нем даже лежать, (на палубе )))) так сказать расслаблятся, но пугает, что гребсти только с одной стороны, как-то необычно.
    Моторчик тоже заманчиво, но у нас вес будет нормирован, техника килограмм десять, плюсь генек 14 килограм +15 л. А-92, если сюда добавить еще мотор с бензином то это килограмм 70, без еды, катамарана и всего прочего на двоих, мы не потянем. (((
    http://bayda.ru/prod/bayda.html
    да я этот сайт видел даже скорее всего у них и будем брать.
    купите надувные сиденья,
    А это что за любопытная штука, не кинете ссылку?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права