Слова и Ветер
Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 194

Тема: Гибель детей на озере Сямозеро в Карелии из-за шторма

Восклицание Гибель детей на озере Сямозеро в Карелии из-за шторма

На озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии перевернулись лодки с детьми. По официальной информации регионального ГУ МЧС, в воскресенье отдыхающие из лагеря Сямозеро на двух лодках и плоту попали в шторм на водоеме. На берег вернулся только плот. Еще одна девочка доплыла до берега самостоятельно.
    Перевернулись обе лодки, в результате, по информации на текущий момент, погибли 11 человек.
    "По предварительным данным, перевернулись две лодки. В них находилось 26 человек (двое взрослых, остальные дети). 11 детей погибли, 13 человек удалось спасти. Поиски еще двоих человек, включая одного взрослого, продолжаются."

Спасены одиннадцать человек, по сообщению начальника пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС России Федор Польшин.
    По его словам, на месте работают два вертолета МЧС: Ми-8 и Ка-32. Возбуждено уголовное дело

Новый формат! Остаться в жывыЗх!

"ШКОЛА РЕЙНДЖЕРОВ: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫЗХ - новый формат детского и молодежного оздоровительного отдыха" — http://www.karelia-open.ru/travel.ph...our=252&view=1

http://ptzgovorit.ru/content/tragedi...lo-mnogo-detey — "11 человек спаслись, около 20 человек еще ищут."

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	960.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	1531
    Если так плавать, то удивительно, что раньше не кильнулись...
    Последний раз редактировалось DSSh; 19.06.2016 в 16:03.

Насколько я поняла (по радио), погибли все москвичи... Дим, понятно, что люди хотели вырвать детей из мегаполиса, отдых в Карелии - что может быть лучше?
    Программа, кстати, интересная, а лагерь существует больше 10 лет.
    Получается, организаторы прохлопали прогнозы, не имеют в лагере метеостанций, не имеют опыта нюха погоды. Или теперь погода меняется так неожиданно, что предсказать ее никто не может? Это допускаю. Хотя перед штормом барометр всегда падает, чудес не бывает. Каноэ в волну... это нонсенс, к тому же набитые под завязку!.. им надо было сразу же соединить обе лодки боком, и держать их рядом веслами, в жесткой сцепке, сделать лодкомаран.
    Эх, что теперь...
    Наверное, лагерь закроют.

Увы, все не так радужно, как я сначала подумала
    http://otzovik.com/review_552876.html
    Читаю - да это пипец какой-то! Шарашку должны были прикрыть еще ДО случившегося. Куда смотрели органы надзора? Их теперь
    тоже надо наказывать, ведь к ним обращались уже. Теперь уверена, что закроют...

ЗЫ: за переполненное каное кто-то сядет однозначно. Но спишут все на того мужика, который тоже утонул, к бабке не пойду 8(

Погибло 12 человек.....

А здесь дети выглядят вполне счастливыми... странно все это очевидно, понятие счастливого отдыха у детей и родителей может кардинально не совпадать.
    http://vk.com/kareliaopen?z=album-55633673_201496366

Погода на Сямозере: официально прогнозировались шквалы до 14 м/c! Полностью вина руководства лагеря:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шквал.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	1532

16 числа в Карелии на все телефоны мчс рассылало смс о штормовом предупреждении. мне Тараканов звонил, они там недалеко были, просил глянуть что с погодой.
    прогноз был с вечера сб на вс сильный южный ветер 10 м/с порывы до 20 м/с.
    фактическая погода: метеостанция Суоярви сб 15 часов ветер ЮЮЗ 6м/с порывы 16м/с ливень, гроза
    21 час порывы 17м/с

Даже до 17 м/c, охренеть... 8(
    Вот что пишут сейчас СМИ: "На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В результате 14 человек погибли."
    На трех лодках - 47 чел?.... По 15 чел в лодке?...

Погода на озере сейчас
    https://www.youtube.com/watch?v=sIe-KiS0V9I

В сообщении было две лодки и рафт. По 10 человек на каноэ и 27 на рафте... а чё... На Онего бывает "белая вода" и смерчи, которые косят лес полосами. Но здесь озеро в 10 раз меньше: 25х15 км. Ну шквал, ну волна до метра... Там 18-го температура была под 30 градусов, то есть поплыли в трусах и спасах. А вода +6 +8... это июнь, в начале июня на Онего еще не везде лёд сходит. Вопросов много... В 98-м такие же организаторы привезли пять трупов с "робинзонады", тогда под грозу парашютистов выбросили. И еще одного пенициллином в лагере убили. Я как раз в это время на Озере сидел и ту грозу видел, наши палатки по берегу размазывало.

ЗЫ. По моей ссылке: "Группа, шедшая на плоту, высадилась на один из островов пережидать шторм. В настоящее время принимаются меры к эвакуации с острова 23 детей и 2 взрослых." то есть на рафте 25 человек, не перевернулись, выбросились на остров.
    Последний раз редактировалось DSSh; 19.06.2016 в 20:26.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Программа, кстати, интересная, а лагерь существует больше 10 лет.
    Программа, кстати, — рекламное фуфло. Чтобы такую программу выполнить, там должно быть не меньше одного грамотного взрослого на пять детей. Я тут как бы в теме, у меня похожая программа... и почти 100 восьмиклассников...

Цитата Сообщение от DSSh Посмотреть сообщение
    "Группа, шедшая на плоту, высадилась на один из островов пережидать шторм
    Интересно, почему лодки тоже не пошли к острову. Шли в большом разбросе друг от друга? Вожатые должны были соображать... если уж не сцепиться в катамаран, то быстро идти к острову или под его прикрытие, ведь каное более ходкое! Или рафт пошел к острову уже после трагедии?...
    Нормальные люди сутки минимум сидят на берегу, пережидая шторм. Я боюсь, что они откуда-то возвращались как раз, еда кончилась, и поперли побыстрее через все озеро, на авось, а их накрыло. Хотя, по прогнозам, дуть должно было уже с 18-ого! Даже с 16-ого, как Серега пишет.
    Блин, лучше бы они сутки поголодали... 8(

Ась, я не удивлюсь, если легла одна лодка, вторая пошла "спасать" и тоже легла. Скорее всего рядом с островами, иначе никто бы не доплыл. Рафт шел своим темпом, может и не видел, что с лодками.

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права