Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Ножик водника-походника

Лампочка Ножик водника-походника

Хочу поделиться интересной моделью небольшого ножа для тех, кто заинтересован в облегчении снаряги, таскаемой на себе, и кому не надо разделывать туши и грибы величиной с бревно..)))
    Очень часто мы таскаем с собой большие ножи, считая, что это круто и безопасно, но они неудобны. От медведя ножом все равно не отобьешься, а колбасу можно резать маленьким. Говорю это, как владелец массы таких изделий: охотничьи ножи, "медвежатники", финки, ножи водника в пластиковых ножнах, швейцарские мультитулы, складники лизерман и русские "клыки".
    В итоге встал вопрос - нафига таскать лишние сто грамм? У одного нет отверстия для шнура, у другого вес нереальный, у третьего штопор врезается в ладонь, финка ржавеет, у четвертого кожаные ножны фиг высушишь в дождь... и т.п.
    Самым удобным, и не боящимся воды, конечно, был нож водника с пластиковой ручкой и нержавеющим клинком. Но он же оказался и неудобным: длина с ножнами большая, клинок в ножнах не фиксирован (может выпасть), в карман не лезет, поэтому все время должен быть снаружи - на спасе или на поясе. Т.е. болтаться или цепляться. Надоело...

Итак, понадобился нож водника (не стропорез!), но легкий, складной и карманный (или висящий без проблем на шее).
    Пошерстив мировой разум, я наткнулась на интересную линейку небольших складников http://opinel.ru.com/products , однако большинство ножей у них с деревянными ручками и углеродистой сталью. Ручка от воды разбухает, а сталь ржавеет. Но фирма выпустила пару моделей ножей для туристов, одним из которых я и заинтересовалась:
    Opinel 8 OUTDOOR
    Фишки:
    - вес всего 50(!) грамм
    - ручка пластик
    - сталь нержа
    - в конце ручки убойный свисток
    - надежный круговой ручной фиксатор - не откроется при ношении, и не закроется при резке (но надо следить за этим самому)
    - дырка в темляке для шнура. Фабричный дерьмовый, я навесила длинный, чтобы носить в верхнем кармане жилета или куртки, и одновременно на шее.
    - "зазубрины выживальщика"
    - яркие цвета ручек (оранжевый, красный, голубой, салатовый) - не потеряется в траве
    - сверхострая заточка клинка
    - лезвие легко и удобно вытаскивается за прорезь
    - ручка круглая, что удобнее, чем плоская (как у всех складных ножей)

Официальные данные:
    Нержавеющая сталь Sandvik 12C27Длина лезвие 8,5 см, толщина 2,5 мм
    Серрейтор 3,5 см
    Ключ для такелажных скоб 4-10 мм
    Спасательный свисток 110 дб
    Рукоять полиамид, стекловолокно
    Замок Virobloc (нерж.)

Ножик мне понравился - недорогой, яркий, острый. Но что сразу напрягло - его легкость, игрушечность, а длина лезвия всего 8.5 (люблю минимум 10 см!). Поэтому перед покупкой я попыталась найти реальное его использование, и наткнулась на это:
    https://www.youtube.com/watch?v=83rJi6-RlBg

Рекомендую досмотреть до конца! В руках сноровистого мужика "игрушка" оказалась мастером на все руки, что еще раз доказало: суть не в величине ножа, а в величине мозгов... После просмотра ролика нож был куплен, и, скорее всего, поедет со мной в ближайшее путешествие.
    Про "ключ для такелажных скоб" не сосем поняла, может, гайки на мачте отвинчивать...(не спец), но эта щель очень удобна для открывания лезвия. У швейцарских ножей аналогом служит клинок "акулий плавник", с отверстием для открывания одной рукой. Здесь одной не получится, нужно сначала повернуть фиксатор. Зато надежно!
    Яркий нашейный шнурок куплен отдельно, в обувном магазине. Плюс это доп. маркер в случае утери.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160706_153652.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	1562 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160706_153727.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	1563 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160706_153813.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	1564

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Про "ключ для такелажных скоб" не сосем поняла, может, гайки на мачте отвинчивать...(не спец), но эта щель очень удобна для открывания лезвия.
    http://opinel.ru.com/products/opinel-8-outdoor-grey средняя картинка верх справа

А у меня походных ножа два.
    1: http://www.myleatherman.ru/product/M...atherman-Surge
    2: http://zlatoust-air.ru/bekas/150-noz...s-beresta.html

Ни один из них не является "ножом водника-походника". Первый - хороший инструмент, который годится мне для вещей начиная от стрижки ногтей и кончая заточкой топора. Но да, весит дофига, но его в кармане не таскать. А второй - просто нож.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от moZAMbic Посмотреть сообщение
    http://opinel.ru.com/products/opinel-8-outdoor-grey средняя картинка верх справа
    Ясно, спасибо!

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    А у меня походных ножа два.
    Родные мультитул и финка... я с таким набором ездила в Карелию и на Урал, в начале водного пути. Финка делала меня ужасной и опасной для даров природы (+ рыбу потршить) , а мультитул с пассатижами реально был нужен для ремонта каркаса КНБ.
    С переходом на надувнуху и с отказом от рыбной ловли, ножик уменьшился в размерах, а тул почил на лаврах в шкафу...

Ну я, конечно, имела в виду именно складной ножик, который все время с тобой в кармане, не мешает и не боится воды. Он может быть как основным, так и вторым.
    В прошлом году это был компактный "швейцарец" с кучей лезвий и пилой, но штопор на ручке меня достал (врезается в ладонь)
    На кой черт его делают в военных ножиках - загадка. Считается, что швейцарские солдаты на привалах все время бухают из стеклянных бутылок? Барство....

а мультитул с пассатижами реально был нужен для ремонта каркаса КНБ.
    Ну, я вот на надувнухе тоже хожу (хотя и не только на нем), но мультитул таки предпочитаю таскать. Ну, хотя бы потому, что он может помимо меня еще кому-то понадобиться. Ну и опять же, как сказал, мне он годится даже ногти постричь. А вот самому лично именно для починки каркаса ни разу не пригодился.

А непосредственно на сплаве предпочитаю держать все колюще-режущее гденить подальше. IMHO, если таки надо таскать нож на спасжилете, то это должен быть специализированный нож, а не раскладной хозбыт.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    А непосредственно на сплаве предпочитаю держать все колюще-режущее гденить подальше. IMHO, если таки надо таскать нож на спасжилете, то это должен быть специализированный нож, а не раскладной хозбыт.
    Не факт. Вспомни перекусы на больших морских прогонах ката, когда нет возможности причалить. Обычный нож под рукой, режет лук, хлеб и колбасу...)) А вот стропорез (других специализированных для сплава не припомню...) в таком раскладе на спасе не нужен вообще. Он плохо режет колбасу...
    Нож в ножнах за все цепляется. Я раньше на груди его носила, на спасе. Удобно было на рыбалке, теперь ни для чего не нужен... казаться самой себе боевитее - это прошло. Выяснилось, что достаточно малого.

"Вдруг понадобится кому-нибудь" - аргумент спорный. Так можно много лишнего набрать... Я думаю, по поводу мультитулов тебе надо поговорить с мужиками, чтобы взять один на всех.
    В любом случае, свой клиент у минимизированных ножиков есть. Судя по тому, что этим Опинелом делает мужик в ролике - это не хозбыт, а вполне себе ножик для похода, даже дрова можно рубить, умеючи!

Я раньше на груди его носила, на спасе.
    Я этого не делал никогда, да и на поясе нож крайне редко таскаю.

А где?... Он же в ножнах, я так поняла, не складной?

"Вдруг понадобится кому-нибудь" - аргумент спорный.
    Он понадобится в первую очередь мне. Странно, что ты этого не поняла.

Не поняла, я вот за эту фразу зацепилась: "Ну, хотя бы потому, что он может помимо меня еще кому-то понадобится."

А как этой полупилочкой картошечка чиститься? Или там скажем сладкий потат?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160706_153652.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	1562

Пономарев Игорь - клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"

Цитата Сообщение от Ponomaryov Посмотреть сообщение
    А фиг ее знает... еще не пробовала.
    Но мы в поход (ближайший) сушим картошку в спец. сушилке. Сырая слишком тяжелая, годы не те ..))) Так что, как говорится, это свойство ножа в данном случае по барабану.
    У меня на каждый поход - свой ножик!
    Но мысль интересная, съедим дома картошку (только вчера начистили..), и я попробую! Отпишусь.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права