Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Опять о зарядке фототехники в походе.

Цитата Сообщение от Алексей Пожарский Посмотреть сообщение
    Если интересно, буду сообщать о ходе разработки.
    Таки...сообщайте конечно. Народ на сайте любопытный и искренний. Родится у Вас в муках "хрень" - поверьте, стразу тут узнаете.

Цитата Сообщение от Алексей Пожарский Посмотреть сообщение
    Можно сделать устройство - зарядка от костра с выходом стандартным USB 5V, + выход регулируемый 5v - 12v . Себестоимость 3500 - 4000 р. Но надо экспириментировать.
    Всё уже украдено. https://boomstarter.ru/projects/5700.../posts#content
    Не говоря уже о всяких биолайтах.
    Однако все предпочитают не говорить о весе устройства и выходной мощности.

Элементы Пельтье давно в ходу. Но я ни разу не пользовался. Вот и хочу попробовать их с контроллером. Думаю, получится. Конечно, тема не новая, но в интернете не нашёл в продаже нормального устройства по адекватной цене. 10 000 р за такую штуку отдавать не готов. Можно ведь дешевле сделать! Вот и пробую.

Китайцы на Али по 15 000 продают! Озверели! Надо сделать аналог.
    https://ru.aliexpress.com/item/Flame...596421086.html

Алексей, тут этим озадачивались уже много лет назад.
    Вот неплохое изобретение, без стихийного шаманства... я лично пользовалась аж двумя аналогами. Есть статьи.
    Разработчики одно время "вампирчиков" своих забросили, но сейчас, похоже, хотят возродить:
    http://www.mobilpower.ru/product_inf...roducts_id=530

Строго говоря, элементы Пельтье - это наоборот. У них возникает разница температур (нагревание или охлаждение термопары) при прохождении тока.
    А генерация тока при возникновении разницы температур (ситуация, обратная эффекту Пельтье) - это эффект Зеебека или попросту термоэлектрический эффект.

Действительно давно в ходу. Еще в начале 40-х был в ходу ТГ-1 (термоэлектричесвкий гереатор-1), он же "партизанский котелок". Работал от костра.
    После войны отечественная промышленность серийно выпускала TГ-3 для работы от керосиновой лампы.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1502250669113349007.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	2637

КПД у этих хреновин маленький. Чтобы получить приличный ток - надо много-много соединенных вместе термопар. Чтобы получить какое-то напряжение - нужно большую разницу температур (отсюда - "котелок", который работал на разнице температур воды внутри и огня у внешней стенки, развитые радиаторные пластины у ТГ-3. То же самое потребуется любому сколь угодно современному генератору на "продвинутых" полупроводниковых термопарах.

Баловство это все - таскать кучу всякой хрени, чтобы иметь возможность заряжать гаджеты, без которых можно прекрасно обойтись (а если есть большая нужда, так проще взять повербанк побольше емкостью для тех, кто может от него заряжаться и запас батареек/аккумуляторов для тех, кто не может - весовая эффективность выходит, по моему, всяко выше).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1502250540120963421.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	2636  

Согласен круто

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Алексей, тут этим озадачивались уже много лет назад.
    Вот неплохое изобретение, без стихийного шаманства... я лично пользовалась аж двумя аналогами. Есть статьи.
    Разработчики одно время "вампирчиков" своих забросили, но сейчас, похоже, хотят возродить:
    http://www.mobilpower.ru/product_inf...roducts_id=530
    6000 ампер часов !!!

я собрал примитив на петелье - смартфон заряжает. Только медленно очень... надо два элемента ставить.

выложу видео. Не отступлюсь, аппарат адекватный соберу.

Я поставил задачу создать устройство весом не более 300 грамм.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права