Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Река Магпи, полуостров Лабрадор, Квебек, Канада

Река Магпи, полуостров Лабрадор, Квебек, Канада

Только что вернулся с указанной реки.
    Резюме по поводу поездки.
    1) Уже начало поездки оказалось очень событийным. Эр Франс и Эр Канада совместными усилиями задержали мой багаж со всем водным снаряжением на 4 суток. В результате команда уехала вглубь Лабрадора на поезде, выдав мне деньги, а также приказ найти гидросамолет и догонять на нем. Гидросамолет нашел, арендовал и высадился на озере в 3км от основной реки. Откуда по протоке сплавился до оговоренной точки. Наш расчет оказался точным - катамаран команды прибыл в это же место всего за 20 минут до меня.
    Пикантность ситуации заключалась в том, что с момента посадки в гидросамолет связи с командой я лишился, и имел небольшой, но все-таки не нулевой шанс промахнуться и оказаться в одиночестве в центре абсолютно безлюдной тайги с каяком, но без без палатки и с минимумом жратвы. До людей пришлось бы фигачить 180км по реке с кучей сложных порогов и огромным озером в середине.
    Кстати, знакомство с гидропланщиками пригодилось, так как мы не вписались в лимит времени и в целях своевременного возвращения домой опять были вынуждены вызывать гидросамолет, используя спутниковый телефон.
    2) Река Magpie (Магпи по-французски или Мэгпай по-английски), несмотря на принадлежность к типу "плес-порог", оказалась очень даже концептуальной с точки зрения экспедиционного сплава. Довольно большой расход (см.фото), почти полтора десятка порогов категории 5...5+...6 (по современной международной классификации) на отрезке, который мы проехали, и еще пяток таких же на отрезке, до которого мы не доплыли (и по которому обычно все ходят). Типичный порог такого рода - каскад из двух-пяти мощных сливов высотой до 3-4 метров. Ну и куча порогов попроще, некоторые из которых тоже вполне симпатичны.
    Сплавных групп и вообще людей на верхних двух третях маршрута - ноль. На нижней трети - почти ноль.
    В общем, это река может быть весьма интересной для сильных команд, которые, пройдя концептуальные маршруты на Алтае, в Саянах, на Памире, в Гималаях, на Тибете, в Андах и т.п., задумаются над тем, "а не пройти ли нам теперь что-нибудь концептуальное еще и на Лабрадоре, чтобы сплава было дней на 10-12?"
    3) Наша команда проходить сложные пороги была не готова. Поэтому обноситься и проводиться нам пришлось очень много. Я так много не обносился ни разу в жизни - даже на Китое в паводок (подобно тому как зиц-председатель Фунт никогда не сидел так много, как сидел при НЭПе).
    4) Река и окрестности оказались абсолютно безлюдными. Мы явно были первой и, скорее всего, последней группой на реке в этом сезоне. Никаких человеческих следов, никаких кострищ, никаких свежесломанных или срубленных веток. Из старых следов только разбитое каноэ в лесу с двухсантиметровым слоем мха сверху да маленький тур из камней в другом месте.
    5) Как следствие, обносы через лес оказались крайне трудоемкими. Почти полное отсутствие троп (была лишь одна очень старая вдоль нижнего каньона), густо заросший подростом лес на склонах, пересыпанный упавшими деревьями, полоса березового и ольхового стланника вдоль берега, минимум полян и редколесья, бомы, которые надо как-то обходить. Ну и тучи злобной мошки, которая появлялась через 2-3 часа после рассвета и уходила за час-два до заката. Катамаран пришлось трижды разбирать и после обноса собирать заново. Еще пару-тройку раз пронесли его в сборе. Где-то удавалось провестись по боковым струям или перетащиться по прибрежным камням.
    Впрочем, реально сильная катамаранная или каячная команда, на мой взгляд, способна пройти на реке практически все, и потому страсти-мордасти по поводу обносов для них не будут сильно актуальными.
    6) Зверей, птиц, цветов, грибов и ягод, несмотря на безлюдье, было почему-то мало. Какая-то бедная тайга оказалась на Лабрадоре.
    А вот рыбы в реке было много - форель на спиннинг ловилась хорошо в любых омутах.
    7) Кроме тяжелых обносов и физической усталости особых проблем у нас не возникло. Мы шли аккуратно, каждый проходил только то, что ему было заведомо по зубам, и где вероятность аварии была минимальной (любая авария в безлюдной и бедной на пищу тайге с невозможностью нормально перемещаться пешком вдоль реки могла оказаться критической). Впрочем, лично для себя я набрал довольно много интересных прохождений, хотя, пожалуй, при этом ничего сложнее современного класса 4 я не проехал.
    8) В общем, мне на Лабрадоре понравилось. Это очень хороший регион для качественных экспедиционных сплавов.
    Но больше в такие экспедиции, как отчетная, я ни-ни :-) Столько таскать я уже не способен.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Порог (chute) под стоя&#.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	250.2 Кб 
ID:	1675

Это офигительно! А ещё фото есть?

Дима, супер! Фотки еще давай...

Ну фоток у меня пока немного. И те телефоном сделаны. Вот четыре из тех, что получше получились.
    Если ребята соберутся выложить фотоальбом по походу в сеть, дам ссылку.
    И точно собираются делать видеофильм. Когда будет готов, уговорю разместить в сети, а после выложу ссылку в эту тему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Слив в конце кас&#.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	202.4 Кб 
ID:	1757 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Порог в конце ка&#.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	234.3 Кб 
ID:	1758 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	На озере Лак Пье&#.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	1759 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Река Магпи, пляж &.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	1760

Дмитрий, добрый день
    Хотелось бы связаться с Вами по e-mail или по телефону, чтобы узнать поподробнее про маршрут, который вы прошли. Интересно рассмотреть его как вариант на майские праздники. Мой e-mail gorenburgleo@gmail.com

Нет проблем, Лео. Расскажу все, что знаю.
    Но предлагаю обсуждать реку прямо в форуме - вдруг еще кому-нибудт интересно будет.
    А на твою почту сбросил файлы в pdf-формате, где содержатся карты Магпи с указанием местоположения порогов.

Пояснения к картам:

Система обозначений в них, видимо, франко-канадская.
    Буква S обозначает Seuil. Это короткая ступенька, расположенная на реке между двумя плесами.
    Буква R обозначает Rapide. Это более-менее протяженный порог.
    Chute - это, как правило, порог с ярко выраженными водопадными сливами. Иногда реальный водопад.
    Впрочем, на верхнем отрезке реки выше озера Магпи полноценных водопадов нет. Ниже озера водопады вроде есть, но я там не был.

В скобках указана категорийность порогов. Как ни странно, несмотря на древность лоции, категорийность, указанная в ней, вполне соответствует современному уровню.
    R-5 на карте вполне соотвествует реальной современной "пятерке".
    S-5, правда, обычно проще, чем современная "пятерка"
    Категорийность препятствий типа chute чаще соответствует классу 5-5+. Один раз это чистая 6.
    Но раза три реальная категорийность порога типа chute - не выше четырех (во всех случаях я имею в виду пороги на отрезке выше озера).

На реке мы были с 1 по 12 августа. Вода у нас, судя по официальному гидрографу, была средней для этого времени года или чуть выше.
    Ссылка на официальный гидрограф реки Магпи здесь: https://www.cehq.gouv.qc.ca/suivihyd...Station=073503. Но сам гидропост находится, видимо, ниже озера Магпи.

Там, где были мы, расход, конечно, поменьше, чем указывается на гидрографе. По моим ощущениям, у нас было сначала кубов 70-80, а под конец где-то 100-120.

Реку Магпи ходят в двух вариантах.
    1) От верховий (ж\д станция Эрик) до автодороги вдоль залива Святого Лаврентия. Длина маршрута примерно 280км. На это сейчас решаются очень редко.
    2) От озера Магпи до автодороги вдоль залива Святого Лаврентия. Длина маршрута - 55 км. Это более популярный вариант, там даже коммерческий рафтинг делают.
    При этом самым сложным и интересным считается отрезок в 70-75 км перед озером Магпи.
    То, что ниже, озера, тоже довольно интересно, но попроще.

В верховья реки ведет железная дорога, которая начинается в приморском городке Sept-Iles (Сет-Иль). Пассажирский поезд в сторону верховий ходит 2 раза в неделю - в 8 утра в понедельник и четверг.
    Дорога частная, принадлежит местным индейцам. Ее официальный сайт: http://www.tshiuetin.net

Если идти только отрезок реки ниже озера Магпи (он более популярен), то забрасываться придется на гидросамолетах все из того же Сет-Иля.
    Мы пользовались услугами фирмы Labrador Air Safari. Их сайт здесь: http://www.airsaguenay.com/index_en.php?categories=5

При этом мы взлетали и садились с базы на озере Lac (Lake) Rapide. Это практически в черте Сет-Иля.
    Самый большой самолет - 8-местный. Рейс с озера Магпи до Сет-Иля (где-то 45 минут лета) обошелся нам, кажется в 2300 USD.

В точку в 80км выше озера Магпи я летел в одиночку по спеццене (как на маленьком самолете). За 50 минут полета с меня взяли 1630 USD.

В заключение несколько ссылок на видео по реке Магпи:
    здесь есть отрезки и выше озера, и ниже озера (уровень воды низкий, много сложного осталось вне кадра):
    https://www.youtube.com/watch?v=5rRfH1px5vw
    https://www.youtube.com/watch?v=Nu1nZZrgg4A
    https://www.youtube.com/watch?v=l2ssCUudiuo

Здесь только низ:
    https://www.youtube.com/watch?v=C87TB4dHrzY
    https://www.youtube.com/watch?v=Ns2zXP9CIMs
    https://www.youtube.com/watch?v=V5JXDJo892o

Ну и еще пара моих фото:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Над Лабрадором (9).jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	1763 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Слив в конце кас&#.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	193.7 Кб 
ID:	1764 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сурок в Сет-Иле (6), 201.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	221.0 Кб 
ID:	1765

Ребята, оказывается, фотоальбом по нашему путешествию уже сделали. Вот ссылка на него:
    https://www.flickr.com/photos/mkrass...57673245177562

Там преобладают снимки ландшафтов и портреты, но про пороги тоже кое-что есть. Впрочем, сразу хочу оговориться: от имеющихся там сложных порогов и сливов в этот фотоальбом попало от силы 4-5%.

Блин, а я так и не научилась толком управлять своим квадриком!... Так и лежит дома в чемоданчике. Продавать буду, скорее всего.
    Удалось с него снять что-нибудь толковое? Что за модель?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Блин, а я так и не научилась толком управлять своим квадриком!... Так и лежит дома в чемоданчике. Продавать буду, скорее всего.
    Удалось с него снять что-нибудь толковое? Что за модель?
    Снять-то, может, чего и удалось. Только воспользоваться снятым не удалось.
    Ибо сей высокотехнологичный беспилотник в один прекрасный миг сошел с ума точно над серединой широкой реки, отказался слушать управляющие команды и с пикирования ушел в коричневую глубину вместе со всем отснятым.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права