Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: А не подскажите ли какой сейчас год? 2016? А у Федерации спортивного туризма России?

Цитата Сообщение от Garrry Посмотреть сообщение
    Да я, собственно, не защищаю действительно убогий сайт ФСТР, как и другие творения официальных туристических структур - например, тот же tlib.ru.....
    Насколько мне известно, тлиб - просто инициатива группы частных лиц, не имеющих никакого отношения к "структурам". Так что тут, как в "нашем ответе Пономареву" - бери пример с ребят, можешь сделать лучше чем есть - сделай, вместо того, чтоб звиздеть...
    Так же и с сайтом ФСТР... для обеспечения жизнедеятельности федерации, того что есть, вполне хватает.... худо-бедно, но тот кому на сайте действительно что-то нужно - всегда там это найдет. Это не "сайт продаж", где нужно вкладывать чьи-то руки и какие-то деньги (тем более, что нет ни того, ни другого), чтоб привлечь внимание интернет-балаболов, типа Пономарева и иже с ним

Цитата Сообщение от С.Климин Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, тлиб - просто инициатива группы частных лиц, не имеющих никакого отношения к "структурам". Так что тут, как в "нашем ответе Пономареву" - бери пример с ребят, можешь сделать лучше чем есть - сделай, вместо того, чтоб звиздеть...
    Так же и с сайтом ФСТР... для обеспечения жизнедеятельности федерации, того что есть, вполне хватает.... худо-бедно, но тот кому на сайте действительно что-то нужно - всегда там это найдет. Это не "сайт продаж", где нужно вкладывать чьи-то руки и какие-то деньги (тем более, что нет ни того, ни другого), чтоб привлечь внимание интернет-балаболов, типа Пономарева и иже с ним
    Сергей, а я уже давно "беру и делаю", и даже что-то получается). Просто в этот раз решил ещё в дискуссии принять участие (не так часто это делаю, времени мало) и своё мнение выразить (тоже вроде форум именно для этого).
    А с умом надо делать любые сайты, а не только сайты для продаж, как и любое другое дело.

Цитата Сообщение от IMK Посмотреть сообщение
    Сканы, может быть, и нельзя полноценно индексировать, но отсканированное можно просто прочесть. И это чтение может быть весьма полезным))
    В каждом из отчётов, сделанных по нормативам МКК, особенно в старых, полезной информации наберется на полстраницы максимум. И для того, чтобы найти эту информацию по сканам надо потратить много времени. Собственно, "полезность" тлиба легко иллюстрируется его посещаемостью: обратите внимание на счетчики внизу главной страницы - такие цифры просто и наглядно объясняют, что в таком формате ресурс нафиг никому не нужен.
    Но, нужно отдать должное создателям - они выложили весь архив сайта одним файлом, и вроде как не запрещают использовать информацию. Это дает надежду, что кто-то у кого есть время и желание, сделает таки как надо.

А с умом надо делать любые сайты,
    Красивые слова...невозможно не согласиться. Но это - теория. А на практике, в подавляющем большинстве случаев "сделать с умом" означает достать где-то бабла, чтоб оплатить работу толкового специалиста... разово и в дальнейшем платить, чтоб поддерживал....
    По поводу ТЛИБА, ИМХО, в данном случае было бы на порядок лучше, если бы ребята как раз действовали в контакте с теми, кого ты называешь "структурами". В данном случае, имею в виду членов МКК, которые могли бы сделать "сортировку отчетов", чтоб не сканировать сотни никому не нужных, устаревших "манускриптов"..... ну, если конечно организаторы не задавались целью создания "библиотеки-музея"

Да, когда писались те самые "старые отчеты", к сожалению еще не было никаких "нормативов МКК". Это уже далеко потом возникло )))

В каждом из отчётов, сделанных по нормативам МКК, особенно в старых, полезной информации наберется на полстраницы максимум. И для того, чтобы найти эту информацию по сканам надо потратить много времени.
    Игорь, в продолжение разговора о ценности ресурса tlib.ru - пара вопросов:
    Какого вида/рода полезную информацию вы по крупицам (пол-страницы на отчет) искали на tlib.ru ?
    Каким, по вашему мнению, должен быть отчет о походе/экспедиции и т.п., чтобы соответствовать современному уровню и быть максимально полезным?

По моему, ваше суждение о tlib.ru очень категорично и ценность его занижена. Нужно не забывать, что на этом ресурсе представлены отчеты начиная с 50-х годов и по настоящее время. Все они написаны не профессиональными географами/путешественниками/писателями/и т.п., и являются письменными свидетельствами развития спортивного туризма на различных этапах. Поэтому сравнивать информативность отчетов 60-70-годов и современных - не совсем корректно.
    Мне кажется, что современная форма отчета содержит много полезной информации и отвечает на главные вопросы: Что за маршрут? Как он проходился группой? И содержит полезную информацию в виде фотографий, картографического материала, графика движения, логистики на маршруте, ссылок на полезные ресурсы и контакты. Что касается качества, то это полностью заслуга автора отчета и тут ничего не поделаешь - есть отличные отчеты, и есть просто отчеты.

Кстати, каждый может внести свой посильный вклад в пополнение библиотеки tlib.ru. Там есть возможность самостоятельно выкладывать отчеты. Если у вас есть неопубликованные отчеты, особенно по регионам/рекам не представленным в библиотеке или содержащие современную информацию, то вы можете помочь общему делу. Нужна только регистрация на ресурсе, корректное заполнение карточки отчета, отчет в архиве .zip
    Я не так давно загрузил несколько отчетов в pdf формате - модерация проходит течение дня, а то и буквально пару часов.

Цитата Сообщение от keo Посмотреть сообщение
    Я не так давно загрузил несколько отчетов в pdf формате
    И я тоже неделю назад, и в том же формате. Быстро, удобно и просто. Пользуюсь tlibом постоянно. На мой взгляд, очень ценный источник полезной информации. И организован сайт хорошо. Не сталкивался с серьезными проблемами при поиске нужных отчетов. Конечно, диву даешься, когда видишь отсканированный отчет, скажем, 2013 года. Не удобно, но пользоваться можно.

Tlib библиотека, а уж качество книг, так это к писателям. Но, на мой взгляд, отчеты по рекам 5-6 кс, как правило, написаны достаточно качественно, если не заниматься мелкими придирками. Ну, бывает, что автор подробно описывает камни, бочки и прочие ужасы в пороге, а также титаническую борьбу с ними, но забывает указать рабочий берег. Эмоции захлестывают .

Цитата Сообщение от keo Посмотреть сообщение
    Я не так давно загрузил несколько отчетов
    Хорошо тебе... а у меня почему-то в последнее время Tlib с трех попыток один раз открывается, что дома, что на работе. Иногда это чем-то напоминает агонию "Скитальца"

Вчера, когда писал пост - пробовал загрузить Tlib - ни в какую не открывался. Сегодня повторил - та же картина. Похоже у них какие-то технические проблемы.

Лампочка

тлиб и сегодня не открывается...

Наверное, можно закачивать свежие отчеты на Весло, если наши админы не встанут против из-за объема. Вопрос только в свободном месте диска.
    На форуме уже все структурировано и легко ищется. Ссылку с форума можно продублировать в картотеку Хронобазы, это будет дополнительным средством поиска.
    Создать в нужном разделе "Маршрутов" тему, внутри - краткое описание в абзац, а к нему прицепить отчет в виде doc, docx, pdf или zip. Лучше всего zip-архив, чтобы поросенка урезать. Форумный движок позволяет это делать без проблем, и нужный отчет всегда доступен. Для этой цели можно даже создать строгий подраздел "Технические Отчеты" или "Отчеты МКК", куда будут цепляться только грамотно оформленные отчеты, в виде документов.
    Речь идет именно о свежих походах (последние 1-2-3 года(?) и далее), старые сюда перекачивать откуда-то не имеет смысла, да и диск не резиновый...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права